BD5 - The choice of James Bond

Shrizt
stud:

А зачем вообще нужен преобразователь? В Хавке он есть.

Там он достаточно хлипкий, думаю смысл в том что на фото - есть.
Он так же позволяет поднять напряжение. Вопрос в том, сколько может выдержать hawk (с доп радиатором) и нужно ли тогда ставить доп линейник на 5В для приемника…

Olegfpv

Стабилизатор поставили на 8.5 вольт идет на гребенку хавка, ведь он модульный для аппы, выход с него и сам он питается как и все 5 в, и этим же питает 2.4 приемник.
Сбоку кнопка это для вольтметра цифрового, он установлен только на фото еще его нет, так же приклеен к хавку радиатор тонкий и кулер, так как хавки греются. Будем пробовать, отпишимся после тестовых полетов, мне конечно по душе ближе и лучше Тини от Эксперта, надежностью и качеством. Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

stud
Shrizt:

Вопрос в том, сколько может выдержать hawk

Речь идёт не о Хавке, а о RFM23BP. Если нет перегрева выходного транзистора, то всё будет работать.

Olegfpv:

радиатор тонкий и кулер

А вот если использовать силуминовую коробку, то радиатор с вентилятором не нужны. Олег, я готов и кулер подарить. Есть два кулера от сервака. Подаёшь на них 12В, так они по столу ездят. )

Olegfpv:

Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

Саша Анашкин разработал хорошую прошивку. Спасибо ЕМУ! У меня с его прошивкой на земле и дальность выше и загрузка Тх 1-2сек. С прошивкой от производителя загрузка Тх 9сек.

IL76MD
Седой_55:

аэродром хорош

Да, “аэродром”- мечта, трава невысокая. Но далековато - 75 км.
Правда, столбов полно, несколько раз натыкался пока привык.😮

Shrizt

Сергей, я хочу силуминовую коробочку для ретранслятора, раз Олег так увиливает 😉

Olegfpv


Слепили, будем теперь на птичках тестировать. На Скае со Смальтимом, правда я переживаю, так как уверенности нет в автопилоте в этом, я в fy41 уверен, как утюг,проста и надежна так как настроек там особо нет никаких и даже в случае отказа приемника на файл сейф сама вернет самолет без участие приемника на случай срыва FS

stud

На фотографии показана монета. Это противовес антенны или пока её не бросишь в монетоприёмник коробки, коробка не работает?

Olegfpv

Фоткал Сергей pilotsrtizi но видимо у него плохо стоял в этот момент что пришлось использовать монету. А так бросать нужно только на удачу. На другой стороне кулер и индикатор напряжения который показывает только при нажатой кнопке.

stud

На солнце светодиодный индикатор плохо видно. С моей точки зрения звуковая индикация лучше. Орать начинает при напряжении 3,3В.
Антенна Рмайлик -это бренд. Переплачивать за шильдик? Купить точно такую же антенну Нагоя на 433МГц будет дешевле раза в три. С помощью тампонной печати на антенне можно написать что угодно. Хоть имя любимой бабушки.

Olegfpv

Тут именно на этом ретрасляторе такая антенна и стоит.

Plohish
Olegfpv:

даже в случае отказа приемника на файл сейф сама вернет самолет без участие приемника

можно описать как это работает? т.е. допустим на приёмнике не настроен FS, когда пропадёт связь с бортом с приёмника на фишку пойдут сигналы каналов в случайном выборе, т.е. в принципе - “раскоряка”
как АП поймёт что это не пилот-идиот так поставил ручки управления а пропала связь и нужно лететь домой?

Olegfpv

Ставлю в 41 рабочую полетную зону 6-7 км и если в случае потери сигнала приемник не включит файл сейф, то самолет долетев до 6-7 км автоматом включит возврат и вернет к дому самолет,где будет уде уверенный прием. Просто были не сработки файл сейфа у смальтима первой версии, сам не летал, но в 41 летаю и уверен на 99% в ней, вот она и будет стоять на Бдхе как самая ппостая и миниатюрная система котооую разместить легко в нише бдхе. Но если приемник сам каналы будет менять то тут конесно уже краш обеспечен)))

Plohish
Olegfpv:

случае потери сигнала приемник не включит файл сейф

приёмник не может просто не включить FS, он выставит на каналах “раскоряку”… поэтому без приёмника нормально настроенного на FS

Olegfpv:

краш обеспечен)))

Olegfpv

А У меня на тини при неустановленном фс или не включенном приемнике автопилот в режим стабилизации встает.

Plohish
Olegfpv:

не включенном приемнике

ну а в полёте он у тебя тоже не включен? 😃

Седой_55
Olegfpv:

Ставлю в 41 рабочую полетную зону 6-7 км и если в случае потери сигнала приемник не включит файл сейф, то самолет долетев до 6-7 км автоматом включит возврат и вернет к дому самолет

ДОСя так же отрабатывает, если выходиш за зону дальности (функция забор:)), то прёт домой не смотря что режим RTL не включался,снимает этот режим только переключением тумблёра RTL-NULL, единственное не могу утверждать за газ если стик поставить в ноль и попробывать вылететь за зону(надо будет попробывать) как она включит газ или нет 😉

Olegfpv

Да это все мелочи, главное что бы Хавк не подвел, хотим его на Бдху ставить и летать парно, мое управление 433 Тини, сейчас в ней я уверен, неодного сбоя, все четко. Если не считать перегрев ВЧ модуля который два года назад произошел и каналы в раскоряку встали, причем сами прописались как файл сейф. Тоесть от сильного нагрева упала сразу мощность передатчика и упссс. Теперь в ретрасляторе есть кулер и в жару я его включаю и все просто великолепно. Для меня Тини эксперт такая же фишка)) проста, компактна и надежна. Правда из коробки не летает.))))))

Olegfpv

Сегодня всеже облетали Хавк, на Скае, вроде ничего, но когда я на Бдхе пролетал близко то файл сейф срабатывал на пары секунд, хотя рядом когда самолет стоял ничего не срабатывал
. Пробовали летать парно со скаем, не получилось, Бдха с малым током как стоячего Скай обходила, попробую смонтировать видео, так же поймав Скай который не легкий с 6 амперами на борту мог с хорошим газом попав в поток на высоте 400 м резко останавиться и раскачиваться, как бы застывая, я летя против ветра только поддергивало крыльями но четко шла Бдха, так же Сергей меня только увидел, как сразу уходил в точку. Вообщем летя на одной высоте 400 м, друг за другом, скорость по жпс Бдхи 90, у ская в это время 55. И очень заметна была скорость, вообщем порадовались и посмеялись,))

Olegfpv

Вид с борта Ская Сергея Pilot Strizhi. Небольшие фрагменты . Можно уловить в кадрах, БД5

Птичек жалко распугали…Зато Ская в стаю приняли за своего.

Plohish

Как знатно БД валится на крыло при посадке! И это пр скорости километров 40…

Olegfpv

Да, есть такое дело, Скорость должна быть около 46 по нашим оценкам . Скай конечно садится великолепно, причем в без моторном режиме, летел сам по глисаде и плавно сел. Тут посадка Бдхи была почти в притирку и пролетя дорогу вырубил газ, самолет завалился на бок, но крылом об землю не задел, благо трава плотная и высота около 1метра, что даже колесики не погнулись))

Кстати Скай летал на первой версии Смальтим АП, там возврат очень похож как на Fy41 где галка нолик ездит по шкале, но неточность с заторможенностью присутствует такая , что сложно держать например курс со смещением по ней, это немного не привычная шкала и не точная работа указателя, мы пробовали несколько раз заходить четко к дому и возврат просто прыгал на 10-20 град, я снял на мобиус , если будет хорошо видно то выложу, а вот сама телеметрия читается просто идеально, не так как на Fy41 и есть удобное расположение двух индикаторов скоростей возд/gps .