X5 flying wing

Olegfpv

Круто на таком крыле небольшом 17 км улететь. У меня был х5 но я больше вокруг себя гонял от скуки по типу маленького дрона, раньше не было коптеров и использовали мелкие крылья, без наземки сразу на очки, значит всегда в багажнике и под рукой. Потом понял что это боловство все это, так и валяется где то в гараже лет 10)))).

youtu.be/YXBJEoCPDWg

Потом на следующий день попробовал другой и забыл про крыло))))

cnyx
Olegfpv:

Круто на таком крыле небольшом 17 км улететь.

Рекорд на нем 30+км дальность и 8+км высоты (10Ач 3S). Так что 17км это мелочи (2х2.2Ач 3S уставшие).

ZamuykAtel

Я полетал на “Бикслере 1”,всяких “Вжиках”,Кеслах-захотелось чего-то с большим отсеком,чтоб все было под крышкой.Порезал вчера пластиковую бутылку,ее приклею снизу,пока снега нет,чтоб дно об грунт не убить.

X3_Shim
ZamuykAtel:

Порезал вчера пластиковую бутылку,ее приклею снизу,пока снега нет,чтоб дно об грунт не убить.

По мне, так хватит обычной ламинации днища.

Orakul66
Olegfpv:

Потом понял что это боловство все это, так и валяется где то в гараже лет 10)))).

Буду защищать крылышко 😃 Верхние строчки рекордов fpv занимает именно x-5. Время его подготовки к полету не более 2-3 минут, установить батарею, закрыть крышку, для зимних полетов самое оно, а то руки мёрзнут.

X3_Shim
Orakul66:

Буду защищать крылышко

буду спорить 😃

Да, время старта быстрое, да, отсек достаточного размера. Но тяжелый старт “с руки” (если мотор не брать с большим запасом) и склонность к сваливанию 😃

Orakul66
X3_Shim:

тяжелый старт “с руки”

вот тут согласен, новичку тяжело с ним. После года полетов перестал замечать этот минус. Газ в пол, бросок левой рукой, правой стик на себя!

ZamuykAtel

Да,я читал про старт,ни че соберу катапульту,если будет трудно.

Olegfpv

Не понимаю зачем некоторые х5 под брюхом держат при старте? Просто берем правой рукой за правое крыло и отводим руку влево и от себя выворачиваем руку и самолет ровно пошел. Х5 шутя кидается. Хоть есть у него свои рекорды по высоте это из за малого веса и размера, как ЛА х5 так себе для боловства.

brusse

Как ЛА все, все без исключения EPP и EPO модели баловство.

Olegfpv

согласен, но самоделка ЛК которую делал мой приятель гораздо лучше летала,чем х5 практически в одинаковом размере. у скайвокера производителя из ЛК фалкон и Х5 самые худшие модели. особенно фалкон. Но то что крыло из еро делает его крашеустойчивым. У х5 нет никогда четкой выдержанной посадки, она всегда разная при одинаковых скоростях. Так же не любят Х5тяговитые моторы, прыжки обеспеченны на скорости. Прямолинейное направление для данного крыла вообще не существует. Некоторые епо модели лучше по аэродинамики. Да и это видно как элевоны работают дерганно, это не люфты, это так реально ими махать нужно,хотя на Бдхе которая очень маневренная элероны практически не двигаются.(видно на старых видео сверху на заре освоение этой техники)

cnyx
Olegfpv:

но самоделка ЛК которую делал мой приятель гораздо лучше летала,чем х5 практически в одинаковом размере

Что за ЛК?

Olegfpv

Не знаю, но тоже с ушками. Кстати у моего х5 уши были не как в старом х5 вертикальные, а как бы с небольшим углом размашестым, причем видимо левое и правое не точно выдержаны,от этого нет точности ровного полета, возможно в старых вариантах лучще был Х5.

Андрей68

Да,неудачная модель,плюс -быстрый старт ,мало места занимает,за полгода я так его не полюбил.Хотя вверх слетал на 4км,и в даль на 18,но с ним постоянная борьба,Скай мне больше нравился.

7 days later
Kozhenkov

Почитал отзывы и обидно стало за Х-5.
Служит он мне верой и правдой и не раз был разорван вдоль и поперёк, но по прежнему в строю и хорошо летает.
Хочу выступить в его защиту, подкрепив мои слова видео роликами.
Мне очень нравится Х-5 своей динамичностью полёта и радиусом полёта в 7-8 км ( дальность прямолинейного полёта 14 км при батарее 5000 мА). Обладает большой ремонтоспособностью.
Не знаю почему у других проблемы со взлётом и посадкой, у меня их нет. Взлетает и садиться стабильно и даже полностью в автоматическом режиме.

Взлёт с руки:

Посадка:

Большой радиус полёта при относительно небольших размерах.

Способность взлетать, летать и садится самостоятельно даже при сильном ветре.
Если модель нелетучая, то никакой автопилот не поможет леть в полном автомате.

ZamuykAtel

Облетал его вчера,вместо автопилота пока 3-х осевой стаб и пишущая камера ,низ затянул простым скотчем и пустил по полоске ярко-оранжевого,чтоб лучше читалось,на фоне белого неба.Отлетал 2 батарейки по 3000 мАч,-понравилось то что в багажник влезает и по размерам подходит к задней спинке сиденья.
Теперь на очереди автопилот и хороший видео канал.
Всех с праздниками и удачных полетов.

Olegfpv
Kozhenkov:

Не знаю почему у других проблемы со взлётом и посадкой

Просто мы не умеем обуздать этого мотылька .)) Ну а если без обид, посмотрите как летит он прямолинейно у вас на видео , хорошо с Мобиуса видно, я не думаю что это радует глаз, скорее всего на оборот. У меня так же ,что крыло Фэлкон , что Х5 одинаково летело. Но если это не критично то все хорошо . 😒 Кстати у Вашего ушки другие, у меня другой вариант был Х5. Но полет очень похож, только с моими ушами он еще хуже летел))

ehduarg

Не только этого. Фалькон тоже отлично летает.

sergebezborodov
Kozhenkov:

Служит он мне верой и правдой и не раз был разорван вдоль и поперёк, но по прежнему в строю и хорошо летает.

поддерживаю, x5 - “рабочая лошадка”, которая все лето проездила на заднем сидении, достал и полетел, на новособранном скае пару раз полетал, в итоге лежит в ящике.

на форуме, по всей видимости, уже стало модно ругать x5 - все в нем не так. Истинно “православные” самолеты только бд и скай, хотя нет, только бд.

Olegfpv
sergebezborodov:

Истинно “православные” самолеты только бд и скай, хотя нет, только бд.

Если у Х5 плюсы то что на заднем сидении провалялся все лето , то катать его дальше можно. Сейчас про полетные данные разговор идет а не о компактности. А Бд5 вообще не идеал самолета, очень не устойчивый, только в стабилизации летаю, но летит он лучше чем Х5. Я никогда не говорил что это идеальный самолет, хотя из серии ФПВ у Скайвокера это единственная полукопия. Возможно Вас просто уже раздражает что Бдха уже замелькала везде. . Можно и к палке мотор привязать и радоваться что она тоже летает. Если дерганные Крылья устраивают, то летайте на здоровье, я не говорю что это фигня не летает, я говорю что полет дерганный на нем постоянно и элевонами машет. Поэтому нужно суть понять моих высказываний.

sergebezborodov:

на новособранном скае пару раз полетал, в итоге лежит в ящике.

Лень, товарищ , лень матушка это называется. С х5 у дороги можно погонять кругами , а для Ская выезд нужен и длительный полет. Займитесь квадриками лучше , вообще ездить никуда не нужно и следуя вашей логике получится самый лучший летательный аппарат.
Теперь понятно в чем оценка ЛА у многих в голове сидит.

sergebezborodov

да, меня “дерганные” крылья вполне устраивают, как и многих других людей, тут даже ветка на форуме есть, посвященная им.