Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 900

Стабилизация от Eagle Tree

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вчера летал температура около 0. Правда штиль был полный. Но ни каких признаков нестабильной работы. Наконец нормально настроил автопилот. Испытывал, ...

BAU
    BAU вне форума

Вчера летал температура около 0. Правда штиль был полный. Но ни каких признаков нестабильной работы. Наконец нормально настроил автопилот. Испытывал, 10 минут крутился в режиме возврата, вокруг "базы" в радиусе 100м. Были развороты с очень приличными кренами. Нестабильности не заметил.

2.  

Перевел Гуглом инструкцию, для себя, если есть интерес могу выложить. Но без всякой критики, я в инглишь вообще ничего не понимаю. А понять сам принцип и настройки по переводу можно.

Записей в дневнике
    15
    Будем благодарны, если выложите тут. Мб (пока хранитель еще идет ко мне) подкорректирую её.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Будем благодарны, если выложите тут. Мб (пока хранитель еще идет ко мне) подкорректирую её.
    Сильно не пинайте, тоже озадачился переводом инструкции для Guardian.
    Если будут предложения по улучшению перевода, буду рад все исправить.
    Ссылка ТУТ

6.  

Выкладываю... Падежи, спряжения, склонения, орфография и т.д. ничего не правилось. Единственное для удобства заменил менюшки на первоисточник.
    Вложения

Народ, кто уже успел облетать Хранителя в минусовую температуру?
    Летал сегодня при t=-3 и ветре 4-6 м/с.. Стабилизация отработала хорошо, но руки мёрзнут, поэтому большую часть времени полёт проходил в режиме "руки в карманах" =) RTH (возврат на базу) с выключенной аппаратурой. Летал непрерывно 30 мин. Траектория кружения над базой чуть вытянутая по ветру 150 - 300 м., менял некоторые настройки, возможно нужны ещё небольшие регулировки Guardian. Прошивка 10.04. Носитель - крыло Falcon. Косяков не обнаружено.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Хорошие новости, спасибо !

10.  

Сегодня 29.11.11. продолжил тестировать своё крыло Falkon с автопилотом и стабилизацией Eagle Tree Guardian. Температура воздуха -2...-3, ветер 3 м/с.
    Одному не всегда удобно запускать крыло одной рукой, а второй держать пульт перехватывая управление. Было решено проверить запуск в "автоматическом режиме" с выключенным пультом РУ.
    Просто, на несколько секунд включил пульт, для инициализации регулятора и OSD, подсоединил бортовые батареи (силовую и питание видео, OSD) лампочка GPS через 5 сек. погасла, говоря о готовности. Выключил пульт РУ, чем перевёл OSD в режим RTH. Оставил пульт в машине и отошёл несколько шагов в сторону от базы (на всякий случай подальше от авто), пока отходил было несколько самопроизвольных, кратковременных попыток старта двигателя (значит режим отрабатывает правильно - при значении скорости больше ноля включается газ) и, сделав несколько шагов против ветра, запустил крыло. Двигатель тут жерезво подхватил Falcon, набирая максимальные обороты и с быстрым набором высоты стал кружить над базой.
    Запуск прошёл успешно!
    Так он летал над базой, поддерживая заданную высоту 24 мин. Пока я подключал оборудование для приёма видео наземной станцией (записи на ноутбук и отображения в очках) и изучал оборудование, установленное на самолёте друга.
    Последний раз редактировалось vitaliv; 30.11.2011 в 01:21.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от vitaliv Посмотреть сообщение
    и изучал оборудование, установленное на самолёте друга.
    И зачем он тогда летал?

при значении скорости больше ноля
    Гм.. Тоже замечал, что когда скорость=0, то Игл не врубает газ. Интерессно, из каких соображений он это делает?? ИМХО, НЕ должен он выключать его...

Записей в дневнике
    2
    Гм.. Тоже замечал, что когда скорость=0, то Игл не врубает газ. Интерессно, из каких соображений он это делает?? ИМХО, НЕ должен он выключать его...
    Может как в СмаллтимОСД: "привет дерево"?
    Защита от лишних повреждений при крашах, посадках на деревья, кустарники?

Записей в дневнике
    15
    Гм... Кстати да..мб. Но, там он у него как-то по-хитрому назывался этот "режим"... "детектор краша" што-ли..

Записей в дневнике
    18
    Так он летал над базой, поддерживая заданную высоту 24 мин
    А где про сетап можно почитать? Какой мотор, регуль, акк, пропеллер? Спасибо!

И зачем он тогда летал?
    Основное, было проверка режима "автоматического запуска", как одного из вариантов старта без помощи напарника.
    Ну и раз уж взлетел =) дополнительная проверка работы автопилота и стабилизации Guardian на крыле в режиме возврата на базу, после корректировки настроек.

Гм.. Тоже замечал, что когда скорость=0, то Игл не врубает газ. Интересно, из каких соображений он это делает?? ИМХО, НЕ должен он выключать его...
    В руководстве к OSD оговаривается что: "автопилот включится НЕ ПОЛНОСТЬЮ, если высота будет менее 20 метров, или горизонтальная скорость менее 3 км/ч." Видимо в последних прошивках "высоту менее 20 метров" отменили, раз старт прошёл успешно .

Записей в дневнике
    15
    высоту менее 20 метров
    Не знаю как в последних, но еще в 9.16 есть пункт меню (в ЖПС) где можно отключить условие "выключения мотора при высоте менее 20м". А в 10х прошивках, мб по-умолчанию эта опция уже выкл. Наверное, скорость 3км/ч тоже из соображение безопасности введена. Странно как-то. ИМХО, когда сильный встречный ветер и скорость модели по ЖПС мб и 2км/ч...и АП вырубит двигатель...Мдя... и новые посты в теме "наши краши & поиск потерянных аппаратов".

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    А где про сетап можно почитать? Какой мотор, регуль, акк, пропеллер? Спасибо!
    Ответил в теме falcon epo wing.
    Последний раз редактировалось vitaliv; 30.11.2011 в 03:49.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Тогда еще вопрос, т.к. назрел актуальный момент установки электроники в крыло - номер версии ПО и, если на сайте уже обновилось, выложите Ваш дистрибутив. Спасибо !

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    номер версии ПО
    Eagle Tree прошит версией 10.04

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Ну не знаю как можно свалить самик в штопор с хранителем.
    Да. "Свалить" фалкона в штопор даже с хранителем возможно. Теперь знаю.

Сегодня провел ряд тестов по входу-выходу в штопор с игловской стабилизацией. Начало обсуждения тут: Наши краши (видео и фото)
    Видео не писал. Пока собирался на поле пошел густой снег. По камере не летал, только в пределах видимости. Но ряд выводов сделал.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    1) Отключив Хранитель, вгоните модель в обычный штопор. Затем включите. Делайте это при запасе высоты, достаточном для ручного вывода из штопора в худшей ситуации.
    Войти в штопор легко, даже в режиме стабилизации с коэффициентом 6-7. Достаточно выключить двиг и сильно накренить крыло. Штопор, если не трогать ручек управления, будет до земли. Штопор получается что то среднее между прямым и плоским, из за этого фалкон не может набрать достаточно скорости и самостоятельно выйти из него. Но падение с такой скоростью будет не смертельно для него. Но стоило мне включить двиг, саб вывел фалкон в нормальный, горизонтальный полет. Так что отделался я только легким испугом .

5) Американские горки. 4-5 пикирований, сменяющихся почти вертикальным взлетом. Затем, желателен разворот на 120-180 градусов. Смотрим за поведением гирогоризонта.
    Тесты с искуственным горизонтом проведу при более благоприятных условиях полета.

6) Проваливание. Модель без газа, с поднятым вверх РВ, до сваливания. Смотрим, как Хранитель держит, и выходит из этой ситуации.
    Пробовал несколько раз. Против ветра не смертельно. Как и писал. небольшой клевок и дальше нормальный полет, если не удерживать управление долго в этом положении . Боком или по ветру может привести к штопору, что в общем то и произошло.

Выводы: Стабилизация, любая, не панацея против сваливания в штопор. Против законов физики не попрешь... Но выйти из такого полета с ней достаточно легко, достаточно прибавить газу. Этого легко вообще избежать. Плавные развороты в планирующем полете с небольшим наклоном на нос, что позволит избежать потери скорости.
    Все тесты делал на модели "Falcon" с BEVRC и стабилизацией "guardian" от Eagle tree с коэффициентом стабилизации 5-7. На других моделях с другими настройками возможно другое поведении.

Кулярис с Хранителем сорвать не получалось, даже неудобно садится, надо будет настроить режим "Стабилизировать только в квадрате" - т.е. пока стики рядом с центром. Иначе плавное взятие ручки "на себя", более резкое в конце глиссады всё равно не приводило к значительной потере скорости. и садился чуть ли не на крейсерской, ну никак не меньше 25 км/ч, что очень не удобно и не красиво ((
    Т.е. ручку берёшь "на себя", он чуть задирает нос, но тут же Хранитель его назад опускает, и к моменту касания Кулярис летит практически в горизонте с нормальной скоростью и выбранной полностью ручкой "на себя"....
    Пытался Нестерова сделать - кое как получилось, но это петлёй трудно назвать было, со слов присутствующих на поле, хотя у меня это была первая петля в очках))). Газ 100%, ручка полностью "от себя", потом резко "на себя", и то смазало манёвр очень сильно...
    В общем - надо курить мануалы и копать настройки, что бы подстроить именно "под себя", благо в отличии от той же ФИшки тут хоть можно что то настроить ))))

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    но тут же Хранитель его назад опускает, и к моменту касания Кулярис летит практически в горизонте с нормальной скоростью и выбранной полностью ручкой "на себя"
    У меня со скаем та же ситуация. При посадке уменьшаю коэффициент стабилизации до 5-6 и тогда вполне неплохо управляется элеронами и РВ.

Кулярис с Хранителем сорвать не получалось
    Специально сорвать ская в штопор пытаться не стану. Боюсь, если это все таки получиться, "сложатся" крылья при выходе из штопора.

Специально сорвать ская в штопор пытаться не стану. Боюсь, если это все таки получиться, "сложатся" крылья при выходе из штопора.
    Именно!!! Не стоит рисковать, сложатся почти гарантированно, вернее лопнут по концам трубок ИМХО. Я и Кулярисом не хочу ТАК рисковать - мало ли что, разбить новый носитель ( он не развалится, но где гарантия что Хранитель его корректно выведет??) из за проверки теории как то не хочется, финансы мне пока не позволяют проводить такие опыты )))

По поводу тестов на восстановление- попробуйте сделать штук 20-30 КОСЫХ (под 30- 45 градусов к вертикали, ) петель, с перегрузкой 2-3g. На последней петле бросьте ручки и наблюдайте за результатом. Желательно иметь запас высоты метров 200.

BAU
    BAU вне форума

И что должно случиться?

У меня со скаем та же ситуация. При посадке уменьшаю коэффициент стабилизации до 5-6 и тогда вполне неплохо управляется элеронами и РВ.
    Умя с уксусом тоже самое. Ток в полете (и автомату тож) поставил 6, если больше совсем не рулится. На посадеке отключаю нафиг.

И что должно случиться?
    Скорей всего крышу у него сорвет, ну или фундамент поведет.

BAU
    BAU вне форума

Скай отлично рулиться рудером. В полете я на максимуме держу стабилизацию, так он как вкопанный летает . Незначительные отклонения РВ достаточно что бы медленно набирать высоту. А большего и не надо. Плавный медленный полет, позволяет покрутить "головой" (камерой). А вот на взлете и на посадке уменьшаю, но полностью не выключаю. Зато сажусь ровно на узкую дорожку между кустами и огородами, что в полностью ручном режиме затруднительно.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    По поводу тестов на восстановление- попробуйте сделать штук 20-30 КОСЫХ (под 30- 45 градусов к вертикали, ) петель, с перегрузкой 2-3g. На последней петле бросьте ручки и наблюдайте за результатом. Желательно иметь запас высоты метров 200.
    вы себе в реале представляете, как, например Я, кручу 30 косых петель в очках ?? Меня после половины стошнит Да и не пилотажки у нас, что бы так уверенно и непрерывно в петле стоять

А с дуру можно и ..... сломать, несмотря на то, что это гидравлика (С) Народная мудрость

И что должно случиться?
    Во-во. Думаю горизонт уйдёт, на сколько - ХЗ, вопрос больше философский Напоминаю - мы же обсуждаем ФПВ оборудование, а не "пилотажную" ФИшку. И в первую очередь интересует уход горизонта от однократного манёвра или сам по себе, как у той же ФИшки.

Кстати, пришли морозы, и новые 30е ФИшки посыпались как листья на ветру, в отличии от Хранителей Так что нам и без петель есть чем гордится

вы себе в реале представляете, как, например Я, кручу 30 косых петель в очках ??
    На аппарате, в принципе заточеном на чисто горизонтальный полет:-)

Меня после половины стошнит
    Если получится:-)

ЗЫ У игла вродь не заявлено режима стабилизации косых петель...

Скай отлично рулиться рудером. В полете я на максимуме держу стабилизацию, так он как вкопанный летает .
    Уксус тоже. Ток в управляемом полете йа предпочитаю сам рулить. А на автомате, тут чуть выше жаловались на аццкие перелеты.
    Последний раз редактировалось AsMan; 11.01.2012 в 02:26.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    А на автомате, тут чуть выше жаловались на аццкие перелеты.

Да. По началу было такое, пока не разобрался. Сейчас очень даже уверенно поворачивает домой и крутиться вокруг базы. В настройках автопилота всего пару параметров надо поменять. Коэффициент стабилизации в режиме RTH убавить и "Turn proportional limit" выкрутил на максимум.
    В фалконе дополнительно убавил до 3 параметры Stabilizer Pitch Gain и Stabilizer Roll Gain.

вы себе в реале представляете, как, например Я, кручу 30 косых петель в очках ?? Меня после половины стошнит
    А с дуру можно и ..... сломать, несмотря на то, что это гидравлика (С) Народная мудрость
    Думаю горизонт уйдёт, на сколько - ХЗ, вопрос больше философский Так что нам и без петель есть чем гордится
    Конечно, не в очках. В очках это и не реально наверное. Визуально, над собой.
    Просто от штопора скорее всего ничего не будет. То что горизонт уйдет- это стопудово- гироскопы они индивидуально не калибруют.., на это тест и рассчитан(штопором скорее всего не получится).
    А интересно- характер переходного процесса, и за сколько времени самолет вернется к нормальному полету, и потеряет ли при этом высоту, (сколько м.)

"Turn proportional limit" выкрутил на максимум.

У меня так же. И поврачивает и кружит как заказывал (радиус базы 200 м, высота над базой 150). Руки успеваю погреть, пока он там нарезает круги.

Гуардиан на хоббикинге ! Налетай !

BK... опередили...

Записей в дневнике
    18
    он там с дней 5 висел его никто не трогал, я заказывал в субботу еще 55 штук было у них..... шустро расхватали

Немного полетал в выходные, в основном визуально.
    За бортом и внутри борта примерно -15.

После просмотра дома видео, несколько удивило поведение авиагоризонта в крутых виражах.

Чтобы это значило? тормоза или глюки на морозе?

Забанен
    Интересно, а куда вы сабж ставите, в частности на Скае, и как? Кручу в руках это мелкую фиговинку, ума не приложу. На липучке?

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    куда вы сабж ставите, в частности на Скае

В скае там же где и фишка стояла под крыло. На твинстаре, просто прорезал в бочине фюзеля ножом щель и туда затолкал.

BAU
    BAU вне форума

Похоже, что это нормальное его поведения. У меня так же все происходило в предыдущие выходные при затяжных поворотах(специально пытался сбить горизонт) . Видео тож хотел выложить, но все нет времени его обработать.
    После выравнивания, из длительного крена, горизонт восстанавливается очень быстро, гдет 5сек. Все один в один как у вас.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Чтобы это значило? тормоза или глюки на морозе?

Автовозврат домой не пробовали? Стабилизация была включена?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    а куда вы сабж ставите, в частности на Скае, и как?
    На ская приклеил на атомобильный скоч (тем, которым молдинги клеют) к верхней стенке фюза под крылом, а на полку под крыло кладу трекер и маяк. А на фалконе прямо в пену в щель запихал.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Стабилизация была включена?
    стабилизация была включена, правда, я её был вынужден сильно зажать, так как непонимал, что происходит.
    Автовозврат в этот раз не пробовал

Закрытая тема