X5 flying wing

slobodan
ExIM:

Вот что получилось сделать!
Резал пеноплекс струной, во внутрь врезал профиль в виде деревянных линеек, проклеивал Моментом Столяр ПВА, а для быстрой фиксации использовал Термоклей.

Теперь вопрос: куда у меня сместится центровка? Что надо будет догружать?
С одной стороны, увеличился вес сзади, значит надо нос догружать. Но с другой стороны, у меня подъёмная сила сзади тоже возрасла, значит надо зад догружать. Как быть?

Одного киля такой площади маловато будет, может рыскать по курсу.
Если сделать еще один киль под движком снизу, за одно убережет винт от поломки при посадке и защитит руку при старте.

72AG_ClearSky

А скажите пожалуйста, если обычный тянущий мотор с обычным тянущим адаптером винта, и собственно, самим обычным тянущим винтом поставить в X5 на место толкающей ВМГ - насколько высок шанс, что винт открутится? Вращаться его пришлось заставить в обратную сторону.

grom-off

шанс ровно такой, как и со специальным “толкающим” адаптером, если таковые вообще существуют. разницы никакой, и винты у большинства - обыкновенные тянущие. не морочтесь.

20 days later
cezarepicentr

Всем привет! Купил на барахолке за не дорого новый Х-5,начинаю сборку. Автопилот будет Pixhawk, РУ лрска RMILEC,видео LawMate 1000mW,акумы Li-ion элементы Sony US18650VTC6 3120 mAh сварены в 4S две сборки в параллель,ВМГ буду подбирать на днях на облете,пока не определился.

XICHNIK55
cezarepicentr:

новый Х-5,начинаю сборку

Ждём фото и видео отчёт:)

cezarepicentr
XICHNIK55:

Ждём фото и видео отчёт

И фото и видео на канале будет:)

2 months later
Vasiliy78

Всем привет. Стал счастливым обладателем x5. Подарок так сказать к НГ:) праздники прошли и Погода устаканилось, решил сегодня облетать красавца. Запустился только с 3-4 раза. (Bixler2 проще было запускать) сразу после первого неудачного броска при падении оторвались закругления у крыла. Решил ну и фиг с ними, видел по видео, да и по форуму читал что можно и без них. Решил Запустить без них. Ох и шустрый он… в сравнении с bixlerom вообще ракета:) посадка была кубарём:) очень вертким оказался. Но не смотря на все падения очень крепкий. Видео полёта прилагаю.

Будем облетывать дальше:)

ehduarg

Могу предположить что у вас мотор мощнючий в сочетании с чуть задней центровкой. Перед падением, дали газ скорость мала реактивным моментом перевернуло. Тем более без винглет.

Vasiliy78

Да мотор сильный, плюс тушка ещё не нагружена ( кроме Акума там мочегонные нет) ну и винглеты - оторвало:) сейчас вклеим…

X3_Shim
Vasiliy78:

Да мотор сильный

видно по легкому старту. Акк какой стоит ?

Владимир#
Vasiliy78:

Ох и шустрый он…

Что то у Вас там не то. Какая центровка, какие расходы? Мотор с недогрузом не причем. У меня пустой вообще фантастически летал. Да и мотор был с избытком.

ehduarg
Vasiliy78:

Да мотор сильный, плюс тушка ещё не нагружена ( кроме Акума там мочегонные нет) ну и винглеты - оторвало:) сейчас вклеим…

А что за мотор винт?

плотник_А
Vasiliy78:

сразу после первого неудачного броска при падении оторвались закругления у крыла. Решил ну и фиг с ними

У знакомого такое крыло тоже с оборотистым ВМГ , он уши сам оторвал , только не запускал без них , а прикрутил съёмные , узкие шайбы .
Он у него как по “рельсам” летел .
Хоть маленькие , а вертикальные стабилизирующие плоскости нужны ЛК , без них как корова на льду ЛК .
У вас на видео не полёт , а борьба за устойчивость .

Olegfpv

Стабилизацию нужно было поставить какую нибудь, тогда бы хоть полетал а не грохнул , из за неустойчивости пилот и зарулился, ВМГ тут вовсе не причем, крыло и по тангажу сразу перезадрали.

X3_Shim
Olegfpv:

Стабилизацию нужно было поставить какую нибудь

Снормальным ЦТ оно отлично летает “на ручке”.

Ну если скорости зватает. Как оно валится, это отдельная тема.

Vasiliy78

Тушка без опознавательных знаков ( раскрасить ещё не успел), он в полёте так быстро бочку сделал, что я да же не сразу среагировал, где верх где низ:) и и конечно была борьба за устойчивость, верткий, да и я не привык к таким скоростям … расходы были зажаты на 50% думаю ещё подзажать, проп 8х6 стоит, мотор 3536 1000kv, Акума 4S 5000 mA

Kozhenkov

Центровка слегка задняя и расходы элевонов думаю надо уменьшить.

X3_Shim
Kozhenkov:

Центровка слегка задняя и расходы элевонов думаю надо уменьшить.

У вас по виду хорошие расходы, но если загрузить тушку, то для взлета “с руки” их не хватает IMHO. Я специально для взлета на большие расходы переключал.

Kozhenkov

В плане обмена опытом:

Облёт пустого Х-5

Моя компоновка rcopen.com/blogs/104335/18612

О центровке rcopen.com/blogs/104335/19190

Взлёт с полным фаршем

Посадка

Автоматический взлёт, полёт, посадка

А это круизный полёт, как подтверждение лётных данных моего сетапа

1 month later
Vasiliy78

Сегодня поставил на своего X5 SJ4000 камеру с аквабоксом:) полетал… поставив винт побольше полет был просто шик:)

вот видос полёта. Теперь можно и storm втыкать:))