Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 16 из 112 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Не ужели так еще не кто и не облетал новую софтинку ?...

Не ужели так еще не кто и не облетал новую софтинку ?

2.  

Записей в дневнике
    3
    До меня очередь не скоро дойдет за день от +3 до -12 и штормит.
    Может, кто и сподобится...

Олег, можешь еще раз описать как нынче компас калибруется? Раньше через кли было более наглядно, а сейчас эта автопалибровка чтот как то кривовато пашет... Кувыркал кувыркал, платку, толку не много, все равно в горизонте когда крутишь на разных направлениях уровень плавает, допустим на восток строго горизонт кажет, на юге уже есть небольшой крен и тд тп...

Записей в дневнике
    3
    Откуда взялась автокалибровка???? Только CLI - setup - compass offsets !
    Авто это в квадриках, sir alex опять "автомат" это глюкавый вернул...
    Прикол в том, что "автоматом" компас калибруется на основании показаний IMU, а у меня компас - часть IMU, так что в MARG - никакого "авто".

6.  

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    1.0.89 качни, а я поржу
    Через саму прогу обновиться могу только до этой же 1.0.66. И зачем качать 1.0.хх если и тут работает нормально ? Гонка вооружений ?
    Я просто информирую о том, что у меня с 1.0.66 и 57/9,6 всё нормально работает. С предыдущей версией было как у многих (MegaPlanner не работает толком, Killmore - без проблем).

Цитата Сообщение от Syberian
    Планнер от килмора отличается тем, что килмор при получении параметров не ждет их определенное количество, а сколько получил, столько и выводит. То 127, то 132, то 130, то вообще 50. И жизнь продолжается. А планер если не получил все 134 (в последней версии), виснет.
    Не, дело не в планере... :-)

Олег.
    Прошил Вортекс последним зипом, стовлю перемычку CLI - а в терминале немогу набрать команду - ругается Планер...
    Что не так? Планер 1.0.89.
    Как настроить Вортекс если в Планере в терминале не дает ничего написать...

Записей в дневнике
    3
    Замкнуть А5 на землю. В вортексе D40 на свич заведено, потом поправлю

10.  

Короче - взял и запустил старый Планер, вроде откалибровал компас.
    теперь горизонт не плывет при поворотах самика в разные стороны света.
    Олег.
    не мог бы ты написать (хотябы кратко) что значит каждый параметр в левом столбце планера на закладке Конфиг? Я так понял, что там кроме реверсов и ограничения каналов РС, настройки ПИДов и миксов (на выходе и входе) можно еще много чего настроить...
    Так как в терминале мне не получилось настроить склонение компаса, я выставил его в этой вкладке - будет учитываться или нет?
    На счет твоего ответа - я не понял в Вортексе что замыкать? Перемычка на CLI уже не пашет?
    Спасибо.

Записей в дневнике
    3
    А ты наводи мышу на параметр - всплывает описание
    Учитываться будет.

По перемычке. У меня 2 разных платы: ардуино и вортекс. У них разные пины отвечают за CLI. Короче, сейчас сделаю чтобы обе ноги работали тупо и все...
    Пока никто не отлетался, делаю оптимизацию кода. Сейчас всего 108 из 126 кб занимает со всеми прибамбасами, хотя "родные" ардупилоты уже за 120 давно ушли и жмутся изо всех сил, чтобы не перелезать в 256-ю мегу.

Готово. Перекачай прошиву. http://ardupirates.googlecode.com/sv...ePlane2.24.zip

сделано:
    ЕОСД по умолчанию
    все лишние библиотеки потерты,
    CLI включается двумя способами: или А5, или D40 (SWITCH) - без разницы.

Алекс, специально для тебя: ничего перенастраивать не надо. Калибровки компаса тоже останутся на месте.

====

Тем, кто будет орать, что "у него все зашибись работает с АРС220 на скорости 9600 и скорости порта 57600" без модификаций кода - взгляните на картинку (обведено красным).
    Если у вас показатель качества через APC >80% - киньте в меня камень.
    Кстати, на картинке 99% без аплинка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	113.5 Кб
ID:	565957  
    Последний раз редактировалось Syberian; 07.11.2011 в 21:19.

Олег.
    Ну я не знаю - либо лыжи не едут или я долбанутый...
    Короче залил прошу из нового архива (библиотеки в Агдуино поменял...). подключаюсь к Планеру 1.0.89 (1.0.89b - также...) и получаю:
    1. перемычка разомкнута - полетный режим, попытка соединения через ЮСБ:
    Вложение 566088
    2. Перемычка замкнута, режим терминала (соединение происходит без проблем), пытаюсь напечатать любую букву (русская, английская раскладки, прописные, строчные - без разницы) - ошибка:
    Вложение 566090

"Какой системы у меня ЛЫЖИ?" - в смысле что не так?

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    КЛИ после полной очистки заработал, а вот модули телеметрии так и не ожили... не АРС не FHSS... Хз что еще копать

alex-ber как зальешь новую прошивку расскаж, заработала ли телеметрия?
    леонид.
    Как ты ПОЛНУЮ ОЧИСТКУ сделал?
    Похоже у меня те же проблемы (см. посты выше).
    Целый день бодаюсь а оно в никакую...
    Последний раз редактировалось alex-ber; 08.11.2011 в 01:23.

Залил Б8, в ней через терминал setup - erase, потом еще до кучи reset. Далее сразу залил новую прошивку и о чудо, и модули и кли мод ожили

Залил Б8, в ней через терминал setup - erase, потом еще до кучи reset. Далее сразу залил новую прошивку и о чудо, и модули и кли мод ожили
    Ну сегодня уже пикать поздно...
    Завтра с утрецца попробую твой рецепт, если поможет - буду рад...
    Есть еще мысли, что тут не так?

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Есть еще мысли, что тут не так?
    Попробуйте поменять номер порта, сделать, например сом3 или сом4

Обязательно попробую...
    Принимаю еще идеи...
    С портом - тоже была мысля, но если конектитсся в Планере версии 1.0.29 и выше (до 40-го) все функции работают коректно и с этим портом...
    даже 1.0.74... (выше пробовал уже 1.0.89 - результат отписал...).
    но завтра попробую поменять еще и номер порта...
    Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    Перемычка замкнута, режим терминала (соединение происходит без проблем), пытаюсь напечатать любую букву
    пишет "не хватает какой-то ДЛЛ-ки, переустановите прогу" - в смысле планнер. Ну, или .NET

И не надо ничего стирать через В8!

Ну возможно в случае Алекса это и не поможет, у меня же была залита 49 прошивка для квадра, после нее когда залил твою, в кли режиме терминал постоянно выплевывал строчки непонятные не давая не чего ввести, тобишь из твоей прошивки почистить мозги не было возможности, вот и решил залить что нить старое, точно работающее и там все почистить, помогло
    В случае же Алекса действительно похоже на кривую работу планера, а не прошивки...

пишет "не хватает какой-то ДЛЛ-ки, переустановите прогу" - в смысле планнер. Ну, или .NET

Олег.
    Первую проблему с dll-кой (когда в терминале ничего написать не мог) решил путем установки Планера на другой бук. Все работает, пишется и настраивается (вроде).
    а вот в полетном режиме (перемычка снята) - проблема осталась (пишет ту же ошибку при попытке подключения на обоих буках... Фотка №1 в моем сообщении.)
    Что еще сделать?

Записей в дневнике
    3
    бредятина....
    Ты самую последнюю прошиву залил? библиотеки старые грохнул?

Если не получается с планнером, попробуй Килмор поставить http://code.google.com/p/happykillmore-gcs/

Еще, перед нажатием кнопки коннект, сбрось питание вортеха

бредятина....
    Ты самую последнюю прошиву залил? библиотеки старые грохнул?

Если не получается с планнером, попробуй Килмор поставить http://code.google.com/p/happykillmore-gcs/

Еще, перед нажатием кнопки коннект, сбрось питание вортеха
    Согласен - вообще полная бредятина получается...
    С Килморе без проблем конектится.
    Если сразу после Килморе запустить Планер коннект происходит и все работает до отключения, при повторном подключении опять та-же ошибка!
    Когдато у меня так уже было но только с АРС220 - вначале конектился в Килморе, отключался и запускал Планер - после этого шаманства конект в Планере происходил и держал до отключения... Но теперь то я подключаюсь по ЮСБ!
    Может настроить АРС 220 и попробовать через него подключаться? Может теперь наоборот по АРС 220 будет лучше чем по ЮСБ...
    П.С. Менял и номера порта и скорости в порту... Конект в Планере происходит только после Килморе!

Записей в дневнике
    3
    Ну поставь более раннюю версию планера тогда, которая еще работает: все равно с джойстиком можно полетать только через килмор и только для корректировки автопилота - скорость канала не та... А остальное там то же самое.

А параметры в колонке от версии планера не зависят: он их запрашивает "все", а потом что получит - то и в колонке отображает.

Сделал еще один эксперемент:
    Прописал АРС 220...
    Планер 1.0.14 (первый который ты использовал с В1) - коннект без проблем (10 подключений и отключений)
    Планер 1.0.30 (Мега Планер - там есть в выборе плат Мегапират) - подключение без проблем (10\10)
    Попробовал сразу же без перезагрузок и без обесточивания платы Планер 1.0.89 - подключение произошло как и после Килморе!!! (повторные подключения и отключения прокатывают!)
    Обесточил плату и закрыл в буке Планер, запускаю Планер 1.0.89, подключаю плату - при попытке коннекта Планер виснет минут на 5, потом выдает ошибку (та же что и раньше).
    сразу же запускаю Планер 1.0.30 - есть коннект!
    ВЫВОД: Проблемма или с моим буком (Винда ХР SP3) или всетаки с самим Планером 1.0.89.
    ВОПРОС: У кого есть Планеры других (стабильных) версий? Киньте ссылку (а то по ссылке на 1.0.89 - только его и нашел...).
    УПС. Нашел... Если через Планер 1.0.14 обновиться - становится 1.0.66 Счас пойду пробовать.
    Как-то так...
    Последний раз редактировалось alex-ber; 08.11.2011 в 16:09.

Записей в дневнике
    3
    Смотри... тут ВСЕ версии миссион планера вообще:
    http://code.google.com/p/ardupilot-m...8a9107bffe3dd7

Чтобы откатиться на какую-нибудь другую, тыкаешь по ней, открывается список типа
    Код:
    	Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/GCSViews/Configuration.cs	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/Properties/AssemblyInfo.cs	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/app.config	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.application	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.exe	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ArdupilotMegaPlanner.exe.config	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/Updater.exe	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/dataflashlog.xml	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/resedit.exe	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ru-RU/ArdupilotMegaPlanner.resources.dll	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/zh-Hans/ArdupilotMegaPlanner.resources.dll	diff

Modify	/Tools/ArdupilotMegaPlanner/dataflashlog.xml	diff
    Делаешь копию последнего планера.
    Те файлы, которые содержат путь /Tools/ArdupilotMegaPlanner/bin/Release/ - выкачиваешь и сохраняешь в папку с копией. Так все и откатывается.

Короче - замудохал меня этот Планер...
    В Планере 1.0.89 нажал "обновиться" - обновился и остался 1.0.89, при первом (после перезагрузки компа) соединении происходит коннект и держит! Стоит отключить соединение и вновь включить - виснет Планер...
    Планер 1.0.66 работает нормально (коннект и реконнект - 10\10 без проблем).
    Вообщем пока будет так... Заряжаю акки - пойду в поле пробовать так как есть...
    П.С. Чет мне компас не нравится - дома при неподвижном самике лимб компаса на 5 градусов вправо влево бегает (ползает медленно но уверено...), пока списал на работу бука в 20 см от самика.

Записей в дневнике
    3
    ждемс нетерпением
    Небольшой интервю для истории... Что тебе не нравилось в прошлых версиях?
    И что же за погода такая хорошая в Беларуси?

ждемс нетерпением
    Небольшой интервю для истории... Что тебе не нравилось в прошлых версиях?
    И что же за погода такая хорошая в Беларуси?
    В прошлых версиях.... МММММММ - да все нормально вроде... Ты же сам писал, что эта прошивка должна работать с Планером 1.0.89 и выше...

на счет погоды - пока солнышко, около 7-8 тепла и ветра вроде не особо...
    Усе - акки зарядились - пошел собираться...

Записей в дневнике
    3
    Ну я типа имел в виду саму прошивку Ладно, вернешься - сравним.

Короче - замудохал меня этот Планер...
    Уже не помню с какой версии Планера у меня нормально не коннектится квадрик. Мне подсказали перед соединением нажимать резет на ардуинке. Иногда нажимаю 2 - 3 раза пока законнектится. Уже привык, но неудобно. Если еще открыто окно терминала, то видны отличия в соединении.

Усе - акки зарядились - пошел собираться...
    Ждем с нетерпением отсчета на тему "как оно полетело"

Ждем с нетерпением отсчета на тему "как оно полетело"
    Леонид.
    твоя проблема (если помнишь - ты ее обозвал автокалибровкой...) выползла и у меня...
    Как оно полетело? - Никак!
    теперь подробней:
    Выполз в поле не то глюк, не то плохая калибровка (вполне допускаю такое - что это моя ошибка).
    При включении самика (режим стабилизации включен) рули стоят в нейтрали, самик в покое... Беру самик, качаю - рули отрабатывают как надо.
    Взлетаю - держит, захожу на первый круг, и тут началось!!! самик делает хитрый кульбит - крен влево до 45-50 градусов и нос в землю... Выправил вручную, отключил стабилизацию - летит... Поднял повыше, включаю стабилизацию - самик через крыло в землю... Отключил, посадил.
    Не выключая самика включаю режим стабилизации (рули адекватно реагируют), несу к машине и замечаю, что рули враскорячку!
    Начал проверять - прикол обнаружен!
    При направлении самика (нос) на юго-запад рули стоят нормально, разворачиваю самик носом на северо-восток - РН вниз, элероны до упора влево!
    Вообщем снял камеру и записал маленький ролик (там видно как реагируют рули при повороте самика блинчиком по кругу... зальется на тубу - выложу).
    ВЫВОД: либо неправильно настроил компасс (хотя при калибровке крутил как все... склонение выставил и т.д.), либо всеже компасс не лучший вариант для стабилизации... По одному полету не определить (хотя при стабилизации на акселе полетело сразу из коробки...).
    Пока вот так...

В общем первый блин комом... Чую надо как минимум убавлять уровень воздействия компаса...

В общем первый блин комом... Чую надо как минимум убавлять уровень воздействия компаса...
    Ну как сказать... Отрецательный результат - тоже результат!
    Я не буду тут говорить о том, что в прошивке проблема... Может вполне случиться, что при калибровке компасс учел влияние допустим бука, который находился рядом, плюс ЖБ стены и потолок-пол вносят наверно свою лепту... А вышел в поле, где металла то и нет, вот гдето какую-то ось и снесло...
    Я только констатирую факт (хоть и по одной попытке...), но с акселем было как-то проще, в смысле если выставил дома, то что в поле, что дома - горизонт держит. А в теперешней конфигурации мне кажется придется калиброваться лучше в поле (нет влияния металических конструкций зданий и работающих бытовых приборов), что в зимних условиях не очень...

Записей в дневнике
    3
    Ну слава богу, хоть самолет не ушатал...
    Спасибо за героический подвиг
    Мне вот интересно, когда именно оно начало дурить.
    И вообще, неужели попало на клин кардана и из-за этого ушло?
    Буду крепко думать.

Горизонт не должен был так слететь "из-за железок дома". Это было бы видно на земле перед вылетом.

===
    Оказывается, существует переделанный MARG, уже этого года, а не 2009. С каким-то непонятным алгоритмом gradient descent.
    Сейчас попробую его разобрать.
    Последний раз редактировалось Syberian; 08.11.2011 в 23:07.

Ну слава богу, хоть самолет не ушатал...
    Спасибо за героический подвиг
    Мне вот интересно, когда именно оно начало дурить.
    И вообще, неужели попало на клин кардана и из-за этого ушло?
    Буду крепко думать.
    Горизонт не должен был так слететь "из-за железок дома". Это было бы видно на земле перед вылетом.
    Олег.
    Там по ходу оно (горизонт) ушел сразу ...
    Счас видео докачаю - выложу, там видно (правда не очень хорошо снял - камера с ХК, без визира и прицелиться было сложно, но немного видно) как рули гуляют если самик поворачивать в горизонте...
    Потом дома провел эксперимент еще один - ставлю самик в горизонт (рули в нейтрали) поворачиваю морду примерно на Север - рули ушли, возвращаю назад - рули в нейтрали. Опыт проводил в зале (калибровку на кухне...), может всеж влияют приборы (бук, телик - 1.2 от стола, микроволновка под теликом и батарея чугунная в 40 см за спиной...).
    Вообщем скоро выложу видео...
    Вот смотри...
    Последний раз редактировалось alex-ber; 08.11.2011 в 23:51.

Записей в дневнике
    1
    А у меня возникла вот такая проблема: проявилось после прошивки на 2.24. Отрубился акселерометр, и пляшет горизонт. Когда на видео особо сильные броски - это я его руками верчу. На В1 прошивке такого нет. Там из-за неработающего акселя горизонт уходит при вращениях, а без воздействия стоИт в том положении, в котором его оставил, а здесь пляшет постоянно.
    Плата датчиков - самодельная FFIMU, гироскоп стоит ITG3205 из Wii, Arduino Mega. Взаимная ориентация датчиков как на оригинальном FFIMU. Компас откалибровался, деклинация прописана. Всё это пока находится на столе, в самолёте ещё не было .
    Олег, может, подскажете, в какую сторону копать? Это из-за помершего акселя, или влияние немного не того гироскопа? Или просто ПИДы подобрать нужно?
    В дополнение, на прошивке В1, пока работал аксель, всё было полностью адекватно. Отрабатывало, все графики шевелились, горизонт удерживался чётко.
    И ещё один вопросик, уже просто для общего понимания, когда я кручу его по курсу, указатель курса уходит пропорционально повороту, но после остановки платы в новом положении, курс примерно за 1,5-2 сек возвращается в положение север, и там колеблется +-3-5 градусов. Это было и когда всё было исправно. Так и должно быть, или одно из двух?

Записей в дневнике
    3
    По акселю так и не понял ничего.
    Цитата Сообщение от dundel1 Посмотреть сообщение
    курс примерно за 1,5-2 сек возвращается в положение север
    А это еще и магнетометр не работает

===

ВНИМАНИЕ ВСЕМ:
    В связи с обнаружением косяков в MARG просьба до особого сигнала прошиву 2.24 НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!!
    Сигнал "можно" - три зеленых свистка

Пользуйтесь последней "живой" В1: http://ardupirates.googlecode.com/sv...atePlaneB1.zip

В течение пары дней код 2.24 поправлю.

Вот, товарищ летает на мегапирате 2.0.48 (для квадов) с новым MARG:

Записей в дневнике
    1
    По акселю так и не понял ничего.
    Аксель не работает, от него данные не изменяются. Вопрос был про пляшущий горизонт при неподвижных датчиках, но, в связи с отсутствием трёх зелёных свистков потерял актуальность.

А это еще и магнетометр не работает
    От оно чё!© Выходит, у меня сейчас только гира живая...
    А калибровка проходит, коэффициенты меняются. Это меня и успокаивало...

Записей в дневнике
    3
    Так, стоп.... Что-то до боли знакомое
    Игорь, у ffimu датчики по-другому расположены и адрес у акселя другой, чем в алиноне!
    Нужно залезть в библиотеках в Ap_adc_ads......cpp, закоментить алинон и выбрать ффиму, вот аксель и заработает.
    А компас случайно не 7843? его в AP_compass.cpp тоже надо выставить, тк по умолчанию 7883 - у них оси по-разному

Записей в дневнике
    1
    Таак..., я спутал, у меня не ffimu, a freeImu. Вот оригинал, с которого я делал свою плату. Набор датчиков и расположение такое же: http://www.viacopter.eu/index.php?pa...mart&Itemid=53 Взаимная ориентация датчиков, вроде, совпадает с Black Vortex.
    Аксель сначала заработал, всё было прекрасно. А потом перестал. Совпало с перешивкой на 2.24. Конечно же, прошивка не виновата, совпало просто. Под В1 он сейчас тоже не работает.
    закоментить алинон и выбрать ффиму
    В виде эксперимента пробовал оба варианта. У меня изменялось расположение осей, а общее поведение не изменялось. На видео вариант FFIMU.
    Компас HMC5883.
    Последний раз редактировалось dundel1; 09.11.2011 в 13:16.

Олег.
    Заметил еще одну интересную вещь...
    Летать я вчера пробовал визуально, но запись с камеры на земле вел...
    Сразу на поле просматривать не стал (спешил - срочно на работу вызвали, хоть и в отпуске я...).
    Вечером как-то забыл, а сегодня просмотрел и обнаружил что ОСД с платой не общается (в нижнем темном поле моргают ####, естественно все цифры по нулям и горизонт на месте стоит). С подключением ОСД я ничего не трогал, до перепрошивки работало исправно, обрыв провода не исключаю (перепроверю - отпишусь), но вроде не должно - не трогал ведь ничего... В Аргуине код посмотрел - по умолчанию стоит ЕОСД и порт 2 - все вроде нормально, но не идут данные на ОСД...
    Что может быть...

Записей в дневнике
    3
    Вечером дома проверю

Закрытая тема