Проект Мегапират на самик!

alex-ber

Да Олег, а что с проектом?
Готовлюсь завтра полетпть с ОСД (погода вроде нормальная… Осталось жену уломать - как только комнату от моделей освободил - сразу же ей ремонт подавай… Сейчас обои обрывает - собирается завтра уже клеить…).
А еще запланировал на завтра двухмоторник наконец облетать…
Даже уже и не знаю…

Syberian
alex-ber:

Даже уже и не знаю…

Чего тут не знать? под вортекс на самуль есть целых 2 поршивки на разных стадиях готовности: 24 и Х - летай в свое удовольствие. Ну, или ремонт делай 😃
Понимаю, что вам не терпится, но у меня других забот IRL хватает. Нового пока ничего нет.

Если вы с Леонидом предполагаете, что я вот щас брошу все и перелезу на АРМ - это не так.

alex-ber
Syberian:

Если вы с Леонидом предполагаете, что я вот щас брошу все и перелезу на АРМ - это не так.

Спасибо! Вот это я и хотел услышать…
А с ремонтом я сам разберусь…
Не серчай - просто последнее время все сообщения только о смене железа… Вот и подумал…

ukkr

Привет всем.
Ребята, не парьтесь – это же хобби. Обязательно в поле и летать-- обои никуда не сбегут. А по поводу прогресса – Олег и так выкатил летабельную версию IMU за неделю. Теперь предстоит намного более хреновая вещь – реализация собственно автопилота и мишнпланнинга. Тут торопиться смерти подобно. Давайте быть более терпеливыми.
Я возвращаюсь уже с командировки. Надеюсь, получиться на выходных выкатить новую версию АПСкопа. С учётом большинства ваших пожеланий. Основной упор – если ядерная бомба оказалась слишком сложной, надо вместо неё дать примитивный, но надёжный до смерти автомат Калашникова.
Если коротко – вот список того, что планируется:

  1. Полный редезайн гуйни. Адаптация её основного функционала под собственно полёт и управление им.
  2. Реализация в новой версии дефолтного набора показометров с дефолтным маппингом. Этот набор будет использоваться АПСкопом по умолчанию без никаких телодвижений со стороны пользователя.
  3. Вынос конфигурирования и маппинга показометров в отдельное приложение. Ибо во время полёта нормальному человеку не прийдёт в голову переконфигурировать показометры. А ресурсы( проц\память) редактор показометров занимает. Как и место на экране.
  4. Вынос терминала в отдельное диагностическое приложение. Ибо места на экране оно занимает дофига+, когда включён, жрёт много ресурсов, чтоб успевать малевать пакеты с рейтом входящего траффика. Для определения факта, что связь не оборвалась на конфигурационной панели будет счётчик входящих пакетов.
  5. Поддержка джойстика.
  6. Новый показометр – группирующий несколько каналов управления
  7. Переделка парсинга входящего потока от МРХ-- должна увеличиться производительность, снизится расход памяти.
  8. Мониторинг минимального и максимального значения показометра в тултипе при наведении на показометр курсором мышака( смотри картинку)
  9. Что-то ещё, о чём забыл.

Вот маленький скриншот для затравки:

alex-ber

Костя.
Не забудь “часики” загрузки проги…
Спасибо!!!
Да я думаю, что обои можно и ночью поклеить…
Еще одна хотелка - если можно (всеравно я понимаю в проге грандиозные перемены…) - можно ли сделать так, чтоб по двойному щелчку мышы на приборе он увеличивался в размерах ( стал приоритетным…)? В полете как-то на входы-выходы уже не так внимание обращаешь: приоретет оддаешь горизонту, при настройке на земле наоборот…
Ну думаю идею ты понял?..
Это было бы сказкой!
Кстати - еще одна хотелка - (ну не умею я сам…) - в лог писать и “наземку” - чтоб на земле в “спокойной” обстановке можно было просмотреть и оценить…?
Леонид.
Пора в поля!!!

LeonVS
ukkr:

Давайте быть более терпеливыми.

Ощущение что мы насели и пилим постоянно 😃 Всего лишь спросил есть ли что новое… нда, не ожидал такой реакции.

ukkr:

Адаптация её основного функционала под собственно полёт и управление им.

Вот это верное решение 😃

alex-ber:

Леонид.
Пора в поля!!!

Завтра еду 😃 Взялся за 24 прошивку, выпилил полностью все что связано с компасом, добавил арминг движка, завтра бум тестить 😃

ukkr
alex-ber:

Кстати - еще одна хотелка - (ну не умею я сам…) - в лог писать и “наземку” - чтоб на земле в “спокойной” обстановке можно было просмотреть и оценить…?

Саш, так я записываю в лог все пакеты, что мне приходят во время работы гуйни. И их будет потом возможность посмотреть отдельно в отдельной программе-проигрывателе. Ты эти логи сырых пакетных данных можешь найти в той папке с APScopом, файлы типа CMD_IN_1331668818187.LOG
Или ты о каких-то других данных говоришь?

alex-ber:

можно ли сделать так, чтоб по двойному щелчку мышы на приборе он увеличивался в размерах

По поводу увеличения я продумываю сейчас варианты. Есть 4 варианта, как реализовать зуммирование:

  1. При наведении мыши на прибор – прибор сам “всплывает”-- увеличивается в размерах. Когда курсор мыши уводишь с прибора-- он возвращается к своему первоначальному состоянию.
  2. По клику правой кнопкой мыши по прибору всплывает меню с пунктами zoom 1x, zoom 2x, zoom 4x, zoom 8x. Выбираешь зум-- оно тебе его в столько раз и увеличивает.
  3. Сделать показометр ресайзебл, чтоб можно было взять и потянуть за рамку для увеличения. К сожалению, там пока много подводных камней
  4. Твой вариант с изменением размера прибора в n раз при нечётном двойном клике по прибору и возвращению его в первоначальный вид при чётном двойном клике.

Общался с юзабилити дизайнером с фирмы, где работаю. Он говорит, что все способы равноценны и применимы. Есть ситуации, когда один способ удобней, а есть – когда иной. Буду думать. К стати, можете свои варианты предложить или выбрать, какой из перечисленных мной лучше.

LeonVS:

Всего лишь спросил есть ли что новое… нда, не ожидал такой реакции.

Лёнь, да брось ты. Тяпница, все мы люди после недельной рабочей суеты. Никто ж ничего обидного не сказал и не отреагировал. У меня вот уже сегодня 17го марта – днюха. А я всё никак спать пойти не могу, о APScope думаю. А ещё 2.5 часа назад сидел фиксил по работе свои баги вместо того, чтоб пиво в тяпницу бахнуть.

ABL
ukkr:
  1. Твой вариант с изменением размера прибора в n раз при нечётном двойном клике по прибору и возвращению его в первоначальный вид при чётном двойном клике.

По моему, так и сделано на HK GCS (удобно работать): code.google.com/p/happykillmore-gcs/

LeonVS
ukkr:

У меня вот уже сегодня 17го марта – днюха.

С Днюхой чувак!!! Хорошо отметить!!! 😉

По поводу увеличения приборов, Кость, мне кажется ты все усложняешь, первый вариант - не юзабельный, потому как когда самуль в небе наводить и что то увеличивать будет некогда, растяжение мышкой то же лишнее, достаточно как предложил Алекс, по двойному клику на каком то из приборов увеличивать его в 2 раза, сие делается до взлета в зависимости от того что для тебя важней в воздухе 😃
К стати можешь сделать просмотр логов? Просто подсовываешь проге файл лога, и она думает что данные идут по телеметрии, чтоб можно было в тишине и спокойствии просмотреть картинку происходящего в полете 😃

Глянь программку что предложил ABL, от туда можно много идей перенять не изобретая еще раз лисапед 😃

Drinker
AlexSneg:

трабатывает около 10мкс на моей платформе,

Это как так? 100кгц? Ога-ога. Может меряешь не правильно?

alex-ber

Костя.
С днюхой тебя!!!
Сегодня никакой работы - отдых и только отдых (это для тебя…).
Самое главное здоровье!

LeonVS

Сегодня столкнулся с проблемой, так как компас выключен в сильный ветер при наборе высоты скорость относительно земли приближается к нулю АП начинает думать что летить не в нужном направлении начинает метаться… Отсюда вопрос!? Кто подскажет где меняется приоритет по оси курса между ГПС и гироскопом?

Syberian

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов. При отсутствии компаса тупо используется курс GPS.

LeonVS
Syberian:

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов.

Да, я про 24 прошивку. Хочешь сказать гира по оси курса вообще не участвует??? На земле когда крутишь она точно используется, когда ловятся спутники курс по гире начинает не удерживаться а просто демпфироваться, тобишь участие гиры все же есть…
Хочу приоритет поставить, если скорость по ГПС < 5 км в час, приоритет у гироскопа увеличиваем, это сильно поможет при сильном ветре…
Кусок данного кода находится в коде пирата или в глубинах библиотек?

LeonVS

Гы 😃 Однако сие уже предусмотрено, и сделано как раз так как я хотел сделать 😃
#define SPEEDFILT 300 // centimeters/second = 10,6 км в час 😃
if (_gps->ground_speed >= SPEEDFILT) {

Походу надо просто угол кабрирования мне убавить, не хватает мощи чтоб удержать нужную скорость при данном угле…

alex-ber

А я сегодня на МегапиратеХ полетал с ОСД…
На счет стабилизации - отработала без проблем!
И в полный штиль и (под конец полетушек) поднялся ветер 5-7 м.с. - стабилизация держала без проблем!
так что проверено - этап стабилизации пройден и он работает отлично!!!
Теперь немного дегтя в бочку меда…
нет с пиратом все отлично, проблема у меня с видеолинком (на передатчике антена сосиска разболталась около гайки - неплотный контакт и антена все норовит лечь на бок… В итоге видео терялось на высоте метров 50…) а еще заглючила что-то писалка (120-я…) - из двух часов полета записала тока 2 ролика по несколько минут… остальное - файлы нулевого размера… Я правда прошивку недавно менял - Ютуб не пахал… Видно надо вернуть обратно - видео на земле важнее! Обидно!!!
Из того, что есть - взлет и несколько сек полета… Но на этом видео видно что горизонт отрабатывает (на ОСД) отлично, глюков и проблем нет…
Леонид.
провел твои тесты (виражи, змейка в горизонте, змейка в вертикале…) плюс добавил два своих - пикирование с полубочкой на вертикали(на сколько самик мог…) и резкое снижение с выходом в вираж под 30 градусов крена.
во время тестов горизонт не уплывал (со слов коллеги - он в очки смотрел…), при бросании стиков в этот момент самик сам устойчиво ставал в горизонт с удержанием курса!
Жаль что эти моменты не записались…
Буду бодать видеолинк (антены) и писалку пока Олег еще чего допишет в код… если все пойдет нормально - запишу еще раз (теперь я за самик и стаб уверен!!!).
както так…

Syberian
alex-ber:

Я правда прошивку недавно менял - Ютуб не пахал.

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам в поиске всяких “сэээрвисов” интернетных, да вернулся назад на заводскую последнюю, ибо то выключаться не хочет (пишет диск занят), то файлы портит.

LeonVS
Syberian:

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам

У меня на родной прошивке при плохом сигнале он тупо зависал… Прошился на последнюю FW00.93 вроде все тип топ, только есть два косяка… Без пульта запись без костыля не врубишь!!! Ну блин влом что ли было кнопку вывести лишнюю… Пришлось изобретать велосипед, врубил запись по таймеру 😃
Ну и второй косяк, опять же при плохом сигнале ставит запись на паузу и хрен это отключишь…

alex-ber
Syberian:

Я вот на своей 1000D поскакал-поскакал по альтернативным прошивкам в поиске всяких “сэээрвисов” интернетных, да вернулся назад на заводскую последнюю, ибо то выключаться не хочет (пишет диск занят), то файлы портит.

Вот вот и у меня так - то не запускается запись с первого нажатия кнопки на пульте (а индикации записи нет…), то файл 0-й величины пишет… Хотя сразу все классно писал (помнишь я еще и тест делал, когда ты спрашивал…).
Короче с писалкой - однозначно завтра на заводскую прошивку вернусь! ну их эти сервииисы…
а антены буду делать новые - штатные мне уже не нравятся… или клевера сделаю или V диополи…

alex-ber

Все совсем плохо… В смысле передачи и записи видео…
Но вот кусочек…

счас догрузится - увидите… стаб на высоте! Видеолинк и запись - УВЫ!..
Будем делать…
П.С. Ветер 6 м.с. - если верить прибору с ХоббиСити…