BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Были такие мысли, но учитывая эффективность элеронов, Рудер ему не нужен, и опять же Киль придется резать чутли не на 50% для эффективности , что не очень то красиво будет. Так что летаю так как есть.
Небольшое портфолио моих самолетов

Molotov

При таких пикированиях как на видео, туда складной винт просится.

IL76MD
Olegfpv:

Самолет изучил в доль и поперек, летаю не один сезон на нем

По видео видно летает замечательно.
А как далеко Вы пробовали улететь на нем и скоко батарей по максиму можно засунуть в него, что б ещё летел?
И можно ли обоитись без шасси на взлете, с рук или резинкой запускать?
Спасиба.

nyc73
Olegfpv:

Небольшое портфолио моих самолетов

Сбоку, это не приемник GPS? Необычно расположен. И в клипе, не долетел же за 8 минут, как обещалось?

IL76MD
Olegfpv:

Скорость до 140 по прямой легко идет.

Да, вот тоже руки зачесались, хочу быстро и далеко.

Olegfpv
IL76MD:

По видео видно летает замечательно.
А как далеко Вы пробовали улететь на нем и скоко батарей по максиму можно засунуть в него, что б ещё летел?
И можно ли обоитись без шасси на взлете, с рук или резинкой запускать?
Спасиба.

С руки можно, но сложно, мы запускали не один раз но обязательно что бы напарник кинул самолет, держа правой рукой ближе к заду а левой к переду.
В основном взлетает с колес.
на видео мотор с беверка 980кв. На других я поставил мотор HK S-Line 35-36 1000кв с винтом 9-6. Ток в максе до 36Ампер. Скорость по горизонту до 140км/ч без преувеличения.
И так у меня разные модификации но вес всегда один , около 2х кг. Если летаю на батарее 4000 4S+ отд аккум для видео линка или 5000ма 4S. В даль если лететь не большой высоте (500-600м) то я на 5км летал и потратил 1800ма. Нужно учиться ползти на малом токе около 16-18А. Но мне хватает и в радиусе 3-4км полетать. Жалко что я видео мало снимаю. А так этот самолет на любителя, кто любит копийность и маневренность. Мы с приятелем и парой летаем но пока еще слабо , нужно учиться.
Что касается GPS я уже не знаю куда его лепить из за ограниченого места а удлинять провода не хочется для качества приема. Сбоку GPS замечаетльно ловит спутники, главное что бы курсовая камера не стояла рядом а то низко частотными помехами может забить GPS. Так что сбоку самое то. 10-11 спутников легко ловит.

IL76MD
Olegfpv:

Нужно учиться ползти на малом токе около 16-18А.

Да, заманчиво сгонять 10 км на скорости 100км. Но и токи 16-18А конечно много.
Мой планер на 70км/ч (поветру) потребляет всего 5-7А и то летит как дракон, только пламени нету.
Надо пробовать, пока поляны есть где летать.

Olegfpv

Вот поэтому БД-5 не популярна что не сможет летать как планер или хотя бы как Скайвокер, Бдшке нужна тяга. Это самолет на любителя , тем кто хочет совместить пилотаж+ Фпв. Она очень похоже на импелерную только тут увеличено крыло. Так что мы летаем на Бдшках как на истребителях. Тяга с заряженым аккумом 4s 1.8 -1.9кг. Тяговооруженность почти 0.9-0.95. Что позволяет взлетать моментально и с приличным креном по тангажу идти на взлет, тобишь летишь не на крыльях а на тяге двигателя. Нужно подниматься с малым углом по тангажу. Вот взлет наших Бдшек

youtu.be/D2cS4UGfztI

А так же как бульдозер со снега взлетает с колес( делал облет на старой 21фишке)

У меня к сожалению очень мало видео, но думаю в сезоне поснимаю побольше.
Вот небольшой облет и видно среднею скорость. (Слева на осд)

youtu.be/l_isWks6fD4

IL76MD
Olegfpv:

Бдшке нужна тяга.

Понятно. Спасибо.
На моих полях нет даже гравийных дорог, а где асфальт - людей и домов (люксовых) полно, не полетаешь.
Надо придумать как запускать.

Olegfpv

Добавлю еще одно видео, их у меня мало и нечем даже похвастаться, )))) .
Пробный полет в ветер 5-6 м/с. Перед этим полетал на Х5 , но полетать особо не удавалось, крыло при кренах здорово уносило в сторону. А Бдшка устойчевей летит в ветренную погоду.

youtu.be/QPbunJinGGU

А тут летали срузуна двух самолетах Бд5 и Х5. На крыле в основном не летали а стояли против ветра. Бдшка как то еще умудрялась носиться возле моего крыла))
Ветер был сильный , не могу сказать сколько но модель стоя на земле от порыва сносило в сторону а Крыло вообще перевернуло и унесло на 4-5 метров. Крыло плохо устойчиво в такой ветер, а вот Бд 5 намного лучше летало, хотя пилот Денис сказал что не легко было пилотировать.))) я в такой жуткий ветер не летал на Бд)

youtu.be/DXg1C2vO2BM

Olegfpv

Это моя собака, она всегда со мной в поле и носится за самолетом когда он низко у земли летит. Крыло в конце в штопор вошла, это единсвенное почему я крылья не люблю.

Bekar

Главное объяснить ей чтобы сильно зубами не кусала.

Olegfpv

Я с этой собакой потерял уже самолет, а поисковое устройства это Gps GSM трекер V520 один из самых нормальных трекеров . Я до сих пор не понимаю почему все Тк102 так обсуждают? Ведь V520 меньше и куча настроек. И что нравится что можно что бы система присылала ссылку на карте гугле что очень удобно. Сразу видно где самолет. У меня Бд5 улетел (заклинила серва на элероне) вращаясь кругами (31фишка держала высоту) за 5 км в лес. С помощью трекера v520 я нашел его моментально, а вот снял только через три дня. Самолет плавно кружился кругами и ветром его уносило и он сел на макушку самой высокой сосны. Принято решение пилить.

siderat

Прикольный самолет, если есть полоса. А по поводу крыльев, если ЦТ выставлена правильно, тяги хватает, ЛК в ветер тоже неплохо летает.

Cathay_Stray
Olegfpv:

Gps GSM трекер V520

Олег, спасибо за наводку, я совершенно не в теме ГПС трекеров. Есть ли рекомендации насчёт где про него узнать побольше? На гугле не забанен, но если есть совет где лучше почитать, то чего ж лишнее лопатить!

Olegfpv

Не реклама! Вот у меня таких два
Один из самых нормальных трекера , найти его очень трудно , я и еще люди брали тут , оплачивал через киви
www.aliexpress.com/snapshot/202882716.html

Cathay_Stray
Olegfpv:

я и еще люди брали тут

ААААаааааа!!! Так это мои соседи. (См. мою географию).
460 юаней с доставкой. Тоже не бесплатно, замечу 😃
Надо покурить, что это вообще такое, я к стыду своему стерильно не в теме трекеров, т.е. слово трекер понятно, а физическим смыслом не наполнено вообще. Даже не представляю, на самоль ли ставится этот приборчик и присылает сигналы на устройство с ГПСом и картой (на телефон, к примеру) - или находится в кармане пользователя и каким-то образом отслеживает самоль… Ну на эти вопросы я уж сам найду ответы 😃
Спасибо.

Olegfpv

Да, все верно говоришь. Вставляешь Sim карту в этот трекер. Посылаешь команду с номером своей сим краты(см.инструкцию) . Трекер запоминает этот номер и посылает на него команду. Трекер лежит внутри Тушки самолета. Посылаешь ему sms 6690000 и в ответ приходит ссылка , жмешь и у тебя карта открывается и точка где находится трекер. Если сигнал пропал по каким причинам , то трекер посылает последние координаты. Так же трекер сообщает о разряде. Инструкция очень большая и возможностей у него много. И что важно это его небольшой размер.

7 days later
ua9jax

Облетал красавца ! Скоростной,довольно стабильный, но на медленной скорости как то настораживающи иногда наклоняется, но это в принципе предугадывается, чуднинько и долго планирует для такого веса.

Двигатель турнига 3632 1200кв, винт 9*6, акб 4000 а 3s.