Делаем стабилизатор своими руками

evgeny_online
Drinker:

Мой косяк, согласен. Завтра если будем летать, то отсниму как оно на лк живет.

ждем с нетерпением!

2 months later
RaJa
Drinker:

Привет всем!
При помощи “бутербродной” технологии водрузил IMU на плату OSD (max7465).

Видео будет завтра (жду easycap).

День добрый. У меня такие же датчики, спаял для них конвертер уровней, но еще не подключал. у вас похоже, что напрямую подключено к ногам Arduino. Разве входы у 6DOF платы 5V tolerant? или я чего-то не понял?

Drinker
RaJa:

6DOF платы 5V tolerant? или я чего-то не понял?

Про конвертеры уровня я узнал уже после начала экспериментов с арду и датчиками.
Припаяно без них. И дальше продолжаю паять. Ниразу проблем не возникло.

RaJa
Drinker:

Про конвертеры уровня я узнал уже после начала экспериментов с арду и датчиками.
Припаяно без них. И дальше продолжаю паять. Ниразу проблем не возникло.

то есть вот на такой модуль напрямую ноги Arduino припаяли к пинам SDA и SCL и питание 3.3В с Arduino подали, верно?
Arduino 5 вольтовая, насколько я понимаю

Интересно, а я боялся спалить )

Drinker
RaJa:

то есть вот на такой модуль напрямую ноги Arduino припаяли к пинам SDA и SCL и питание 3.3В с Arduino подали, верно?

Да. Все работает.

9 months later
Drinker

Продолжая следовать пути делания стабов без особого радиолюбительства-паяния, изготовил вот такой девайс.
Сверху mbed 96мгц, внутри платка от csgshop.
Простота конструкции сочетается с простотой заливки прошивки - просто кидаем бинарник как на флешку и жмем ресет.
Любопытно, в мбед есть флеш 2мб, который используется как внутренняя файловая система. Теперь настройки я тупо кидаю в виде ini файла, который при старте считывается.
Простота рулит!

Да, и 4 светодиода уже наличиствуют. Ай хорошо.

PS. опасался за мпу6050, слишком много противоречивых отзывов. Ан нет, ведет себя более чем достойно.

Dacor

Очень интересено. А можно подробнее что да как? Спасибо.

Drinker

В смысле как делал? А ну, заказал на mbed.org контроллер, на csgshop.com платку с датчиками (мпу6050 с баро и компасом) на 3.3 вольта, лутом простенькую объединяющую платку изготовил, разъемы впаял.
Подкорректировал под эти датчики свой софт, который на всех изделиях уже второй год использую и собственно все.

Dacor

На сколько я понимаю, это устройство несложно переделывается и в ХедТрекер (нужна правка софта и выход РРМ)? Скажите, это проект комерческий?

Drinker

В хедтрекер - элементарно, правда получится хедтрекер с серъезным алгоритмом, зато очень точный.
А проект, это и не проект вовсе, а демонстрация того, что вовсе не обязательно заворачиваться проблемами электронщиков и паяльщиков, а можно из уже готовых кубиков лепить то что нужно.

Dacor

Ну я так понял, Вас можно попросить обнародовать схему соединений и софт. Заинтересовало Ваше изделие скорее как хедтрекер - не могу найти в продаже однозначно рабочего. Но и как стабилизатор дело нужное.

Drinker

Я делал так
p21-p26 pwm выходы
p11 p12 p13 p29 p30 pwm входы
p28 p27 sda scl
vin 5в
vout 3.3в на датчики и крутилки
p18 p19 p20 центр крутилок
uart и spi на разъем
это все соединения

rual
Drinker:

Ан нет, ведет себя более чем достойно.

Как поделка относится к вибрациям, кокй фильтр используется?

Drinker
rual:

Как поделка относится к вибрациям, кокй фильтр используется?

Отпаял я платку с сенсорами от жесткого разъема и гибкими проводками припаял обратно. При этом снизу и сверху проложил эластичный материал (не знаю как называется, от упаковки) и сверху прижал контроллером. Таким образом получился сендвич в центре которого сенсоры. Теперь не надо саму поделку виброизолировать. Так примерно в назе сделано.
Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

Rabbit_Fly
Drinker:

Отпаял я платку с сенсорами от жесткого разъема и гибкими проводками припаял обратно. При этом снизу и сверху проложил эластичный материал (не знаю как называется, от упаковки) и сверху прижал контроллером. Таким образом получился сендвич в центре которого сенсоры. Теперь не надо саму поделку виброизолировать. Так примерно в назе сделано.
Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

Можно еше чуть добавить массы на платку скажем наклеить липкий груз от балансировки для колес. Тогда при вашем варианте с прокладками вообще не будет вибраций.

rual
Drinker:

Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

А без прокладок пробовали? Волшебство работает?

Rabbit_Fly:

Можно еше чуть добавить массы на платку скажем наклеить липкий груз от балансировки для колес. Тогда при вашем варианте с прокладками вообще не будет вибраций.

За то могут появится резонансы.

Drinker
rual:

А без прокладок пробовали? Волшебство работает?

Всего я изготовил 6 поделок по данной тематике и никогда специально не озадачивался виброизоляцией. При этом ни разу не ловил глюка. В этот раз сделал “совсем чтобы как положено” было. На жестко впаяном разъеме все было ок, хотя у одного из моторов на трёхе вал чуть погнут и потряхивает его.
А что за волшебство? мпу чтоли? если что, я дмп не использую, так чисто как набор из акселя и гиры

Rabbit_Fly
rual:

За то могут появится резонансы.

YS-X4 так сделан думаю там далеко не дураки проектировали:)

rual
Drinker:

А что за волшебство? мпу чтоли? если что, я дмп не использую, так чисто как набор из акселя и гиры

Нет, не МПУ, екф.

Drinker
rual:

Нет, не МПУ, екф.

А, он еще с института не волшебство. Обычное дело в управлении штуками которые без крыльев. 😃