X5 flying wing

X3_Shim
Dacor:

Ну по логике так. А как на самом деле, посмотрю через минут 30 - как раз в моделку собираюсь. Главное не забыть!

Во, спасибо 😃

Dacor

Померял - все очень примерно. Тангаж вверх 23 мм, вниз 20 мм. Крен: вверх 15 мм, вниз 13 мм. Если ручку в угол, то вверх 29 мм, вниз 23.

X3_Shim
Dacor:

Померял - все очень примерно.

Спасибо. Сразу вопрос. Реально в полете комфортно с такими расходами в мануале, со стиком хотя бы на половину хода ? (ну экспоненты сейчас не рассматриваем, просто половина хода элевонов)

А то у меня то в мануале вообще “бешеная табуретка” была.

Dacor

Экспоненты не настроены. Управляется комфортно. Я правда скорость стараюсь держать не ниже 50-55 км\ч. Но это все очень индивидуально.

X3_Shim
Dacor:

не ниже 50-55 км\ч.

ну у меня минимальная воздушная была настроена на 13 мс. Так что скорость то не сильно большая для X5 вроде.

Ладно, начну заново. Уменьшу расходы, потрачу кучу космофена 😃 Хотя новая тушка уже дома лежит.

Mason

На новогодних собираюсь таки облетать Х5-й. Установил Аркбёрд, его тоже ещё не облетывал. Планируется обычное использование одного 5Ач 3S акка, но для облета и свыкания с ЛК стоит ли сразу ставить тяжелый акк или начать с 2200? Расходы механически уменьшил максимально, нужно ли программно ещё ужать?

Orakul66

С 2200, х-5 быстрый и летучий, я начинал с малого. Можно поставить и 5000 но тогда надо точно попасть в центровку. Лучше начните с 2200, почитав ветку и учитывая свой опыт, первый раз сразу взлететь на х-5 мало у кого получается. И не устану повторять- берегите пальцы!

Владимир#
Mason:

стоит ли сразу ставить тяжелый акк или начать с 2200

Начинал с 2200. За крыло закидывается без проблем, почти не штопорит. Думаю облетать и свыкнутся самое оно.

Mason

Блин, с одной 2200 ни как центровка не получается, только с двумя 😦

X3_Shim
Orakul66:

И не устану повторять- берегите пальцы!

И я не устану писать +1, поглядывая на свои шрамы. Прошло уже почти два месяца, а крепкие рукопожатия меня до сих про пугают.

8 days later
Mason

Вот слепил. Крышка просто резинкой от ская притянута.
Облетать из-за морозов / ветра пока не получилось.

Orakul66
Mason:

Вот слепил.

Вроде все хорошо, только вот с таким расположением антенн у FrSki далеко не улетит.

X3_Shim
Mason:

Вот слепил.

GPS нормально работает ?
А то на таком расстоянии от мобиуса у меня GPS сдыхал, пока я ему экран не приделал. В итоге все равно решил просто всегда GPS подальше от всего ставить.

Mason

А как лучше разместить усики Фриски? И так вроде максимально далеко отведены от Тх (400мВт)

В поле спутники нормально поймались, от мобиуса всёж отнесено, не вплотную. Такую байду как у Аркбёрда в крыло врезать страшновато. Или стоит в вырез нижний (который типа под видеоТх) запихать?

X3_Shim
Mason:

В поле спутники нормально поймались, от мобиуса всёж отнесено, не вплотную.

Ну если число спутников не различается, с включеной и выключенной камерой, то и нефиг переносить никуда.

Orakul66
Mason:

А как лучше разместить усики Фриски?

Вертикально, поместив в трубочки, например от чупа-чупса и т.п., развести под углом 90 градусов.

TheGrek

Как думаете, если отрезать крылья для того чтоб сделать разборным, будут ли траблы с люфтами при последующих сборках?

Dacor

Нормально все будет. Только делать нужно по-человечески.

Mason

Облетал сегодня 😃 Первый раз ЛК запускал, так что раза с 30-го только полетел, а так всё снег дырявил. Постепенно оттриммировал РВ вверх и РН вправо, цетровку сдвинул назад с 20 до 10мм перед выступами (показалось резко клюёт вниз). Ветер был сначала приличный, потом потише; ещё постепенно стартовый газ увеличивал, сначала было страшно за середину газ завести, тк кидал за киль. За крыло вообще не вышло, сразу винтом и вниз. Вобщем запуск ЛК это нечто…

Илья_Реджепов

Х5 сноровки требует, по сравнению с другими моими ЛК это кирпич, хотя, когда оно уже в воздухе, летать может медленно, предсказуемо, и не сваливается при весе около килограмма. Больше пока не грузил. Элевоны миллиметров на 5 вверх в нейтрали, стик РВ тоже даем чуть вверх при старте, газ на 2\3 и главное, кидать со всей дури, как можно сильнее. Я его всего раза три приложил сперва, пока научился кидать правильно 😃.

У меня центровка штатная, по выступам.

Оно удобно кидается при хвате за пузо, там и выступ под палец есть, но перчатку очень желательно, и винт я оставил в итоге 8 дюймовый.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Элевоны миллиметров на 5 вверх в нейтрали

Как у вас такое получается. У меня наоборот миллиметра 2 вниз.