Посоветуйте камеру.

Vitalii22

Посоветуйте камеру для оборудования BEV 1.3G 800mW и очков FatShark и хотелось узнать, у кого какое фокусное расстояние?

KIR2142

довольно редкий передатчик, сложно камеру к такому подобрать.

siderat

Что имеется ввиду под фокусным расстоянием? Насколько я знаю любая камера подойдет, только посмотрите какое напряжение будет.

CaSpeR=

Камеру почти любую, на счет фокусного расстояния, это как говорится “на вкус и цвет…” какое удобнее такое и выберай

stepann

у меня 3,6мм вроде устраивает, если хочется больший обзор можно взять и 2,8мм

Vitalii22
CaSpeR=:

какое удобнее такое и выберай

Просто нет опыта в выборе, первая камера, хотелось бы от чего-то оттолкнуться, что-бы не пришлось несколько покупать!

CaSpeR=

Если брать не HD, а обычную CCD камеру, то как правило они идут уже с объективами 3,6 мм примерно 90 градусов угол обзора, но у них очень элементарно меняются объективы, цена которых по Москве примерно 300 руб.

мар

А где найти 5 вольтовую хорошую камеру для FPV? На передатчике выход 5 вольт,удобнее использовать 5 v.

saaas
CaSpeR=:

Если брать не HD, а обычную CCD камеру

😵 Вы путаете теплое с мягким!
HD - это разрешение в пикселах изображения на выходе. (по буквам: В ысокое р азрешение).
CCD - это тип матрицы. Камеры с CCD матрицей могут быть как HD, так и SD (С тандартное Р азрешение).
Угу?

Vitalii22:

Посоветуйте камеру…какое фокусное расстояние?

Вам нужно почитать эту тему: Обьектив для FPV Думаю все станет понятно.

CaSpeR=

Я не путаю, на форуме как правило CCD называют небольшие камеры видеонаблюдения, а HD уже писалки с высоким разрешением, чтобы человека не грузить терминалогией, размерами матриц, тв системами и т.п. иначе мозги взорвутся…

saaas
CaSpeR=:

Я не путаю…

Тогда читайте мой предыдущий пост до прояснения Вашего сознания!!! 😃 Столько раз, сколько потребуется!!!

чтобы человека не грузить терминалогией, размерами матриц, тв системами и т.п. иначе мозги взорвутся…

Мозги взрываются от Вашей писанины! Трудно даже представить, о чем Вы пишете. Поэтому лучше терминология, чем ее отсутствие.
И не пытайтесь еще раз написать, что полная безграмотность есть вершина знаний! 😈

Vitalii22

Спасибо за ссылку, с фокусным расстоянием я определился. С питанием тоже. Осталась выбрать модель камеры, есть же разные. У меня например на двери стоит сонька, или производитель не принципиален?

IL76MD
Vitalii22:

Спасибо за ссылку, с фокусным расстоянием я определился. С питанием тоже. Осталась выбрать модель камеры, есть же разные. У меня например на двери стоит сонька, или производитель не принципиален?

Проблема HD в том, что все наши (для моделей) видео Тх не в состоянии передавать HD сигнал (слишком широкий по спектру) и режут его (сигнал) до среднего по качеству. Самая лучшая для FPV - это пиксельная DX-201, но она очень тяжелая в корпусе (около 100г); убрать корпус моно, но замучишься крепить её.
Спецы рекомендуют брать ССD Sony, их много разных по весу и по разрешению и по цене.

Luka
Vitalii22:

Посоветуйте камеру для оборудования BEV 1.3G 800mW и очков FatShark и хотелось узнать, у кого какое фокусное расстояние?

Недавно получил точно такую же передавалку + кх181 от туда же, в передавлаке есть резюк который регулирует уровень сигнала с камеры немного помогает, но на кх181 очень сильная засветка неба днем, если КХ на землю настраивается, луше бы кх191 взял или как писали DX-201. Реально еще не летал потому и не буду ни чего придумывать про фокусное но моя отдаляет от реальности. Пока все по земле настраиваюсь, да к телеметрии прикручиваю. Кстати у DX-201 уровень сигнала выше что следует учесть при прикручивании к ОSD.

Добавлю, когда избавлялся от разъема в передавалке с бева (напрямую провода впаял), после выпаивания платы из корпуса обнаружил что пасты между выходным каскадом и корпусом, который играет роль радиатора, мало, налил КПТ-8 от души и после двучасового прогона корпус грелся ну примерно 30 град при том же токе потребления что и до выпаивания разъема и платы. Наземные испытания дали 3,5 км при штатных антеннах, сам был удивлен!

Vitalii22

Кстати тоже смотрел на кх-181, но сегодня нашел другую, думаю ее куплю.

VM42CSHR-B36 цветная бескорпусная камера, 1/3 Sony, 480ТВл,
• Высокая чувствительность - 0.01 Люкс/F2.0 для Ex-view HAD ПЗС и 0.1 Люкс/F2.0 для Super HAD ПЗС
• Цветопередача с использованием 10ти битной обработки сигнала
• Высокое разрешение 400ТВЛ для STD Super HAD
• Встроенные переключатели функций (ALC/ESC, BLC, AGC, L/L,FL)
• Превосходная компенсация заднего света
• Встроенная защита от обратной полярности напряжения
• Низкое потребление энергии (12 В при 130 мА постоянного тока)
• Превосходный автобаланс белого
Механические характеристики:
• ПЗС-матрица повышенной чувствительности: 1/3” Sony Super HAD/ Ex-view HAD
Дополнительные характеристики:
• Высокочувствительный внешний микрофон
• Чувствительность в ИК диапазоне 850-940нм

стоит около 100 баксов. Стоит она того или нет?

Luka
Vitalii22:

480ТВл

… хотя я разницы на телике между 520 у кх181 и 480 чего то там без опознавательных знаков марки не заметил если честно

CaSpeR=
saaas:

Тогда читайте мой предыдущий пост до прояснения Вашего сознания!!! 😃 Столько раз, сколько потребуется!!!

Мозги взрываются от Вашей писанины! Трудно даже представить, о чем Вы пишете. Поэтому лучше терминология, чем ее отсутствие.
И не пытайтесь еще раз написать, что полная безграмотность есть вершина знаний! 😈

Раз Вы такой грамотный, напишите тогда FAQ по камерам, для таких безграмотных как я…

Чем разбрасыватся ссылками, разъеснили бы топикстартеру, чем руководствоваться при выборе камеры!

Я год назад летал по такой камере, был очень даволен качеством!

Vitalii22

Вот тут я полез в дебри и вычитал, что предел бюджетной матрицы высокого разрешения 480-500 ТВл, причем на 1 Мгц частоты 100 ТВл, кроме того типовые мониторы цветного изображения, имеющие композитный видеовход, из-за входной фильтрации сигнала обеспечивают только 330–350 ТВЛ.

Аслна

Я бы просто взял сони ССД выше 480 ТЛВ любую в железном корпусе на Митинском рынке. Пару лет назад брал за 3 тыс такую и обалдел от четкости и сочности картинки, по сравнению с КХ191, и весит в железном корпусе в два раза легче. Что тут над велосипедом думать, какое на фиг фокусное расстояние, если человек понятия не имеет вообще о камерах.

saaas
CaSpeR=:

Раз Вы такой грамотный, напишите тогда FAQ по камерам, для таких безграмотных как я…

Лень писать. К тому же есть неграмотные люди в определенном вопросе, но впитывающие информацию. А есть безграмотные нежелающие впитывать и заодно бравирующие своей безграмотностью! ФАК для первых - помощник, для вторых - очередная тема постебаться и выпятить свое нутро… Понятно сказал?

Чем разбрасыватся ссылками, разъеснили бы топикстартеру

Не лезьте не в свое дело и все будет правильно!

Vitalii22:

типовые мониторы…обеспечивают только 330–350 ТВЛ.

Так и есть. В некоторой степени есть зависимость от диагонали ТВ. Обычно у большей диагонали - больше ТВЛ.
Со своей стороны также посоветую DX-201. Вписывается ли она в Ваш бюджет, габарит, вес - решать Вам. ИМХО, она того стоит! В одном из своих режимов камера снимает слишком плохо, в другом - хорошо. Т.е. есть что понастраивать…

Условно камеры можно разделить на 2 категории. По типу матрицы:

  • ЦЦД потребление несколько выше, чем у кмоп, роллинг шаттер полностью отсутствует. Из негатива - наличие ярких светлых столбов на изображении от якрих объектов (солнце, лампа, блик).
  • КМОП низкое потребление энергии, наличие эффекта роллинг шаттер, столбы отсутствуют.
    На мое ИМХО для полетов повыше лучше использовать КМОП. Для пониже - ЦЦД. Роллинг шаттер, заметный при полетах пониже, будет незаметен в полетах на большой высоте.
    Дальше, определившись с типом матрицы и примерным желательным фокусным расстоянием, нужно переходить к просмотру живого видео с конкретных камер. Не все параметры камер, расписанные в ттд, можно перевести на понятный язык нашего глаза - то, что мы видим. Есть куча разных слов, которые никак не опишут КАК камера работает с яркостью, засветкой и т.д.
    Например “Превосходный автобаланс белого” следует читать как “автобаланс белого почти не вызывает тошнотворных рефлексов”…😁 Что означает - либо вызывает, либо нет. Вообще в таких камерах о точном балансе белого и речи быть не может! Он изначально неточный и не постоянный.
    Слишком много всего, что не описать… лучше смотреть.
    Эти камеры выдают нам искаженный и подправленный видео сигнал. Насколько он подправлен? У всех различно. Кто во что горазд. Например у Luka камера слишком выбеливает небо. Это плохо? Для ФПВ плохо. А для чего предназначена та камера? Может для видеонаблюдения? Тогда выбеливание наоборот - хорошо. Позволяет рассмотреть детали изображения в большом помещении…
Аслна:

какое на фиг фокусное расстояние, если человек понятия не имеет вообще о камерах.

Тогда почему этот человек спрашивает о фокусном расстоянии? 😵

DmitryB
saaas:

Не лезьте не в свое дело и все будет правильно!

Не много ли на себя берете, товарищ?..
Не суди, да не судим будешь.
По теме все верно написано, так не поленитесь и напишите фак, все будут только благодарны, как раз этого то и не хватает данному разделу.
Чтобы вникнуть и понять суть, приходится перелопачивать туеву хучу тем и собирать инфу по крупицам, то ли дело если бы был некий фак, одобреный большинством, описаный простыми словами, как ваш абзац про баланс белого, но и с разъяснением терминологии и со ссылками на модели камер, так глядишь и другие подтянутся, будут факи по антенам, по ОСД, по TX-RX, компоновке и т.д.
А то все только ругаются на новичков мол читай форум и вкуривай, все это конечно правильно, но можно бы и постараться для общества малость.
Странно что в этой теме топикстартера не послали подальше в форум, наверное вопрос правильно задал… 😃

ЗЫ: Я без шуток, вы же человек в теме. Чем облить помоями ближнего своего можно же просто поправить и наставить.
потратьте полчаса если найдете, распишите поподробнее и будет хороший фак.

Vitalii22

Спасибо за ответ, просто заказав камеру через интернет магазин, не посмотреть как она показывает. Можно скачать видео из интернета, но чаще всего оно обжато и поэтому плохого качества, к тому же большинство пишет видео на доп.камеры. И еще один глупый вопрос, достаточно ширины частоты между приемником и передатчиком что бы передавать хотя бы 330–350 ТВЛ? То есть, как я понял ширина канала между приемником и передатчиком, что-бы выдавать до 500 Твл, должна быть 14-20 Мгц, или я неправильно понял?

saaas
DmitryB:

Не много ли на себя берете, товарищ?..

Вы считаете, что в ветках должны оставаться сообщения, направляющие людей в омут? Может таковых авторов поощерять?

не поленитесь и напишите фак

Говорил же - лень. Отписку на “лишь бы засветиться” строчить быстро, но пользы будет ноль. Хорошую статью (было дело, писал раньше) сварганить непросто. Нужно учесть все. Даже то, что читать будет широкий круг людей. Подача материала не должна вызывать кривотолков, быть доступной и понятной. Тема о выборе видеокамеры (к примеру) должна начинаться с некоторых теоретических вопросов, которые будут сложны в понимании, вызывать неоднозначное мнение, но необходимы для дальнейшего повествования и принятия ОСОЗНАННОГО решения по выбору конкретного изделия.
На это нужно время. Много времени. На что Вы меня толкаете?
Для Ca$peR-а я написал о его серьезном заблуждении. Я поправил его и наставил. Каков эффект? Типа я сам с усам. Знаю и весь форум туташний знает. Когда такие как он лезут в советчики и советуют то, о чем не имеют понятия… Каков будет результат? Не лучше ли этим людям знать свое (в чем они заблуждаются) и не советовать другим?
Вы считаете я должен бороться с такими людьми и доказывать обратное? А зачам мне это надо? Счищать лишний ушат грязи, вылитый на мое имя? Для этого? Или слушать такие фразы как Ваша?
Возвращаемся к Вашей фразе. Отвечаю: нет беру немного. Ровно столько, что бы остановить “ложное учение”, которое будет оставлено в виде текста на долгие годы и возможно будет прочитано не одной сотней человек.

глядишь и другие подтянутся, будут факи по антенам, по ОСД, по TX-RX, компоновке и т.д.

Ага! Наверное Вы добрались до моих речей в разделе антенн? Так каков был их итог? Похожие насмешки, Непонимание сути… козыряние своими дипломами… Я сделал вывод. Больше в дебри не лезу.

мол читай форум и вкуривай

С одной стороны правильно говорят. С другой - поиск на этом форуме работает криво, ИМХО. Когда я начинаю им пользоваться, ничего путного не получается… На других форумах поиск занимает мало времени и очень продуктивен.

Vitalii22:

через интернет магазин, не посмотреть как она показывает. Можно скачать видео из интернета, но чаще всего оно обжато и поэтому плохого качества

Не смотрите на артефакты плохого сжатия. Это не главное. Смотрите на общее изображение. Цвет, баланс цвета, контраст (наличие различимых деталей в тенях), скорость отработки автоматом перепадов яркости. Что происходит с камерой, когда в кадр попадает яркий объект (солнце). Она слепнет, вместо солнца черный круг, все становится белым (черным). Т.е. смотрите на изображение ВАШИМИ глазами. Оно Вам нравится? Тогда можно покупать. Никто не сможет посмотреть это видео вашим взглядом. Одному нравится одно, другому другое. И это правильно! Мы все разные!

достаточно ширины частоты…

Для нашего видео вполне.

al90100
saaas:

Хорошую статью (было дело, писал раньше) сварганить непросто. Нужно учесть все. Даже то, что читать будет широкий круг людей. Подача материала не должна вызывать кривотолков, быть доступной и понятной.

Ага… Написать нормальную развернутую инструкцию к технически сложному устройству дело непростое. Изложить материал так - чтобы не было разночтений и двоякого толкования. Приходилось писать… Художественный текст создавать намного проще - требования не такие строгие.
Взять к примеру инструкции для АП любого производителя - много внятных и легких для восприятия?
Создать то ФАК дело неплохое, только редактировать нельзя и разростется из-за всяких комментариев до непомерного размера…

CaSpeR=

Ни кто не просит писать ФАК со всеми техническими тонкостями, достаточно указать основные цифры на которые стоит обращать внимание, это же все таки FPV, а не съемка фильма, мне допустим без разницы какая там матрица CCD или CMOS, какая минимальная освещенность. Главное качество выходного видео, понятно что 1/3 лучше чем 1/4 размера матрицы, и большее колличество ТВ линий увеличивает детализацию изображения.
Уважаемый saaas, если Вы такой ленивый, тогда нафига вообще что то писать. Тыкнуть в ошибку проще, чем научить!!!
Убивают меня такие люди, которые вместо нормального совета, кинут помидором, отправят в поиск, вместо того чтобы нормально ответить…

Извиняюсь за оффтоп 😃