Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 40 из 112 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,600 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от LeonVS В 116 прошивке сие уже реализовано, Блин... Стоило отвлечся на пол дня а уже 116-я!!!! У меня ...

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    В 116 прошивке сие уже реализовано,
    Блин... Стоило отвлечся на пол дня а уже 116-я!!!!
    У меня залита тока 94-я...
    Пора какую нибудь подписку на новости оформлять... Кстати - это мона?
    Леонид.
    А в 116-й какие еще изменения? (для самиков...).
    Значит завтра опять перепрошиваться... Гы - мы пока взлетим - станем знатными перепрошивальщиками или швеями...

2.  

К стати чего вы все на АРС гоните, помыли его сегодня в ультазвуке и оно ожило, разницы работы с блютус модулем пока не заметил, все шустро и быстро в данной прошивке отрабатывает по крайней мере в пределах квартиры

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    А в 116-й какие еще изменения? (для самиков...).
    Гы, Олег там в тихую програмит одну за другой Сам не ожидал, ради прикола врубил авто обновление, смотрю а там уже 116!!!
    Я самолетную пока не изучал, изменений не заметил, если только выполнение твоей хотелки с удержанием, что еще изменилось хз...

К стати чего вы все на АРС гоните, помыли его сегодня в ультазвуке и оно ожило, разницы работы с блютус модулем пока не заметил, все шустро и быстро в данной прошивке отрабатывает по крайней мере в пределах квартиры
    Не понял - а кто гонит?
    Я сразу отметил, что в этой прошивке (я имею ввиду МегапиратХ... Может проще уже говорить -новый проект: всеравно от старого пирата тока плата осталась...) АРС220 пашет на Ура - вообще без проблем (тоже пока в квартире...)!
    А Олег - молодец на всю тыщщу!!!
    Ох и хочется завтра затестить в поле - пока прогноз утешает... Тока последнее время прогноз часто ошибается (сегодня обещали без осадков и без ветра - а у нас целый день снег и ветер порывами...).
    Будем посмотреть - по крайней мере техника приготовлена....

В 116 прошивке заметил глюк... При включенном джое иногда включается управление с передатчика, на секунду две, потом обратно возвращается... В полете такое думаю будет не совсем хорошо

Такс... походу перехвалил я АРС... глюк далеко не в прошивке На блютус модуле все тип топ... Походу АРС действительно нормально пашут только когда канал в одну сторону... обидна

6.  

Записей в дневнике
    3
    При включенном джое иногда включается управление с передатчика
    я же писал, что конфликтуют встречные потоки. В АРС криво полудуплекс реализован. Зато дешево ептить...

Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет, т.е. элеронами угол руддера не сбросить. В ближайшие полчаса поправлю.
    Вчера вышел долгожданный mass effect 3, так что мне было не до кодения

И посматривайте на баглист. Там вообще перечислены те работы, которые в процессе, что пофиксено и чего ждать не стоит.

===
    Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено.
    сборка 118

===
    Для самостоятельного внесения в баглист пишите мне ПМ со своим гугло-майлом. Закрыл общее редактирование, чтобы никто не напакостил.
    Последний раз редактировалось Syberian; 07.03.2012 в 09:08.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет
    Хм... передатчика не было, поэтому проверял следующим образом, приемник в файл сейве стики в нуле, поворачиваем платку, 4 канал смещается с центра и там остается пока не вернешь платку обратно. Чтоб сдвинуть стики с цента, включаю джой (которого так же нет) стики становятся в раскоряку, тобишь они уже не в центре Дальше смотрим на 4 канал при вращении платки, при резком повороте канал реагирует но сразу возвращается на свое место (демпфирует). Отсюда и был сделан данный вывод.
    Олег мои хотелки что изложил выше до выхов сможешь реализовать?

Записей в дневнике
    3
    до выхов сможешь реализовать?
    нет

10.  

Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено. сборка 118

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть....).
    Потом отпишусь...

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть....).
    Потом отпишусь...
    Вообщем - полетал!
    Ну что всех поздравляю - МегапиратХ РАБОТАЕТ И ЛЕТАЕТ!!!
    Отлетал два пака, примерно 40 минут полетов - все ОТЛИЧНО!
    Глюков не замечено, прошивка 118-я.
    Держит самик отлично и удержание курса работает хорошо (немного непривычно но классно...).
    Ветер был порывистый (то штиль то порыв метров 3-4 в сек...) Глайдер летал практически сам!
    А посадка - это просто песня! Сразу покидал Глайдер на планирование - даже передатчик не брал в руки - такой ровной и красивой посадки у меня вручную не получалось... Кстати на посадке удержание - то что дохтер прописал ( при боковом ветре садится как в штиль...) тока потом бегать за ним долго - посадка происходит под углом 4-5 гр к земле (я передатчик не трогал...) и соответственно с 5 метров самик улетает метров на 20-30...
    Короче - ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
    ПС видео не писал на земле - всеравно ОСД пока не поддерживается...
    Видео с борта есть - если надо потом порежу и выкину...
    ППС Ваших жен, подруг, знакомых - с наступающим 8 Марта!...
    ППСС Просмотрел видео с борта - ничего особо интересного, но имеется небольшая раскачка при порывах ветра - надо еще с настройкой поиграться или я мешал... (летал визуально и с земли раскачки не видно было...). Раскачка незначительная - возможно и моих рук дело.
    Олег.
    Как бы ОСД хотябы горизонт прикурочить - было бы более наглядно...
    Но стабилизация уже рабатает....Гы... Я опять вроде Первый (на самике....).
    Последний раз редактировалось alex-ber; 07.03.2012 в 16:48.

Алекс, пробовал стик элеронов в крайнее положение, самуль делает кульбит или ограничивается каким то градусом?

Алекс, пробовал стик элеронов в крайнее положение, самуль делает кульбит или ограничивается каким то градусом?
    Нет - просто не подумал про это... Хотя на РН при отклонении стика макс на себя планер на петлю не шел - гдето градусов под 45 не больше...
    Надо будет попробовать бочку сделать.
    Если Олег еще и ОСД прикрутит (хоть по минимуму) - сделаю запись на наземку...
    Может получится завтра полетать (если жона отпустит - сам понимаешь....).

Олег, у тебя в самолете так же как у квадриков ограничение в 30 градусов или без ограничений?

Ну все, походу Олега мы потеряли с выходом mass effect 3
    Последний раз редактировалось LeonVS; 07.03.2012 в 19:20.

Всем привет, я не на долго.
    Олег, мой гмейл-- krukhlis на гмейл, который ком. Слушай, а может в спредШыт добавить ещё две колонки? Комментарии\Полный декскрипшн того, кто засабмитил баг + имя разработчика, кто занимается багом. Так, как на всех нормальный БагТреккинг системах.

Я пока задерживаюсь с гуйнёй, часть библиотек, которые я взял для визуализации и сериализации написаны через Жо.пу. Вылазят непростительные грабли. Приходиться переделывать. Блин, если хочешь, чтоб что-то работало хорошо -- сделай это сам. Так что, сорри пока за задержку.

Олег, у тебя в самолете так же как у квадриков ограничение в 30 градусов или без ограничений?

Леонид.
    Провел тока что эксперимент (самик собраный - мне проще...) дома если дать РВ на себя и пытаться задирать нос - РВ отрабатывает в обратном поядке (компенсирует) и при угле 30 гр переводит РВ в пикирование - т.е. не дает сделать петлю... Элероны не проверял (крылья доставать в падлу, но если надо - могу и по крену проверить...).

Олег.
    Если всетаки не затруднит - попробуй дописать ОСД.
    писать в баглог не стал - это не баг, это "хотючка"....
    И еще одно (тоже - Хотючка...) - как уже просил Леонид - режимы АП сделать (по возможности...) - пока достаточно Мануал, Стаб (с возможностью расширения по этому каналу....).
    Спасибо!
    ПС Леонид - когда в полет?
    Я так понял - углы разрешенного поворота в самиках такие же как и в квадриках... И это хорошо - не пилотаж летать...

углы разрешенного поворота в самиках такие же как и в квадриках...
    Для самуля по крену 30 маловасто... Желательно 45 сделать, а еще лучше переменную вывести на базовую станцию по всем наклонам
    То что на самуле работает стабилизация я не сомневаюсь, а пока тестировать больше не чего, подожду развития прошивки, пока моск ломаю о 26 прошивку

Чтот тема заглохла опять...
    Кто может объяснить зачем при каждом запуске калибровать гиры? Почему это не сделать один раз в ручном режиме, и повторно делать только по необходимости??? В этом бы случае даже если вортекс перезагрузится в полете, не чего фатального не произошло бы, ребутнулся и полетел дальше

Записей в дневнике
    3
    Ребута допускать нельзя в принципе.
    1) сбросится домашняя точка жпс
    2) сбросится высота и номер позиции в миссии
    3) включится режим disarm

Чтобы все это восстанавливать, надо постоянно что-то писать в еепром. А его ресурс ограничен.
    Калибровка гиры на старте делается, т.к. величина дрейфа меняется, и завтра она не будет "вчерашней" хотя бы из-за другой температуры. Есть офигенные термостатированные гироскопы, в т.ч. лазерные, калибранул и забыл, но ты на свой скайволкер такой потянешь, хотя бы по деньгам?
    Конечно же, можно сделать таблицу и проч., но как-то не хочется превращать end-userа в начальника испытательной станции с термокамерами и т.п.
    Тупо включил и полетел. Главное - это обеспечить бесперебойное питание. А то, к примеру, сядешь на самолет "москва-хургада", а пелот только до Твери заправился Поможет ему перекалибровка гиры?

А я взялся писать этот проект с нуля именно затем, чтобы исключить ребуты из-за программных глюков. Т.е. аппарат если и грохнется, то из-за сгоревшей силовой, севшей батарейки, отвалившегося крыла, НО только не из-за сброса платы управления.
    В ардупилоте, между прочим, пытались что-то писать, восстанавливать, warm start... Но это все равно, что лечить изжогу х*ем.

===
    ОСД будет в ближайшее время.

В ардупилоте, между прочим, пытались что-то писать, восстанавливать, warm start... Но это все равно, что лечить изжогу х*ем.
    Гы Ну надо же чем то себя занять пока ты свой проект пилишь

ОСД ждемс

А тема не заглохла - просто я в полях был...
    Отлетал еще два акка - доволен как слон! Стабилизация держит отлично, удержание курса тоже!!!
    Пока по полетам заметил один глюк (или не глюк...).
    Олег.
    Писать в твоей баг-таблице я вроде как не могу... Написать сдесь или как? Глюк не смертельный, но есть (надо чтоб кто-то тоже проверил - можно и на земле...).
    Вообщем - при смене курса (удердание включено) самик вращаем в горизонте и при переходе через заданный курс хвоста происходит резкий переклад РН из одного положения в другое, можно (плавно поворачивая самик...) найти положение когда серва начинает дергаться справо-налево... В полете это выражается так - при определенном положении самика в пространстве самик начинает вилять хвостом...
    А в остальном стабилизация отлично работает...
    Леонид.
    Отвечаю на твой вопрос по крену - пробовал сделать бочку... хер там - самик становится под 30-40 градусов в спираль и все - не дает стаб ему сделать бочку!!! Короче - стик элеронов до упора влево а самик с левым креном 30 гр нарезает круги и не думает заваливаться! (Я даже уже это заценил с положительной стороны - поднял самик повыше, в этот момент телефон зазвонил... Я стик до упора влево и разговаривал по телефону - самик кружил над головой - типо удержания на точке получилось....).
    Вообщем стабилизация получилась (за исключением этого мелкого глюка с РН...)!
    Ну пока так - сумбурно... Есть вопросы задавайте...

Записей в дневнике
    3
    Вообщем - при смене курса (удердание включено) самик вращаем в горизонте и при переходе через заданный курс хвоста происходит резкий переклад РН из одного положения в другое
    погоди... а баг ли это вообще? если ты вращаешь самоль, не трогая стики, он так и будет себя вести: стараться вернуться на прежний курс кратчайшей дугой. К примеру, у тебя курс задан на 12 часов. Если ты летишь на 3 часа, то тебе короче вернуться против часовой стрелки. А если летишь на 9 часов - то по часовой. Вот на 6 часов и находится этот порог: ставишь 6:01 - рулит вправо, 5:59 - рулит влево. Самое неустойчивое состояние. И заодно самое мощное отклонение руддера.
    Если ты шевельнешь руддером или элеронами, люое отклонение руддера должно пропасть, в т.ч. и неустойчивое состояние, которое повторится только при очередном развороте на 180 град.
    Очень сомневаюсь, что подобное происходило в полете.

===
    Алекс, Леонид, сбросьте мыло на gmail.com мне в личку, открою баглист для редактирования.

погоди... а баг ли это вообще?
    Я и говорю - что может и не баг!!! Вот теперь ты мне непутевому разжевал и я усе понял!
    Значит стабилизация работает отлично и глюков нет!!!
    Мыло счас сброшу...

Алекс, Леонид, сбросьте мыло на gmail.com мне в личку
    Блин, а нэт у меня там мыла... Чуть позже скину, надо сперва создать

Записей в дневнике
    1
    Неделю был оторван от инета и самолётов, а тут такой прогресс! Надо срочно настраивать самолёт и вливаться в ряды тестировщиков. Вот только погоду пока не обещают...

Блин, все варианты перепробовал, все имена заняты... Длинное и не запоминающиеся чтот не хотца создавать... Ладно, если что через личку баги бум описывать

Смотрел еще раз ролики - усе классно, и все таки это был не баг...
    В полете через курс переходишь - дерганей нет... дергается серва РН только на земле - значит Олег был прав...
    Олег.
    ОСД хочу - есть еще время полетать... хотелось бы вам видео с показами телеметрии выложить...
    По стабилизации - проблем нет, но можно настройки удержания растянуть - 2 вроде как много (немного переругилировка идет при порывах ветра...), а 1 - маловато для самиков... Можно (если можно) - шкалу сделать от 0 до 3-х... или 4-х...
    Ну что - еще пару полетов (для статистики и проверки...) и можно переходить к следующему этапу - прикручиванию авторежимов...

Записей в дневнике
    3
    Есть небольшой вопрос. Если рассматривать ARM в качестве ядра АП, какой подойдет лучше? Ясно, что кортекс серии М (микроконтроллер) не менее 72МГц, а вот цифра? М3? М6? Уже голова кругом от этой кучи моделей. И в чем писать?
    Пират Х переводится на АРМ как 2... нет, 3 пальца об асфальт. Заменой HAL.

Рассматриваю вопрос покупки какой-нибудь breadboard, дабы подключить allinone и поизгаляться с EKF

Пират Х переводится на АРМ как 2... нет, 3 пальца об асфальт.
    Олег, а смысл? Чтоб внедрить туда мега алгоритм предсказаний? Обидна понымаешь от старого железа отказываться, у меня 2 вортекса летает...

Записей в дневнике
    3
    да я вот тоже в сомнениях...

===
    сборка 130, проверьте EOSD плиз
    Последний раз редактировалось Syberian; 10.03.2012 в 17:37.

ABL
    ABL вне форума

Я за STM32F105RCT6. Причины: Уже работает на Paparazzi (Lisa/M), цена не слишком болшая, мощности хватит на всё, маса и габариты - норма.
    Если будете развивать идею, то помогу как могу (есть Ulink2, несколько FreeIMU версии).
    Толко хочется PCB не шире 28мм ;-)

Я за STM32F4xx
    У них основное плюсово - есть сопроцессор с плавающей точкой,
    можно цыфровой видеосигнал подключать, в некоторых процах есть поддержка сети (а что? сказавши А (цифровое видео) нужно говорить и "Б" (передача этого цифро-видео)

Для изучений можно взять плату STM32F4DISCOVERY. На борту есть ST-Link программатор с SWD интерфейсом (немного с непонятками), акселерометр, все ножки проца выведены на штырьки.
    цена в районе 500-900руб (в Москве продавали в Терраэлектронике)
    МК - STM32F407VGT6
    Есть демки - одна из них - плата работает как HID - устройство мышь - можно управлять курсором наклоном платы. Реакция при этом не шибко быстрая, но можно поизучать, выжать ресурсы.

А какую плату брать с таким камнем для пототипирования - хз. Искал...

ЗЫ. Олег, я Вам в личку как-то стучался с вопросом о планах по переносу на ARM, наверно суета заела...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    STM32F4DISCOVERY
    екарный бабай! она дешевле чипа атмеги Сейчас поищу, кто доставит в наш мухоср...
    Флотинг поинт аппаратый, это хорошо.
    Я вот одно не понял, там стоит кварц на 8М, откуда все эти великие сотни берутся? PLL есть?

===
    Для самолетов 5мс основного цикла хватает с 10-кратным запасом, а вот мультироторам в идеале 1кГц подавай, и чтобы ни одно показание гиры не пропало. Вот почему я кошусь на ARM.

Леонид, мы в одной лодке. У меня тоже АВР несколько штук, в т.ч. вортекс. Но это не значит, что мне запрещено изучать что-то другое.
    Последний раз редактировалось Syberian; 10.03.2012 в 20:47.

ABL
    ABL вне форума

Сейчас поищу, кто доставит в наш мухоср...
    http://www.ebay.co.uk/sch/?LH_PrefLo...&_stpos=&gbr=1
    если без акселя, то можно и подешевлее...

Да, остальные частоты (десятки мгц) посредством множителя.

Я вортексами не связан, не "медведь", буду "быковать" )))

2 ABL Без акселя - это уже другая платко будет. (а где такую видели? название?)

насчет цены - стоит помнить, что ето evaluation board.

сборка 130, проверьте EOSD плиз
    проверил - вроде работает адекватно (тангаж и крен) все остальное проверю завтра...
    Спасибо - веселей уже...
    Олег а ГПС тоже прикрутил? В осд моргает символ G - ищет спутники... дома вряд ли найдет, точнее проверю завтра...
    не хотелось бы платко менять...

Записей в дневнике
    3
    крен и тангаж, больше не работает ничего, т.к. в пирате ничего нет пока.

===
    затестил MARG на 72МГц М3 (в симуляторе). 1.9мс вместо 3 в AVR. Ваще негусто. Ожидал гораздо круче разницу. Попробую М4 запустить.

72МГц М3
    Давно хочется попробовать ARM взамен AVR на коптере. Готов купить нужный Кортекс и тестировать.
    К концу марта надеюсь доделать мини-квадрик (жду трубочки клеить раму и подшипники для перепрессовки в KDA 20-34S, в ESC залита Simonk прошивка).
    Есть all-in-one BMP085 + MS5611 (подпаян, адреса разные), на почте ждет аналог FreeImu_4 с MPU6050.

Нашел порт Мультивии на STM32F103
    http://code.google.com/p/afrodevices...seflight%2Fsrc

MARG 1.9мс
    Похоже, MARG реально нужен для самолетов, чтобы избежать gimbal-lock. Для квадриков (с углами крена и тангажа до 25 градусов) вполне хватает упрощенной модели как в Мультивии. Кстати, не понимаю, как multiwii ставят на летающее крыло, если в инверте компас тоже показывает инвертировано (N перекручивается на S, к примеру. Будто самолет резко изменил курс на 180).

MARG на 72МГц М3 (в симуляторе). 1.9мс вместо 3 в AVR
    Олег, ну то сим. Плюс, ты пробовал на float или на целочисленной мат-ке?

Итак, после продолжительной задержки новая версия APScope
    http://dl.dropbox.com/u/65229146/APScope.ZIP
    Распаковать в любое место, но так чтоб файловый путь был латиницей.
    Дважды жмакнуть мышкой по APScope.jar. Либо, запустить с коммандной строки
    Код:
    java -jar APScope.jar
    Требования к наличию jdk/jre всё те же -- 6.хх
    Гайд по быстрому старту-коннекту к Вортексу с MPX:
    1) Запустить APScope.jar
    2) File->Load session layout
    3) Выбрать COM порт и нажать Connect. Либо же попробовать нажать на Detect. Внимание: при этом вортекс уже должен быть подключён к компу. 100% работа автодетекта не гарантируется!!! В любом случае, автодетект использует те настройки( скорость, паритет, стоп биты и т.д.), что вы указали для общения по COM порту.

Небольшой ролик с демонстрацией некоторых возможностей APScope:

Краткий список изменений:
    1) Зафикшено 11 багов
    2) Увеличена общая производительность
    3) В 15 раз увеличена скорость сериализации состояния APScope
    4) Добавлена в тестовом режиме функция Auto detect для попытки автоматического поиска COM порта с вортексом.
    5) Полностью переработан механизм добавления новых показометров
    6) Реализован механизм связывания показометра с данными с вортекса. Для этого надо жмакнуть второй кнопкой мыши по показометру.
    7) Реализовано двустороннее общение с вортексом по MPXовому протоколу. Теперь можно прямо с APScope запрашивать у вортекса номер прошивки и тип пепелаца, обнулять вортекс в дефотные настройки, устанавливать тип фрейма-пепелаца, калибровать гиру и аксель, а также управлять периодичностью высера данных IMU, Radio IN, Servo Out с Вортекса в гуйню.
    8) Появилась возможность включать\отключать вывод в терминал входящих от Вортекса команд. Сам вывод в терминал полностью переделан для увеличения производительности.
    9) Позволяет отключать\включать каждый прибор во время работы.
    10) При каждом нажатии на Disconnect APScope сбрасывает лог всех команд на диск. В одной из ближайших версий появится проигрыватель логов; можно будет загрузить любой лог команд и воспроизвести его в гуйне.
    11) Для сохранения текущего состояния приборов и соответствия приборов входящим командам\данным от MPX -- используется меню File->Save session layout. Для загрузки при последующих стартах -- File->Load session layout. Полностью переработана сериализация данных, что позволило увеличить скорость сериализации в 15 раз.
    12)Добавлено логирование при старте параметров системы, где запускается APScope. Файл с логом пишется в ту же папку откуда вы запускаете в kru.log.
    13) Туева куча мелочей\багов.

Надеюсь, кому-то будет полезна...

Пофиксены все фичи, забажены все баги Активацию управления с джоя добавь, штука будет пользоваться популярностью у кого есть хорошие модему для телеметрии

Закрытая тема