Стабилизация от Eagle Tree

Airwolf
chupa:

Диалог с иглами ни к чему не привел.
Правильно понимаю ?

Ага я с ними переписывался.
Ни к чему, твердят как бараны, чтобы перед калибровкой прошился на 1.20, снял видео, что это невозможно, ответили типа используй последнее ПО и будет все гуд. Замкнутый круг короче… Забил, так летаю.

chupa

Приехал второй гардиан модуль. Косяк с горизонтом точно такой же как на первом. Перепрошивка калибровочным софтом уводи модуль в ступор после чего он отбивает 3 серии вспышек светодиодом с интервалом 1 сек. В это время линия горизонта на OSD не появляется , но модуль видится в системе для перепрошивки. Тоже самое происходит со вторым модулем. Оба модуля заказывал на хоботе. Подделка ?

У кого прошла калибровка , где заказывали модули ?

Откалил софт до 1.19. Модуль ожил.

Вначале битвы родная софтина предлагала прошится до 1.20 , но после перепрошивки детектилось 1.19. Теперь детектится 1.19 и прошится до 1.20 не предлагает, хотя в инструкции к калибровке пишут что калибровка работает только с прошивкой 1.20… илия что то упустил или китайский не выучил - прошивки 1.20 официально же не существует…
Но прошивка из калибровочного пакета определяется как 1.20 после пересброса питания , но это же не прошивка 1.20…
Короче полная неразбериха… посматриваю на вектор.

cnyx

Я свой на редимейдрц брал еще 3 года назад. Шьете точно правильно? Сначала одну прошивку, потом поверх другую.
Насколько я понял, у Иглов все отлично шьется до 1.20 родной софтиной. Здесь же у всех 1.19, иногда предлагает 1.20 и вроде как шьет, но потом один фик определяется как 1.19. У меня из самых очевидных предположений, что это проблема в русской винде. Т.е. локализация ведет к глюку.
Можно взяться, написать краткий сценарий и снять видео, в котором от начала и до конца показать Иглам, что не ставится через родную софтину 1.19. И заодно про глюки с попытками прошить рекалибровочную прошивку. Вполне вероятно глюк именно от того, что ставится на 1.19, а не на 1.20. А кто с какой винды шьет? У меня дома виртуалка ХП есть, русская, можно попробовать через нее прошить.

chupa

дело не в винде скорее. И вообщеине в винде и ее версиях. Если посмотеть внимательно на калибровочные прошивки то это не что иное как игловский софт в котором уже вшита в сам exe файл нужная прошивка. Это не отдельный бинарник или нех. файл. Скорее всего таким образом они криптуют пррошивку чтобы не появлялись многочисленные клоны.
У меня есть подозрение что у иголовцев какая то другая версия железа или мы имеем дело с клонами модулей которые могли замастырить сами хоботовцы . Сейчас подумаю что писать и как снимать кино. Проблема с прошивкой до 1.20 явно есть и она у 90% пользователей.

cnyx

Ну я редимейдрц доверяю всецело. В первую очередь это американский магазин, и Иглы тоже американцы. Так что вряд ли там могла быть подделка. И вообще ни разу не слышал о подделках иглов.

chupa

Сваял кино про баг с горизонтом и багом калибровочной прошивки.

youtu.be/d49A_-VlFP4

Создал тикет…посмотрим что ответят.

chupa

…Ответили…

Nikolay,
1.20 is a typo and will be changed in a future release. 1.19 is currently the latest version.
To fix the calibration issue, please follow the instructions in the attached zip file.

Все ясно , я им снимаю видео о том что калибровочная прошивка не работает , они пишут чтобы я запустил калибровочную прошивку. Судя по статистики на ютубе , с региона кроме как с Росии никто более кино не смотрел… Они даже не кликали по ссылке…
Вобщем покупка вектора откладывается до лучших времен , ну а если эта система улетит или крашнется - не жалко…

Kozhenkov

Когда ты запускал второй файл, то ты не проводил обновление прошивки.
Обновление прошивки надо делать в обоих файлах.
Хотя это мне не помогло. Элероны работали не адекватно.

chupa

Нет… проблема на первом этаме калибровки.
В мануале писано:

During the firmware update process, observe the LED on the Guardian Expander. During the firmware update, it will stay off. Once the update is completed, the LED will turn on solid for about one second. This indicates that the recalibration is currently happening.
Once the LED begins blinking rapidly, the calibration process has completed. Proceed to the next step.
After Calibration
Once the recalibration has completed, close the currently open Data Recorder application. Next, open IMU_1.20_AfterCal.exe. Follow the same steps as before to update the firmware of the Guardian

Перевожу дословно -
Во время прошивки (файл калибровки IMU_1.20_Calibrator.exe) смотрите на светодиод гардиана. Во время заливки прошивки он должен быть погашен. Когда прошивка залилась , светодиод включится приблизительно на одну секунду. Это означает начало калибровки. Затем светодиод начнет моргать быстро , и это означает конец калибровки. После этого нужно сделать второй шаг - залить IMU_1.20_AfterCal.exe…

Но , дело в том что после заливки IMU_1.20_Calibrator.exe модуль ведет себя иначе - светодиод отбивает 3 серии с интервалом 1 сек и никаких включений на 1 секунду и никаких быстрых морганий.
Если залить IMU_1.20_AfterCal.exe - результат тот же , те же серии по 3 вспышки с интервалом 1 сек. Естессно модуль не вилится в OSD и линии горизонта нет ни при каких условиях и заливок кроме родной 1.19 из официального софта который лежит сейчас на сайте.
Тоесть любая прошивка из калибровочного пакета приводит модуль в ступор , а не в калибровку. Создается ощущение что 3 флеша в секунду это моргает бут лоадер в чипе , а не калибровочная прошивка…

Я почему игнорирую инфу о криво рабочих элеронах после калибровки - у меня эта шня была на 1.19 и я ее победил с бубном. Тоесть есть надежда что после перекалибровки я еще раз налажу элероны , но видимо не судьба.

cnyx

А если залить посткалибровочную 1.20, потом калибровочную 1.20, а потом опять посткалибровочную?
Ну еще можно давить на то, что первая же строчка в инструкции “For use with the provided Guardian Expander firmware version 1.20 only.”

chupa

“For use with the provided Guardian Expander firmware version 1.20 only.”
===
Тут смайлики есть ? 😃

1.20 не существует … по крайней мере в общем доступе. Мне кажется они выпустили 1.20 , но она была настолько глючная что резво вернули 1.19. так как прошивка находится запакованная в exe файле самого рекордера , то сначала прошивка 1.20 все же была , но не заливалась в модуль , народ накачал новых версий рекордера , затем в эту же версию рекордера положили 1.19 обратно и выложили на сайт под той же версией…
Теперь , если скачать заново софтину , то уже не предлагается залить 1.20…

А если залить посткалибровочную 1.20, потом калибровочную 1.20, а потом опять посткалибровочную?
===
Я перепробовал все комбинации… без результатно.

Мой “Диалог” в виде тикета с игловцами можно посмотреть тут ticket.eagletreesystems.com/tickets.php?id=3155

cnyx

Ну тогда даже не знаю. Значит надо на рцгрупс искать тему иглов и там постить баг. Что на 1.19 плавает горизонт при yaw, а предложенный метод исправления бага не работает. Вернее добавляет еще больший баг с элеронами.

cnyx

Странно, не заходит.

Неизвестный или Недействительный ID заявки.

chupa
cnyx:

Странно, не заходит.

Номер заявки #357710
Я правда не знаю , можно ли читать тикетсы с форума кроме меня ?

ВОбщем вкратце - они отвечают и по делу.

That 3-blink sequence is in response to an unrecoverable hardware error. We have only seen this occur in the case of physical damage to the board, or in a “brown-out” case where the unit is reset randomly. If there is no damage to the PCB, then cycling the power almost always works.

Can you confirm that if you reinstall firmware version 1.19, the unit still works with the OSD Pro? Does the AHI move when you move the IMU? (The calibration issue would still be present. I am just trying to see if the unit is responding at all when flashed with v1.19 firmware.)

Я им ответил что возврат к 1.19 полностью восстанавливает работу модуля. Пусть ломают голову где косяк зарыт в калибровочном софте и прошивке 1.20

chupa

Господа , игловцы прислали мне в моем тикетсе новую версию калибровочной прошивки 1.21 для гардиана. Кто хочет попробовать - качайте. yadi.sk/d/6cb82BHBhWHBp

Я не могу попробовать - самолет на даче . Полетал при ветре с раскалиброванным гардиманом - горизлон жуть как себя ведет когда самик немного швыряет. Более менее полетать удалось в безветренную погоду. Там стаб хорошо себе ведет.

cnyx

Попробовал. Гардиан из самолета не доставал, диода на нем не видел, потому за точность не ручаюсь. Все вроде прошилось, элероны работают нормально. Но горизонт ведет себя так же, как на 1.19, т.е. при рысканье уплывает тангаж.

chupa

Во время калибровки нужно чтобы гардиан был выставлен относительно горизонта не более чем на 1 градус. Тоесть по двум осям строго по пузырьку уровня.
Если таково не будет - будет та же лажа.
С другой стороны я уже заказал вектор…
Вчера взлетали с гардианом. На видео было видно что при разгоне линию горизонта уводит сильно вниз. Это говорит о том что в гардиане нет компенсаций и он не является истинным авиагоризонтом. Он показывает вектора силы тяжести не более того.
В ветренную погоду самик ведет себя странновато. Тоесть на стабилизации приходилось постоянно дергать стики в неестественные для управления самолетом положения. В штиль леталось комфортно , стабилизация работала хорошо. Пару раз выпадал сигнал видеолинк на пару секунд и ничего не оставалось делать как сохранять стики в положении. Если не стабилизация то неверняка был бы штопор или еще что там.
На многочисленных видео с вектором странных поведений линии горизонта не видно. При сложных маневрах горизонт ведет себя адекватно. Вероятно что там стоят совсем другие датчики положения (всетаки гардиан это разработка 2009 года и давно морально устарела)…

cnyx

И за столько лет первый раз на это обратили внимание? Я относительно недавно обновился на 10.69, может до этого проблем не было? На старых прошивках. Просто если он не учитывает блаблабла, то мало того, что его надо калибровать строго горизонтально, так еще и на модели устанавливать строго горизонтально в прямолинейном полете.

Kozhenkov

У меня откалибровался Гардиан хорошо.
При плавном изменении крена самолёта - элероны работают плавно и адекватно.
Но при плавном изменении положения стика управления элернами, элероны двигаются неравномерно, с каким-то дёрганием. Я не рискнул летать. Вернул всё обратно.

При резких поворотах (рысканьи) горизонт практически стоит на месте.

cnyx

А при рысканье горизонт плавал?