Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Усилитель мощности на 1.2 ГГц

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Почему пишу именно в эту ветку, а не в «Самодельная электроника», расскажу немного ниже. Некоторое время назад появилась идея сделать ...

Усилитель мощности на 1.2 ГГц

Почему пишу именно в эту ветку, а не в «Самодельная электроника», расскажу немного ниже.

Некоторое время назад появилась идея сделать бустер для видеопередатчиков на частоту 1.2 ГГц.
    Составил себе следующую задачу для разработки:
    1) Диапазон частот: 1010..1280 ГГц (микрополосковый Band Pass фильтр на входе);
    2) Входная мощность: 500..1500 мВт (выбор с помощью фиксированного входного аттенюатора);
    3) Выходная мощность: 5..7 Вт;
    4) Вход и выход согласованы на нагрузку 50 Ом.
    5) Питание:
    3S Li-Po, т.е. 11.1 В, потребляемый ток до 3 А;
    Step-Down преобразователь напряжения и ферритовые EMI-поглотители в цепях вторичного питания (для исключения помех по питанию);
    Защита от переполюсовки;
    6) Компактная, легкая конструкция;
    7) Использование комплектующих зарекомендовавших себя брендов: Murata, Vishay и т.д.

По ходу решения указанной задачи появилось нижеприведенное схемное решение:

Вложение 518723

Фильтр на входе решил выбрать Interdigital (из соображений компактности), 7-го порядка. Проектирование в Nuhertz и моделирование в MWO дало следующие результаты:

Вложение 518725

В данный момент проект находится на стадии опытного образца: закуплены все комплектующие (кто знает, как быстро работает почта России в международной пересылке, тот понял, как это было не быстро ), разработаны печатные платы под серийное производство (опытный образец немного отличается, т.к. в наличии у меня есть только FR-4 (1.5 мм, 35 мкм) – пришлось менять платы с учетом этого факта).

Буквально в прошлые выходные протравил и просверлил платы для опытного образца:

Вложение 518726

Конструкция из себя будет представлять «бутерброд» из 3-х плат: первая и основная плата бустера – это плата со всеми компонентами (она будет крепиться к радиатору), исключая фильтр и аттенюатор; вторая и третья платы объединяют в себе элементы фильтра и верхней крышки (которая так же является частью фильтра). Соединяются они между собой кабелем RG-405.
    Габариты бустера получились следующие: 50x70x30 мм (без учета немного выпирающих по сторонам SMA-разъемов).
    Вес примерно 120 гр. (практически полностью определяется весом выбранного радиатора – 100 гр., габарит: 50x70x17 мм).

Пишу в данную ветку, т.к. хочу сделать небольшую серию этих бустеров (пока комплектующих у меня на 20 шт.), и т.к. сейчас еще можно все поменять (платы на производстве еще не заказаны), хочу услышать мнение общественности по конструкции и схемному решению.

Всем заранее спасибо!

2.  

Дмитрий а какова поставленная задача после выполнения - коммерческая или военная?))))

Ну для моделизма ток потребления велик очень.
    Если гармоники подавите я первый в очереди.
    На выход коаксиатьный резонатор просится.

Записей в дневнике
    7
    А из модулей Mitsubishi ничего не подобралось?

6.  

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    В принципе- все давно так и поступают.
    У них огромный выбор готовых решений на любой диапазон и вых.мощность.
    И цены (для решаемой задачи) -смешные: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...5725&group=504
    В приведенной конторе- есть усилители на GSM ные диапазоны и чуть выше (1250 мГц), но думается, если поискать- у японцев и на 1000-1200 найдётся.
    Цена вопроса- 30 $
    С гарантированным качеством сигнала.
    Практически- без всякого "обвеса".

Цитата Сообщение от dima_k85 Посмотреть сообщение
    хочу услышать мнение общественности по конструкции и схемному решению.
    ЗЫ: от "просверленной печатной платы" до серийного изделия (в СВЧ)- дистанция огромного размера
    А мнение можно будет сформировать -после взгляда на спектр выходного сигнала...
    Теоретически- всё правильно.
    Но схемное решение, как и конструкция, в итоге- может измениться до полной неузнаваемости.

Давно было дело. Собирал 80 вт на 400 мгц. Ух я и намучился с этим трёхкаскадником. Непростое дело. Тут 1200 - в 10 раз сложнее.

Записей в дневнике
    3
    удалено

10.  

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Дмитрий а какова поставленная задача после выполнения - коммерческая или военная?))))
    Цель – попробовать сделать то, чего нет пока на рынке. Коммерческая сторона, конечно, тоже присутствует, лукавить не буду.

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Ну для моделизма ток потребления велик очень.
    Если гармоники подавите я первый в очереди.
    На выход коаксиатьный резонатор просится.
    Ток потребления будет, скорее всего, 2.5 А, меньше не получается, Step-Down преобразователь и так выбрал самый эффективный – КПД 90%, КПД транзистора – 50%.
    Насколько уменьшатся гармоники можно видеть из графика S-параметра фильтра.
    Про коаксиальный резонатор – подскажите, пожалуйста, реализацию.

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Думал об этом, но отпугнула цена (~2000 руб. только за модуль) и габариты.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    И цены (для решаемой задачи) -смешные: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...5725&group=504
    В приведенной конторе- есть усилители на GSM ные диапазоны и чуть выше (1250 мГц), но думается, если поискать- у японцев и на 1000-1200 найдётся.
    Цена вопроса- 30 $
    Мне больше нравится цена 300 руб. за транзистор + минимальный обвес. Про цену модуля на выбранную мною частоту я писал немного выше.

Думал об этом, но отпугнула цена (~2000 руб. только за модуль) и габариты.
    Если внимательно посмотреть на правый верхний угол в приведённой foxfly ссылке, то нетрудно заметить :"Цена:от 1 шт 880.00 руб."
    Думается, плата и куча обвеса по Вашей схеме- вылезут далеко за эту сумму.
    Хороший мощный СВЧ транзистор- вполне на неё потянет. (один) Да ещё- Step-Up
    Да плюс-головная боль с настройкой
    Три дросселя (в Вашей схеме)- знаете какую "цветомузыку" Вам могут устроить?
    Я на модуле Митсубиси собирал (лет несколько назад) усилитель- там можно вообще без платы обойтись: всего и надо то, что пару фильтрующих кондеров привесить
    А мощность выходная- смещением по входу регулируется.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Если внимательно посмотреть на правый верхний угол в приведённой foxfly ссылке, то нетрудно заметить :"Цена:от 1 шт 880.00 руб."
    Ну если совсем внимательно смотреть, то по приведенной Петром ссылке «Верхняя частота усиления, Мгц: 915», все таки до планируемых 1280 МГц не хватает 365 МГц, а эти модули достаточно узкополосные (по опыту с модулем на 433 МГц). Я думал о модуле RA18H1213G.

Думается, плата и куча обвеса по Вашей схеме- вылезут далеко за эту сумму.
    Планируемая цена бустера ~3000 руб. (плюс-минус 300 руб., т.к. не знаю сколько запросит производство за платы).

Да плюс-головная боль с настройкой
    Ну не такая уж и сильная боль. Всего то два подстроечных конденсатора, и тем более один каскад - проблем не должно возникнуть.

Три дросселя (в Вашей схеме)- знаете какую "цветомузыку" Вам могут устроить?
    Дроссель только один (сглаживает пульсации Step-Down преобразователя) и он магнитно замкнут, а В1 и В2 - это ферритовые EMI-поглотители EXC-ELSA35.

проблем не должно возникнуть
    Ну, если Вас интересует сам процесс разработки- кто ж запретит.
    Тут два вопроса возникают: почему производители многих (ну, я лично вскрывал Моторолы, Кенвуды, Дженерал Электрик, Сенао,Харвест (телефоны) и многие другие)- используют- таки модули Митсубиси?
    И вопрос второй: зачем вообще на борту нужен бустер, когда с передатчиком 4вТ (со следящей наземной антенной)- на моих (собственных) глазах достигалась дальность видеолинка 120 км? Куда больше то?
    Эроплан летел на высоте 3 км.

Записей в дневнике
    6
    Пока писал, опередили с вопросом... Поэтому присоединяюсь к вопросу из предыдущего поста:"Зачем?!"
    Как конструктор и будущие потребители планируют применять такой бустер? Летающий ретранслятор? Увеличение "зоны покрытия"? Зачем?!
    Любопытно также - какой планируется носитель и какие расстояния задумано покорить?
    Если применение бустеров для РУ вполне оправдано - правильнее использовать малочувствительные приемники (дабы не "грести" все помехи по трассе), а увеличение дальности добиваться применением бустеров (лучше направленной антенной, но сложнее)...
    Для видео все наоборот - надо улучшать приемные антенны и сами приемники!
    Тем более, полно примеров, когда с 1 Ватт видео улетают на десятки километров!
    Неужели и сюда проник вирус "стрелочной болезни"?
    (Есть такая болезнь в радиолюбительской среде... Дело в том, что усилители мощности "клепать" на порядок проще, нежели хорошие антенны и приемники... Вот, определенная категория радиолюбителей для разговора с соседом через огород, и качает киловатты (стрелки зашкаливают!) в кусок проволоки вместо антенны, ибо иначе сосед на такой же кусок проволоки и старый "Альпинист-405" может не услышать !)

почему производители многих (ну, я лично вскрывал Моторолы, Кенвуды, Дженерал Электрик, Сенао,Харвест (телефоны) и многие другие)- используют- таки модули Митсубиси?
    Если честно - понятия не имею. Возможно это было в те времена наиболее оправданным решением (кстати, если вспомнить цены на эти телефоны, то производитель не сильно задумывался как сделать дешевле, может быть, так было проще). И я бы с удовольствием применил именно ВЧ-модуль, если бы цена на него была не столь высока.
    Опять же можно заметить еще одно - в современных бюджетных носимых радиостанциях используются именно дискретные элементы, в частности от NEC.

зачем вообще на борту нужен бустер, когда с передатчиком 4вТ (со следящей наземной антенной)- на моих (собственных) глазах достигалась дальность видеолинка 120 км? Куда больше то?
    Полностью согласен, что, имея передатчик на 4 Вт, бустер в моделизме не нужен, однако таких передатчиков на указанную частоту (не только малогабаритных, но и вообще каких-либо) я в продаже не видел.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Пока писал, опередили с вопросом... Поэтому присоединяюсь к вопросу из предыдущего поста:"Зачем?!"
    Как конструктор и будущие потребители планируют применять такой бустер? Летающий ретранслятор? Увеличение "зоны покрытия"? Зачем?!
    ... Для видео все наоборот - надо улучшать приемные антенны и сами приемники!
    Ну это уже вопрос "религии". И так или иначе есть некоторый разумный предел улучшения антенн и приемников.
    Я не навязываю, каждый решит сам для себя - нужен ему этот бустер или нет.
    Скажу даже больше - большинству он не нужен. Но не раз встречал на форуме людей кому он необходим, кто не может "вылететь" из 15 км только из-за дальности видеосвязи, а решений на рынке нет. Вот для них этот продукт и разрабатывал.

Записей в дневнике
    3
    я конечно могу ошибаться, нои с 1 - 1.5 честных ватта в диапазоне 1.2 со следящей станцией и яги-патчем на приеме можно свободно пробить если не 120 то 40-50км без особых проблем, и даже через облака. примеры тому есть на ютюбе.

Записей в дневнике
    6
    ...большинству он не нужен. Но не раз встречал на форуме людей кому он необходим, кто не может "вылететь" из 15 км только из-за дальности видеосвязи, а решений на рынке нет.
    Мы с Вами как-то по разному читаем один и тот же форум ...
    У меня сложилось впечатление, что для тех коллег, кто замахивается на рекорды высоты и дальности, основной проблемой является энерговооруженность! Все считают миллиамперы на километр и чешут репу - как бы уменьшить потребление тока или увеличить батарейки без ухудшения летных качеств...
    Вы же предлагаете смонтировать на модели "СВЧ"-печку ...
    Впрочем, если процесс Вам интересен "сам по себе", то могу только пожелать удачи...
    Но просто любопытно услышать кого-нибудь, кому этот бустер необходим "прямо сейчас!" - для чего?!

Полностью согласен, что, имея передатчик на 4 Вт
    Вот, на 3,5 : http://www.proline-rus.ru/catalog/494/detail/3221/
    Я такие и на 7 вТ видел, искать сейчас лень

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    я конечно могу ошибаться, нои с 1 - 1.5 честных ватта в диапазоне 1.2 со следящей станцией и яги-патчем на приеме можно свободно пробить если не 120 то 40-50км без особых проблем, и даже через облака. примеры тому есть на ютюбе.
    Я бы тоже хотел жить в горах, где нет радиопомех и видно все на 50 км. Но увы и ах...

Вот, на 3,5 : http://www.proline-rus.ru/catalog/494/detail/3221/
    Я такие и на 7 вТ видел, искать сейчас лень
    По приведенной Вами ссылке комплект на 2.4 ГГц, и, если честно, с пугающей ценой и, судя по габаритам, весом.

Забанен
    Я бы тоже хотел жить в горах, где нет радиопомех и видно все на 50 км. Но увы и ах...
    Какие нафиг горы? Московская область, в низине, вокруг сплошные ЛРС и вышки ОПСОСов, 800mW передатчик на куске проволоки с самодельным патчем без всяких повороток пробивает на 11км почти без ухудшения картинки. С ягой наверняка 18км пробьет. Так что с 1.5W реально можно летать вообще не задумываясь о дальности видеолинка (30-50км). Больше качать видео смысла ну вообще никакого нет, по крайней мере в FPV. Батарейки и опять же батарейки.

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Так что с 1.5W реально можно летать вообще не задумываясь о дальности видеолинка (30-50км).
    Вы пробовали? Отвечу за Вас, простите за юношескую наглость, - конечно нет. Вот когда увижу как Вы улетели на 50 км на передатчике с мощностью 1.5 Вт в МО, то сразу брошу разработку.

Дмитрий, не спорте - просто делайте
    наверняка наступите на грабли
    зато может сможете разработать всякие полезные вещи, вон аттенюаторы уже посчитали спасибо, фильтры полосковые

если рассчитаете и спроектируете простой для повторения и по элементной базе простенький бустер с узкополосным фильтром отрезающим все гармоники - чтоб не душить приемник модели - вообще красота

Забанен
    Вы пробовали? Отвечу за Вас, простите за юношескую наглость, - конечно нет.
    Конечно не пробовал, батареек дальше чем на 15км пока не хватает, о чем все и говорят. А на этой дистанции 800mW за глаза. Да и на всем земном шаре найдется пожалуй не больше 1-2 моделистов, чьи модели позволяют так далеко летать. Да и на 20км у нас от силы 2 человека летало.

Записей в дневнике
    6
    ...простите за юношескую наглость...
    Простите за старческий скепсис! Вы и так бросите эту разработку ...
    Сикось-накось работающий макет - максимум!
    Не обижайтесь!

Потреблние 2.5 ампра это батарейка весом 250 грамм на час полёта.
    Много лишнего веса на борту.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    ...отрезающим все гармоники - чтоб не душить приемник модели...
    "Гложут меня смутные сомнения...!"(С), что при такой мощности приемник РУ будут глушить совсем даже не гармоники... А самый что ни на есть чистейший основной сигнал!
    Я ж не зря интересуюсь, на какие модели (размеры, конфигурация) ЭТО планируется ставить!
    А делать обязательно надо! Коль уж хочется! И никого не слушать!

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Юношеская наглость - это прекрасно. Так может направить эту энергию в мирное русло - хороший УВЧ к приемнику?
    С качественными полосовыми фильтрами по входу и низким уровнем шума.Ведь все приемники диапазона 1.2 это бывшие конвертера
    от спутниковых тюнеров, узкопленочная общественность не стала снимать их с производства - а завернув в другую бумажку впаривает их как
    комплекты ФПВ и тому подобное.
    Формально - права работать на этих частотах у любителей ФПВ нет. Все незаконно. Мне понятно увеличить
    это самое " незаконно" в несколько раз. Сам был такой 7 лет назад, когда делал видеопередатчики на 1.2.
    Но в руки попал нормальный американский приемник на 2.4 и вопрос с усилением мощности отпал. Но тут черти принесли 2.4 в пульты.
    Опять с тоской смотрю на аналоговые тюнера-и понимаю, что нормального входного фильтра и УВЧ там явно нет, и придется изобретать велосипед - то есть смотреть в сторону ATV 1200 Mhz.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    на всем земном шаре найдется пожалуй не больше 1-2 моделистов, чьи модели позволяют так далеко летать.
    Я уже пару раз давал эту ссылку http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/santi...6381/#msg16381
    Поэтому извиняюсь за баян, но он как раз в тему сейчас...
    Прошу обратить внимание на мощность бортовых передатчиков и приемную аппаратуру...
    Последний раз редактировалось Pav_13; 28.06.2011 в 18:16.

Я ж не зря интересуюсь, на какие модели (размеры, конфигурация) ЭТО планируется ставить!
    А делать обязательно надо! Коль уж хочется! И никого не слушать!
    На те модели, которые могут без проблем осилить дополнительный вес и которые способны улететь на дальние расстояния (априори это большие модели, на которых можно приемную и передающую часть разнести на достаточное расстояние), т.е., повторюсь, большинству данный бустер не нужен.

Что из этого получится - посмотрим, бросать на пол пути не хочу. И на опытном образце не остановлюсь, он лишь для того что бы оценить принципиальную работоспособность, к сожалению у меня нет в распоряжении спектроанализатора.

Огромная просьба откликнуться тех, у кого есть спектроанализатор на частоту до 3ГГц.
    И тех, у кого есть модели для проверки бустера в "боевом" режиме.

Цитата Сообщение от ekf Посмотреть сообщение
    Так может направить эту энергию в мирное русло - хороший УВЧ к приемнику?
    С качественными полосовыми фильтрами по входу и низким уровнем шума.Ведь все приемники диапазона 1.2 это бывшие конвертера
    от спутниковых тюнеров, узкопленочная общественность не стала снимать их с производства - а завернув в другую бумажку впаривает их как
    комплекты ФПВ и тому подобное.
    Разработкой в данном направлении уже занимается Сергей Панкратов в теме Увеличиваем дальность видеолинка!. Некоторые результаты уже есть.
    А то, что используются конвертера от спутниковых тюнеров - это, я считаю, хорошее решение, просто ПАВ-фильтр в них надо заменить на более узкополосный (как это сделать описывалось и здесь и на rcgroups).

Формально - права работать на этих частотах у любителей ФПВ нет. Все незаконно.
    Согласен, но если следовать этой букве закона, то дальним FPV-полетам не бывать, увы.
    Последний раз редактировалось dima_k85; 28.06.2011 в 18:16.

Записей в дневнике
    6
    ...к сожалению у меня нет в распоряжении спектроанализатора.
    А не секрет - что у Вас есть?
    У меня, к примеру, очень неплохая лаборатория, но до 150 МГц... Ибо в те времена, когда серьезные приборы были доступны, более высокими частотами я не интересовался... И теперь вот... как все... пользуюсь "лампочкометром"!

А не секрет - что у Вас есть?
    Не секрет - нет ничего. Все измерительные приборы на указанную частоту очень дороги и мне не по карману. И профессия у меня другая, электроника - просто хобби.
    Но мир не без добрых людей!

Тут я думаю должен возникнуть вопрос - "Как же я буду это настраивать?", ответ достаточно банален - соберу измеритель мощности на AD8314 и все по старинке (минимум потребления тока на заданной мощности).

Ой!

Тут я думаю должен возникнуть вопрос
    К сожалению, ответ на этот вопрос известен: ничего не выйдет.
    СВЧ именно та область электроники (хотя тягу к ней я безусловно уважаю), где вслепую-нельзя сделать ничего

К сожалению, ответ на этот вопрос известен: ничего не выйдет.
    Предложите свой вариант правильной настройки.

Ну, когда мне понадобилось заняться СВЧ техникой- купил сначала (других тогда не было) анализатор спектра С4-60 (точно уже не помню-здоровый гробина ламповый на тележке из двух блоков)- зато до 40 Ггц.
    И АЧХ-метр телевизионный Х1-50. И генератор был, тоже ламповый до 1,2 Ггц. Как без генератора или АЧХ метра- контура настраивать?
    Сейчас- для контроля работы тех же видеопередатчиков, частотомер/анализатор спектра Актаком 3200, да сканерок карманный Wide 2000.
    Вы поймите, есть области деятельности где без начальных капвложений сделать что то путное- просто нереально

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Как минимум измеритель мощности М3-56. Анализатор хотя-бы С4-27. Блок питания с токовой защитой.Обрезки качественного коаксиального кабеля, разъемы.
    Опыт монтажа СВЧ конструкций, ОГРОМНОЕ терпение и настойчивость. Запас применяемых транзисторов.

В моем случае все проще - у меня задающих контуров нет (это же простейший однокаскадный усилитель), все что есть - это согласование на 50 Ом. В конструкции можно было бы вообще обойтись без подстроечных элементов, но пришлось бы "городить огороды". Для настройки по идее нужен измеритель комплексного импеданса, но так как у меня его нет, то вполне сойдет и банальный измеритель мощности с амперметром - при измерении потребляемого тока на нагрузке в 50 Ом он будет минимальным при согласованном на эту же нагрузку выходе.
    А спектроанализатор нужен для оценки правильности расчета входного фильтра. Я очень надеюсь, что человек, который откликнулся с возможностью помочь с этим, не откажется.
    Так что не все в слепую, и я уверен, что результат будет!
    Последний раз редактировалось dima_k85; 29.06.2011 в 15:47.

Тем временем я его собрал. Ну и как обычно – первый блин комом. Идет самовозбуждение транзистора.
    Пообсуждали с опытным человеком (на форуме где не говорят постоянно, что ничего не получится, а дают дельные советы) как от этого можно попробовать избавиться. Теперь буду менять цепи согласования, конструктив в области расположения транзистора и заменю некоторые детали.
    Поэтому пока беру тайм-аут, т.к. детали все под заказ +3 недели ожидания.

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    "А спектроанализатор нужен для оценки правильности расчета входного фильтра."
    Простите, но с таким подходом - у Вас мало шансов.

Простите, но с таким подходом - у Вас мало шансов.
    Огромное спасибо за дельный совет, мне еще такого здесь никто не говорил.

Записей в дневнике
    7
    Митсубиши.... и всё получиться.

Закрытая тема