BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv
Седой_55:

а 9х7 не оптимален,

Да, с ним вроде ток растет и тяга больше (На Т-моторс) но в полете ничего такого не чувствуешь , да же кажется что скороподъемность снижается. С 9-6 мне больше нравится, этот мотор очень эффективно его раскручивает и главное экономно. Тяга 1.9 кг на свеже заряженном акб. С тягой 2.1 кг самолет быстрее не полетел только топливо высасывает. Наука какая то очень хитрая .

Papercut
Olegfpv:

Тяга 1.9 кг на свеже заряженном акб. С тягой 2.1 кг самолет быстрее не полетел только топливо высасывает. Наука какая то очень хитрая .

Да ничего хитрого =) Надо смотреть тягу не в статике, а на крейсерской скорости. Ну и потребление в этом режиме соответственно.
Видимо 9х6 оптимален для крейсерской скорости БД-хи. А 9х7 более скоростной, и его оптимальная скорость для БД-хи великовата, потому и неэффективным получается.

Olegfpv

Нужно будет с тахометром еще глянуть с 9-7 винтом, на сколько просаживать мотор будет. Потому что некоторые моторы не могли его вообще нормально до 11500 оборотов раскрутить.

ehduarg

Статические расчеты только чтоб на земле двиг рег не спалить и для 3Д. На скоростях более 70 подбирать приходится. У меня двиг под 12*6 заточен с кальком все сходиться. Начал летать быстрее- только акк жрет. 11*7 вообще по кальку отстой. А в полете значительно лучше. Максималка больше при меньших амперах. Попробую 11*8, кальк от него вообще весь красный. Но если вверх лететь то 12*6 поставлю. Все ИМХО. Кстати кальк у меня демоверсия. Может в полной версии и скоростные характеристики винтов и моторов есть?

hrumsk
Olegfpv:

Утром наконец то собрал новое крыло

Подскажи пожалуйста про склейку крыла.
Вот стоковые трубки я вытащил. Потом склеиваем половинки крыла. Теперь нужно вклеить несущую трубу, но “дно канала для вклейки” левой и правой половинок крыла не получается на одной линии. Т.Е. (концы трубы прилегают ко дну канала, а центр трубы висит в воздухе, не доходит наверное 6-8 мм). Как правильно поступить? Набухать много-много клея под середину и оставить трубку ровной? Либо прижать середину трубы и так склеить ? Но трубка получиться тогда дугой и это создаст излишнее напряжение в ней.

Olegfpv
hrumsk:

Но трубка получиться тогда дугой и это создаст излишнее напряжение в ней.

Все верно, ее цель как бы приподнимать края. Она даже лежит не по горизонту , середина выше. На этом самолете лучше делать не разборные крылья, проверено опытом, будет лететь стабильней после выполнения маневра.
Крылья должны быть без трубок. Склеиваю крылья между собой соблюдая четко соосность , что бы не были винтом. Стягиваю скотчем для поддержки в момент склеивания. Сушу стоя крыло. Потом снимаю скотч и кладу крыло на стол, заливаю в канал термо-клей Германского пр-ва особо прочный по 600 руб за пачку стержней. После этого карбоновый прут с одетыми трубками вдавливаю в канал, держа крыло в руках что бы не расклеить половинки. Сначала середину , а затем прижимаю что есть сил края, и она как бы на излом держит. Просто если не склеивать крыло, то карбон так же на излом работает , только когда крылья в тушке они не разъезжаются и держатся за счет своих стенок.
После вклейки карбона переворачиваю крыло и прорезаю канал по середине 12см и так же вклеиваю профиль 8*2 . Можно и не вклеивать его, но после хороших пилотажных трюков)) могут деревянные невьюры те что в середине отклеиться от пены.

fly29

А смысл вынимать трубки из крыла,чтобы потом поставить их обратно?

brusse
Olegfpv:

после встречи с вертолетом

А можно поподробнее, что за встреча?

hrumsk
Olegfpv:

ее цель как бы приподнимать края

В смысле наверное наоборот- изогнутая трубка давит на края “прижимая их к земле” , что и создает дополнительное пружинное усилие при резких маневрах и резком пикировании вниз-правильно?
И что за чудо клей? Или для чего он позиционируется? что-бы наподобие купить.

flyfx
fly29:

А смысл вынимать трубки из крыла

Штатная трубка держится на клею весьма плохо, поэтому ее лучше переклеить на термоклей. Если есть возможность, то поставьте вместо штатной трубки - карбоновый прут, можно впихнуть и большего диаметра

Olegfpv
fly29:

А смысл вынимать трубки из крыла,чтобы потом поставить их обратно?

Смысл в том что вы не склеите крыло со вставленным в трубки карбонового прутка. Это сделано что бы крылья были разборные , вставил и засунул в фюз где стенки держат что бы крыло не разъехалось. Но при весе от 2 кг самолета при нагрузках все будет разъезжаться, есть даже видео, где специально камеру снизу ставили и смотрели. Да и самолет не стабильно летел. Нужно обязательно делать крыло единым целом. Поэтому нужно без трубок склеить и только потом сверху натянуть карбон. Именно натянуть, потому что он не как на Скае тупо прямо лежит. У него середина чуть выше, а края ниже и с таким напряжением фиксируем в термоклее. Я уже множество собрал Бд5 и многим сделал таким способом крылья.

hrumsk:

И что за чудо клей?

www.instrumentum.ru/catalog/4901.html

brusse:

А можно поподробнее, что за встреча?

Ничего обычного, рядом в 300 метров сел вертолет КА и подошли поинтересоваться самолетом. В том месте где летал на поле и аэродрома для тренировки вертолет залетал. Из разговора понял что мой самолет не заинтересовал как БЛА разведчик по причине что камера в кабине. Мирно разошлись

fly29

Я два крыла сделал таким образом. Соединил крылья при помощи штатного карбонового прутка,предварительно промазав циакрином фанерные торцы,вставил в фюз,чтобы обеспечить ровную склейку. Вынул из фюза после склеивания.После тупо залил углубления для трубок (вместе с прутком и трубками) термоклеем. Оба комплекта с получились монолитно прочными.

hrumsk
Olegfpv:

У него середина чуть выше, а края ниже

…странно у меня наоборот, края выше, а середина ниже получаются. Т.Е. для прилегания карбона нужно именно ЦЕНТР к полу жать а не края.
Т.Е. форма погнутого карбона у меня похожа на “улыбку:)” а не на “грустное лицо:(”. Покупал зимой на ФПВмодель. И что мне делать???

ССМ=
Olegfpv:

Ничего обычного, рядом в 300 метров сел вертолет КА и подошли поинтересоваться самолетом. В том месте где летал на поле и аэродрома для тренировки вертолет залетал. Из разговора понял что мой самолет не заинтересовал как БЛА разведчик по причине что камера в кабине. Мирно разошлись

Т.е. специально прилетели, запеленговали что ли?

Olegfpv
hrumsk:

…странно у меня наоборот, края выше, а середина ниже получаются.

Это странно, точнее даже не может быть. У вас невьюры деревянные по середине, в них место под пруток карбоновый, а в крыльях в пене намного глубже каналы сделаны. Что бы сделать лонжерон в виде улыбки это нужно невьюры поломать.

ССМ=:

Т.е. специально прилетели, запеленговали что ли?

Прилетели специально(Полиция) увидев визуально, сидит чувак в поле со штативами антеннами и в кресле , просто летал в том месте где через реку место где проводятся международное авиашоу летом и продажа военных самолетов. Думали я шпион)). Про запрет полетов ничего не сказали, за то очень хорошо знают что такое FPV, так же сказали что мой самолетик им не страшен))) сбивали уток в полете без последствий.))) Народ вменяемый и интересующий . А вот если бы самолет был бы оборудован камерами для съемки то могли бы и конфисковать , так как съемка запрещена . Вообщем мне повезло. И им понравился Бд5)) я сказал что летаю вокруг себя))) над полем.

Olegfpv

Сейчас нарыл фонарь стробоскопного режима , для посадок. Обычный фонарь который ставлю на крышу авто не видно) Думаю желтого света диодные стробы для авто поставить , хоть на землю хоть на крышу ) для полетов в дымку и низкой облачности
www.aliexpress.com/item/…/453556050.html

hrumsk
Olegfpv:

точнее даже не может быть

Это может быть если у меня угол V-больше. В градусах не скажу, но совместив две половинки и приложив одну к полу-то расстояние от пола до верхней кромки законцовке второй половинки будет 18,5 см. у меня. Есть еще бальзовая БД-надо с ейным V углом сравнить.

banggood.com/…/Sunnysky-X2814-900KV-Outrunner-Brus…
кстати думаю что такая моторка тоже хорошо на БД пойдет

ehduarg
Olegfpv:

Олег, спасибо за ссылку. Камера пришла 2 недели. Обалдел. Подскажите у меня низ и верх режет это лечиться? И вы ее как то герметизировали?

ehduarg

В верху дату, внизу время не видно, с боку черные полосы. Настройки надо еще поковарять. С наскоку не получилось. А картинка нормально.

Olegfpv

Какое время? Камера не показывает время, возможно ваш монитор так показывает.