BD5 - The choice of James Bond

Седой_55
Olegfpv:

Наверно наш Александр Петрович знал это когда в своем КБ делал Геодезика желтого. Прям точная копия с фото.

К сожелению Александр Петрович не знал этого,:)😉, хотя здесь для меня особо нечего почерпнуть, самолёт да красивый, но стабилизатор в низу не гуд, будет при посадках, на брюхо, страдать, у Геофизика этой проблемы нет, двухбалочных самолётов очень много, и в изготовлении они сложнее:), красивый самолёт)))

nyc73

Балочное крыло сложное, нужно наборное делать как положено, многолонжеронами не отделаешься

Olegfpv

Получается что крыло испытывает дополнительную нагрузку,ведь балки и стабилизатор весит на нем и при хорошем маневре выкручивать крыло будет. Да?
И какие плюсы от такой конструкции?
И что не нравится, точнее немного напрягает,это обдув заднего стабилизатора от двигателя. Получается при малом разгоне самолет можно задрать нос но при этом еще не достаточно потока на основном крыле. На Скае мне это не нравилось, при проходе на малой скорости решив дать газу и уйти вверх я его сваливал, так как зад проседал а крыло еще на малой скорости обдувалось.
Пока для себя вижу два варианта.
Два тянущих винта на крыльях ( аля Duke b60)
Толкающий (аля Бд5) у которого обдув плоскостей равномерный от скорости.

Седой_55

Сегодня подлетнул, но о облаке очень большая влажность, а там минус и я обледенел:o:), все кромки покрылись налётом, в ходовую камеру видно, там на видео я перегазовываю, сбиваю лёд, но всё равно быстро нарастал ток и падали обороты, слышно😵

youtu.be/8Em7qc-hE3g

Olegfpv

наверное забыл включить антиобледенения винта ?

Седой_55
Olegfpv:

наверное забыл включить антиобледенения винта ?

за праздники слили спирт из антиоблединительной системы:)

IL76MD

Хочу представить свой модифицированный Талон. Почему здесь? Для сравнения.
Переделал под БД5 хвост, с У образного в классику. Мотор также передвинул назад, что б проп не шумел очень сильно.
Киль поставил от БД5 тоже. Да и впечатление от полета, как от БД5.
Видео не очень то, была дымка. Да и на 10 км какая то неодолимая сила начала раскачивать самик. Только потом убедился, что не переставил лимит в ДОСе.
Общие впечатления - устойчив как троллейбус, но и подвижен тоже.
В общем - Большой БД5. Основное отличие - можно загрузить хоть сколько хошь. Просто дорогой в эксплуатации. Нужно много батарей.
На рцгрупс один летал с 40А, я смог найти 16 А/ч. Тоже неплохо - около 175 ма на 1 км, для такой махины.
И, кстати, покупал тушу (хотел сказать тушку, но это туша) на ебей, стольник с бесплатной доставкой, даже дешевле чем БД5.
www.youtube.com/edit?o=U&video_id=t7lCgVUNblw

Olegfpv

Интересное решение. Проверьте ссылку, у меня по ней в настройки ютуба попадаю.

Olegfpv

Ну так хорошо и ровненько без колбасни.

IL76MD
Olegfpv:

ровненько без колбасни.

Дык, в первый полет рыскал по курсу сильно, был киль самодельный, большой, все хотел устойчивости по курсу, а получилось наоборот.
Потом уж переставил от БД5 - толстый, низкий и всё, стал лететь как понитке.
Кстати, заметил, что 2х балочные тоже рыскают. Наверное из-за слишком большого киля (2х килей).
Я уж теперь все на него сваливаю.😃

Olegfpv

А как же у пассажирских боингов и айрбасов кили просто огромные?

IL76MD
Olegfpv:

боингов и айрбасов кили просто огромные

Так, если на наши модельки поставить такие же системы курсовой стабилизации, то все будет ОК.
Например, на 76м стоят блоки демпфирования и акселерометры, регируют на малейшие начала отклонений. Однажды, после доработки их, не проверили как следует, так транспортник чуть не развалился на куски в полете, еле успели откл.

Olegfpv


Вот такая штука есть у меня.
Магнитный компас,барометр,бародатчик с обнулением высоты на 0, погодник, часы и термометр.

Olegfpv

Пробую с компасом gps с телефона сравнить,но точности даже примерной нет(, буду пробовать дальше.

Olegfpv

Проверял на ходу в машине,но там возможны влияния всякие. С айфоном тест на столе показывает четко. Но опять же если сравнивать с картой,то не стоит забывать про магнитные склонения,которые только на авиакартах укпзываются, если курс 240 и внизу +10, значит курс захода по gps 250 будет.

Olegfpv
vaim7:

А где такая штука продается

Это самая не дорогая. Но такие есть и за 3000 руб, а тут около 900р. Компас калибруется , на улице реально правильно показывает. Вобще нужно создать тему по гаджетам для наших полетов )). Не знаю на сколько нам такая штука нужна, но я буду смотреть как барометр и компас))) прикольно. Как достану на поле все свои примочки))) . Хорошо бы еще найти такую же только еще с возможностью вбивать точки и что бы он показывал на них ориентир и расстояние. Но увы похожие системы около 9 тыс стоят((
ru.aliexpress.com/item/…/1673856140.html

vaim7

У меня примерно такой же есть, адреналин.