X5 flying wing

X3_Shim
brusse:

Ниже 35 км/ч (9.7 м/с) уже есть большой шанс свалить его в штопор.

Хм. Именно штопора я и боюсь (был один уже) и именно по этому я боюсь просто эксперементально подбирать.
Но неужели это 10 мс ? И на какой угол его кренить можно на такой скорости ? У мея пока ограничение 45 градусов.

cnyx:

А зачем автопилоту минимальная скорость сильно ниже круизной?

А честно говоря не знаю. Может что бы у него был некий простор действия и если он вдруг просадит в маневре скорость чуть ниже круизной, что бы он газ на полную не включал ? Просто подумалось, что раз две скорости, то видимо есть смысл в разных 😃

cnyx

Ну тогда разбежку надо побольше, а то 2м/с ни о чем. Допустим 45 и 60км/ч сделать, или 50-65.

X3_Shim
cnyx:

Ну тогда разбежку надо побольше, а то 2м/с ни о чем. Допустим 45 и 60км/ч сделать, или 50-65.

Ну это надо уже эксперементировать, все еще впереди.

brusse
X3_Shim:

И на какой угол его кренить можно на такой скорости ?

На такой скорости маневры делать уже не стоит, это минимальная скорость прямолинейного полета.

nedz
X3_Shim:

Ну это надо уже эксперементировать, все еще впереди.

Андрей, подожди чуток - снег ляжет и полетаешь. Теория одно, но пока сам не почувствуешь - не поймешь

X3_Shim
nedz:

Андрей, подожди чуток - снег ляжет и полетаешь. Теория одно, но пока сам не почувствуешь - не поймешь

А чем снег то поможет ? Падать не так больно ? 😃

Я и так летаю, просто скорость снижать побаиваюсь.

brusse:

На такой скорости маневры делать уже не стоит, это минимальная скорость прямолинейного полета.

понятно. Без маневров может и полетит на 10 мс 😃

В общем попробую до 13 мс уменьшить скорость минимальную.

IgorTim
X3_Shim:

В общем попробую до 13 мс уменьшить скорость минимальную.

Нехорошее число. Надо 12 ставить. Никуда не валится 😃

X3_Shim
IgorTim:

Нехорошее число. Надо 12 ставить. Никуда не валится

тем кто родился в пятницу 13-го, 13 очень хорошее число 😛

Бомбастер

Приветствую всех любителей Х-5!
Прочитал данную тему, почерпнул много интересного. На Х-5, помоему один недостаток- это крепление крышки. Устав её прекручивать и откручивать сделал такое вариант съемного приспособления, на липучке.

Orakul66
Бомбастер:

вариант съемного приспособления, на липучке.

Отличное решение. Я сейчас думаю над креплением крышки, достал из жесткого диска магниты и хочу вклеить, они очень хорошо держат. Вот только не знаю, магниты не будут воздействовать на автопилот и пр. ап-ру?

RTemka

Плохо будут действовать.
Я просто делал барашки пластиковые и на болтики

X3_Shim
Orakul66:

магниты не будут воздействовать на автопилот и пр. ап-ру?

воздействовать будут на компас, если он есть.

Orakul66

Спасибо! Сделал вот так- получилось на мой взгляд эффективно ) крышка держится намертво.

X3_Shim
Orakul66:

Сделал вот так

А винт по центру отсека ни чему не мешает ?

Orakul66
X3_Shim:

А винт по центру отсека ни чему не мешает ?

батареи спереди размещу. Пока нечему мешать, все в пути 😃

Бомбастер

Крепления магнитами сразу откинул, чтобы не грешить на магнитное поле. Мало ли что? Липучки тоже имеют свой минус. Летом забиваются травой, а зимой приходится после посадки тщательно чистить от снега, но это лучше чем отверткой тыкать в пену при этом вспоминая всех китайских святых.😆

Orakul66

Х-5 мое первое крылышко, попытался настроить елевоны на аппе Turnigy 9x, но в итоге спалил регуль, как так у меня получилось сам не пойму. настраивал по этой инструкции-
меню- ELEVON
STATE ACT
AIL1 -100 -100
AIL2 -100 -100
ELE1 100
ELE2 -100

Сервы подключал к первому и второму каналу, газ был в третьем канале, почему то при перемещении правого стика стал включаться мотор. До этого приемник стоял в другом самолете и газ там стоял на втором канале.

Прошу помощи! Спасибо!

X3_Shim
Orakul66:

попытался настроить елевоны на аппе Turnigy 9x, но в итоге спалил регуль

Я думаю, что втыкая в любой канал приемника регулятор, выставляя любые миксы и т.д. невозможно спалить регуль, если конечно разъем вставлен правильно.
Если у вас газ стоял во втором канале, значит скорее всего порядок каналов в передатчике не AETR. Но это скорее сюда: rcopen.com/forum/f4/topic199064

Orakul66

Из-за регуля я не и не расстраиваюсь… Почитал предложенную тему, это получается мне турнигу свою перепрошивать надо?

RTemka

Если прошивка стоковая то лучше прошить, сам потом рад будешь.