SimpleOSD XL Edition v2

Luka

Была уже темка про эту телеметрийку, но закрыто, купил ее на днях получу.

Тыц

Выбрал потому что:

  1. можно прикрутить RSSI от R617FS приемыша;
  2. показывает GPS (высота, скорость, направление, направление на старт) + токи/напряжение от двух источников;
  3. есть аналоговый вход для расширений как показометр;
  4. есть проект grounf st. как я понял на базе фриская но в этот проект пока не вникал;
  5. разработчик mr. Мелих (турок) очень отзывчивый, отвечает на все вопросы.

Планируется использование в связке Futaba T7C (по земле в стоке гарантированный 1км) + 1,3 800мвт видеолинк с беврс + KH181

Получу - запущю - отпишусь.

Если есть у кого опыт, все нюансы будут интересны

11 days later
Luka

Ну вот дождался долгожданное приобретение 😎

Собрал, запустил на столе и оно работает!!!

Завелась сразу, без проблем, в комплекте все необходимые разъемчики, правда пришлось посидеть с паяльником. Конфигурируется с компа, можно настроить пять вариантов осд, переключаются свободным каналом, я повешал на трехпозиционник своей Т7С (на видео видно).

Первое впечатление положительное, датчики тока еще не цеплял, можно повешать два датчика на две батарейки. Одно из расширений данной телеметрии так это то что она по аудиоканалу видеопередавалки вещает на землю все параметры телеметрии по AFSK протоколу, и подав полученный адиосигнал на микрофонный либо линеный вход ноута можно видеть все что передает телеметрия, можно своять свой софт с привязкой к картам гугла, ну вообщем есть поле для экспериментов, это расширение пока не пробовал.

Будем дальше осваивать:rolleyes:

22 days later
Luka

Скосячил сам, убил мегу на телеметрии, вчера парочку новых привезли, запаяли. Спасибо разработчику поделился бутлодырем и fuses, заработала сразу после прошивки бутлодыря, схема до безобразия проста, платка двустороняя, схемку срисовал пока разбирался что убил, разработчик предлагал отправить для бесплатного ремонта, но по времени не согласился это 3-4 недели туда и так же обратно. Сегодня погонял полдня на работе работает как часики. Себестоимость повторения схемы без учета GPS-модуля 500-600р максимум по ценам чип-дипа. Платка разводится под утюг за вечер, даже не использовав SMD вес будет копеечный.

Погоняю недельку чтобы убедиться в надежности и в небо буду пробовать.

О результатах конечно же отпишусь.

Человеческое спасибо Vadim_AK!

Luka

Вчера проверил показания телеметрии, далее - OSD, по количеству “отбракованных” пакетов системы РУ в процентном соотношении, работает после калибровки как часики, теперь, надеюсь, OSD правильно покажет приближение к границе действия системы РУ.

В моем случае, данный показатель берется не как уровень так называемого RSSI, а уже обработанное показание процессором приемника системы РУ, попросту говоря количество битых пакетов (тех которые исключены приемником для подачи команд на сервы) за определенный период времени. В моем приемнике Futaba R617FS эти показания отображаются красным светодиодом - не горит значит качество принятых пакетов равно 100%, начинает подмаргивать - появляются битые пакеты, быстрее подмаргивает - количество битых пакетов растет, горит постоянно - пульта управления не слышит.

вот как это выглядит в жизни

Данный способ снятия этих данных с приемника был на этом форуме хорошо описан Александром ака Baychi, но насколько я понял Александр брал показания не с анода красного диода в приемниках Futaba, а с противоположенной точки где 1,8v было в том случае когда красный светодиод не горит.

blade
Luka:

Если есть у кого опыт, все нюансы будут интересны

Опыта- завались 😃
Поэтому сразу скажу: видео после неё будет очень х…плохое, поскольку судя по тому, что видно на фото-это реплика самой первой ОСД Шерера и- первой же -Смаллтима.
Т.е. стОит там Атмега 8 и LM1881, а подмешивание телеметрии к сигналу камеры- происходит тупо в лоб,через резистор.
О том, что будет с картинкой- тут уже много пИсалось, в том числе и мной 😦
Что сделал Шерер- не знаю, а Смаллтим в новой версии- к моим советам прислушался 😃

Luka
blade:

Т.е. стОит там Атмега 8

mega328p

12 days later
Luka

Свершилось, подняли вчера все это в небо!

Первый взлет и сразу падение, разволновался так что забыл про стик газа )))))
Перед вторым взлетом не обнулил телеметрию на точку старта потому на видео всю дорогу врет по высоте и удалению.
Видео писалось на ноутбук через USB тв-тюнер, записанное получилось более засвеченным чем картинка в живую, будем искать причину.

Но все равно результатом доволен, помехи по видео в основном при пролете над нами.

Начинка:
SimpleOSDXLv2
1,2Ghz - 1W (так заявлено продавцом но в реале думаю не более 800мв)
антенки как лавмейтовские
стоковые futaba t7c 2.4g + r617fs с выведенным RSSI
ходовой акк 2350 3S
акк на телеметрию и видео 1300 3S
самолетина - передаланная цессна с хк с толкающим двигателем