X5 flying wing

Dacor
X3_Shim:

Винт сломался

Боюсь даже спрашивать обо что…

X3_Shim
Dacor:

Боюсь даже спрашивать обо что…

Об указательный на правой руке 😃

23 days later
Илья_Реджепов

Вот и я добрался до Х5. Приобрёл его можно сказать случайно, за 2300 с доставкой. Хочу собрать из него ФПВ для “низко-близко”

Пока ероплан почти пустой, начинка такая: батарея 3S5000, двигатель 2830\1000, винт 8\6.

Самое неприятное, что он в самом деле очень непросто стартует с руки, я смог его запустить только с третьего раза. Многочисленные видео запуска Х5 в этой ветке не врут, стойкое ощущение что я кидаю плохо управляемый кирпич. Причём кидать его надо реально со всей дури, у меня все остальные самолёты стартовали гораздо проще.

Но, что интересно, если он уже оказался в воздухе, то вполне сносно летает, неплохо планирует и в штопор не валится. Пока все оценки на глаз, но он способен весьма медленно летать даже на треть газа, садится тоже без проблем, медленно и устойчиво. Хотя на поворотах\разворотах здорово проседает, опять таки изображая кирпич с крылышками.

Вот такие дела, непростой, в общем это аэроплан, хотя с виду не скажешь, крыло, как крыло.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

двигатель 2830\1000, винт 8\6.

не маловато ли kv…

Илья_Реджепов

Я вообще рассчитывал на акк 4S, просто на регуляторе обозначено 2\3S, боюсь его спалить, поставил трибанки пока. Ну и полегче он для первых полётов опять же.

Считал по мотокалку, даже с трехбаночной батареей и таким винтом тяга около килограмма, неужели ему мало?

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Считал по мотокалку, даже с трехбаночной батареей и таким винтом тяга около килограмма, неужели ему мало?

Вопрос не в тяге, а в скорости скорее.

Илья_Реджепов

Так летает оно неплохо, взлетает тяжело. Что мне сильно не нравится, я давно на взлете самолёты не прикладывал.

Тот же миниталон тоже быстрый и тяжёлый самолет, но взлетает легко, его наоборот, для меня посадить сложнее.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

взлетает тяжело

Все зависит от силы броска 😃 Я у себя автовзлет сейчас настроил, и не приходится на пульт отвлекаться, все внимание на сильный и ровный бросок.

IgorTim
X3_Shim:

все внимание на сильный и ровный бросок

Просто бросаете 😃, как скай?

KBV

Крылья еще планировать умеют после броска, без двигателя:) (разумеется если вес не слишком большой).
Если научиться- то потом двигателем достаточно немного помочь.

Илья_Реджепов

Вот и проблема, нифига оно на старте не планирует. Завесил сейчас, 960 грамм, что в принципе, очень немного. Примерно такое же по размаху крыло FTversa стартует и садится гораздо легче, с весом 1100 грамм и слабеньким моторчиком.

Я думал это я такой криворукий, но вот нашёл видео, на котором видно, что после броска с руки Х5 летит как бревно 😃:

www.youtube.com/embed/vljy-G2bPA0

Это один в один, как у меня запуск и полет. И начинка примерно такая же, только KV чуть выше у него, 1120.

Причём он в комментариях пишет, что это третий пуск него, первые два окончились крашем и посадкой в реку.

Владимир#
KBV:

а у этого планирует. ну почти

Что не пахнет там никаким планированием.

Илья_Реджепов:

Вот и проблема, нифига оно на старте не планирует. Завесил сейчас, 960 грамм, что в принципе, очень немного. Примерно такое же по размаху крыло FTversa стартует и садится гораздо легче, с весом 1100 грамм и слабеньким моторчиком. Я думал это я такой криворукий, но вот нашёл видео, на котором видно, что после броска с руки Х5 летит как бревно :

Да не планирует оно с руки! Вы же сажали его, должны были оценить при какой скорости оно уверенно планирует. Какой там с руки. Нужен достаточно мощный моторсет, способный после броска уверенно его потащить. 8х6 + 2830/1000 это как то совсем чахло.

Илья_Реджепов

Так ведь нормально оно планирует на посадке. Ну и моторчик конечно не сильно мощный, но отношение вес\тяга практически единица, разве это мало?

Владимир#
Илья_Реджепов:

Так ведь нормально оно планирует на посадке. Ну и моторчик конечно не сильно мощный, но отношение вес\тяга практически единица, разве это мало?

Как бы планирует оно хорошо, только скорость планирования достаточно высока. С руки так закинуть не просто. А тягу мерили, или типа по мотокалку? Что то есть сомнения.

X3_Shim
IgorTim:

Просто бросаете , как скай?

ну вроде да, просто ровно, капельку вверх.

Orakul66

“Это один в один, как у меня запуск и полет.”

Главное пальцы берегите! В этой теме есть видео с печальными стартами.

X3_Shim
Orakul66:

Главное пальцы берегите! В этой теме есть видео с печальными стартами.

+100500
У меня видео нет, но шрамы на пальцах есть и сустав до сих пор до конца не сгибается. Сейчас одеваю кожаную и матерчатую перчатки на кидающую руку.

Илья_Реджепов

Тягу не мерил, ну винт хороший, граупнер Camprop, старый еще. Может разорюсь на тахометр, пока не знаю ещё.

Пальцы да, опыт есть уже, в перчатке строительной кидаю, ну и там так приходится бросать, что пальцы далеко от винта.

Владимир#
Илья_Реджепов:

Тягу не мерил, ну винт хороший, граупнер Camprop, старый еще. Может разорюсь на тахометр, пока не знаю ещё.

Да тахометр то совсем не обязательно. Замутите с безменом конструкцию. Очень полезно знать реальною тягу, хотя конечно статика не показатель но всё же.
Винт то хороший, просто не подходящий. На 3Sх1000 от 10-ти нужно смотреть.

Илья_Реджепов:

Пальцы да, опыт есть уже, в перчатке строительной кидаю, ну и там так приходится бросать, что пальцы далеко от винта.

С такой массой за крыло нормально закидывается с подходящим моторсетом.
Можно Сергея(Dacor) поспрошать, он вроде совсем тяжёленкий х5 с руки кидает и без травм. Я потому что тоже боюсь за брюхо кидать, а за крыло думаю полтора кг потолок, и то с напрягом. Но 1.4 кидал, правда у меня тяга в статике 1.8.

Dacor
Владимир#:

Можно Сергея(Dacor) поспрошать, он вроде совсем тяжёленкий х5 с руки кидает и без травм.

Ну совсем тяжеленький он был всего пару раз (1600 граммов примерно) - забрасывал его с руки Федор brusse. Это конечно совсем не просто. А с одним акком 3S 5000мАч (вес примерно 1150 граммов) с этим мотором и винтом 7*4 уходит с руки прекрасно. Если ветра нет вообще, то нужно бросать со всей дури и тут же ручку на себя подтягивать, иначе провалиться. А со встречным ветерком (даже 1-2 м\с) - все прекрасно.