Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 46 из 112 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вот и я думаю, прояснить бы вопрос с платой под новый Мегапират F4 ?...

Записей в дневнике
    1
    Вот и я думаю, прояснить бы вопрос с платой под новый Мегапират F4 ?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Если Олег схему раскроет, плату разведём... Кстати, моно-плата под Мегу , (выносной только ЖПС), размером 52х58мм тоже разведена и уже проверена в полёте. Если кому интересно, могу выложить.

очень интересно!

Я тоже приобрел STM32F4Dysco. Пока курю даташЫт и материалы сайти производителя, но сЦуко "трава" у них не очень. Не вставляет.
    Может кто подскажет нормальную литературу на русском языке с примерами ???

Олег, каким инструментарием для STM пользуешься или точнее что порекомендуешь ?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Я на ютубе видел видео на русском,

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    очень интересно!
    Если это ко мне, прошу немного подождать. Пока не имею доступа к компу, где всё это у меня лежит. Где-то через дней 7-10.

Ждемс
    Блин, ужо больно мудреный этот СТМ судя по видео... С АВРками как то попроще

10.  

Цитата Сообщение от dundel1 Посмотреть сообщение
    Если это ко мне, прошу немного подождать. Пока не имею доступа к компу, где всё это у меня лежит. Где-то через дней 7-10.
    Ждёмс

Записей в дневнике
    3
    Схема мегаперата на дискавери открыта, насколько мне вообще это доступно. Разводки шилда не имею, не я делал.
    Здесь расписал, как стать одноARMым пиратом
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/39391/blog14455.html
    Желаю успешных вылетов. ARRRRRRGH!

мегаперата на дискавери:

1. для чего нужна доп. память ? На STM-ке не хватает ?

2. В каком корпусе лучше брать ?

3. После перезаливки бутлоадера, будет ли работать отладчик ?

Встроенный в Дискавери Акселометр используется ?

Записей в дневнике
    3
    1. это EEPROM, которой в СТМ просто нет. Предложения использовать внутреннюю flash не принимаются. 1М циклов записи и 5 мс время еепром против 10т циклов и 1 сек запись сектора флеш.
    2. бери в SO8, не ошибешься
    3. Тот "родной" СТМовский бутлодырь, который ты имеешь в виду, никуда не денется - он существует параллельно и вызывается пином BOOT0. Правда, работает только на USB OTG и USART1, так что к нам он никаким боком. Как и к SWD, у которой отдельные пины.
    4. Ни одной родной железки не используется. Их все можно выпаять (особенно торчащие разъемы наушников и кнопки), но лень. Только проц и стабилизатор питания можно оставить..
    Последний раз редактировалось Syberian; 22.05.2012 в 13:07.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    и 1 сек запись сектора флеш
    Мои замеры показывают, что бывает и дольше, как это ни странно.
    Флешка STMки может хранить редко меняемые настройки. Но писать туда полетные логи, было бы извратом.

Агонь

Теперь существенный вопрос :
    Какой длины можно делать провода между вортексом и диско ?

Записей в дневнике
    3
    В данный момент у меня 4-проводной шлейф в 10см длиной. Подвеска 1кОм - хорошая защита от сбоев и помех.
    Если питаешь от вортекса, землю сделай потолще.

Записей в дневнике
    1
    Вот лейаут шилда, но я еще не проверял, только вытравил. Сделан так чтобы ставить сверху, удалив все лишнее. ОСД, ЕЕПРОМ, 3.3в на шилде, номиналы конденсаторов ОСД скажу позже.
    Вложения

За неимением на текущий момент нужной микрухи, может заюзать EPROM Вортекса ?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ViktorDoma Посмотреть сообщение
    За неимением на текущий момент
    имитировать I2C ПЗУ программно на отмеге? От это изврааат Если сможешь, делай...Оно ведь даже на и2с уже подключено Через ардуину вкачаешь совт или через аврдуд от АВРского икса. В принципе, запись/чтение простые, по даташиту, никаких пакетов, операция-байт. Адрес 0хА8.
    Только для чего такие мучения? микруха стоит 16 рублей (не баксов). Даже в нашем мухоср их полно.

Ща поеду в гамазин, искать. В нашем "колхозе" тока один толковый магазин с электронными компонентами. И это при наличии РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО Универа, в котором учат в том числе и разработке МК.
    У меня щас на даче два таких будущих инжИнера фундамент проектируют в смычсле роют и заливают

Как сказал продавец из магазина, цитирую. "Очень распространенный вопрос в магазине, - Дайте мне переменную ёмкость на 16КОм" - и это от студентов "Радика". Када я своих "чернорабочих" тобишь студентов спросил, что они знают про STM - получил удивленные лица и вопрос - а что это ?".

Кроме Атмела и ПикоФ в универе ничего не преподают теперь. Да и то что преподают

Записей в дневнике
    3
    ржу ага, молодежь нонче уже не та.... завалили ардуинами хоббийный рынок!

Записей в дневнике
    1
    Емкости на ОСД: обозначения на схеме с рцгруппс.
    С6-1n
    C7-0,22
    C9-0,1
    C8-1n

Полетал на Вортексе. На 2.24 мод от Леонида.

Стабилизация работает почти хорошо. Есть недочеты, но терпимо вполне. Скорее всего нужно ковырять пиды.

Попытался полетать по точкам на автопилоте.

Хорошо что запустил автопилот на высоте 100 метров.

Борт непрерывно терял высоту с разной интенсивностью.

По прямой не сильно, а в повороте с креном, проваливался метров на 5-10.
    Затем летел со снижением к следующей точке.
    К третьей точке маневры были уже у самой земли, соответственно после третьего поворота борт плюхнулся на землю и автопилот благополучно ПОЕХАЛ на колёсьях по маршруту.
    Хорошо, что далеко не уехал, в траве застрял.

Так вот вопрос к опытным, че ему нужно "крутнуть" шоб он не терял, а в идеале восстанавливал, высоту заданную в плане полета ?

ПЫСЫ Борт не стандартный, два мотора, вес примерно 2500. На ручке легко улетает вверх. Тяга, примерно, 80% от веса.

Записей в дневнике
    3
    совет йузать такой ап, где есть пид газа на всю шкалу и нормальное удержание высоты и скорости

По мегапиратХ на СТМке.
    Купил ИПром. Аж две - у нас дорога аж по 30 рублёф. Е-ОСД с хобей ковырять жалко, поэтому заказал отдельный делитель (обещали дня за два спаять).

совет йузать такой ап, где есть пид газа на всю шкалу и нормальное удержание высоты
    Совет конечно ПРАВИЛЬНЫй , каГбы я это и сам понимаю. Просто, надеялся услышать конкретные советы, что бы самому не колдовать и не изобретать лисапеТ.

Олег, вопрос по е-ОСД. У меня почему то в строке к координатами, целая часть выводится нормально, а то что за точкой вообще нечитабельно, как будто он по одним и тем же знакоместам выводит разные цыфры.

Подскажи в чём может быть проблема.

Записей в дневнике
    3
    вопрос по е-ОСД
    есть такой глюк. Появляется при определенных цифрах. Так и не выловил. Можно заюзать sprintf вместо intos, она стандартная, но тогда запятых не будет...

Ок. Усвоил. будем посмотреть.

Попытался полетать по точкам на автопилоте.
    Таки читоб оно полетело надоть настроить однака
    Настройки калибровки все прошел как полагается ?
    В отличии от первоначальной версии где калибровка радио происходит при каждом старте в моей версии этого нет ибо неразумно так делать Настройка следующая, врубаешь мануал взлетаешь, тримируешь чтоб летел ровно, сажаешь, проходишь в планере калибровку радио (АП запомнил центральные положения стиков) взлетаешь опять в мануале при полете по прямой врубаешь режим ФлиА смотришь чтоб летал так же прямо. В планере максимальный угол крена для начала поставить лучше 30 градусов (если поворачивает в ФлиА при максимальном положении стика тоскливо, угол прибавляем), вниз лучше всего для начала -5, вверх 25. В ФлиА ручку на максимум в любую сторону смотришь поведение, если сильно просел по высоте при повороте, надо прибавить ПитчКомп на 0.1, если наоборот задирает нос соответственно убавить. Далее уже теститшь РТЛ после взлета врубаешь РТЛ, АП должен на максимально разрешенном газе набирать высоту пока не достигнет высоты в переменной АльтХолдРТЛ, далее газ должен скинуть (до процентов указанных в переменной газ круиза) и летать кругами или еще как нить если есть ветерок хорошо дует, но возле дома И только после того как это будет работать как требуется уже можно лететь по точкам
    Все это относится к настройкам без датчика скорости, с ним история совсем другая (алгоритмы полета меняются в корне...)

Олег, проект МегапиратаХ стал закрытым?

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Таки читоб оно полетело надоть настроить однака
    Настройки калибровки все прошел как полагается ?
    В отличии от первоначальной версии где калибровка радио происходит при каждом старте в моей версии этого нет ибо неразумно так делать Настройка следующая, врубаешь мануал взлетаешь, тримируешь чтоб летел ровно, сажаешь, проходишь в планере калибровку радио (АП запомнил центральные положения стиков) взлетаешь опять в мануале при полете по прямой врубаешь режим ФлиА смотришь чтоб летал так же прямо. В планере максимальный угол крена для начала поставить лучше 30 градусов (если поворачивает в ФлиА при максимальном положении стика тоскливо, угол прибавляем), вниз лучше всего для начала -5, вверх 25. В ФлиА ручку на максимум в любую сторону смотришь поведение, если сильно просел по высоте при повороте, надо прибавить ПитчКомп на 0.1, если наоборот задирает нос соответственно убавить. Далее уже теститшь РТЛ после взлета врубаешь РТЛ, АП должен на максимально разрешенном газе набирать высоту пока не достигнет высоты в переменной АльтХолдРТЛ, далее газ должен скинуть (до процентов указанных в переменной газ круиза) и летать кругами или еще как нить если есть ветерок хорошо дует, но возле дома И только после того как это будет работать как требуется уже можно лететь по точкам
    Все это относится к настройкам без датчика скорости, с ним история совсем другая (алгоритмы полета меняются в корне...)

Олег, проект МегапиратаХ стал закрытым?
    Леонид.
    И ты молчал???
    Я уже какую неделю с твоим Ежеужом борюсь - не могу понять что и как...
    А оказывается все просто - инструкции по настройке небыло!
    Завтра пойду тестить...
    Я так понял, что Вортекс и мегапират Х - это прошлое...
    Так что останемся на Ежеуже - его будем юзать...
    Посему - Леонид большая просьба:
    Сделай читабельную и понятную юзерам инструкцию по настройке и проверке...
    спасибо!

Записей в дневнике
    3
    ===
    Закрыты все глюки в плане отработки миссий и изменен вид карты в планировщике
    Просьба перекачать наземку и обновить поршивку кнопкой. К сож, пока это актуально только для 1 человека...
    На время активной отладки поршивки могут быть без звука, т.к. со звуком долго заливать и это бесит. Знаменитый beep-beep PULL UP!!! мы еще услышим (он там есть, хотя, не дай бог, конечно)

===
    Леонид, извини, поковыряться в исходнике STM не получится.
    Последний раз редактировалось Syberian; 24.05.2012 в 07:52.

Записей в дневнике
    1
    хе-хе

Жаль... Походу проект ушел в чисто коммерческое русло Большинству из присутствующих в этой ветке коробочное решение не так интересно , все же мегапират и выбирали многие для того чтоб полазать по коду своими ручками Хотя большей части моделистов походу будет самое то, если оно будет хорошо летать

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Я уже какую неделю с твоим Ежеужом борюсь
    А чего с ним бороться, я же сразу сказал, тести пиши, чем смогу помогу А настройки, дык они едины что для арду пилота, что для любого другого Сперва настраивается мануал режим, заносятся значения в АП потом стаб режим и тд тп

Записей в дневнике
    3
    ушел в чисто коммерческое
    И где же ты увидел упоминание о коммерции, деньгах, продаже чего-либо, "коробочное" решение наконец?
    То, что я не выкладываю исходники "на поиграться", но при этом позволяю бесплатно пользоваться готовым кодом - это коммерция? Нет, это мое законное право как афтора, и нечего тут обижаться.

Если понадобится немного коммерции, куплю у Карабаса "прилепленную" тему и буду спамить легально за $60 в неделю, гы-гы... А продавать сейчас просто нечего. Бери и пользуйся.

Большинству из присутствующих в этой ветке коробочное решение не так интересно
    Собственно, "мегапират" - это изначально мое детище, начиная с порта Ардукоптера, заканчивая Иксом под СТМ. Со множеством ответвлений.
    Делай ежа с ужом и шарь код, кто же запрещает?
    И кто запрещает мне тусоваться в ветке собственного проекта? Или я должен теперь стыдливо свалить? "фу-фу, сорцы не выложил, бяка"

Гы Да Олег не кто не обижается, с чего ты взял Все как раз логично и понятно, пыхтеть над кодом днями и ночами выложив его в открытый доступ, чтоб потом кто то на нем стал делать бабки, как минимум обидно... А то что сорцы не выложил, дык конечно фу-фу бяка по любасу
    Последний раз редактировалось LeonVS; 24.05.2012 в 12:15.

Записей в дневнике
    3
    ===
    С версии 1152 добавлен ppm_sum до 8 каналов, прямой и инверсный. Наземку тоже надо обновить. Втыкать в 1 канал.
    Что там с последовательностью и у кого отличается от стандартной (Э,РВ,газ,РН) - пешите, добавлю выбор раскладки.

Попутно выяснилась интересная вещь: в миссии очень просто делать прочесывание местности, к примеру, искать потерянный пепелац.
    Буквально 4 строчки.

На примере миссии выше прочесывается квадрат в 1 кв. км с шагом 100м.
    Мда.
    Последний раз редактировалось Syberian; 24.05.2012 в 15:25.

Во вторник обещают подвезти еще одну плату Ф4Диско, её отдам на сдувание деталей и изготовление чистой платы, т.е. проц, ноги, питалово, ИПром, и делитель видео.
    Сам я в этом полный ламер поэтому буду заказывать другу.

Есть ли какие рекомендации по форм фактору ??? Размеры ? Расположение ног ? Компонеты мож какие нужно допиливать ?

Олег, а модуль ЖЭПЭЭС тоже по I2C с вортекса заюзается или нужно будет внешний тулить ?

ИМХО. В мега пират на СТМ, стоит сразу заложить датчик воздушной скорости. ВестчЪ, для самолетки, крайне пользительная. Если нужны данные с датчика дайдроновского, могу сделать съем сырых данных в сравнении с ЖПСЫ.

Записей в дневнике
    3
    самолетный фактор делай! поуже и подлиннее, чтобы в какой-нибудь глайдер влезло. Можно даже под 6 каналов сделать, нафиг больше.

Хотя, на чем летать собираешься, на то и делай.

Записей в дневнике
    1
    Олег, два вопроса: - кварц какой-либо используется, если да, на сколько, и на какие ноги СТМ? - прошить бутлодырь можно другим способом, или только через СТ-линк с платы дискавери? Хочу тоже моно-платку развести - процессор, датчики и ОСД, не хотелось бы ещё и ст-линк на ней лепить.

самолетный фактор делай! поуже и подлиннее, чтобы в какой-нибудь глайдер влезло. Можно даже под 6 каналов сделать, нафиг больше.

Хотя, на чем летать собираешься, на то и делай.
    Виктор.
    будешь думать и паять - вспомни обо мне...
    Готов вложиться в проект (моно - только моно! типо все на одной плате ...).
    У меня как известно две огромные проблеммы - нет возможности паять (нет оборудования для тако пайки...) и нет возможности деталюх купить ( в нашей трущебе даже кондер - под заказ.....).
    так что проще Людям заказать и заплотить, чем думать о самоделке...
    А я так понял - проект будет продолжаться на новом железе...
    значит нужно оно- железо...

Записей в дневнике
    3
    кварц какой-либо используется, если да, на сколько, и на какие ноги СТМ?
    8МГц и 2 конда по 15пф на ноги РН0,РН1

прошить бутлодырь можно другим способом, или только через СТ-линк с платы дискавери?
    блог читал? написано ведь! ст-линк нужен один раз, бут зашить, далее обновляться только через наземку, хоть по беспроводке (кроме арс220), хоть по ком-порту. На плате оставь 2 дырки под SWD: РА13 РА14, вдруг что-то слетит до такой степени, что придется бут шить заново.
    Хотя, вероятность этого стремится к нулю. Даже если запоганить прошивку полностью и залить что попало (если удастся, т.к. есть проверки) - при перезапуске бутлодырь вылазит и жалуется.

Олег, про ЖПС распиши плиз. ЧеКавоКаг ? В смысле какой модуль искать, или с чего скрутить ? (про ноги для ЖэПэСэ прочитал).

Записей в дневнике
    3
    сейчас юзаю жпс от игл три как есть, текстом. планирую заюзать медиатек, в том же текстовом режиме на 38400

а еще в планах аирспид. на дидронах есть кит с трубкой пито, попробую зокупить один.

Закрытая тема