Делаем стабилизатор своими руками

Dacor

На сколько я понимаю, это устройство несложно переделывается и в ХедТрекер (нужна правка софта и выход РРМ)? Скажите, это проект комерческий?

Drinker

В хедтрекер - элементарно, правда получится хедтрекер с серъезным алгоритмом, зато очень точный.
А проект, это и не проект вовсе, а демонстрация того, что вовсе не обязательно заворачиваться проблемами электронщиков и паяльщиков, а можно из уже готовых кубиков лепить то что нужно.

Dacor

Ну я так понял, Вас можно попросить обнародовать схему соединений и софт. Заинтересовало Ваше изделие скорее как хедтрекер - не могу найти в продаже однозначно рабочего. Но и как стабилизатор дело нужное.

Drinker

Я делал так
p21-p26 pwm выходы
p11 p12 p13 p29 p30 pwm входы
p28 p27 sda scl
vin 5в
vout 3.3в на датчики и крутилки
p18 p19 p20 центр крутилок
uart и spi на разъем
это все соединения

rual
Drinker:

Ан нет, ведет себя более чем достойно.

Как поделка относится к вибрациям, кокй фильтр используется?

Drinker
rual:

Как поделка относится к вибрациям, кокй фильтр используется?

Отпаял я платку с сенсорами от жесткого разъема и гибкими проводками припаял обратно. При этом снизу и сверху проложил эластичный материал (не знаю как называется, от упаковки) и сверху прижал контроллером. Таким образом получился сендвич в центре которого сенсоры. Теперь не надо саму поделку виброизолировать. Так примерно в назе сделано.
Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

Rabbit_Fly
Drinker:

Отпаял я платку с сенсорами от жесткого разъема и гибкими проводками припаял обратно. При этом снизу и сверху проложил эластичный материал (не знаю как называется, от упаковки) и сверху прижал контроллером. Таким образом получился сендвич в центре которого сенсоры. Теперь не надо саму поделку виброизолировать. Так примерно в назе сделано.
Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

Можно еше чуть добавить массы на платку скажем наклеить липкий груз от балансировки для колес. Тогда при вашем варианте с прокладками вообще не будет вибраций.

rual
Drinker:

Фильтр какой был такой и остался - второй год как екф пользую.

А без прокладок пробовали? Волшебство работает?

Rabbit_Fly:

Можно еше чуть добавить массы на платку скажем наклеить липкий груз от балансировки для колес. Тогда при вашем варианте с прокладками вообще не будет вибраций.

За то могут появится резонансы.

Drinker
rual:

А без прокладок пробовали? Волшебство работает?

Всего я изготовил 6 поделок по данной тематике и никогда специально не озадачивался виброизоляцией. При этом ни разу не ловил глюка. В этот раз сделал “совсем чтобы как положено” было. На жестко впаяном разъеме все было ок, хотя у одного из моторов на трёхе вал чуть погнут и потряхивает его.
А что за волшебство? мпу чтоли? если что, я дмп не использую, так чисто как набор из акселя и гиры

Rabbit_Fly
rual:

За то могут появится резонансы.

YS-X4 так сделан думаю там далеко не дураки проектировали:)

rual
Drinker:

А что за волшебство? мпу чтоли? если что, я дмп не использую, так чисто как набор из акселя и гиры

Нет, не МПУ, екф.

Drinker
rual:

Нет, не МПУ, екф.

А, он еще с института не волшебство. Обычное дело в управлении штуками которые без крыльев. 😃

varvar
Drinker:

Продолжая следовать пути делания стабов без особого радиолюбительства-паяния, изготовил вот такой девайс. Сверху mbed 96мгц, внутри платка от csgshop. Простота конструкции сочетается с простотой заливки прошивки - просто кидаем бинарник как на флешку и жмем ресет. Любопытно, в мбед есть флеш 2мб, который используется как внутренняя файловая система. Теперь настройки я тупо кидаю в виде ini файла, который при старте считывается. Простота рулит

Ну что же Вы такой не ленивый 😃
Люди упираются, делают, можно сказать, специально для Вас почти готовые стабилизаторы - ну чтобы вообще без радиолюбительства. И продают их за 10-12 баксов - китайцы нервно курят в сторонке - а Вы их игнорируете. Вот первый:

а вот второй:

Нехорошо получается - люди для Вас наперегонки стараются, а Вы их игнорируете, утюгом балуетесь 😃
Мне чем-то первый вариант приглянулся - наверно, округлыми формами 😃
Хотя с первым ступил - там кроме акселерометра, кажется, ничего нет. Но форма все равно округлая 😃

rual
Drinker:

А, он еще с института не волшебство. Обычное дело в управлении штуками которые без крыльев.

Серьёзный у Вас институт, я ничего ближе к теме кроме ПИД в части управления приводами станков не изучал… Есть есть где то открытый код с описанием работы? А ещё есть фильтр Стратоновича, говорят более фундаментальный и проще вычислительно, знаете такой?

varvar:

Люди упираются, делают, можно сказать, специально для Вас почти готовые стабилизаторы - ну чтобы вообще без радиолюбительства. И продают их за 10-12 баксов - китайцы нервно курят в сторонке - а Вы их игнорируете.

Ну первая: эта проц М0, хотя возможно и его хватит (ведь АВР летают), а ДУСа я там не увидел, а вторая хорошо, но великовата но летает )

Drinker

2 varvar частоты, размeры, и в концe концов каждому своe , мнe было так прощe. Сравнитe совокупность характeристик онлайн идe, апи, простоту прошивки и отсутствиe низкоуровнeвого программирования - фанаты радиолюбитeли ужe кучу врeмeни убили для того чтобы я мог наиболee простым способом сдeлать то, что поможeт мнe ЛEТАТЬ. Остальноe на форумe элeктронщиков.

rual
Drinker:

2 varvar частоты, размeры, и в концe концов каждому своe , мнe было так прощe. Сравнитe совокупность характeристик онлайн идe, апи, простоту прошивки и отсутствиe низкоуровнeвого программирования - фанаты радиолюбитeли ужe кучу врeмeни убили для того чтобы я мог наиболee простым способом сдeлать то, что поможeт мнe ЛEТАТЬ. Остальноe на форумe элeктронщиков.

С размерами и низкоуровневым программированием согласен, не смотря на то что ползуюсь стмовскими библитеками:-) А вот арду-иде напроч отвращает, тупит жутко и писать что-то многофайловое (ну хоть Вий) жуткий трах

Drinker

Вот и я о том жe. Нeкотороe врeмя назад я строил подeлки на маплe. Нeплохая штука. Но подвeрнулась мбeд, так это совсeм другая пeсня.

Но стм32ф4 плюс кокос фсeравно использую, но это отдeльная история, благо для тeматики вeтки дажe маплe болee чeм достаточно.

msv
Drinker:

…подeлки на маплe… подвeрнулась мбeд…плюс кокос фсeравно использую…

Чувствую себя полным дураком… 😦

Drinker

2 msv уточню - каждой задачe свой набор жeлeза и гeмора.

rual
Drinker:

Всего я изготовил 6 поделок по данной тематике и никогда специально не озадачивался виброизоляцией. При этом ни разу не ловил глюка. В этот раз сделал “совсем чтобы как положено” было. На жестко впаяном разъеме все было ок, хотя у одного из моторов на трёхе вал чуть погнут и потряхивает его.

Код можете показать? Не весь проект , только екф?
Почитал про Мбед, неплохая штука, достойная замена ардуине в летных самоделках. Сильно понравилось то, что можно применять “взрослые” средства разработки без лишних приседаний, в отличие от мапле. Единственный вопрос к производителю: почему нет более “жирных” устройств (хотя бы по количеству перифирии).Ног для ввода ППМ не нашел, если они с ШИМ совмещены, то как то мало получается, всего 6.