Проект Мегапират на самик!

ukkr

Да, ибо подключенено к USB, а как можно увидеть по первому видео – шлёт оно только на тот сериал, который для APC и прочих безпроводных ком-портов. Эти видео к моему посту

ukkr:

Оно перестаёт всё слать на USB и начинает слать всё исключительно на serial 3.

LeonVS

Странно, у меня данные идут и там и там одинаково…

alex-ber
ukkr:

Да, ибо подключенено к USB, а как можно увидеть по первому видео – шлёт оно только на тот сериал, который для APC и прочих безпроводных ком-портов. Эти видео к моему посту

АГА и у меня так - пока по АРС220 не подключался шло по ЮСБ, теперь гонит только через АРС, по юсб только прошиваю, но данные на наземку не идут (в Олеговой гуйне битрейт 0 - если по ЮСБ, сразу при коннекте прыгнет до 50 и потом ноль…) зато по АРС все идет исправно и не отрубается…
Леонид.
У меня тоже раз такой прикол был… Теперь просто вначале рву соединение на наземке, потом выключаю самик - все в норме… Надо привыкнуть… Как раньше с порядком включения и выключения аппы на мегагерцах… Хотя исправить конечно надо - вдруг в полете отвалится связь…

ukkr

Лёнь, веришь – до последней прошивки у меня хоть 31я команда постоянно логировалась по USB. Теперь – подконнектился, некоторое время оно шлёт по ЮСБи, а потом бац-- только на serial 3

alex-ber:

У меня тоже раз такой прикол был… Теперь просто вначале рву соединение на наземке, потом выключаю самик - все в норме… Надо привыкнуть… Как раньше с порядком включения и выключения аппы на мегагерцах… Хотя исправить конечно надо - вдруг в полете отвалится связь…

Саш, так быть не должно точно. Данные должны капать и туда и туда. Я не понимаю, чего дома при живом USB надо работать посредством беспроводного полуглючнутого АРС. Если надо-- можно добавить команду, чтоб пользователь мог сказать Вортексу – туда шли данные, а сюда – нет.

alex-ber
ukkr:

Саш, так быть не должно точно. Данные должны капать и туда и туда. Я не понимаю, чего дома при живом USB надо работать посредством беспроводного полуглючнутого АРС. Если надо-- можно добавить команду, чтоб пользователь мог сказать Вортексу – туда шли данные, а сюда – нет.

Я с тобой полностью согласен! Просто пока проша еще не до конца причесана взял себе за привычку вначале дисконект нажать, прежде чем отключить самик… Ну не люблю я эти каскады окон…
а так - конечно, данные должны переть и по юсб и по безпроводке, причем наверно всегда…

ukkr

Нашёл у себя в хозяйстве Silabsовский переходник USART-USB. Подцепил на 3й сериал взамен АРС – пошли данные. Жизнь без ЮСБи налаживается, хотя мне такие ахтунги и не нравятся. Но хоть гуйню могу отлаживать.

Syberian
alex-ber:

Надо привыкнуть…

Так быть не дОлжно.
Вообще, у меня все символы помещаются в putchar(), которая пересылает _одновременно_ в сериал 0 и сериал3, вне зависимости, откуда получен запрос.

Костя, у тебя на втором видео, когда наклоняешь плату, гаснут все диоды, в т.ч. и +3.3 +5В… с контактами все в норме?
Если вытащить-втащить USB даже при внешнем питании, связь будет однозначно потеряна до открыть-закрыть гуйню.

По поводу сериального бага буду разбираться. Никогда не включал одновременно там и там.

Syberian

===
Чтобы ничего не забывать, прошу все обнаруженные баги добавлять в баглист. Уделите внимание понятному описанию и возможности повторения 😉
Если баг явился результатом недосыпа, кривых ручек и т.п. - не удаляйте, просто сделайте пометку “самоустранился”. Мало ли что?

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AjxHzftkSu0yd…

Здесь при обсуждении бага просьба писать не “ну то что вчера было помнишь?”, а номер бага в списке.

Брр, проект начинает разрастаться.

LeonVS

Олег, хочу протестить самолетную прошивку в эти выходные, но для этого хотелось бы чтоб ты добавил две вещи именно в самолетную прошивку.

  1. Ввести режимы (пока хотя бы два: мануал “что на входе то и на выходе”, и режим стабилизации)
  2. Дорисовать в наземке пару полей с переменными, а именно для режима стабилизации:
    а. Максимальный угол отклонения по крену.
    б. Максимальный угол кабрирования.
    в. Максимальный угол пикирования.
    Вот это было бы уже можно вполне тестировать 😃 А если еще выплюнешь данные на Е-ОСД вообще было бы кашеладно 😃

К стати креш чекер в 26 прошивке:

static void crash_checker()
{
if(dcm.pitch_sensor < -4500){
crash_timer = 255;
}
if(crash_timer > 0)
crash_timer–;
}

Может то же есть смысл внедрить?

Полагаю срабатывает при скачкообразных перегрузах, если перегруз затяжной (что обычно может быть в вираже) то сие дело не отрабатывает, а вот если делает шмяк об землю, и перегруз пикообразный, он сработает.

alex-ber
LeonVS:

Олег, хочу протестить самолетную прошивку в эти выходные, но для этого хотелось бы чтоб ты добавил две вещи именно в самолетную прошивку. 1. Ввести режимы (пока хотя бы два: мануал “что на входе то и на выходе”, и режим стабилизации) 2. Дорисовать в наземке пару полей с переменными, а именно для режима стабилизации: а. Максимальный угол отклонения по крену. б. Максимальный угол кабрирования. в. Максимальный угол пикирования. Вот это было бы уже можно вполне тестировать А если еще выплюнешь данные на Е-ОСД вообще было бы кашеладно

Леонид.
я тоже уже готов испытать - все настроил и сижу жду погоды более мение подходящей…
Ты правильно попросил, но если Олег не успеет или не может - всеравно пойду тестить…
Кстати в самолетной настройке удержание курса установкой ЯВ в 0 не отключилось - проверь у себя! могут быть заморочки…
Олег.
Фича с удержанием классная (хотелось бы ее иметь на борту), но может всеже ее немного модернизировать - на вход элеронов завязать ее отключение - условие: стик элерона неподвижен или отклоняется не более 5(10 - настраивается пользователем…) градусов = удержание работает, Стик элерона отклонился более заданного угла = удержание отключилось (до момента пока стик элерона не войжет в указанную зону)…
Такое выполнимо?
Спасибо!

LeonVS
alex-ber:

Стик элерона отклонился более заданного угла = удержание отключилось (до момента пока стик элерона не войжет в указанную зону)…
Такое выполнимо?

После того что Олег уже сделал твои и мои хотелки по идее полная фигня, дописать пару строк с условиями 😃

alex-ber:

Кстати в самолетной настройке удержание курса установкой ЯВ в 0 не отключилось - проверь у себя!

В 116 прошивке сие уже реализовано, пока стик в центре удержание активно, как только стик вбок, включается просто режим как у фишки 3Д, тобишь демпфирование резких дерганий (порывы ветра и тд тп)

К стати Олег, подправь в самолетной прошивке чувствительность, 2 на мой взгляд мало, максимальное отклонение сервы происходит при 50 градусах, что на мой взгляд многовато, в ардупирате у меня максимальное отклонение у ская выставлено где то при 30 градусах, самуль гораздо меньше колбасит в ветер.
Расширь диапазон до 5 если сие возможно?

alex-ber
LeonVS:

В 116 прошивке сие уже реализовано,

Блин… Стоило отвлечся на пол дня а уже 116-я!!!
У меня залита тока 94-я…
Пора какую нибудь подписку на новости оформлять… Кстати - это мона?
Леонид.
А в 116-й какие еще изменения? (для самиков…).
Значит завтра опять перепрошиваться… Гы - мы пока взлетим - станем знатными перепрошивальщиками или швеями…

LeonVS

К стати чего вы все на АРС гоните, помыли его сегодня в ультазвуке и оно ожило, разницы работы с блютус модулем пока не заметил, все шустро и быстро в данной прошивке отрабатывает по крайней мере в пределах квартиры 😃

alex-ber:

А в 116-й какие еще изменения? (для самиков…).

Гы, Олег там в тихую програмит одну за другой 😁 Сам не ожидал, ради прикола врубил авто обновление, смотрю а там уже 116!!! 😃
Я самолетную пока не изучал, изменений не заметил, если только выполнение твоей хотелки с удержанием, что еще изменилось хз…

alex-ber
LeonVS:

К стати чего вы все на АРС гоните, помыли его сегодня в ультазвуке и оно ожило, разницы работы с блютус модулем пока не заметил, все шустро и быстро в данной прошивке отрабатывает по крайней мере в пределах квартиры

Не понял - а кто гонит?
Я сразу отметил, что в этой прошивке (я имею ввиду МегапиратХ… Может проще уже говорить -новый проект: всеравно от старого пирата тока плата осталась…) АРС220 пашет на Ура - вообще без проблем (тоже пока в квартире…)!
А Олег - молодец на всю тыщщу!!!
Ох и хочется завтра затестить в поле - пока прогноз утешает… Тока последнее время прогноз часто ошибается (сегодня обещали без осадков и без ветра - а у нас целый день снег и ветер порывами…).
Будем посмотреть - по крайней мере техника приготовлена…

LeonVS

В 116 прошивке заметил глюк… При включенном джое иногда включается управление с передатчика, на секунду две, потом обратно возвращается… В полете такое думаю будет не совсем хорошо 😃

Такс… походу перехвалил я АРС… глюк далеко не в прошивке 😦 На блютус модуле все тип топ… Походу АРС действительно нормально пашут только когда канал в одну сторону… 😦 обидна 😦

Syberian
LeonVS:

При включенном джое иногда включается управление с передатчика

я же писал, что конфликтуют встречные потоки. В АРС криво полудуплекс реализован. Зато дешево ептить…

Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет, т.е. элеронами угол руддера не сбросить. В ближайшие полчаса поправлю.
Вчера вышел долгожданный mass effect 3, так что мне было не до кодения 😉

И посматривайте на баглист. Там вообще перечислены те работы, которые в процессе, что пофиксено и чего ждать не стоит.

===
Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено.
сборка 118

===
Для самостоятельного внесения в баглист пишите мне ПМ со своим гугло-майлом. Закрыл общее редактирование, чтобы никто не напакостил.

LeonVS
Syberian:

Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет

Хм… передатчика не было, поэтому проверял следующим образом, приемник в файл сейве стики в нуле, поворачиваем платку, 4 канал смещается с центра и там остается пока не вернешь платку обратно. Чтоб сдвинуть стики с цента, включаю джой (которого так же нет) стики становятся в раскоряку, тобишь они уже не в центре 😃 Дальше смотрим на 4 канал при вращении платки, при резком повороте канал реагирует но сразу возвращается на свое место (демпфирует). Отсюда и был сделан данный вывод.
Олег мои хотелки что изложил выше до выхов сможешь реализовать?

Syberian
LeonVS:

до выхов сможешь реализовать?

нет

alex-ber
Syberian:

Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено. сборка 118

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть…).
Потом отпишусь…

alex-ber
alex-ber:

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть…).
Потом отпишусь…

Вообщем - полетал!
Ну что всех поздравляю - МегапиратХ РАБОТАЕТ И ЛЕТАЕТ!!!
Отлетал два пака, примерно 40 минут полетов - все ОТЛИЧНО!
Глюков не замечено, прошивка 118-я.
Держит самик отлично и удержание курса работает хорошо (немного непривычно но классно…).
Ветер был порывистый (то штиль то порыв метров 3-4 в сек…) Глайдер летал практически сам!
А посадка - это просто песня! Сразу покидал Глайдер на планирование - даже передатчик не брал в руки - такой ровной и красивой посадки у меня вручную не получалось… Кстати на посадке удержание - то что дохтер прописал ( при боковом ветре садится как в штиль…) тока потом бегать за ним долго - посадка происходит под углом 4-5 гр к земле (я передатчик не трогал…) и соответственно с 5 метров самик улетает метров на 20-30…
Короче - ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
ПС видео не писал на земле - всеравно ОСД пока не поддерживается…
Видео с борта есть - если надо потом порежу и выкину…
ППС Ваших жен, подруг, знакомых - с наступающим 8 Марта!..
ППСС Просмотрел видео с борта - ничего особо интересного, но имеется небольшая раскачка при порывах ветра - надо еще с настройкой поиграться или я мешал… (летал визуально и с земли раскачки не видно было…). Раскачка незначительная - возможно и моих рук дело.
Олег.
Как бы ОСД хотябы горизонт прикурочить - было бы более наглядно…
Но стабилизация уже рабатает…Гы… Я опять вроде Первый (на самике…).

LeonVS

Алекс, пробовал стик элеронов в крайнее положение, самуль делает кульбит или ограничивается каким то градусом?