Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 107 из 112 ПерваяПервая ... 97 105 106 107 108 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,241 по 4,280 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ssh1 А в MPX разве не заложен сброс высоты при включении FS при условии что высота больше целевой? ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ssh1 Посмотреть сообщение
    А в MPX разве не заложен сброс высоты при включении FS при условии что высота больше целевой?
    не заложен. Мало ли, какой рельеф. А возвращается он домой не из-за батарейки севшей, а из-за управления, поэтому выгодность не рассматривается. Когда буду делать возврат по "точке невозврата", будет учитываться планирование, если проекции расхода батареи не хватит на поддержание высоты.
    Сейчас при возврате снижается до целевой уже непосредственно над базой.
    пойдет домой набирая высоту и после набора полетит на высоте кружения над базой?
    верно

2.  

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    не заложен. Мало ли, какой рельеф. А возвращается он домой не из-за батарейки севшей, а из-за управления, поэтому выгодность не рассматривается.
    Рельеф - да.
    В другом не соглашусь, возврат не всегда включается только при потере управления.
    У меня однажды что-то глюкнуло в видеотракте, пропало иозбражение с камеры.
    Выключил пульт и ждал пока самик вернется.
    Проблема тут в следующем:
    У меня как и у многих нет датчика воздушной скорости.
    При настройке автопилота я выбираю целевую скорость побольше для исключения сваливания при полете по ветру.
    Получается что в штиль самолет летит практически всегда на максимально возможном в авторежиме газе - это очень плохой режим с точки зрения потребления энергии.
    В итоге получается что я улетев на 3 км и поднявшись на 1 км в высоту смогу спокойно вернуть самолет вручную почти не потратив энергии батарейки.
    Автопилот же врубит газ на максимум и полетит горизонтально, возможно батареи не хватит, и тогда уже как повезет

Автопилот же врубит газ на максимум и полетит горизонтально, возможно батареи не хватит, и тогда уже как повезет
    Автопилот врубит газ на столько, сколько указано в наземке пилотом, по дефолту это 80%, а вручную можно давить все 100%. Сделано было довольно давно из этих же соображений.
    (на первой страничке autopilot config)

Цитата Сообщение от LaPart Посмотреть сообщение
    Автопилот врубит газ на столько, сколько указано в наземке пилотом, по дефолту это 80%, а вручную можно давить все 100%. Сделано было довольно давно из этих же соображений.
    Я же и пишу "максимально возможном в авторежиме газе"
    Меньше 80 тож не хочу ставить, а вдруг сильный ветер)

P.S. Это я и предложил ))))

6.  

Записей в дневнике
    3
    эта... Вы маленько путаете. Определяющим для уровня газа является уставка скорости, а не "потолок" газа. Потолок - это максимальный уровень, который АП запрещено превышать. Ну, разогнался он до уставки скорости 60 кмч, держа газ на "потолке" 80% - а потом прибрал до того уровня, которого достаточно для сохранения заданной скорости.

Если кто-то боится срыва или разгона при ветре - ставим датчик воздушной скорости и соответствующие уставки. Даже если скорость по GPS превышает крейсерскую, датчик ВС не даст самолету затормозить ниже "срывной" или превысить "прочностную". В этом случае не нужно задирать крейсерскую планку.

Ну, разогнался он до уставки скорости 60 кмч, держа газ на "потолке" 80% - а потом прибрал до того уровня, которого достаточно для сохранения заданной скорости.
    Я и говорю, я завысил крейсерскую скорость во избежание сваливания по ветру. Поэтому в случае штиля или движения против ветра газ всегда под 80%.

Снижаясь в данном случае, батарея могла бы и не расходоваться.

Записей в дневнике
    3
    я завысил крейсерскую скорость во избежание сваливания по ветру. Поэтому в случае штиля или движения против ветра газ всегда под 80%.
    Напиши честно: "я не собираюсь ставить датчик воздушной скорости и хочу заставить разработчика это обойти методом прикручивания костылей".

А еще: "я не хочу возиться с платой и/или отправлять ее в ремонт после краша, лучше пускай разработчик придумает какую-нибудь программную муйню, чтобы заменить поврежденный кварц".

10.  

Напиши честно: "я не собираюсь ставить датчик воздушной скорости и хочу заставить разработчика это обойти методом прикручивания костылей".
    О как )))
    Причем тут датчик воздушной скорости и костыли?
    Я предложил снижаться при следовании домой, по моему мнению это полезный функционал, так как поможет сократить расход батареи.
    Ожидал 2 варианта ответа:
    1.Нет, делать так не будем, так как всем важно лететь именно на той высоте на которой ушел в FS. - самый ожидаемый ответ.
    2.А почему бы и не сделать.
    Отсутствие датчика воздушной скорости у меня не сильно влияет на полезность или бесполезность данных доработок.

А еще: "я не хочу возиться с платой и/или отправлять ее в ремонт после краша, лучше пускай разработчик придумает какую-нибудь программную муйню, чтобы заменить поврежденный кварц".
    Плату отремотировали сразу же как только понял причину. Заменили кварц.
    Я бы намного быстрее разобрался в проблеме, а не плясал бы вокруг нее с анализатором, если бы была внутренняя диагностика, которая бы помигала светодиодом о том что проблема с кварцем. Но это не для MPX походу.
    После этого я всего лишь предложил реализовать переход на резервный генератор в случае отказа внешнего. Мне всегда казалось что если возможность предусмотрена - почему бы ее не использовать, вдруг этот спасет кому-то самолет.
    В ответ - Проект Мегапират на самик!
    --------------------------
    2) она почти в два раза ниже, чем нужно, т.е. все сервы сразу же уйдут в ограничители,
    --------------------------
    Хотя судя по даташиту получается можно получить примерно ту же тактовую частоту.

Я нигде не писал что переход на внутренний генератор нужен для того, чтобы штатно летать без кварца.

Записей в дневнике
    3
    Ожидал 2 варианта ответа:
    То есть, такой ответ не вписывается в категории ожидаемых?
    А возвращается он домой не из-за батарейки севшей, а из-за управления, поэтому выгодность не рассматривается. Когда буду делать возврат по "точке невозврата", будет учитываться планирование, если проекции расхода батареи не хватит на поддержание высоты.
    Обычно я стараюсь не ставить границ типа "нет и точка" или "сделаю, с..ка буду", т.к. разработка очень гибкая и многое меняется. Но специально для твоих предложений сделаю исключение.

я всего лишь предложил реализовать переход на резервный генератор в случае отказа внешнего.
    Я не буду этого делать. Убежден в том, что адекватное управление ЛА в таком режиме невозможно.

А возвращается он домой не из-за батарейки севшей, а из-за управления, поэтому выгодность не рассматривается.
    А мне кажется нужно еще и закладывать возврат с выключенным видео. То есть до визуального контакта, а не до восстановления радиоуправления. Тогда и батарейку надо бы пожалеть.
    У меня такой случай был, хотя может я один такой невезучий.
    Хотя автовозврат на то и сделан чтоб застраховать от нештатных ситуаций.
    Вот здесь наверное наши точки зрения и расходятся.

Сергей... Ты то летать будешь? Не в обиду - но пока тока вопросы... Или я не прав?
    По теме - Олег, фичи в новой прошиве предусматривают наличие датчика тока на борту? И без него не очень то и нужны... (это я про необходимость его установки...).
    Датчик тока я уже распоял на силовой кабель - осталось к АП подключить и настроить... Помню - была схемка по подключению, но долго искать.
    И еще - помню там ты рекомендовал датчик тока питаль от 3.3В... У меня сейчас (на другом приборе) он запитан был от 5В. Учитывая мои проблемы с перезагрузом при питании ГПС от 3.3В - не хотелось бы питать датчик тока от той же шины... Или это критично?
    Спасибо!!!
    ПС Сергей - не обижайся - я шутил...

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Сергей... Ты то летать будешь?
    Летаю, достаточно часто. Сюда ничо не выкладываю так как все штатно вроде.

Летаю, достаточно часто. Сюда ничо не выкладываю так как все штатно вроде.
    Тогда - Ой...
    А у меня вопрос - датчик тока у тебя подключен? Помню ты все на 3.3 не хотел... Как решил?

Записей в дневнике
    3
    предусматривают наличие датчика тока на борту?
    Ток не используют индикаторы планирования и крен/тангаж/курс/датчики ИНС
    ты рекомендовал датчик тока питаль от 3.3В
    не рекомендовал, а предписывал Тогда не нужно будет его подстраивать. У тебя плата из первой партии, там надо проверить, что на центральном штыре разъема, 5 или 3.
    Распиновка - приложение 2 руководства, на схеме разъем current
    Датчик тока не жрет вообще ничего, не боись. Это GPS в какие-то моменты может импульсом до 0.5а жирануть.

Помню ты все на 3.3 не хотел... Как решил?
    Я был уверен что у меня там 5 В
    А оказалось что у меня плата уже переделанная и на ноге питания датчика тока 3.3 В.
    Так что подключил все штатно.

Пришел вчера с работы поздно, весь вечер провозился с датчиком тока...
    Что-то он у меня неправильно калибруется. Или я что не так делаю...
    Проверяю Ваттметром китайским - если добиться правильного показания на средних оборотах (правильного - это когда совпадают с Ваттметром) - на минимуме показывает то 0 то отрицательное значение (хотя и видео и питание АП висят после датчика...), если настроить на минимуме - потребление 0.6А - при даче газа показания отличаются на 1-1.5 А...
    Прошивка еще предыдущая...
    Как правильно откалибровать?
    ПС Датчик 750....

Попробуй запитать не через него и выставить 0 сначала.

Честно говоря не особо помню какие там кнопки для настройки, но вроде там есть возможность отдельно сдвигать 0 и отдельно регулировать коэффициент В/А.

Попробуй запитать не через него и выставить 0 сначала.

Честно говоря не особо помню какие там кнопки для настройки, но вроде там есть возможность отдельно сдвигать 0 и отдельно регулировать коэффициент В/А.
    Так я так и делал - запитывал без датчика (напрямую от ЮСБ, на датчик только питание подавал - на выходе ничего нет, - обнуляю, подключаю регуль и АП) - должен показать 0.6 А, показывает или 0 или 0.1 - кнопками довожу до 0.6-ти -- на средних оборотах обманывает в низ на 1-1.5 А... На средних оборотах 4А (по Ватметру) - кнопками довожу до 4-х, при газе в ноль - показывает 0 или -0.1-0.4...
    У меня датчик по ходу на 75А... Какой диапазон лучше поставить - 50А и добовлять кнопками или 100А и уменьшать?

Записей в дневнике
    3
    Для калибровки датчика тока: питать обязательно через VBAT! (большими жирными буквами)
    Ток: Сначала выставить 0, отцепив силовую с датчика тока. Потом выбрать поддиапазон (50/100/200). Затем, дав ему известный ток не менее 5а, подстроить +-, если врет.
    Малые токи до 1 ампера - на показания можно не смотреть, шумов много.

При чтении показаний датчика - аналогично, питаем через Vbat.
    USB-питание с компа сильно проседает (у меня до 3.5в) - это уводит показания датчиков тока и возд. скорости.

Для калибровки датчика тока: питать обязательно через VBAT! (большими жирными буквами)
    Ток: Сначала выставить 0, отцепив силовую с датчика тока. Потом выбрать поддиапазон (50/100/200). Затем, дав ему известный ток не менее 5а, подстроить +-, если врет.
    Малые токи до 1 ампера - на показания можно не смотреть, шумов много.

При чтении показаний датчика - аналогично, питаем через Vbat.
    USB-питание с компа сильно проседает (у меня до 3.5в) - это уводит показания датчиков тока и возд. скорости.
    Сасибо!
    Помогло - теперь вроде все правильно.
    Теперь БАНО делаю...
    Надеюсь завтра подлетнуть...
    С доп. индикаторами прикольно...
    Спасибо...

Олег.
    Что-то до конца не понял как в БАНО настраивать каналы (настроить я смог разные варианты моргания) - помоги...
    У меня имеется три канала - Лед1, лед 2 и лед 3, хочу - чтоб лед 1 и 2 перемигивались а лед 3 горел постоянно...
    подскажи как настроить такое в первой программе... или общий алгоритм настройки...
    Спасибо...
    ПС А... Если ставить в программе:
    Лед 1Лед 3 фор 1сек
    Лед 2 лед3 фор 1 сек...
    Получится что 1-й и второй перемигиваются а третий горит... Правильно?...
    Последний раз редактировалось alex-ber; 29.08.2013 в 00:38. Причина: наверно допер...

Записей в дневнике
    1
    Правильно?...
    Я не Олег, но правильно.

Вчера полетал.
    Настраивал центровку, проверил БАНО ну и просто поболтался в воздухе...
    Все штатно и предсказуемо! АП на высоте как всегда...
    Есть видео - техничка , не резал - выкладывать?

Короче - кто не хочет пусть не смотрит...

а если на 14.46 секунде включить автовозврат, куда он полетит?

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    а если на 14.46 секунде включить автовозврат, куда он полетит?
    В смысле - куда? домой конечно! если вопрос про указатеь на дом, то если чесно я на него не особо не гляжу... Но самик всегда (поверь - ВСЕГДА) разворачивается и летит домой....
    ПС А Мёбиус сильно приближает... И от вибрации винта надо избавиться...

Записей в дневнике
    1
    Ребят, у меня приемник от платы почему-то не питается, как такое может быть? В мануале написано, что приемник питается от платы при напряжении на VBat. Подключаю до VD5 (5v от GPS)- питается, подключаю штатно - не питается. Можно его вообще питать от GPS или Serial или лучше от регулятора?
    Последний раз редактировалось Ustas69; 01.09.2013 в 17:57.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    Ребят, у меня приемник от платы почему-то не питается, как такое может быть? В мануале написано, что приемник питается от платы при напряжении на VBat. Подключаю до VD5 (5v от GPS)- питается, подключаю штатно - не питается. Можно его вообще питать от GPS или Serial или лучше от регулятора?
    Нет. Не питается приёмник от Vbat. И в мануале этого не было.
    Приёмник питается от +5В ESC, подключенного (подключенных) к любому(любым) разъёму(разъёмам) М1-М8, пан, тилт. При этом дополнительно запитывается и контроллер с датчиками.
    От ЖПС или Сериал питать очень нежелательно, поскольку это дополнительно нагружает основной импульсный стабилизатор для контроллера и датчиков, он на это не рассчитан.

Записей в дневнике
    1
    Понял, спасибо, тогда исправьте мануал, пункт 5.2. первый абзац.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    пункт 5.2. первый абзац.
    Да, действительно, там получилось невнятно. Вводит в заблуждение.

Что-то опять тишина...
    Понимаю, что всё пучком и всем писать влень...
    Олег, так как остальные молчат - задам вопрос:
    Про автопосадку пока молчу (нема у моего Фантома шасиков...) - автовзлет реализован?
    Кто пробовал?
    Как вариант - если я на земле в момент броска самика включу принудительно возврат - что произойдет? В душе понимаю, что самик должен начать набирать целевую высоту, но вопрос в том - сразу на крен пойдет или до границы круга с набором по прямой?
    Спасибо!
    ПС Хочу попробовать автовзлет (либо его реализацию через возврат...).

Записей в дневнике
    3
    Сам лично не пробовал, только в симуляторе.
    Ставишь в задании takeoff, держишь пепелац в руках и включаешь авто.
    Ждешь, пока движок не наберет обороты и плавно кидаешь.
    Автовзлет отличается от просто возврата следующим образом:
    В момент включения авто там, куда в данный момент смотрит самик, на расстоянии "approach" на высоте +30м ставится точка.
    Включается автопилот и начинает туда стремиться, с ограничением тангажа +5 градусов.
    До момента достижения половины крейсерской скорости АП крен старается держать в нуле, после чего начинает им подруливать, чтобы попасть в точку.
    Как-то так.

Перед запуском не держи самолет носом вверх, иначе нырнет. Держи и кидай горизонтально.

Посадка, если в этом же задании, делается так:
    по команде land выставляется точка входа в глиссаду там же, где была взлетная, но на высоте 20м.
    Самолетлетит на эту точку, попутно снижаясь до этой высоты, после чего берет курс на базу, включает стаб (да, можно управлять) и выключает движок дизармом.

Рекомендация: в полетном задании добавлять "привод": точку метрах в 300 от предполагаемой глиссадной, на прямой, соединяющей базу и глиссадную точки. Высоту ставить примерно метров 50. Это уберет необходимость подруливать на глиссаде.

Мда... не плохо бы иметь несколько полётных заданий, выбираемых с РУ.

Записей в дневнике
    1
    Олег, есть что-нибудь новое в плане коптеров? Нужно удержание позиции и высоты пока. Или за Вуконгом идти?

Записей в дневнике
    3
    Пока ничем порадовать в этом плане не могу.

Всем привет, у меня несколько предложений.
    1.Можно ли добавить поддержку сонара (типа HC-SR04), без участия в алгоритме althold, просто вывести на OSD. Мне он интересен при полетах низко над холмистой местностью.
    Если вопрос в свободных ногах - то у всех использующих PPMSUM их еще 7 штук, а таких надеюсь большинство.
    2.Можно ли реализовать более гибкую настройку системы под себя. Например на ардукоптере есть вкладка, на ней около 200 параметров в формате имя, значение , описание.
    Мне кажется данный подход очень удобен, тем кому не нужно - это не мешает. Тем кому нужно - позволяет поиграться с параметрами как он хочет.
    Меня например интересуют конкретно параметры альтхолда.
    3.В добавление ко второму пункту было бы очень классно иметь возможность настраивать любой из параметров прямо в полете.
    Выбираем имя параметра, выбираем мин и макс значение и все. В полете этот парам завязан на крутилку пульта. Настроили , оставили крутилку в оптимальном положении, после приземления посмотрели значение и записали его в память.

Вот тут уже писал про это, но в ответ тишина.

ПС Хочу попробовать автовзлет (либо его реализацию через возврат...).

Автовзлет пока не протестировал, просто полетал...
    Настраивал микс на газе - на ЛК он нужен! Теперь с миксом крыло уверено держит горизонт во всех режимах (раньше при даче газа перло вверх и раскачивалось по тангажу в авторежимах - на скорости самик вверх-АП вниз и т.д.)...
    Видео имеется - поднимался на 540 метров - проверить расход батареи... Надо еще с ВМГ поколдовать, пока не нравится что расход неэфективен...
    Пока все...

Сегодня зарядил аккум после вчерашних полетов...
    показания на ОСД по расходу завышены на 224 мА (зарядка залила в аккум 1974 мА, расход при посадке 2198 мА).
    Надо еще подстроить датчик тока...

Ребята...
    Я понимаю, что мы на другой ресурс перебрались... но и тут не забываем!
    Некоторые могут и не знать...
    На сегодняшний день - полностью разобрался КАК работать с БАНО!!!
    Супер!!!
    Перепробовал разных вариантов море... Пока остановился на варианте - двойной проблеск (0.04 сек) на правом и левом крыльях (каналы 1 и 2) и постоянно 3-й канал - "контур"...
    Но есть идея (и возможность получилась - штекера пришли...) сделать интересней...
    Кстати - Олег, программа пока одна, но если забить несколько - переключение тумблером 1-2- сек Вкл\выкл?

Записей в дневнике
    1
    Вместо Олега .
    Да, тумблером, который назначишь, переключаются короткими перещёлкиваниями. Как экраны в ОСД.

Записей в дневнике
    3
    Из включенного положения быстрым "выкл-вкл" (не дольше секунды).

Закрытая тема