Беспилотник Shadow 200 для FPV

Vaxen

Решил взятся за постройку носителя FPV. Данная схема самолета смахивает на модель метроид. Размах планируется 2 метра. Двс. Бальзовая конструкция. Планируется летать далеко и быстро. Медленно и печально на нем не получится, но я на него такие задачи не ставлю. Вопрос как камера относится к вибрации от двигателя. Чем можно состыковать консоли крыла и из чего сделать хвостовую балку. Расматривал Карбоновую трубку,дорого выходит.

SGordon

а сосновую рейку не рассматривали? 😉

Vaxen

Дело в том что в нервюрах прорезано круглые отверстия.

crand

Хвостовые балки великолепно делаются из колен от удочек. Берете какой надо диаметр, и по цене не кусаются.

blade

Vaxen:

Дело в том что в нервюрах прорезано круглые отверстия.

У меня консоли (самолет на фото) стыкуются на трубке Д16Т 16х1.
Тяжелее конечно, чем карбон, но для такого самолёта лишние 50 грамм не критично. А цена- куда гуманнее.

crand:

Хвостовые балки великолепно делаются из колен от удочек.

Это да!
Судя по размерам- подойдёт 4е звено от 5 или 6 метровки китайской (без колец). Весит- 70 гр, длина-1250 мм.
Единственная проблема возникнет- с креплением к крылу (ну это- если делать их съёмными)
Да, ещё один нюанс: две балки работают хуже, чем одна- у них работа на изгиб (можете нарваться на вибрацию), а у одной- на кручение.

ndnik

Eщё есть лыжные палки из карбона. Когда брат Аерозонд делал (тему наверно читали), мы обдумывали такой вариант. Бывшие в употребление детские палочки оказались не очень дорогие. В конце концов брат решил поставить балки из фанера прямоугольного сечения.
Преимущества: 1) дешевые; 2) делаешь их какие там нужно, не ограничен размерами и сечениями; 3) крыло и хвост крепится легко, потому что там плоские поверхности; 4) можно делать все другое тоже прямоугольным … и говорить всем, что это - стиль! 😃
Недостатки: 1) более хрупкие (но вы можете их усилить - бальза, реечки и т.д.); 2) все таки более тяжёлые; 3) про стиля не каждый поверить 😃

TREX-olet

Краснодарских фпвшников становиться больше…

crand

[QUOTE=blade;2732924]
Единственная проблема возникнет- с креплением к крылу (ну это- если делать их съёмными)
QUOTE]

Не было проблем на Метройде. Снималось легко для транспортировки.

AsMan
ndnik:

В конце концов брат решил поставить балки из фанера прямоугольного сечения.

Правильная коробочка весьма прочна:-)

Ivan_34

Буду следить тему с интересом. А какой у вас будет двигатель? Если не хотите вибрации, надо сделать подвесками, примерно как ети. Я сделал и никакого проблема с вибрациям нет.

CyberMaster

Виталий, а какой двигатель вы используете в своем безпилотнике?
Вы можете озвучить характеристики вашего БПЛА? Я просто тоже давно горю идеей сделать такой пипелац, пока остановился на планере.

blade
crand:

Не было проблем на Метройде

И что, вот так просто, сквозными шпильками, без внутренних бобышек ?
Сопромат в гробу ворочается 😦
ЗЫ: А камера с пин-холл объективом на самолёте- зачем?
И угол маленький и светосила -никакая 😦

crand
blade:

И что, вот так просто, сквозными шпильками, без внутренних бобышек ?
Сопромат в гробу ворочается 😦
ЗЫ: А камера с пин-холл объективом на самолёте- зачем?
И угол маленький и светосила -никакая 😦

Не шпильки, болтики насквозь через линейку, и термоклеем закреплены, чтобы гайки крутить.
А камера? Вот прошлогодний полет на этом самом Метройде, с этой самой камерой -

Vaxen

Порезана бальса. Два часа мучался прорезал скальпелем не прорез в глубину лазером. Больше там резать не буду.
Результат работы.
Вот и крылышко готово.
2 метра в размахе.
Усиленная полка под хвостовую балку

Двигатель планирую ASP-52 какой есть. Для верхнеплана думаю сойдет. Хотя мне он кажется тяжеловат. Бак на 550 СС размеры бака 145х65х65 войдет в притык. Не знаю на сколько по времени полета хватит. Хотя с этим движком бак на 240СС мне на 15-20 минут хватало.
Насчет лыжных палок это идея. Какой диаметр этих палок и вес?

За основу взят чертеж с этого форума слегка переделан. Выкладываю оба чертежа. Еще на модели будет предусмотрена система спасения самолета вытяжной парашут. Система уже опробована и успешно работает на пенопластовом метровом самолете. Файл под лазерную резку нервюр в кореле. Флюзеляж в форме коробки смысла резать на лазере нет.

Sodefi

бальзовые лонжероны на двсный беспелотнег размахом 2 метра, Вы это серьезно?

Vaxen

В крыло будет вклеиваться две карбоновые трубки диаметром 25мм и 8мм. Круглые отверстия в нервюре как раз для них. Внутренний диаметр 15мм трубы 13мм одна вдругую будет стыковаться.

Sodefi
Vaxen:

В крыло будет вклеиваться две карбоновые трубки диаметром 25мм и 8мм. Круглые отверстия в нервюре как раз для них. Внутренний диаметр 15мм трубы 13мм одна вдругую будет стыковаться.

отлично! принято.

Vaxen
Vaxen:

В крыло будет вклеиваться две карбоновые трубки диаметром 25мм

Пардон ошибся не 25мм а 15мм. И еще передняя кромка до лонжерона сверху и снизу будет обклеяна 1.5мм бальсой
и также от задней кромки до последнего лонжерона.
Примерно так. Фото не мое

blade
Vaxen:

самолета вытяжной парашут.

А какой у эроплана планируется вес?
Дело в том, что парашют должен иметь определённую площадь на кГ веса: 40дм^2
Т.е. на 3 кГ (надо думать, с 52 мотором легче не получится?) надо иметь 120 дм^2 парашюта.
Влезет?

Vaxen

По весу планирую уложится 2300-2500. На этом форуме читал что на 1кг веса нужно 0,67 кв.м радиус 46 см. На 2 кг веса-1,34 кв.м радиус 65 см. Может я не прав поправте. А 120дм^ Это какова площадь в кв.м и диаметр купола? Если из тонкого паращутного капрона делать купол, разве не влезет в флюзеляж 100х100 мм размером. Хотя сейчас стою перед выбором делать флюзеляж квадратного сечения или трапецевидного. Если делать трапецией выходит низ 120мм высота 70мм и верх 70мм. Крыло планируется разместить не по центру флюзеляжа, а на верхней её части, так как бак не влезет. С электричкой в этом плане проще.

blade
Vaxen:

Это какова площадь в кв.м и диаметр купола

Как то с арифметикой у Вас- не очень 😢
120 дм=1,2 кв.м.
А диаметр купола- тут как бы не при чём: площадь парашюта считается по площади его проекции, а радиус купола- зависит от его глубины…
На 1 кГ (у меня) парашют имеет диаметр (в проекции) 70 см, а диаметр по выкройке-90.

Vaxen:

а на верхней её части, так как бак не влезет. С электричкой в этом плане проще.

С электричкой- не только в этом плане проще 😃
Она ещё центровку не меняет по мере расходования топлива, а ДВС- очень даже.
Поэтому основной бак- располагают в районе ЦТ, а рядом с движком- расходный.
Вы вообще то прикидывали, как будет вес распределяться?
Заднеприводные самолёты- очень плохо центруются, а 10 грамм веса на стабилизаторе- вызывают (при такой длине балок) сдвиг центровки на 15 мм 😦
Умные люди для свободной центровки- делают крыло с подвижным (относительно фюзеляжа) креплением.

Vaxen

И так продолжаются работы. Сделан фюзеляж и заготовка болвана под выклейку носовой
части капота из стеклоткани. Осталось только зашкурить углы фюзеляжа и придать форму будущему капоту.

Ivan_34

Хорошо получается самолет!

Vaxen:

Двигатель планирую ASP-52 какой есть

Мне кажется что ето 4-х тактньiй двигатель, да? У меня с начале бьiли проблемьi с охлаждения двигателя на моей Аеросонде /ASP 30FS/, потому что оказьiвается, что у 4-тактньiх двигателях более чувствительность к перегрева и бьiстро глохнут /ето из за топлинного расширения палочках, толкающих клаппанов/ . Проблем решился с изпользуванием топлива с 15% нитро и 19% синтетического масло и монтажа воздухозаборников из депрона, которьiе накапливают воздуха к двигателям. Сейчас работает устойчиво и как на земле, так и в воздухе.

Vaxen
Ivan_34:

Мне кажется что ето 4-х тактньiй двигатель, да?

Нет это двух тактный мотор. У меня закралась мысль как будет работать FY-20 (система стабилизации) на модели?

Вибрации ей только вовред а от двс мотора исходят такие вибрации. Не будет ли она сходить сума.
Если перевести модель на электротягу. Какие характеристики мотора должны быть? Оборот на вольт и мощность в ватах. Дайте ссылку на хобикинге.

Ivan_34
Vaxen:

Нет это двух тактный мотор. У меня закралась мысль как будет работать FY-20 (система стабилизации) на модели?

Вибрации ей только вовред а от двс мотора исходят такие вибрации. Не будет ли она сходить сума.

Если возможно, найти подушками из хеликоптерньiх гироскопах Футаба они из специальной материи и очень хорошо справляется с вибрациям.