Проект Мегапират на самик!

dundel1
alexbakunov:

в чем может крыться проблема?

Не Олег, но попробую подсказать 😃.
Больше всего это похоже на то, что у Вас “гуляет” (пропадает) контакт в цепях датчика тока и ВС.
Проверяйте плотность посадки разъёмов на штыри, не обломились ли провода внутри изоляции в местах входа в разъёмы, или выхода из датчиков.

ssh1

Почитал тут захватывающий триллер
Возникла пара вопросов.
1.Что произойдет с нашим автопилотом если на время пропадут все спутники и потом опять появится GPS fix? Дом не переназначится?
2.Раньше, как я понимаю, если даже контроллер схватил ребут в полете(коротнуло, или еще что) можно было заармиться и лететь домой, был шанс вернуться.
Сейчас же, с введением арма только в покое, домой уже не прилетишь если далеко? У меня в реальной жизни MPX ни разу не ребутался, но может все-же стоит разрешить армиться без калибровки гиро если ты уже летишь?

BindEm
ssh1:

Возникла пара вопросов.
1.Что произойдет с нашим автопилотом если на время пропадут все спутники и потом опять появится GPS fix? Дом не переназначится?

Всё будет ок. Почитайте и посмотрите мои “триллеры”. Не помню выкладывал видео или нет.

----

Не выкладывал. Через пару часиков закачается на ютюб - запощу

BindEm

“Второй звоночек” про ничем не закрытый GPS приёмник.
Летал утром. После первого полёта приземлился в мокрую траву. GPS залило и он перестал отдавать координаты MPX (но я тогда этого не знал).
Отправил модель во второй полёт. Соответственно имел большие проблемы с возвратом 😃
Под конец видно,что при заходе на посадку GPS заработал стабильно (до этого он несколько раз пробивался) и направление, расстояние на дом верное!

youtu.be/sOw3Wnip2aE

alex-ber
alex-ber:

Олег, было бы вообще - супер!!!
Спасибо!

Олег, когда ждать?
Дело в том, что через две недели на Фест ехать - летать буду в незнакомой местности и стрелка на дом (адекватная) не помешала бы… не - ну конечно ретурн есть всегда, но…

MrHot

Прошу прощения, что спускаю уважаемых участников обсуждения в “подвал”…
Хожу вокруг да около… и чем больше - тем больше путаюсь.

Прошивка что тут обсуждается, встанет на это железо ?

Просто название темы “Мегапират” и всякие популярные лэйблы “AllInOne” ну задолбали уже мелькать перед глазами… Создаётся чувство, что одни и теже названия и термины пользуют в абсолютно разных проектах.
Простой вопрос - простой ответ: да/нет…

alex-ber
MrHot:

Прошу прощения, что спускаю уважаемых участников обсуждения в “подвал”…
Хожу вокруг да около… и чем больше - тем больше путаюсь.

Прошивка что тут обсуждается, встанет на это железо ?

Просто название темы “Мегапират” и всякие популярные лэйблы “AllInOne” ну задолбали уже мелькать перед глазами… Создаётся чувство, что одни и теже названия и термины пользуют в абсолютно разных проектах.
Простой вопрос - простой ответ: да/нет…

простой ответ - НЕТ.
На это железо станет прошивка от Мегапирата (порт АрдуПилота). предыдущий проект …
Теперь новое железо и новые прошивки - Мегапират Х… (ключевое здесь - Х).

MrHot

2alex-ber
Спасибо.

alex-ber:

На это железо станет прошивка от Мегапирата (порт АрдуПилота). предыдущий проект …

Т.е. есть более старая прошивка этого же автора (которая перестала дорабатываться в 2011 году.) ? И она летабельная…
Т.е. на то железо что я привёл, надо ставить вот это ? Я верно понял ?

alexbakunov
dundel1:

Больше всего это похоже на то, что у Вас “гуляет” (пропадает) контакт в цепях датчика тока и ВС.

Игорь, спасибо за наводку:)
Проблема оказалась в разьеме датчика ВС и сервоудлиннителе на датчике тока. Контакты видимо окислились и напряжение с датчиков не доходило до мозгов.

alex-ber
MrHot:

2alex-ber
Спасибо.

Т.е. есть более старая прошивка этого же автора (которая перестала дорабатываться в 2011 году.) ? И она летабельная…
Т.е. на то железо что я привёл, надо ставить вот это ? Я верно понял ?

Да - она летабельна (более того - сейчас на Блеквортексе(плата АП - разновидность того, что ты спрашивал) летает мой знакомый (я ему свой старый БВ продал)).
прошивки вроде те, но лучше проверить темы за 2011 год - там ссылка гтето на поправленную прошивку (обозвали мы ее тогда - Ежеуж) - на ней нормально леталось, хотя конечно совсем не сравнить с МПХ!
а если еще платы АП нет - то лучше сразу покупать МПХ (поверьте - разница как ехать на велике и на Мерсе… и там и там можно ехать…).
Так что - вам решать…

ssh1

В общем обновился сегодня до 4090, походу зря, видно криво прошился или хз.
Такое ощущение что все стало работать в 10 раз медленнее, OSD вообще не видно.
Стартует секунд 30. Сначала 2 пачки миганий красного по 5 раз, потом начинает мигать и зеленый, красный продолжает мигать.
На комп данные валятся но явно не чаще раза - двух в секнду вместо 10 герц.
При попытке обновиться - calling bootloader и виснет. Плата как будто перезапускается, как и при старте начинает подавать признаки жизни секунд через 30.
Данные в наземке то правильные, то нет.
То напруга батареи 38 вольт, то 0. То высота 5324 метра, но все норм. Ща вот тангаж ушел на 40 градусов.

youtu.be/DFTNy0Dur-8

Вот видео с миганиями.
Кстати у всех все норм с прошивкой 4090 ?

Главный цикл теперь то 2560 то 3500
Не могли слететь настройки тактовой частоты при перепрошивке?
Кстати, приехал недавно логический анализатор с частотой выборки до 24MHz, могу посмотреть где какие сигналы. Вопрос где и что смотреть )))

Вот кусок лога из сниффера ком порта:
Запрос:29.06.2013 21:30:29.84664 (+0.4385 seconds)
CB 02 3C F5 Ë.<õ
Ответ:29.06.2013 21:30:40.86364 (+11.0174 seconds)
2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B +++++++++++

Как я понимаю сначала идет команда на сброс и запуск бутлоадера, потом (через 10 секунд) что-то отвечает плюсами(2B).
B далее, секунд еще через 10 начинает переть телеметрия.
Может наземка не дожидается бутлоадера, так как у меня все жутко тормозит на плате?

log_13.zip

ssh1

Попробовал передернуть питание сразу после команды от наземки на рестарт.
Плюсы в ответ пошли в течении секунды - наземка все равно не видит бутлоадер.
Тут несколько гипотез:
1.Плюсы идут с большой паузой между ними(около 0.3-0.5 секунд).
2.Неправильная скорость порта, и там должны быть вовсе не плюсы.
Тут уже гадать можно долго, Олег как определяется бутлоадер?

BindEm

Чистый налёт на 4090 около 5-ти часов. Стоит с дня выпуска. Аномалий не замечено совсем никаких.

ssh1

Продолжаем исследования.
Оказывается при старте MPX кидает не плюсы в ком порт а пятибайтовые посылки:
0xCB,0x03,0x7D,0x00,0xB5
11 таких посылок, но проблема вся в том, что битовая скорость у них около 180450 бод.
Длина одного бита - 5.5417 микросекунд.
Походу гипотеза про уехавшую тактовую частоту подтверждается.

BindEm:

Чистый налёт на 4090 около 5-ти часов. Стоит с дня выпуска. Аномалий не замечено совсем никаких.

Получается криво залилась наверное.

ssh1

Вести с полей.
Получилось даже прошить еще раз.
Подменил скорость 57600 на 180450 на переходнике USB-UART
Наземка нашла бутлоадер, и залила прошивку.
После ребута - та же фигня, поведение абсолютно такое же, все тормозит как будто.
У кого нибудь есть предложения куда копать дальше?

alex-ber
ssh1:

Вести с полей.
Получилось даже прошить еще раз.
Подменил скорость 57600 на 180450 на переходнике USB-UART
Наземка нашла бутлоадер, и залила прошивку.
После ребута - та же фигня, поведение абсолютно такое же, все тормозит как будто.
У кого нибудь есть предложения куда копать дальше?

Смотреть скорость переходника после ребута…
Вполне может быть…

ssh1
alex-ber:

Смотреть скорость переходника после ребута…
Вполне может быть…

В смысле?
Еще раз.
Помимо всех глюков у бутлоадера уехала скорость с 57600 на 180450.
Вот мне и пришлось подстроится под эту скорость чтоб еще раз залить прошивку - прошивка залилась удачно, но ничего не изменилось.

alex-ber
ssh1:

В смысле?
Еще раз.
Помимо всех глюков у бутлоадера уехала скорость с 57600 на 180450.
Вот мне и пришлось подстроится под эту скорость чтоб еще раз залить прошивку - прошивка залилась удачно, но ничего не изменилось.

Вот после перепрошивки и ресета - проверь с какой скоростью твой переходник с наземкой общается…
У меня были (раньше) проблемы - переходник после отключения и повторного подключения переходил на скорость 9600 - тоже тормозил… (поставил принудительно скорость по умолчанию в Винде выше и тормоза ушли…).
Может и не это, но проверить ведь не трудно…
ПС переходник не родной… родной я на поле оставил…

ssh1

Нет, дело не в этом. Запускаю даже без подключения к компу, все мигает очень меееедленно и почти не работает.

AlexSneg
ssh1:

Не могли слететь настройки тактовой частоты при перепрошивке?

Серег там нет никаких настроек. Скорее всего кварц не запускается. Если не запускается, и Олег использовал стандартную библиотеку настроек PLL, то скорее всего (при не найденом кварце) запускается от внутреннего генератора и все частоты по умолчанию низкие. Если есть осцил, то ткнись на кварц, посмотри есть ли генерация. Если нет осцилла, звякни мне, у меня есть приборы. Если чего, можем попробовать кварц сменить прям сразу. Хотя конечно именно повышение частоты на УАРТЕ, как бы противоречит теории запуска на низкой частоте.

ssh1

Олег, Игорь есть какие нибудь гипотезы? Планирую пока посмотреть кварц.