Ответ Иглов:This is expected behavior and would have existed before the update. What you are seeing is the "Heading Hold" feature. Please review the Guardian Expander manual for more details on this feature.
![]() |
Специальные цены | новые товары | ![]() |
![]() |
![]() |
Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ответ Иглов:This is expected behavior and would have existed before the update. What you are seeing is the "Heading Hold" ...
Ответ Иглов:This is expected behavior and would have existed before the update. What you are seeing is the "Heading Hold" feature. Please review the Guardian Expander manual for more details on this feature.
То есть как я понял , в одном гардиане назад на 1.19 дороги нет ?
В сопроводительной инструкции есть предупреждение:
After updating the firmware, continue using the Data Recorder App that was previously installed on your computer. Do not update the Guardian Expander’s firmware using this previously installed software, as this will remove the recalibration feature and return your unit to its previous (uncalibrated) state.
Это как бы понятно.
Полный тест драйв не выявил проблем возникавших на ранних версиях.... вывод - оставляю вариант с калибровкой, теперь у меня есть 2 рабочих гардиана.
Горизонт адекватен, реакция то же. Единственное при очень резких разворотах по курсу элероны машут, НО это мгновенно приходит в норму после остановки. Такие резкие повороты в плоскости в полете нереальны. По этому считаю проблему побежденной!
Kozhenkov, Огромное спасибо за то, что впрягся))) Меня они не слушали. Наснимал им кучу видео и все бестолку. Вместе мы можем решать многие проблемы, по одиночке - никак.
Как бы еще это в ФАК добавить, чтобы народ не ломал головы об стену. Пришлось заказать в прошлом году второй гардиан, который после калибровки не нужен вообще совсем!
Еще раз спасибо.
Кстати . читаю ветку про краши. У многих у кого этоткомплект - самоли упали именно по причине раскалибровки гардиана , но почему то этому не уделили никакого внимания. Основное что пишут - при развороте самолета , происходит неконтролируемое плавное снижение или набор высоты при включенной стабилизации или RTH.
Последний раз редактировалось chupa; 13.07.2015 в 19:43.
Вчера облетал Скай после калибровки Guardian утилитой v.1.21b.
Полёт был недолгим из-за отказа двигателя, но определённые выводы можно сделать.
На мой взгляд - стало лучше. Вот небольшой ролик. Задача полёта - проверка RTH
с высоты меньше высоты дома. В моём случае высота дома - 125 м и дельта - 25 м.
А можно еще разик уточнить, как проверить наличие глюка, покрутить по горизонтали самик , наблюдая поведение горизонта по OSD?
Да, но точнее будет так: Стабилизация от Eagle Tree
Вчера тоже намотал 2.5 часа летного времени. Все стало намного лучше, нет просадки и вспухания на поворотах.
Вообщем калибруйте свои гардианы господа, ибо это благо![]()
Попробовал покрутить свой Guardian - горизонт плавает ... У меня сейчас прошивка 1.19 - можно сразу шить комплектом утилит v.1.21b. или надо обновлять до 1.20?
Пользоваться только v.1.21b
Предыдущие версии 1.20 и 1.21 - уничтожить.
Прошил последней бетой - поведение на стенде заметно изменилось, вращение на тангаж перестало влиять . Единственное что обе прошивки лились только со второго раза, может питания не хватало? У меня третий логгер ... Эх, надо лететь да страшно ...!
мм а чем 1.19 плоха? она вроде как последняя в Data Recorder'е и все с ней летают... на сайте че-то не нашел инфы о новых версиях ПО
Не бойся, прошивка работает хорошо. Сделал несколько полётов с ней. Мне очень понравилась.
RTH работает намного лучше, особенно на высоте меньше высоты дома. Вот краткое видео:
А в этом ролике, правда без телеметрии, возврат с 7 км до дома в режиме RTH, из-за отказа видео:
Так, что летай спокойно.
такое есть, я перед каждым полетом горизонт сбрасываю...
мм ну как я прочитал в теме, речь про то что уплывает горизонт? или сброс калибровок как-то иначе выражается? мб я не замечал этого... Хотя впринципе у меня все норм стабилизируется и RTH работает.
Блин, тяжело... Вы пару страниц почитайте при каких именно обстоятельствах уплывает горизонт. Ваши действия по обнулению горизонта нужны, если вы неделю назад выставили горизонт ровно, а приехали на поле, а он у вас завален на 30 градусов. Вот тогда надо делать обнуление горизонта через меню OSD. Вот именно таких проблем с горизонтом я никогда не видел, все четко.
А вот если у вас модель горизонтальна, горизонт отображается адекватно, но вы начинаете по рысканью крутить модель, то горизонт начинает плавать вверх и вниз. Что есть не на одном видео последних страниц этой темы.
ну да плавает немного...но вроде это мне не мешало и вообще только щас заметил...
да , у меня тоде работала 1.19 и RTH работала. Но при определенных обстоятельствах модель может бессимптомно снижать высоту.. Вероятно причина в раскалиброванном стабе. Ну и естенссно при работе руддером в режиме стабилизации модель клюет носом из за проблемы раскалибровки. проверить 1.21б не могу..на след неделе протестирую тоже.
Речь про то, что он уплывает после сброса в меню "Reset pitch & roll level". Например вы его сбросили, все четко и круто а теперь на полу вращаете самолет и наблюдаете дикое отклонение тангажа(соотв и руля высоты) и у некоторых крена(соотв и элеронов). Потом разворачиваете самолет в ту сторону мордой куда он был при сбросе и все опять ровно.
Данное улучшение и нужно для базовой калибровки гироскопов и акселерометров гардиана.
Вроде понятно написал?
Не спасет, если проблема есть.
У меня плавал так, что при повороте в плоскости РВ отклонялся на 15 градусов вверх и что прискорбно вниз.
а почему они не могут это в оф. прошивке пофиксить и высылают какие-то архивчики в тикетах, а так даже на сайте инфы нет в latest software. Или guardian expander больше не поддерживается? (в продаже его не нашел че-то)
Можете у них это спросить. Вполне возможно, они прекратили поддержку, читай выпуск нового ПО, для старой системы. Вектор новее, продуманней и более функциональный АП по такой же цене, как Старый Игл.
Лично мне в векторе не нравится графика, этого достаточно, чтобы я его не купил. Есть другие более достойные варианты.
Да,графика на Векторе--шаг назад
А убогие алгоритмы работы вам нравятся? Мне, честно говоря, тоже шрифт не нравится. Цветность типа круто, но ее не использую тоже. Но и старый Игл это уже архаичная систем, ей ппц сколько лет.
У меня 2 старых Игла,привык я к ним,но уже подумываю о замене.
Я как бы к тому, что Вектор получше рулит =) Но шутку оценил.
на счет дешевизны вектора... ну как бы за эти деньги уже смоллтима можно взять с датчиками скорости, высоты, температуры и ещё останется денежек на хорошую стабилизацию )
А старый комлект игла мне обошелся в 200$ с гуардином (без датчиков высоты/скорости)
Я не слежу за смоллтимом, раньше он стоил порядка 14тр. А с выходом зеленой версии еще дороже. Для меня это было слишком дорого. Я купил себе старый ОСД с ХК со всеми скидками за 160 баксов + 53 баксов гардиан с RMRC. Ну плюс доставка с ХК еще 10 баксов. Вектор в 260 баксов (год назад), но в нем есть барометр. Если Смоллтим цены не поднимал, а я думаю это невозможно, ведь вся комплектуха импортная и покупается не за рубли, то 15тр за Смоллтим против 260х60=15600р вполне себе нормально. Можно и поддержать отечественного производителя/разработчика.
--
Ну как я и думал. СвифтАИ НГ 23500р.
А ну да, я туплю, у него автопилота в осд нет...
а на сайте игла комплект вектора без датчиков стоит 270$
там комплектуха копейки стоит, особенно если оптомвся комплектуха импортная и покупается не за рубли![]()
На RMRC со скидкой 237 зеленых без датчика воздушной скорости. Датчик еще 40 зеленых. Доставка 25 вроде.
Копейки стоит фигня всякая типа простых кондеров, резиторов и транзисторов. Хорошие микросхемы стоят дорого. Во всяком случае не копейки. А если бизнес вести официально, то это не тоже самое, что купить частному лицу без налогов и т.п.
Друзья, что нужно сделать, чтобы включить модуль Guardian Stabilization Expander? У меня на экране только горизонт показывает, но сервоприводы при этом не работают (когда самолет крутишь, наклоняешь...). Подсоединение верное. Что не так?
Второе: что делать, если горизонт бегает вверх-вниз, когда я вращаю самолет по кругу? Прошивка - 1.19
На экране OSD значения в каналах выводятся? Там есть параметр P, который отвечает за стабилизацию. Если он 0, то сервоприводы работать не будут. Можно попробовать включить RTH и посмотреть в этом режиме работают сервоприводы или нет.
Скачать архив 1.21b и прошить по инструкции, которая внутри лежит.
включить через меню ОСД можно, пункт что-то типа select items for display там будет что-то типа display servo positions, при включении будут отображаться положения сервомашинок по упр. каналам и параметр Р который соотвествует overall gain в guardian.
Если настроен трехпозиционный переключатель для управления ОСД, то по моему свободный вход aux вкл/выкл стабилизацию.
Так же стабилизацию нужно включить в radio control settings там будет что-то вроде Stabilization / Elev mixing On? - yes/no
Нет, стабилизация работает всегда. Но если ее чуствительность 0, то сколько будет на выходе стабилизации, если ее умножить на 0?
Поищите ее вверху, неужели сложно прочитать последние 3 страницы?
Вот только я одного не помню, отображается ли горизонт, если не включена эта опция. Где-то в подсознании сидит, что да.