Сжег Фатшарки... Нужна помощь!

Diego

Опять (второй раз уже) по собственной криворукости попалил свои Фатшарки 2,4… Если в прошлом году дал три банки на питание вместо двух, то сегодня - еще смешнее - похоже, я дал 7,4 вольта на видеовход… Пытался 5,8 приемник прицепить без разъемов - хотел запаяться напрямую к плате - ну, и чей-то перепутал в проводах. Пшикнуло, и дым повалил из очков. Вскрытие показало следующее (см.фото). Ну и соответственно, вопрос - возьмется ли кто в Москве починить девайс, или игра не стоит свеч, дешевле выкинуть? Новые-то заказал уже сразу 5,8 - но пострадавшие тоже выкидывать не хочется, хотелось бы как-то все-же починить… Заранее благодарен.

morion15

мочинить можно, по картинке вроде сгорело не так уж и много. Главное чтобы микросхемы остались целы.

ANTAL

похоже полярность перепутали

Diego

Нет, не перепутал. При запайке в термоусадку проводок видеовыхода попал на плюс питания.

ANTAL
Diego:

Нет, не перепутал. При запайке в термоусадку проводок видеовыхода попал на плюс питания.

так видно, что цепи питания погорели


Diego

Ну, возможно, проверю завтра на работе, как был припаян разъем питания на очки… Тем не менее - ЭТО сильно поможет найти человека, способного помочь с ремонтом???

18 days later
Дми-III-й

Народ, подскажите что за марка транзистора (на фотке у него маркировка “113E”), на обратной стороне еще есть второй транзюк другой проводимости “212T”, они похоже в паре работают. Облазил все доступные справочники по маркировкам, не нашел таких, но все указывает на то что это биполярник со встроенными резисторами смещения… Кто нибудь знает точно его марку?

sasas

113- DTA143ZUA Si-PNP-Digi Switching, 50V, 100mA, 200mW, 250MHz, R1/R2=4k7/47k

Про второй не знаю, возможно все аналогично

Дми-III-й

Интересно можно ли его заменить обычным транзистором а смещение задать снаружи?

11 days later
Дми-III-й
sasas:

113- DTA143ZUA Si-PNP-Digi Switching, 50V, 100mA, 200mW, 250MHz, R1/R2=4k7/47k

113T оказался полевик обратной проводимости, заменил, очки Игоря заработали, но как то нестабильно запускается генератор подсветки на этих полевиках.
Не смог найти дроссель нужного номинала, с обозначением “100”, вместо него впаял с обозначением “470К”, думаю проблема в этом.
Буду искать такой как на фото.