BD5 - The choice of James Bond

barmaley1980

Хочу сделать 1200 мм по чертежам с rc-aviation. Распечатал сегодня чертежи. Настораживает толстоватый и высокий фюзеляж. По этим чертежам делал в размахе 600 мм. Понравилось. Только места внутри маловато было. А так аппарат очень хорош. Даже парашютирует при выключенном двигателе. Буду освещать постройку, если можно.

Olegfpv

Да, потому что епо версия не копия, а растянутый вытянутый под селедку фюз и удленнили крыло, немного планерного типа. Так же увеличенный задний стабилизатор. Из за узкого профиля и селедочного типа позволяет разгоняться не плохо. В ветер сажать трудно а вот с коротких крылом легче будет, но летать с ним будет не экономно. Мне больше нравится узкий фюз чем оригинал.

Olegfpv

Даже очень важно. Сейчас мало кто строит. Ждём

IL76MD
Olegfpv:

Небольшое пополнение авиапарка для полетов “по быстренькому”. Самолет хорошо себя показал в полной версии Ренжера, а тут мини.

Олег, я собрал его и сегодня полетал в сильный ветер. Летает как Скай, только не такой громоздкий. Фюз удобен, можно все запросто установить. Правда, пришлось небольшой люк сбоку, как у ская опять же. Но летает медленно, несмотря на то, что мотор сразу заменил на 100 гр, 900 КВ, проп 9Х6. Скорость против ветра 25-35, по ветру 85 при токах 6-7 А, (около100 ма/км в штиль).
Недостатки: - фюз хлипкий, внутри нет трубки, склеен уже. Пришлось вклеивать 3 карб стика по сторонам и внизу;

  • стаб болтается, несмотря на винты. Надо подложить под киль доп пену или капнуть клеем. РВ оторвало при посадке в траву, несмотря на колесо. Нужны петли;
  • выкос - при тяге тащит сильно вправо. Пробовал шайбы сбоку мотора - не помогло. Поставил проп 3х лопастный с другим направлением вращения (пушер) - помогло.
    Т.е. самик смотрится хорошо, нужны доработки. Хотел использовать для полетов с подвесом камеры. Получше будет погода, сделаю видео. Удобен тем, что верхнеплан и можно установить любое другое подходящее крыло. Ставил 165 от Раптора и акк на 8000, тащит запросто.
Olegfpv

Спасибо, учтем при сборке. Вот как все не просто с пенолетами, подверждает еще раз что укреплять нужно обязательно.

Olegfpv

Всем хороших выходных, ваш коллега уже на крыле с 7-30

smg2000
Olegfpv:

ваш коллега уже на крыле с 7-30

Ну ты и жаворонок 😉

Olegfpv

Один из трех сегодняшних вылетов . Самолетом нужно заниматься, по полосе ровно едет только на малом газу , на большом начинает болтать по полосе и так каждый вылет. Основные колеса регулировать. Самолет старый , крыло новое с августа месяца, но что то мне не нравится мне оно, вроде ровно все но как то треммированное элероны не за “подлицо” с крылом. Ну в целом нормально для модели , но хочется лучшего. Летая в поле одно, а с ВПП более точно модель оттачивать нужно , посадки сложны и устойчивые должны быть.
На видео небольшая вибрация от мотора и есть желе на средних оборотах.

ehduarg

Олег вы летаете очень много. Относитесь к этому проффесионально. Самолеты не бьете. Не думали пересесть с пены на чтото бальзовокомпозитное? Тем боле и полоса у вас есть и не одна.

Седой_55
Olegfpv:

Один из трех сегодняшних вылетов

ehduarg:

Относитесь к этому проффесионально.

Точно сказано, в такую погоду выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны, посадка в зачёте, так говорили судьи на соревнованиях радиопилотажек F3A , и хотя туман со 100 метров ,примерно, полёт нельзя назвать скучным, какая двухслойная облачность))), в таких условиях не расслабишся, здорово и красиво, Эдуард выразился правильно))), спасибо.

Olegfpv
ehduarg:

бальзовокомпозитное?

Это конечно шикарно было бы. Но наверно я еще не готов , пена попроще и не так жалко. С ВПП это проблематично , все за 50 км от дома. В полях летать попроще, рядом и садится , плюх-трава). А на полосу сажать это постоянная нервозность, потому что скорость чуть выше и прыжки обеспеченны и очень важно какой ветерок на полосе гуляет, на поле летать мне больше нравится, рядом и посадки спокойны , плюх и все))

Седой_55:

выход на начало глиссады только по приборам, земля и ориентиры не доступны,

Спасибо, это верно, не видно вообще никакого ориентира, с мобиуса HD картинка лучше. Мобиус модифицирован , что бы в линзе вода не скапливалась. Приклеен на герметик пластик на линзу из которого фонарь сделан.
Взлет на Юг строго на 6 часов и на 2 часа по радару ухожу примерно на 6-7км, и далее по коробочке делаю первый разворот и веду галку по радару к северу (наверх ) и так далее, как только я уже по радару подвел галку на север стал совмещать курс домой , но немного унесло ветром и это видно по радару было и поэтому я вышел и полоса была у меня немного левее, из кабины было хуже видно, как только я полностью вынурнул из облаков я увидел огни возле самолетов и перед ней серую полосу.

barmaley1980

Постройка началась.

Материал - подложка под ламинат, серая. Хрупкая на резкий изгиб, но хорошо держит давление и плавную скрутку. Клей - аналог Титана.

Bah

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Бомбастер
Bah:

даже со скотчем она не держит жесткие посадки а потолочка живет

Вы просто не умеете её “готовить”.😁
Я почти все модели делаю из подложки. Отличная вещь. После оклеиваю ее бумагой на ПВА или лучше аквалак. Прочность просто чудовищная.
barmaley1980 Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

barmaley1980
Bah:

а почему подложка а не потолочка? только из-за размера? У меня было несколько моделей из потолочки и пара из подложки, даже со скотчем она не держит жесткие посадки 😦 а потолочка живет …

Из подложки пока сделал внутренние перегородки, на смятие подложка отлично работает. Над обшивкой пока думаю, буду ещё пробовать. Варианты такие: покрыть разведённым Титаном, акриловой краской или разведённым ПВА.

Бомбастер:

Может откроете темку по постройке BD5. Многим я думаю будет интересно для повторения, кто любит строить своими руками.

Пока выкладывать буду здесь. Как взлетит, создам отдельную тему.
Ещё такой вопрос. Хватит ли двигателя с 1440KV и 3S аккумулятора? Или надо ставить более высокооборотистый движок? На предыдущем стоял с KV2200 и 3S, но никогда на полную газ не давал, летал на 1/2, максимум на 3/4.

cessna150

Тоже с удовольствием читаю данную ветку. Все думал купить BD, но с финансами не особо… Да и запустить самолет, который построил сам в десять раз приятней. Если можете, выложите чертежи сюда.

=======================================================
все, снимаю вопрос. нашел

gena_g
barmaley1980:

Хватит ли двигателя с 1440KV и 3S аккумулятора? Или надо ставить более высокооборотистый движок? На предыдущем стоял с KV2200 и 3S, но никогда на полную газ не давал, летал на 1/2, максимум на 3/4.

На моем BD-5 сделанным по этим чертежам стоит мотор 3530 1340 кв винт 9х6 APC и летаю на 3s 5000.

barmaley1980
gena_g:

На моем BD-5 сделанным по этим чертежам

Крылья съёмные? Какой материал, из которого изготавливали? Чем обтягивали? Или покраска?

gena_g
barmaley1980:

Крылья съёмные? Какой материал, из которого изготавливали? Чем обтягивали? Или покраска?

Крыло съемное цельно резаное и я увеличил его длину до 1600 мм. Делал из утеплителя 20 мм рыжего, порезанного на листы 6мм. Обтягивал калькой на аквалаке , а потом скотч.

IL76MD
Olegfpv:

Спасибо, учтем при сборке.

Пару дней назад облетал свой мини 757-4, модифицировал хвост, как у Ская теперь. Но все равно не победил выкос мотора, тащит вправо. Да и потребление довольно высокое - на 26 км ушло 3200. Почти как у Ская большого. Вот некоторые картинки и видео, слетал на 10 км удаления.