Спалил передатчик 5.8g 200mw

Pash_Ok

Сжег передатчик вот из такого комплекта: 5.8g 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
Подключил вместо 5вольт (1S) - 8,4(2S). Некоторые деталюшки нагрелись так что над ними репнула термоусадка 😦
Теперь при подключении нужного напряжения не горит светодиод и передатчик вообще не греется.
Что посоветуете? выбросить или пробовать куда то отдавать в ремонт? (Киев)

cstrike

так вроде в описании написано, что передатчик питается до 15 вольт, а приемник от 5 вольт. А вот здесь banned link люди говорят, что все от 3s питается. У меня такой же комплект, еще не подключал, был уверен что все работает от 12 вольт.

AsMan
Pash_Ok:

Сжег передатчик вот из такого комплекта: 5.8g 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
Подключил вместо 5вольт (1S) - 8,4(2S). Некоторые деталюшки нагрелись так что над ними репнула термоусадка

Там по ссылке написано:
Transmitter operating voltage: 7~15VDC / 150mA

Pash_Ok

Мля… какого ж он тогда не светится… и че термоусадка луснула

попробовал сейчас подключить 3S - тишина 😦

Возможна я его спалил когда первый раз вместе спаял землю с первого и второго разьема (pin 2-7)

----
Вообще смотрю что в описании какая то лажа написана:
“Receiver operating voltage: 5VDC”

А на приемнике самом - 12V


похоже эти долбодятлы перепутали в описании ресейвер с трансмитером!!!

------------
СТРЕЛЯТЬКОПАТЬ!

Что ни минута - то сюрприз:
Эти %:№;бы в комплект положили не тот кабель питания…
инструкции чтоб свериться в комплекте естественно тоже нет.
Скачал с нета и прослезился… Обратите внимание на красный проводок с фото:

NO COMMENTS

DVE

Есть два вида таких передатчиков, один от Fatshark/Immersion что ли, второй не помню от кого. При практически одинаковом внешнем виде, распиновка, в том числе и полярность питания, у них разные.

RW9UAO

разбирайте, смотрите. выкладывайте фотографии. наверняка как обычно танталовые электролиты пыхнули. в придачу КРЕНка могла пыхнуть. короче, фото потрохов надо.

10 months later
Danuvas

Прошу помощи советом или делом!

Спалил передатчик 5.8G 200mW FPV Transmitterот НК.

Коммутировал G-OSD и спалил переполюсовкой передатчик 5,8G 200mW 😦 (Задел “+” и землю напроводе от камеры к передатчику когда распаивался в параллель к OSD 😦, самое обидное -совершенно случайно задел, когда все развязал, проверил, опробовал наработающей системе 😦, в очках потянулся отключить батарею и задел разведенные, но не заизолированные провода. Пшик - и готово😈).

Последний раз с радиодеталями общался еще в школе 😃.Элементная база ушла далеко за это время. Навыки совсем подрастерял да и глаза уже не те… 😃
Выгорела какая то мелкая деталька. На рисунке обвел красным.
Кто сможет помочь или подсказать куда обратиться?
Благодарность в разумных пределах будет безгранична 😁

falke5

похоже на диод защитный по питанию, рассмотрите плату и определите в какой он цепи стоит, если на входе последовательно то заменить взяв донора из какой нибудь материнки или дохлой видеокарты, там таких полно.

druksel

диод точно! я када возился со своим комплектом тож его спалил… ниче страшного - просто первый попавшийся припаял - усе робить

Danuvas

Постарался сделать фото побольше. По оствалившемуся кусочку детали примерно определил похожую на плате. Может кто опознает. 😒

falke5

под маркировкой “такая же деталь” скрывается дроссель. В общем без тестера и оценки общей схемотехники экспериментировать опасно. Нужно смотреть куда идут дорожки от пятачков к которым был припаян сгоревший. Но тут вот какая беда, дроссели обычно стоят по питанию, раз он сгорел, значит нагрузка по питанию близка к КЗ, а раз там КЗ, значит сгорелокакой нибудь активный элемент, а активных элементов которые при сгорании могут садить на массу там один - шим контроллер (маленькая восьминогая мсх).
В качестве эксперимента можете заменить этот дроссель 12В лампочкой от фонарика и попробовать включить, если лампа загорится нужно будет искать источник короткого замыкания.

Кстати, возможно источником КЗ еще может являться пробитый тантал (желтые прямоугольники)

Andrew_Stick

Мне тоже кажется что это был диод. Причем он стоит в цепи выхода питания на камеру (с большого разъема)
У меня на фокстеке тоже он пыхнул. (опять же случайное кз 😃 )
Вообщем передатчик и без него работает, выход питания на камеру не проверял. юзаю гопроху со своей батарейкой

falke5

в принципе если проблемы с электроникой или опытом, можете подвезти посмотрю что можно сделать.

Danuvas
Andrew_Stick:

Мне тоже кажется что это был диод. Причем он стоит в цепи выхода питания на камеру (с большого разъема)
У меня на фокстеке тоже он пыхнул. (опять же случайное кз )
Вообщем передатчик и без него работает, выход питания на камеру не проверял. юзаю гопроху со своей батарейкой

Логично, КЗ ведь я организовал на выходе к камере 😦
Т.е. если на камеру подать свое питание, то должно работать? Надо попробовать…
Диоды такие продаются отдельно? Или это чисто промышленная деталь и скать надо из б/у оборудования?
Еххх, как бы еще запаять… С моим то паяльником … 😦 только провода… 😦

falke5

я уже давно не покупаю такую мелочевку по магазинам, на царицино покупается дохлая материнка за 100р и служит донором на все ремонты и проекты.
Прикинул по разъемам, похоже что элемент стоит не на входе, а на выходе источника питания передатчика, у шим обычно есть защита от кз, вернее она есть всегда, но ее китайцы не всегда распаивают, возможно что шим и сам передатчик работает просто сгорел этот дроссель и через него не идет питание на камеру.
Сам передатчик работает? Проверяли?

Danuvas
falke5:

я уже давно не покупаю такую мелочевку по магазинам, на царицино покупается дохлая материнка за 100р и служит донором на все ремонты и проекты.
Прикинул по разъемам, похоже что элемент стоит не на входе, а на выходе источника питания передатчика, у шим обычно есть защита от кз, вернее она есть всегда, но ее китайцы не всегда распаивают, возможно что шим и сам передатчик работает просто сгорел этот дроссель и через него не идет питание на камеру.
Сам передатчик работает? Проверяли?

Камера пока только одна, 420TVL от Авионикса . На нее еще не разобрался как подать независимое питание. Индикатор на передатчике горит. Как еще можно проверить?

Andrew_Stick
Danuvas:

Диоды такие продаются отдельно? Или это чисто промышленная деталь и скать надо из б/у оборудования?

В чип-дипе есть, но по ценам крыла от шаттла. Проще расковырять донора.
Проверьте передатчик (светодиодик на плате, наличие несущей в эфире) и подключите видеосигнал на вход. Хоть с двд.

Danuvas

Ок. Спасибо. Вечером попробую заколхозится к каким-нибудь тюльпанам.
Несущую в эфире как проверять, если из радиооборудования в наличии только телевизор и радиоприемние? Типа помехи при включении?

Andrew_Stick

при включении и настроенном на нужный канал приемнике, вместо снега дб черный экран

Danuvas

Понял. Проверю. Как спалил, от расстройства да же забыл, что там было - снег или черный экран. 😃

falke5
Andrew_Stick:

при включении и настроенном на нужный канал приемнике, вместо снега дб черный экран

без камеры там ничего не будет вообще, что бы черный экран сформировать нужно откуда то взять хотя бы синхру, при совпадении частот приемника передатчика изображение на выходе конечно будет отличаться от других каналов но не настолько что бы это было сильно явно заметно, лучше всего конечно взять тюльпан от какого нить источника композита, например IP TV приставка

falke5

Передатчик ваш работает, сгорел дроссель по выходу, причем выжил стоящий в цепи чип резистор и защитный диод, могу предположить что дроссель был большой индуктивности, раз выбило именно его.
К сожалению у меня камера на 5V, ваша должна быть на 12V так что именно видео проверить не могу, удивительно, но мои шарки дают черный экран при включенном передатчике (хотя предполагаю что частоты у нас не совсем совместимы) значит передатчик может сам давать синхру без камеры. В общем то что, могу запаять туда подходящий по размерам дроссель с одной из материнок, правда там пятачок отгорел напрочь, так что держаться будет не столь прочно как заводской, если появятся помехи на видео, значит придется подбирать индуктивность экспериментально.
Судя по тому что я вижу (всех дорожек не видно) и что говорит тестер, питание на камеру берется прямо от входа (минуя стабилизатор передатчика) так что камеру можно питать прямо от батареи и сгореть там фатально ничего не могло при замыкании питания камеры.

Palandreich
Danuvas:

Спалил передатчик 5.8G 200mW FPV Transmitterот НК…

у меня тот же самый элемент сгорел из-за переполюсовки. И ещё элемент под маркировкой “такая же деталь”. Припаял вместо них тонкие проводки и всё заработало.

24 days later
Danuvas

Ну или не везет на передатчики или руки совсем кривые 😦😦😦