Проект Мегапират на самик!

ukkr
alex-ber:

Костя ты был прав - перенес папку в корневой и все запустилось…!!!

Ну, чего не работал запуск exe-шника я ещё могу понять,-- разработчики Launch4j (с помощью которого я сделал с jar exe’шку) понятия не имеют о существовании нелатинских имён папок и файлов в файловых системах. Но вот чего у тебя не запустился напрямую jar с ApScope – фиг знает. Это при том, что jtest.jar запустился без проблем. Ладно, запишу себе в ишьюс, потом, когда будет время, покопаюсь.
По поводу

alex-ber:

а что конфигурация приборов не сохраняется? В смысле что при каждом вкючении приборы настраивать придется?

– на самом деле, если в меню Гуйни пойти и сделать File->Save session layout при созданных тобой приборах, а потом перезапустить гуйню и сделать File->Load session layout, то оно должно загрузить предыдущую комбинацию приборов. На самом деле, как я и писАл уже, маппинг показометров на команды протоколов сейчас в разработке. Посему, с ними(показометрами) функционал сейчас просто недоступен. Как только сделаю, сразу же поделюсь.

LeonVS
Syberian:

вопрос понятный. в воздух поднимал???

Да отвлекли чутка, а сейчас уже опять поздно… Так что на данный момент ты единственный кто поднимать свое детище в воздух 😃 Я теперь если только завтра.

alex-ber

Ну что - завтра постараюсь прошить Вортекс на самике…
может и в полет отправлю…

ukkr

Ребята, если запитуете вортекса от ЛиПо через его стабилизатор, делайте это через регулятор с отсечкой. Я же как дурак подрубил 2s Гиперионовскую напрямую и работал с Вортексом. А это смотрю, что за нафиг, постоянно “Устройство неопознано” вылетает. Отрубил, взял померял напряжение на батарее. 5.9В. Думал, что уже ахтунг ей. Поставил на зарядку – зарядка выдаёт “too low voltage”. Поставил на зарядку на гидридную программу малым током-- довёл напряжение на батарее до 6.5В и переключил на зарядку по ЛиПо-шной программе. Слава Б-гу и инженерам Гипериона – спокойно зарядилась и разбега по банкам нету. Уже часик гоняю – держит и не проседает и не разбегается. Фух.

vldvv

Как бы вот такую штуку замикшировать? я так понимаю тут нужно строить кривую газа тяги бензиныча, и как с вибрациями бороться?

ukkr

Слушай, Олег, я в печали. Пилил я свою гуйню и обнаружил такую странную вещь. Присылает мне МПХ своё состояние:
DataPacket{commandId=30, commandAlias=RC state, params=[3000 3000 1800 3000 1800 1800 1800 0 ]}
, DataPacket{commandId=31, commandAlias=Servo state, params=[1800 1800 1800 1800 1800 1800 1800 0 ]}

У меня к МПХ не подключены ни приёмник, ни сервы. Что это за странные числа МПХ выдаёт? Вроде ж как стандартными являются 1.0 ms - 2.0 ms с серединой 1.5 ms. А в чём мне тогда приходят эти данные? Что такое 3000 и 1800?

Syberian

дели пополам– получишь мкс. кстати, куда восьмой канал профукал? он не нулевой

ukkr
Syberian:

куда восьмой канал профукал? он не нулевой

А у меня приходят 0 и ЦРЦ совпадает…

Syberian

только что проверил, 8-й канал работает. Обновись.
и посмотри, в каком режиме такое, на трикоптере точно нету.

LeonVS
ukkr:

запитуете вортекса от ЛиПо через его стабилизатор, делайте это через регулятор с отсечкой.

Хее, то же наступал на сие грабли 😃 Теперь юзаю всегда с какой нить пищалкой, чтоб видеть когда ему уже плохеет 😃

Syberian

а я запитал от регулей и от ЮСБ в параллель и в ус не дую 😉
Обновил проектЪ. Сборка 73.
Работает APC220 и наземка в параллели.
Наземку тоже обновите (кто еще не подсел на яву)
Скорость ставить 57600, эфирную - в зависимости от потока, но лучше не менее 9600.

LeonVS
Syberian:

Скорость ставить 57600, эфирную

Олег, а есть смысл ставить 57 эфирную, если в реальности там 19?

Syberian

путаешь 😃 эфирная 19.2 вообще максимум, 57 - это обмена с ком-портом. Реальный трафик может быть разным.
Не у всех же АРС. А менять скорость платы - значит подвергаться перекомпиляции. Поэтому оставлю 57600.

LeonVS

Ну как, скилл на трикоптере повысил 😃?

Syberian

Леонид, потесть телеметрию плиз, не пойму, то ли АРС дохлый, то ли баг. “на землю” все валит, а обратно не проходит

LeonVS

Олег, у меня АРС то же сдох, открыл термоусадку а он там весь окислившийся…
Скажи где крутнуть в прошивке чтоб скорость 115 поставить?

Syberian

Найти config.c и позаменять

UBRR0L= 10 на 8
UBRR3L= 10 на 8

В базе выделить компонент ком-порта и поменять CBR57600 на CBR115200

LeonVS
Syberian:

UBRR0L= 10 на 8
UBRR3L= 10 на 8

Олег, а можешь прокомментировать что сие означает?
0 и 3 предпоследним знаком полагаю это номер сериал порта, а что означает 0x10 или 0x8?

Syberian

это делитель часиков. В 2 раза уменьшить.
0х10 это 16, 8 это 8

ukkr
Syberian:

только что проверил, 8-й канал работает. Обновись.
и посмотри, в каком режиме такое, на трикоптере точно нету.

Ну, трикоптер–дефолтный режим.
Обновился. Но трабл был у меня. Я по не понятной для меня сегодняшнего причине при обработке RC и Servo инфы от тебя не проставлял себе показания последнего канала. Т.е, вынимать – вынимал, ЦРЦ проверял. А вот в свою кухню уже не отмапливал. Теперь всё норм:

DataPacket{commandId=31, commandAlias=Servo state, params=[1800 1800 1800 1800 1800 1800 1800 3000 ]}
Syberian

Костя, у тебя телеметрия есть? можешь serial3 проверить?