Стабилизация от Eagle Tree

Dacor

Один комплект работает четко - никакого отклонения ни по крену ни по тангажу при повороте по курсу.

chupa

cnyx , а как оно в полете ? Может это нормальная работа ?
Ктоибудь еще снимите видео , особенно интересует у тех у кого все прекрасно летает !

Olegfpv

У Вектора такая же проблема бывает, ничего не поменялось. Бывало что горизонт в течении 10 сек на место возвращался. На Игл трии терялись спутники, звездочка загоралась, причина в Логере, с нагревом его просто отключался gps.
Отдельный гуардиан 3д так же отличается своей своеобразностью, сам не летал, но друзья летают на импелерниках и с их слов обычная fy30 3D старая нааамного лучше отрабатывает чем Гуардиан 2д/3д. Вместо нее я бы Досю порекомендовал бы, ценик такой же почти что и гуардиан, только вибраций не боится и 2д/3д режимы намного лучше отрабатывают, так же есть возможность gps подключить в отличии от гуардиана.

chupa

Заказал еще один гардиан. Посмотрим как оно в деле и каков процент “брака” …

cnyx

А с поддержкой не списывались? Интересно, что они ответили бы.

chupa

Не. Не списывался. Если подумать то выходит такая песня - разработчик не предусмотрел синхронизацию сенсоров пользователем, если бы предусмотрел - выложил бы на поверхность. Нет синхронизации - надо лезть или паяльником или в прошивку контроллера. Ни то ни другое разработчик не позволит. При таких раскладах не вижу никакого смысла писать что либо. Проще заказать второй , дальше сложить сообщения от других пользователей и на основе этой информации сделать вывод - брак это отлельного модуля или конструктивная особенность всего модуля.
Дальше уже пляшем - или полная замена на другой АП где такого косяка нет, или летаем как есть учитывая эту особенность.

cnyx
chupa:

Проще заказать второй , дальше сложить сообщения от других пользователей и на основе этой информации сделать вывод - брак это отлельного модуля или конструктивная особенность всего модуля.

Ну если это особенность, то можно не терять время, а заняться сменой АП =) А если косяк, то сэкономить деньги и отправить им брак обратно. А модуль, который будут отправлять взамен, проверить перед отправкой на отсутствие такого косяка.

chupa

А модуль, который будут отправлять взамен, проверить перед отправкой на отсутствие такого косяка.

Это как ? Я думаю их даже не включают после пайки!

cnyx

Как как, ручками. Включают или не включают этого я не знаю. Но у вас есть видео, на видео работа стабилизатора не очень адекватно. Иглы всегда шли навстречу, если с ними пообщаться. Вы им отправляете стаб, а уж что они там с ним делать будут - ремонтировать или новый взамен дадут - уже не так важно. Главное, чтобы проверили на работоспособность. Если, конечно, это баг, а не фича.

chupa

Если, конечно, это баг, а не фича.

На сегодняшний момент можно считать что это фитча , ибо пока нет убедительного доказательства что при вращении на столе горизонт не уходит. Пока никто не продемонстрировал такого видео.

Airwolf
cnyx:

У меня какие-то странные данные =) Горизонт уплывает, но при этом сначала вниз, а потом еще и вверх.

YESSS!!!.. 😃
Написал им в сапорт и с ответом мне прислали архивчик с тремя файлами, иинструкция и два файла перекалибровки акселерометров Гардиана.
Выкладываю, качаем, читаем инструкцию и все дружно пробуем))))
Перевести бы еще инструкцию на нормальный русский технический… хотя и так вроде понятно.
cloud.mail.ru/public/JgwC/YAbpPmxu5

cnyx

Ну вот. Кто-то сетует, а кто-то делает.
Первая же строчка в инструкции гласит “Применять только с прошивкой 1.20”. А в соседней теме как раз обсуждают то, что далеко не всем удается обновиться до 1.20 =)

Сделаю перевод краткий.

  1. Прочтите инструкцию!
  2. Надежно закрепите Гардиан к ровной поверхности, например, столу. Предлагается использовать двухсторонний скотч с хорошими клеящими способностями. Гардиан должен быть расположен как можно ровнее (горизонтальнее).
  3. Подключите Гардиан к Логгеру. Проследите, чтобы провод не перекосил Гардиан.
  4. Подключите Логгер к компу.
  5. Запустите файл IMU_1.20_Calibrator.exe. Он откроет стандартное окно прошивки. Запускаете ее.
  6. Во время прошивки не трогайте стол, все должно быть неподвижно.
  7. Пока будет идти прошивка, индикатор на Гардиане будет выключен. Когда прошивка будет закончена, индикатор загорится примерно на 1 секунду. Это будет означать, то рекалибровка начата (happening). Когда индикатор начнет быстро мигать, калибровка завершена.
  8. После калибровки закройте окно прошивки.
  9. Запустите файл IMU_1.20_AfterCal.exe. Повторите шаги выше (прошейте заново Гардиан).
    Заметки.
    Калибруйте Гардиан при той температуре, при которой будете летать (хех). Это даст больше точности.
    Когда в Гардиан залита “калибровочная” прошивка (IMU_1.20_Calibrator.exe), Гардиан работать не будет.
Airwolf
cnyx:

Первая же строчка в инструкции гласит “Применять только с прошивкой 1.20”. А в соседней теме как раз обсуждают то, что далеко не всем удается обновиться до 1.20 =)

Прошил програмкой из архива IMU_1.20_AfterCal.exe до версии 1.20 с первого раза. Понял так, что эта прога возвращает Гардиан в рабочее состояние после калибровки и с ее помощью можно его прошить, в итоге все получилось. Завтра буду выдирать Гардиан и пытаться калибровать, есть мысль ободрать термоусадку и загоризонталить саму микруху акселей.

Airwolf
cnyx:

Полагаю легкое приподнимание горизонта, это мое влияние, при кручении модели.

Скорее всего небольшое отклонение от горизонта при калибровке, но блин - это победа! Завтра свои 2 гардиана калибровать буду начну с этого -

Кстати! Как горизонталил плату?

cnyx

У меня гардиан так расположен, что без раздербанивания пены мне его уже не вытащить, разъем не пройдет. Потому я его вытащил насколько длины кабеля хватало, прикрепил к столу на двусторонний скотч, а модель придерживал. Может и не очень горизонтально получилось. Наклейкой вверх гардиана ставил. У него на нижней части платы микросхема, которая выпирает сильно, потому сложно точно горизонт выдержать.

evgeny_online

Непонятно зачем так точно выдерживать горизонт Гардиана.
По мне так калибровать его нужно именно на моделе в том именно положении, где он стоять должен, а модель как водится поставить в положение горизонта.
А то откалибровали Гардиан на столе ОК.
Засунули в модель уже естественно не в том положении как на столе.
И толку от калибровки тогда?

Airwolf

Калибруется аксереметр. Вспомним аналогию с калибровкой подвеса от Алексмоса… небольшое отклонение от горизонта при калибровке и при повороте плавает питч и ролл.

cnyx
evgeny_online:

Непонятно зачем так точно выдерживать горизонт Гардиана.

evgeny_online:

Засунули в модель уже естественно не в том положении как на столе.

А потом сделали “Reset level pitch and roll”.