Усилитель мощности на 1.2 ГГц

dima_k85

Почему пишу именно в эту ветку, а не в «Самодельная электроника», расскажу немного ниже.

Некоторое время назад появилась идея сделать бустер для видеопередатчиков на частоту 1.2 ГГц.
Составил себе следующую задачу для разработки:

  1. Диапазон частот: 1010…1280 ГГц (микрополосковый Band Pass фильтр на входе);
  2. Входная мощность: 500…1500 мВт (выбор с помощью фиксированного входного аттенюатора);
  3. Выходная мощность: 5…7 Вт;
  4. Вход и выход согласованы на нагрузку 50 Ом.
  5. Питание:
    3S Li-Po, т.е. 11.1 В, потребляемый ток до 3 А;
    Step-Down преобразователь напряжения и ферритовые EMI-поглотители в цепях вторичного питания (для исключения помех по питанию);
    Защита от переполюсовки;
  6. Компактная, легкая конструкция;
  7. Использование комплектующих зарекомендовавших себя брендов: Murata, Vishay и т.д.

По ходу решения указанной задачи появилось нижеприведенное схемное решение:

Фильтр на входе решил выбрать Interdigital (из соображений компактности), 7-го порядка. Проектирование в Nuhertz и моделирование в MWO дало следующие результаты:

В данный момент проект находится на стадии опытного образца: закуплены все комплектующие (кто знает, как быстро работает почта России в международной пересылке, тот понял, как это было не быстро 😕), разработаны печатные платы под серийное производство (опытный образец немного отличается, т.к. в наличии у меня есть только FR-4 (1.5 мм, 35 мкм) – пришлось менять платы с учетом этого факта).

Буквально в прошлые выходные протравил и просверлил платы для опытного образца:

Конструкция из себя будет представлять «бутерброд» из 3-х плат: первая и основная плата бустера – это плата со всеми компонентами (она будет крепиться к радиатору), исключая фильтр и аттенюатор; вторая и третья платы объединяют в себе элементы фильтра и верхней крышки (которая так же является частью фильтра). Соединяются они между собой кабелем RG-405.
Габариты бустера получились следующие: 50x70x30 мм (без учета немного выпирающих по сторонам SMA-разъемов).
Вес примерно 120 гр. (практически полностью определяется весом выбранного радиатора – 100 гр., габарит: 50x70x17 мм).

Пишу в данную ветку, т.к. хочу сделать небольшую серию этих бустеров (пока комплектующих у меня на 20 шт.), и т.к. сейчас еще можно все поменять (платы на производстве еще не заказаны), хочу услышать мнение общественности по конструкции и схемному решению.

Всем заранее спасибо! 😒

ГРИНЯ

Дмитрий а какова поставленная задача после выполнения - коммерческая или военная?))))

scooter-practic

Ну для моделизма ток потребления велик очень.
Если гармоники подавите я первый в очереди.
На выход коаксиатьный резонатор просится.

Android1

А из модулей Mitsubishi ничего не подобралось?

foxfly
Android1:

А из модулей Mitsubishi ничего не подобралось?

В принципе- все давно так и поступают.
У них огромный выбор готовых решений на любой диапазон и вых.мощность.
И цены (для решаемой задачи) -смешные: www.platan.ru/cgi-bin/…/id=535755725&group=504
В приведенной конторе- есть усилители на GSM ные диапазоны и чуть выше (1250 мГц), но думается, если поискать- у японцев и на 1000-1200 найдётся.
Цена вопроса- 30 $ 😃
С гарантированным качеством сигнала.
Практически- без всякого “обвеса”.

dima_k85:

хочу услышать мнение общественности по конструкции и схемному решению.

ЗЫ: от “просверленной печатной платы” до серийного изделия (в СВЧ)- дистанция огромного размера 😦
А мнение можно будет сформировать -после взгляда на спектр выходного сигнала…
Теоретически- всё правильно.
Но схемное решение, как и конструкция, в итоге- может измениться до полной неузнаваемости.

scooter-practic

Давно было дело. Собирал 80 вт на 400 мгц. Ух я и намучился с этим трёхкаскадником. Непростое дело. Тут 1200 - в 10 раз сложнее.

dima_k85
ГРИНЯ:

Дмитрий а какова поставленная задача после выполнения - коммерческая или военная?))))

Цель – попробовать сделать то, чего нет пока на рынке. Коммерческая сторона, конечно, тоже присутствует, лукавить не буду. 😃

scooter-practic:

Ну для моделизма ток потребления велик очень.
Если гармоники подавите я первый в очереди.
На выход коаксиатьный резонатор просится.

Ток потребления будет, скорее всего, 2.5 А, меньше не получается, Step-Down преобразователь и так выбрал самый эффективный – КПД 90%, КПД транзистора – 50%.
Насколько уменьшатся гармоники можно видеть из графика S-параметра фильтра.
Про коаксиальный резонатор – подскажите, пожалуйста, реализацию. 😒

Android1:

А из модулей Mitsubishi ничего не подобралось?

Думал об этом, но отпугнула цена (~2000 руб. только за модуль) и габариты.

foxfly:

И цены (для решаемой задачи) -смешные: www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...5725&group=504
В приведенной конторе- есть усилители на GSM ные диапазоны и чуть выше (1250 мГц), но думается, если поискать- у японцев и на 1000-1200 найдётся.
Цена вопроса- 30 $

Мне больше нравится цена 300 руб. за транзистор + минимальный обвес. 😃 Про цену модуля на выбранную мною частоту я писал немного выше.

blade
dima_k85:

Думал об этом, но отпугнула цена (~2000 руб. только за модуль) и габариты.

Если внимательно посмотреть на правый верхний угол в приведённой foxfly ссылке, то нетрудно заметить :“Цена:от 1 шт 880.00 руб.”
Думается, плата и куча обвеса по Вашей схеме- вылезут далеко за эту сумму.
Хороший мощный СВЧ транзистор- вполне на неё потянет. (один) Да ещё- Step-Up 😦
Да плюс-головная боль с настройкой 😦
Три дросселя (в Вашей схеме)- знаете какую “цветомузыку” Вам могут устроить?
Я на модуле Митсубиси собирал (лет несколько назад) усилитель- там можно вообще без платы обойтись: всего и надо то, что пару фильтрующих кондеров привесить 😃
А мощность выходная- смещением по входу регулируется.

dima_k85
blade:

Если внимательно посмотреть на правый верхний угол в приведённой foxfly ссылке, то нетрудно заметить :“Цена:от 1 шт 880.00 руб.”

Ну если совсем внимательно смотреть, то по приведенной Петром ссылке «Верхняя частота усиления, Мгц: 915», все таки до планируемых 1280 МГц не хватает 365 МГц, а эти модули достаточно узкополосные (по опыту с модулем на 433 МГц). Я думал о модуле RA18H1213G.

blade:

Думается, плата и куча обвеса по Вашей схеме- вылезут далеко за эту сумму.

Планируемая цена бустера ~3000 руб. (плюс-минус 300 руб., т.к. не знаю сколько запросит производство за платы).

blade:

Да плюс-головная боль с настройкой

Ну не такая уж и сильная боль. 😃 Всего то два подстроечных конденсатора, и тем более один каскад - проблем не должно возникнуть.

dima_k85
blade:

Три дросселя (в Вашей схеме)- знаете какую “цветомузыку” Вам могут устроить?

Дроссель только один (сглаживает пульсации Step-Down преобразователя) и он магнитно замкнут, а В1 и В2 - это ферритовые EMI-поглотители EXC-ELSA35.

blade
dima_k85:

проблем не должно возникнуть

Ну, если Вас интересует сам процесс разработки- кто ж запретит.😃
Тут два вопроса возникают: почему производители многих (ну, я лично вскрывал Моторолы, Кенвуды, Дженерал Электрик, Сенао,Харвест (телефоны) и многие другие)- используют- таки модули Митсубиси?
И вопрос второй: зачем вообще на борту нужен бустер, когда с передатчиком 4вТ (со следящей наземной антенной)- на моих (собственных) глазах достигалась дальность видеолинка 120 км? Куда больше то?
Эроплан летел на высоте 3 км.

Pav_13

Пока писал, опередили с вопросом… Поэтому присоединяюсь к вопросу из предыдущего поста:“Зачем?!”
Как конструктор и будущие потребители планируют применять такой бустер? Летающий ретранслятор? Увеличение “зоны покрытия”? Зачем?!
Любопытно также - какой планируется носитель и какие расстояния задумано покорить?
Если применение бустеров для РУ вполне оправдано - правильнее использовать малочувствительные приемники (дабы не “грести” все помехи по трассе), а увеличение дальности добиваться применением бустеров (лучше направленной антенной, но сложнее)…
Для видео все наоборот - надо улучшать приемные антенны и сами приемники!
Тем более, полно примеров, когда с 1 Ватт видео улетают на десятки километров!
Неужели и сюда проник вирус “стрелочной болезни”?😮
(Есть такая болезнь в радиолюбительской среде… Дело в том, что усилители мощности “клепать” на порядок проще, нежели хорошие антенны и приемники… Вот, определенная категория радиолюбителей для разговора с соседом через огород, и качает киловатты (стрелки зашкаливают!) в кусок проволоки вместо антенны, ибо иначе сосед на такой же кусок проволоки и старый “Альпинист-405” может не услышать 😁!)

dima_k85
blade:

почему производители многих (ну, я лично вскрывал Моторолы, Кенвуды, Дженерал Электрик, Сенао,Харвест (телефоны) и многие другие)- используют- таки модули Митсубиси?

Если честно - понятия не имею. 😃 Возможно это было в те времена наиболее оправданным решением (кстати, если вспомнить цены на эти телефоны, то производитель не сильно задумывался как сделать дешевле, может быть, так было проще). И я бы с удовольствием применил именно ВЧ-модуль, если бы цена на него была не столь высока.
Опять же можно заметить еще одно - в современных бюджетных носимых радиостанциях используются именно дискретные элементы, в частности от NEC.

blade:

зачем вообще на борту нужен бустер, когда с передатчиком 4вТ (со следящей наземной антенной)- на моих (собственных) глазах достигалась дальность видеолинка 120 км? Куда больше то?

Полностью согласен, что, имея передатчик на 4 Вт, бустер в моделизме не нужен, однако таких передатчиков на указанную частоту (не только малогабаритных, но и вообще каких-либо) я в продаже не видел.

Pav_13:

Пока писал, опередили с вопросом… Поэтому присоединяюсь к вопросу из предыдущего поста:“Зачем?!”
Как конструктор и будущие потребители планируют применять такой бустер? Летающий ретранслятор? Увеличение “зоны покрытия”? Зачем?!
… Для видео все наоборот - надо улучшать приемные антенны и сами приемники!

Ну это уже вопрос “религии”. И так или иначе есть некоторый разумный предел улучшения антенн и приемников.
Я не навязываю, каждый решит сам для себя - нужен ему этот бустер или нет.
Скажу даже больше - большинству он не нужен. Но не раз встречал на форуме людей кому он необходим, кто не может “вылететь” из 15 км только из-за дальности видеосвязи, а решений на рынке нет. Вот для них этот продукт и разрабатывал.

binomax

я конечно могу ошибаться, нои с 1 - 1.5 честных ватта в диапазоне 1.2 со следящей станцией и яги-патчем на приеме можно свободно пробить если не 120 то 40-50км без особых проблем, и даже через облака. примеры тому есть на ютюбе.

Pav_13
dima_k85:

…большинству он не нужен. Но не раз встречал на форуме людей кому он необходим, кто не может “вылететь” из 15 км только из-за дальности видеосвязи, а решений на рынке нет.

Мы с Вами как-то по разному читаем один и тот же форум 😃
У меня сложилось впечатление, что для тех коллег, кто замахивается на рекорды высоты и дальности, основной проблемой является энерговооруженность! Все считают миллиамперы на километр и чешут репу - как бы уменьшить потребление тока или увеличить батарейки без ухудшения летных качеств…
Вы же предлагаете смонтировать на модели “СВЧ”-печку 😉
Впрочем, если процесс Вам интересен “сам по себе”, то могу только пожелать удачи…
Но просто любопытно услышать кого-нибудь, кому этот бустер необходим “прямо сейчас!” - для чего?!

dima_k85
binomax:

я конечно могу ошибаться, нои с 1 - 1.5 честных ватта в диапазоне 1.2 со следящей станцией и яги-патчем на приеме можно свободно пробить если не 120 то 40-50км без особых проблем, и даже через облака. примеры тому есть на ютюбе.

Я бы тоже хотел жить в горах, где нет радиопомех и видно все на 50 км. 😃 Но увы и ах…

blade:

Вот, на 3,5 : www.proline-rus.ru/catalog/494/detail/3221/
Я такие и на 7 вТ видел, искать сейчас лень

По приведенной Вами ссылке комплект на 2.4 ГГц, и, если честно, с пугающей ценой и, судя по габаритам, весом.

KIR2142

Я бы тоже хотел жить в горах, где нет радиопомех и видно все на 50 км. 😃 Но увы и ах…

Какие нафиг горы? Московская область, в низине, вокруг сплошные ЛРС и вышки ОПСОСов, 800mW передатчик на куске проволоки с самодельным патчем без всяких повороток пробивает на 11км почти без ухудшения картинки. С ягой наверняка 18км пробьет. Так что с 1.5W реально можно летать вообще не задумываясь о дальности видеолинка (30-50км). Больше качать видео смысла ну вообще никакого нет, по крайней мере в FPV. Батарейки и опять же батарейки.

dima_k85
KIR2142:

Так что с 1.5W реально можно летать вообще не задумываясь о дальности видеолинка (30-50км).

Вы пробовали? Отвечу за Вас, простите за юношескую наглость, - конечно нет. Вот когда увижу как Вы улетели на 50 км на передатчике с мощностью 1.5 Вт в МО, то сразу брошу разработку. 😉

Adekamer

Дмитрий, не спорте - просто делайте
наверняка наступите на грабли
зато может сможете разработать всякие полезные вещи, вон аттенюаторы уже посчитали 😃 спасибо, фильтры полосковые
😃
если рассчитаете и спроектируете простой для повторения и по элементной базе простенький бустер с узкополосным фильтром отрезающим все гармоники - чтоб не душить приемник модели - вообще красота 😃

KIR2142

Вы пробовали? Отвечу за Вас, простите за юношескую наглость, - конечно нет.

Конечно не пробовал, батареек дальше чем на 15км пока не хватает, о чем все и говорят. А на этой дистанции 800mW за глаза. Да и на всем земном шаре найдется пожалуй не больше 1-2 моделистов, чьи модели позволяют так далеко летать. Да и на 20км у нас от силы 2 человека летало.

Pav_13
dima_k85:

…простите за юношескую наглость…

Простите за старческий скепсис! Вы и так бросите эту разработку 😢
Сикось-накось работающий макет - максимум!
Не обижайтесь!

scooter-practic

Потреблние 2.5 ампра это батарейка весом 250 грамм на час полёта.
Много лишнего веса на борту.

Pav_13
Adekamer:

…отрезающим все гармоники - чтоб не душить приемник модели…

“Гложут меня смутные сомнения…!”(С), что при такой мощности приемник РУ будут глушить совсем даже не гармоники… А самый что ни на есть чистейший основной сигнал!
Я ж не зря интересуюсь, на какие модели (размеры, конфигурация) ЭТО планируется ставить!
А делать обязательно надо! Коль уж хочется! И никого не слушать!