Стабилизация от Eagle Tree

Kozhenkov

Вчера облетал Скай после калибровки Guardian утилитой v.1.21b.
Полёт был недолгим из-за отказа двигателя, но определённые выводы можно сделать.
На мой взгляд - стало лучше. Вот небольшой ролик. Задача полёта - проверка RTH
с высоты меньше высоты дома. В моём случае высота дома - 125 м и дельта - 25 м.

SGordon

А можно еще разик уточнить, как проверить наличие глюка, покрутить по горизонтали самик , наблюдая поведение горизонта по OSD?

Kozhenkov
SGordon:

А можно еще разик уточнить, как проверить наличие глюка, покрутить по горизонтали самик , наблюдая поведение горизонта по OSD?

Да, но точнее будет так: rcopen.com/forum/f90/topic239664/828

Airwolf

Вчера тоже намотал 2.5 часа летного времени. Все стало намного лучше, нет просадки и вспухания на поворотах.
Вообщем калибруйте свои гардианы господа, ибо это благо 😃

SGordon

Попробовал покрутить свой Guardian - горизонт плавает … У меня сейчас прошивка 1.19 - можно сразу шить комплектом утилит v.1.21b. или надо обновлять до 1.20?

Kozhenkov

Пользоваться только v.1.21b
Предыдущие версии 1.20 и 1.21 - уничтожить.

SGordon

Прошил последней бетой - поведение на стенде заметно изменилось, вращение на тангаж перестало влиять . Единственное что обе прошивки лились только со второго раза, может питания не хватало? У меня третий логгер … Эх, надо лететь да страшно …!

Hight

мм а чем 1.19 плоха? она вроде как последняя в Data Recorder’е и все с ней летают… на сайте че-то не нашел инфы о новых версиях ПО

Kozhenkov
SGordon:

Эх, надо лететь да страшно …!

Не бойся, прошивка работает хорошо. Сделал несколько полётов с ней. Мне очень понравилась.
RTH работает намного лучше, особенно на высоте меньше высоты дома. Вот краткое видео:

А в этом ролике, правда без телеметрии, возврат с 7 км до дома в режиме RTH, из-за отказа видео:

Так, что летай спокойно.

SGordon
Hight:

мм а чем 1.19 плоха? она вроде как последняя в Data Recorder’е и все с ней летают… на сайте че-то не нашел инфы о новых версиях ПО

Плоха не прошивка как говорит билл , есть возможность слета калибровок котороая приводит к некоретному поведению Гардиана. Подробности - последние несколько страниц темы…

Hight

такое есть, я перед каждым полетом горизонт сбрасываю…

cnyx
Hight:

такое есть, я перед каждым полетом горизонт сбрасываю…

Сбрасывается не горизонт, а калибровки внутренние. У меня горизонт никогда не сбрасывался.

Hight

мм ну как я прочитал в теме, речь про то что уплывает горизонт? или сброс калибровок как-то иначе выражается? мб я не замечал этого… Хотя впринципе у меня все норм стабилизируется и RTH работает.

cnyx

Блин, тяжело… Вы пару страниц почитайте при каких именно обстоятельствах уплывает горизонт. Ваши действия по обнулению горизонта нужны, если вы неделю назад выставили горизонт ровно, а приехали на поле, а он у вас завален на 30 градусов. Вот тогда надо делать обнуление горизонта через меню OSD. Вот именно таких проблем с горизонтом я никогда не видел, все четко.
А вот если у вас модель горизонтальна, горизонт отображается адекватно, но вы начинаете по рысканью крутить модель, то горизонт начинает плавать вверх и вниз. Что есть не на одном видео последних страниц этой темы.

Hight

ну да плавает немного…но вроде это мне не мешало и вообще только щас заметил…

chupa
Hight:

мм ну как я прочитал в теме, речь про то что уплывает горизонт? или сброс калибровок как-то иначе выражается? мб я не замечал этого… Хотя впринципе у меня все норм стабилизируется и RTH работает.

да , у меня тоде работала 1.19 и RTH работала. Но при определенных обстоятельствах модель может бессимптомно снижать высоту… Вероятно причина в раскалиброванном стабе. Ну и естенссно при работе руддером в режиме стабилизации модель клюет носом из за проблемы раскалибровки. проверить 1.21б не могу…на след неделе протестирую тоже.

Airwolf
Hight:

мм ну как я прочитал в теме, речь про то что уплывает горизонт?

Речь про то, что он уплывает после сброса в меню “Reset pitch & roll level”. Например вы его сбросили, все четко и круто а теперь на полу вращаете самолет и наблюдаете дикое отклонение тангажа(соотв и руля высоты) и у некоторых крена(соотв и элеронов). Потом разворачиваете самолет в ту сторону мордой куда он был при сбросе и все опять ровно.
Данное улучшение и нужно для базовой калибровки гироскопов и акселерометров гардиана.
Вроде понятно написал?

Hight:

такое есть, я перед каждым полетом горизонт сбрасываю…

Не спасет, если проблема есть.

Hight:

ну да плавает немного…но вроде это мне не мешало и вообще только щас заметил…

У меня плавал так, что при повороте в плоскости РВ отклонялся на 15 градусов вверх и что прискорбно вниз.

Hight

а почему они не могут это в оф. прошивке пофиксить и высылают какие-то архивчики в тикетах, а так даже на сайте инфы нет в latest software. Или guardian expander больше не поддерживается? (в продаже его не нашел че-то)

cnyx

Можете у них это спросить. Вполне возможно, они прекратили поддержку, читай выпуск нового ПО, для старой системы. Вектор новее, продуманней и более функциональный АП по такой же цене, как Старый Игл.

Airwolf

Лично мне в векторе не нравится графика, этого достаточно, чтобы я его не купил. Есть другие более достойные варианты.