BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv
antishefff:

Еще бы шасси убирались.

Это все красиво, но увы не надёжно и хлипко. У меня два вида ретрактов было, сплошные люфты но это еще пол беды, позже отказы начинаются. В носовой стойке и так мало места и проблема менять регулярно. Но больше убивает в 21 веке имеея чпу и ардуино делать поворотный кулак на ретракте за счёт ручагов и отдельной сервы. Уже полно микро-редукторов которые легко могут размещаться на оси и вращать стойку, это компактно и удобно, чем нынешняя рычажно-кулачковый механизм который к основным люфтам ретракта добавляет ещё люфты.

antishefff
Olegfpv:

Это все красиво, но увы не надёжно и хлипко

А, как же Элки в соседней ветке, под 6 кг и ниче летают??? и садятся. Да и амперы экономились бы, всеж скорости уже под сотку, а на таких скоростях аэродинамика уже важна не слабо и “парусят” стойки ого-го.

Plohish
antishefff:

А, как же Элки в соседней ветке, под 6 кг и ниче летают???

закрепить стойку в пене наверное сложно…

Olegfpv

У них болтаются все стойки с огромными и люфтами и летают они редко, а также регулярная замена их происходит. Да и сам размер ретрактов у них гараздо крупнее и то они клинят постоянно, чтр приходится пролет делать, а кто то с земли смотрит и докладывает вышли стойки или нет. В маленьком размере выходят из строя быстрее. В пену вклеил деревянные вставки и к ним крепил ретракт. Делал не красивые уродливые ниши в пене для уборки шасси. В морде от жёсткой неудачной посадки мелкие ретракты ломаются на ура). А тут шток сменил за 2мин и обратно в полет. Вообщем только не на этой модели ретракты. Тут и так постоянно колеса меняем, при посадках и пробежках изнашеваются очень быстро, особенно на посадках, такие мелкие колесики и скорость 45-55 км/ч об асфальт.

smg2000
Olegfpv:

У них болтаются все стойки с огромными и люфтами

Люфты все в допусках, что позволяет чётко удерживать модель на протяжении всего разбега (около 50м) и пробега (100м)

Olegfpv:

а также регулярная замена их происходит

Металлические ретракты выдерживают около 70 вылетов с асфальтовой полосы. Далее съедается червячная передача.

Olegfpv:

Да и сам размер ретрактов у них гораздо крупнее и то они клинят постоянно, что приходится пролет делать, а кто то с земли смотрит и докладывает вышли стойки или нет.

Ретракты до 7кг. Они не клинят, при своевременном обслуживании. Т.е. чистки от песка, который летит с колёс. Причём достаточно брызнуть WD-40.
Отказы были у тех, кто пренебрегал “наукой о контактах”. У них же возникала паранойя не выпуска шасси.

Olegfpv:

В пену вклеил деревянные вставки и к ним крепил ретракт.

Мы так же делаем. Вес наших L-39 около 4кг, скорость касания 60 км/ч.

Olegfpv:

Делал не красивые уродливые ниши в пене для уборки шасси.

Так сделай красивые 😉 Да и на основные стойки можно сделать щитки, а на переднюю - отдельную створку, без сервопривода.

Я бы сделал ретракты на эту модель. Тут надо понять что хуже: торчащие стойки или прибавка в весе 250г

Olegfpv
smg2000:

Люфты все в допусках

Дим, можно показать на видео как болтается передняя стойка, без обид, я просто ее очень хорошо смотрел , думал что только у меня у одного так, а оказалось что я тут не одинок. За счет веса наверно у тебя стойка лучше прижимается .))

smg2000:

Отказы были у тех, кто пренебрегал “наукой о контактах”. У них же возникала паранойя не выпуска шасси.

сам механизм очень примитивный у ретрактов, ползунок бежит по штоку с резьбой и тем самым подтягивает стойку или опускает, вот сам этот шток с резьбой портится очень быстро и ничего уже не бегает. Возможно в большом размере ресурс выше чем в мелком.

dima043

В мелком размере стоек надо наверное какую то пружинную систему уборки придумать. Один раз взвел две пружины на оси стойки. Одна убрала а вторая выкинула. А управлять микросервой…

Olegfpv

Вот мои ретракты

А вот основные расходные материалы))

И целый ремонтный набор для модификации каждой стойки. Вобщем на брюхо дешевле выходит садится

yaten

Походу вы одни только стойки и работаете)))

Olegfpv

Да нет, они не дорогие в этом размере около 800 руб за комплект. Стойки эти очень ходовой товар на Хобби Кинге. Их покупают пачками народ. Размер этот для небольших моделей . Как только появляются в Стоке, то через 2-3 дня их уже нет. Это не шутка)
В основном при посадке можно не удачно не удержать самолет и упасть на стойку переднюю, в основном она самая расходная, а стойки только комплектом продаются. Так это стойка подворачивается в лучшем случае, не смотря на то что шток 3.2мм и прочной стали делаем. Тут только замена штока. Может подвернуться и с точится об асфальт будто ее напильником сточили и рычаг ее уже не работает . Так же шток внутренний ее на пружине можно согнуть. Или разбивается посадочное место крепления к штоку. Сталь бы по крепче ей. Ну и колеса снашиваются быстро . Так же “ухо” для крепления рычага посажено на стойку на конус и может при жесткой посадке сползти и поэтому я их засверливаю режу мелкую резьбу и шурупом 1.2мм прикручиваю внутри . Вот поэтому и приходится иметь запасные.

smg2000

Хвостовик крепления стойки можно сделать из хвостовика сверла. Обрезать болгаркой

Olegfpv

Мы используем электроды желтого цвета, для цвет металла или чугуна уже не помню, диаметр 3,2мм, но он реально крепкий и при этом гнется , но может и обломится, а сверло всегда обломится. Да и шток нам нужен не тупо прямой а Г-образные для рычага от сервы поворотной, а сверло так не согнешь.)

Olegfpv

Сегодня ветерок явно не для полетов с ВПП. Ветер не равномерный , что мешает нормально посадить самолет . На втором борту сломали ЛРС антенну и пришлось одному сделать полет не большой. При подходе к ВПП начались порывы , это видно как самолет на 11 часов выворачивает, особенно заметно по полосе, на поле такой эффект слабо заметен, это и есть Флюгерный эффект, так как курс посадки мы держим, если не держать то самолет поплывет в сторону и такой эффект слабо заметен будет. Для удержания осевой скольжением удерживаю осевую
Ветер не сильный 5-6м/с, а вот порывы приличные до 8,5м/с
Напряжение не точно показывает ,я вместо поправки ввел 0. Позже веду коэффициент 101.
Прошивка 1,25 с датчиком воздушной скоростью. В небе хорошо летать, там так не болтает только сносит))

Вид снизу

youtu.be/iaqKUYcCxNY

Mega_Rotor

Как то давно видел воронежских фпвшников круто летали на импеллерах парно, что то их не видно сейчас не уж то забросили полеты?

Седой_55
pilot_strizhi:

вот так летать фпв прикольней

В принципе нет проблем, в авто прицеп вделываеш панель, ставиш педали ,ручку управления, накрываешся колпаком, и кто то тебя по ямкам возит,для эфекта присутствия😁, есть такое видео на ютубе:)

pilot_strizhi

не, это тренажер Л-39. На нем посложнее в паре лететь, чем на Бдхах 😃))) Зато эффект присутствия больше. Беларусы сделали тренажер сами. Получилось не плохо.

Duschman
pilot_strizhi:

вот так летать фпв прикольней

А где видео? Или что там было.

Olegfpv

Сегодня за три вылета на новых колесиках чуть большего размера, виден износ((

Погода сегодня интересная) на поле +2 , ветер уже с утра порывисты до 5 -6 у земли дул, очень сильная возмущеность ветра до высоты 150 метров, далее прям идеально плывет самолет, но его постоянно сносит ветром , только и глядишь на радар как уплывает и пришлось директор все время держать справа тоесть летел в скольжении к ветру. Обкатал новые шасси, они практически в упор встаю , работает стойка хорошо, это видно как после посадке едет и только стояка работает.
ВИд на шасси.