Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 48 из 112 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 58 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,920 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Телеметрия в видео - это суперБл. АААгооонь ! Возможно я выскажу глупость, но попытаюсь. А почему бы не сделать виртуальные ...

Телеметрия в видео - это суперБл. АААгооонь !

Возможно я выскажу глупость, но попытаюсь.

А почему бы не сделать виртуальные оси датчиков (гироскоп, ускорение, компас).
    Для вычисления положения тела в пространстве, использовать именно эти каналы.

Назначение реальных осей к виртуальным прописать в иПром или флэшь. и указывать матрицу осей при старте системы.

Тоже самое можно сделать и для каналов управления (входящих и исходящих).

Если идти дальше по пути универсализации, то тогда стоило бы и адреса датчиков хранить в каком то месте.

Суть такого решения позволила бы использовать ЛЮБЫЕ платы ИМУ (с правильным набором датчиков) и Любой ориентацией.

Если я не прав , то хоть скажите ПОЧЕМУ.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ViktorDoma Посмотреть сообщение
    Если я не прав , то хоть скажите ПОЧЕМУ.
    Виктор, а ради чего это все затевать? Вот скажи, ты, наверно, собрал дискавери, впихнул какую-то плату датчиков, подключил ПЗУ, ОСД, приемник, и у тебя раздаются в динамиках вопли sensors failure? Или просто так предлагаешь, ради "общечеловеческих ценностей"?

На данный момент только Юрий показал, что у него уже что-то работает и он действительно участвует в проекте на СТМ. Если ему вдруг нужно будет какой-то датчик повернуть (или баро отключить по причине неимения, что уже сделано) - не вопрос. А пытаться предугадать, в какой ларек с датчиками заглянет вероятный пользователь - не вижу смысла.

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Сфоткай крупным планом вортекса снизу, покажу
    ну Вортекса сфотать только вечером смогу - он в самике, самик в Моделке 9еще и вырвать его оттуда (в смысле Вортекса из самика...) нуно.
    А ссылку на новый Ежеуж?
    Да и какой ГПС посоветуешь вместо ублокса?
    спасибо!

Все компоненты собраны в "кучу", но не спаяны, по причине отсутствия времени Буду постараться сделать сегодня вече-ноче-ром.

Если я правильно понял, никаких ограничений, кроме "религия не позволяет" нет. Так почему бы и не сделать. Понятно что это скучно и не кайф с этим возиться.

Просто я в своей деятельности ОЧЕНЬ часто сталкиваюсь с юзерами (пользователями), и качество софта определяет не только только функционал, но еще и дружественность к конечному потребителю.

И когда 50 человек начинают названивать и спрашивать а как сделать так или иначе, приходится или переписывать код под новые запросы (требования) или делать его относительно универсальным.

Я предпочитаю делать сразу максимально универсально и чепятать инструкцию (как правильно настроить и пользовать), это снимает изрядный головняк в плане поддержки конечного юзера.

А теперь представь, начнут писать 5-10-20 человек и просить повернуть оси туда или сюда. Вопрос а нахрена тебе это нужно ? И скорее всего на третьем или десятом ты их пошлете наФиг за правильными платами.

А это уже не есть дружественная поддержка конечного пользователя.

Все это моё личное ИМХО. И уж тем более, я ни в коем случае не осуждаю подход АВТОРА к программированию и поддержке.

пысы Мне не составит проблем переделать плату под правильную ориентацию датчиков. Это просто отдвинет финальную сборку на пару дней. Но не у всех есть такая возможность и не все умеют ЭТО паять.
    Последний раз редактировалось ViktorDoma; 01.06.2012 в 15:45. Причина: ПЫСЫ

6.  

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Да и какой ГПС посоветуешь вместо ублокса?
    Да по барабану, лепи какой есть, по идее даже с герцовым отлично летает, я прилепил от какого то ОСД не помню уже названия.

Да по барабану, лепи какой есть, по идее даже с герцовым отлично летает, я прилепил от какого то ОСД не помню уже названия.
    Фот ссылка на фотку - http://s019.radikal.ru/i609/1206/5f/ecfa99b4e34f.jpg
    вот фотка в тексте

В общем как то так RX у GPS можно не припаивать, и того получаем 3 проводка, я вывел через разъем сервы, очень удобно получилось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ecfa99b4e34f.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	121.7 Кб
ID:	652703  

10.  

В общем как то так RX у GPS можно не припаивать, и того получаем 3 проводка, я вывел через разъем сервы, очень удобно получилось
    Спасибо!!!
    буду пробовать уже завтра... а на ублокс питалово отрезать или нет? Вроде не много кушает...
    и еще вопрос попутно - в коде (твоем...) что потом править? Я так понимаю что протокол ГПС автоматом определяться будет...
    ты в коде больше копался - Вортекс в модуль при инициализации что-то посылает? в смысле Вортекс команду на скорость и частоту обновления не дает?
    Дело в том, что есть у меня хороший модуль на базе МТК, но у него не шьется еером - если пнуть командой то выдает данные на любой скорости и с любой частотой, но если потом отключить питалово и сново подключить все сбрасывается на дефолт... А дефолт не очень...

У меня ТХ с ГПС вообще обрезан
    Самуль не коптер, и 1Гц в общем то достаточно А ионистор на вывод бекапа прилепить не пробовал?

У меня ТХ с ГПС вообще обрезан
    Самуль не коптер, и 1Гц в общем то достаточно А ионистор на вывод бекапа прилепить не пробовал?
    Ионистор стоит...
    Настройки сбрасываются когда перерыв между включениями большой... сам понимаешь - настраивать ГПС перед выездом на поле - ну совсем не в кайф...
    ладно буду думать... сейчас просто пдключу и проверю - может проблеммы и нет...
    Завтра спишемся - буду мучать вопросами...

Записей в дневнике
    3
    а я сегодня отлетался

HDRка падла перестала писать из-за помехи, плата датчиков была приклеена на тяжелую стандартную серву для гашения вибрации (конечно же с мотором) и поэтому горизонт сходил с ума, но конечная цель достигнута.
    Выявлена пара глюков в поведении и проверена работа RTH. Завтра пойду летать миссии.

Поздравляю с успешным облетом
    Походу вибрации не дают спокойно жить и кватернионам на СТМ...

Записей в дневнике
    3
    да там бесполезно бороться... голая плата датчиков весит пару грамм, а проп воет жутко, вибрации в звуковом диапазоне, реально горизонт на месте плавать начинает. Утяжелил - все пропало.

Я в аурдине плату датчиков прямо к основной плате на термоклей прифигачил, вроде все тип топ, не считая уплыва в виражах...
    Пытаюсь разобраться с твоим МАРГ, он библиотеку IMU вообще не юзает походу... Все идет напрямую с датчиков? Так как компас глючит пытаюсь вклячить курс с ГПС, чтот не въезжаю как сие реализовать... Пробовал зделать как в ДЦМ библиотеке:
    ........
    yaw = -atan2(2*q1*q2+2*q0*q3,2*q0*q0+2*q1*q1-1);
    cos_psi_err = cos(ToRad(g_gps->ground_course/100.0) - yaw);
    sin_psi_err = sin(ToRad(g_gps->ground_course/100.0) - yaw);
    rot_mat.a.x = cos_psi_err;
    rot_mat.a.y = -sin_psi_err;
    rot_mat.b.x = sin_psi_err;
    rot_mat.b.y = cos_psi_err;
    rot_mat.a.z = 0;
    rot_mat.b.z = 0;
    rot_mat.c.x = 0;
    rot_mat.c.y = 0;
    rot_mat.c.z = 1.0;
    dcm_matrix = rot_mat * dcm_matrix; /// Не въеду на что мне умножить матрицу rot_mat в МАРГе???
    Если есть мысли, наведи на путь истинный ?

Записей в дневнике
    3
    уууу матан!!!! я пас у мене тройка в дипломе по вышке
    навскидку: матрица - это 3 трехмерных вектора, а кват - 1 четырехмерный. Втупую не перемножишь. Тем более, там какой-то алгоритм gradient decent применен, формулы на пол-страницы.
    Попробуй лучше перевести курс в XYZ якобы от магнетометра, опираясь на текущие roll pitch, и потом его же и подай штатно в марг.
    Примерно так: если roll-pitch равны 0, mX и mY - это синус и косинус жпс-курса. Если roll,допустим, 90 грд, вместо mX будет mZ.
    Короче, куча синусов и косинусов.
    А вообще, я бы зобил. Нормально компас работает, если калибровать нормально.
    Последний раз редактировалось Syberian; 02.06.2012 в 23:59.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    А вообще, я бы зобил. Нормально компас работает, если калибровать нормально.
    Там даже проблема немного в другом... Допустим при боковом ветре самулю чтоб лететь на точку надо брать опережение и лететь под углом, если курс берем просто с ГПС никаких проблем самуль смотрит допустим на 30 градусов в сторону ветра, а летит четко по линии, если же АП ориентируется по компасу он будет плавать туды сюды пытаясь повернуть нос на точку его будет сносить и тд тп... В общем обработка курса с компасом гораздо запарней

Записей в дневнике
    3
    Имея 4 параметра: жпс курс, жпс скорость, компас и аирспид ты вполне можешь вычислить куда тебя несет, с какой скоростью, каким боком и куда при этом нужно парировать, чтобы не сорваться и еще и по прямой линии к цели валить.

Вот как раз с ЖПС курсом и засадко выходит в МАРГе Хочу еще раз с твоим МАРГом поиграться, кручения в руке по сравнению с ДЦМ дают гораздо лучшие результаты по уплыву... Можно конечно извратиться подрубив еще и ДЦМ, что то таскать от туда что то от туда... и в общем то мега даже сие тянет, но как то через ж получается

Вообщем сегодня перепаял ГПС (СПАСИБО Леониду...).
    проверил пока на земле (у нас верер и дождь...) - походил с самиком вокруг домов. По логу точность позиции составила 2 метра... ГПС модуль работает на частоте 5 Гц (хотя может и 10...) и скорость передачи 9600 по умолчанию (с толчка может и 57600 давать...).
    Вопрос: забить и так попробовать или мудрить с модулем?
    если в коде (Ежеужа) при старте в модуль кинуть МТК - строчку, модуль переключится в нужный режим... тока как это сделать я не знаю... В смысле строчку я найду (гдето записана) но как сделать чтоб Вортекс посылку отправил...

Полетай так не парься, сперва в ручном режиме, садишься смотришь логи, самуль должен летать носом вперед, а не как у тебя он летал раньше, если все тип топ, пробуй РТЛ
    А по поводу дать пинка МТК... дык ублокс то же с пинка только запускался, надо поискать и заменить тот самый волшебный пендель на нужный для МТК
    Олег, а как ты меряешь перегрузку? Просто accel.z / 9.8 ? Или прогоняешь опять же через матрицу учитывающую наклоны и тд тп?

Записей в дневнике
    3
    длина вектора: корень из суммы квадратов. а плюс или минус рисовать спереди- по знаку aZ

Записей в дневнике
    1
    при старте в модуль кинуть МТК - строчку, модуль переключится в нужный режим...
    Я тут вчера тоже парился с GPS. Есть программа miniGPS_1.4 от MTK позволяет выставить нужный бодрейт и частоту обновления и много других параметров, запоминает. Вроде работает.
    https://code.google.com/p/ardupirate...6.zip&can=2&q= в этом архиве есть

длина вектора: корень из суммы квадратов.
    Олег, а можно поподробней для особо одаренных ? Корень из суммы квадратов всех осей акселя?

Усе получилось, спасиб Бум наблюдать что там на борту творится, а то не въеду в тему, на пене летает все тип топ, на графите горизонт уезжает в неизвестном направлении... даже если летать плавно и печально, не пойму пока в чем дело...
    Последний раз редактировалось LeonVS; 03.06.2012 в 16:37.

Правда при таком раскладе не известно по какому вектору перегрузка, ну да ладно, посмотрим вообще есть ли они, а дальше бум посмотреть оси по отдельности
    Слух еще вопросец по МАРГ, ты вроде этим заморачивался в свое время... Как компас оставить только для оси Z, а с тангажа и крена его внияние снять?

Записей в дневнике
    3
    Сегодня отлетал по точкам. В спешке забыл пульт от HDR-ки, поэтому кина не будет. Кому нужно, тот соберет и сам убедится, а общее представление можно получить из первого видео
    Полетная программа была такая:
    1. взлет
    2. лететь 500м на север относительно базы на высоте 100м
    3. лететь 500м на юг относительно базы на высоте 100м
    4. повторить с п.2 еще 2 раза
    5. === конец=== (вернуться домой)

Был легкий ветерок с востока порядка 2 м/с. Все действия, кроме посадки, в авторежиме. Крейсерская скорость выбрана экономичная: 50 кмч.
    Взлет халявный. Щелкнул тумблером, поставил пульт на крышу тачки, самоль плавно навалил газа, отпустил и все, попер. Длина "впп" была выбрана 300м, поэтому самоль повалил по прямой на это расстояние, набрал "взлетные" 30м высоты и перешел к основной миссии.
    Дальше не было ничего особенного: тупил в очки и периодически слышал "Waypoint reached!" и звук пролетающего над головой пепелаца Когда жужжание приблизилось и стало угрожающе снижаться (вернулся), снял с крыши пульт, вырубил миссию и плааавненько сел к ногам. В стаб-моде садиться - это сказка.

Выводы:
    1. авторежимы работают, в доработке не нуждается
    2. на ветер пох, летел бочком, но в точки попадал без сноса.
    3. FrSky гамно, на 500м уже пищать начал
    4. пульт от HDR надо привязывать цепочкой

Уточненные параметры для скайволкера:
    гиро 0.4
    RC 0.5
    рол 0.8
    пич 0.8
    яв 0.8
    - и реверсы у меня по всем каналам отмечены.
    Вот типа и все

Хочу попробовать кросс-кантри, провесить маршрут над дорогой, и следом на тачке ехать.

Корень из суммы квадратов всех осей акселя?
    именно. Насколько я помню, в иксе норма 1G = 2048. В арду-хрени там вообще в попугаях. Перемудрили.

пульт от HDR надо привязывать цепочкой
    )) Знакомо, я выставлял кнопками на самой писалке запись по таймеру когда пульт забыл
    Блин не ужели сложно было вывести кнопку врубающую запись...

Интересное наблюдение, если в МАРГ включить компас, уплывать при вращении в руке он начинает гораздо сильней
    Последний раз редактировалось LeonVS; 03.06.2012 в 22:22.

)) Знакомо, я выставлял кнопками на самой писалке запись по таймеру когда пульт забыл
    Блин не ужели сложно было вывести кнопку врубающую запись...

Интересное наблюдение, если в МАРГ включить компас, уплывать при вращении в руке он начинает гораздо сильней
    Леонид..
    Есть вопросы по Ежеужу - если не против через Скайп завтра спишемся...
    Коротко - поменял прошивку - залил из архива что ты дал, и сегодня даже полетать не получилось... Слови глюк... Хотя ГПС в ручном режиме (смотрел логи...) отработал на отлично....

[QUOTE=Syberian;3404642]Сегодня отлетал по точкам. В спешке забыл пульт от HDR-ки, поэтому кина не будет. Кому нужно, тот соберет и сам убедится, а общее представление можно получить из первого видео
    Полетная программа была такая:
    1. взлет
    2. лететь 500м на север относительно базы на высоте 100м
    3. лететь 500м на юг относительно базы на высоте 100м
    4. повторить с п.2 еще 2 раза
    5. === конец=== (вернуться домой)

Был легкий ветерок с востока порядка 2 м/с. Все действия, кроме посадки, в авторежиме. Крейсерская скорость выбрана экономичная: 50 кмч.
    Взлет халявный. Щелкнул тумблером, поставил пульт на крышу тачки, самоль плавно навалил газа, отпустил и все, попер. Длина "впп" была выбрана 300м, поэтому самоль повалил по прямой на это расстояние, набрал "взлетные" 30м высоты и перешел к основной миссии.
    Дальше не было ничего особенного: тупил в очки и периодически слышал "Waypoint reached!" и звук пролетающего над головой пепелаца Когда жужжание приблизилось и стало угрожающе снижаться (вернулся), снял с крыши пульт, вырубил миссию и плааавненько сел к ногам. В стаб-моде садиться - это сказка.

Выводы:
    1. авторежимы работают, в доработке не нуждается
    2. на ветер пох, летел бочком, но в точки попадал без сноса.
    3. FrSky гамно, на 500м уже пищать начал
    4. пульт от HDR надо привязывать цепочкой

Уточненные параметры для скайволкера:
    гиро 0.4
    RC 0.5
    рол 0.8
    пич 0.8
    яв 0.8
    - и реверсы у меня по всем каналам отмечены.
    Вот типа и все

Хочу попробовать кросс-кантри, провесить маршрут над дорогой, и следом на тачке ехать.

Олег.
    Есть вопросы - как лучше: сюда или в личку... (вопросы больше частного характера, но по теме...).

Во ребят к чему надо стремитси Где бы такие дальники надыбать с разверткой в плоскости

Есть вопросы по Ежеужу - если не против через Скайп завтра спишемся...
    Не вопрос, чиркай

Мне понравилось твое видео, тоже буду стремиться к таким же результатам. Голос - супер. Ты где-то нарезки взял? Не чиркнешь адресок источника, как время будет. Я себе потом такие же хочу сделать. Ты их в каком формате хранишь на флешке?

Записей в дневнике
    3
    Голос надерган из демонстрации: _http://www.naturalreaders.com/index.htm
    Формат - PCM 8k моно
    Только Пола не используй, я его занял

Только Пола не используй, я его занял
    Афигенно! Так официально заявляю, Heather - моя, я ее занял. Никто ее не берет!

Гы, раз пошла такая пьянка может мне на перспективу то же чего нить занять :-D

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    Есть программа miniGPS_1.4 от MTK позволяет выставить нужный бодрейт и частоту обновления и много других параметров, запоминает.
    Нихрена не запоминает установки, чтобы по умолчанию заработал на 38400 пришлось перешивать модуль (правил .ini файл). Теперь работает с MPX STM32.
    Теперь уже все работает, можно ставить на самолет.

Нихрена не запоминает установки, чтобы по умолчанию заработал на 38400 пришлось перешивать модуль (правил .ini файл). Теперь работает с MPX STM32.
    Теперь уже все работает, можно ставить на самолет.
    Можно в лику подробней...
    такая же байда... Не запоминает...

Записей в дневнике
    3
    4 раза шить модуль? хм, странно. А что менял?

===
    Юрий, как режимы включать разобрался?
    У тебя есть приемник без ФС? проверить, как пиратский ФС работает. Я бы на фриске отключил, если бы знал, как. Она только при начальном включении без пульта ничего не дает.
    А то за пределы радиосвязи на миссии не вылетишь, а хочется.

Записей в дневнике
    1
    Я на новых приемниках FRSky фейлсейв еще не настраивал, надо попробовать, как они будут себя вести. Все остальные JR. C режимами да, разобрался, хорошо сделано. Где взять галетник на аппу Turnigy?

GPS шил так, сначала просто прошил программой PowerFlash - ничего не изменилось, не работает. Потом посмотрел в .ini файле параметры. Изменил Baudrate_NMEA=9600 на 38400 и потом изменил Update_Hz=1 на 10.
    Прошился с такими параметрами - заработало.

Олег, а что изменилось в 89 по сравнению с 88 прошивкой? На 89 с первого раза не пошло, теперь работает.

Фейлсев помучаю вечерком, да надо уже лететь

Записей в дневнике
    3
    Небольшое уточнение по установке каналов пульта:
    Настраивайте стики так, чтобы индикаторы RC IN на наземке поднимались вверх при следующих условиях:
    РВ на себя
    РН вправо
    Э вправо
    газ вверх

После установки поставьте триммера в ноль и попробуйте полетать в режиме manual (для самолетов), чтобы оттриммировать как надо. После чего в наземке зайдите в Autopilot config и нажмите All my TX sticks are neutral. В дальнейшем не рекомендуется сбивать триммера без переустановки нейтрали, иначе будет плохо работать удержание курса в режиме стабилизации: курс держится, когда стики РН и Э в нейтрали.

Все реверсы для серво выполняются галочками напротив roll pitch yaw в наземке.
    И будет вам шааастье.

Где взять галетник на аппу Turnigy?
    на TG9 делается виртуальный миксами, у меня на 6 позиций сделан так.
    Если надо, вечером дома посмотрю на пульте, т.к. все, что пишут в инете, работает криво.
    У меня используется THR HOLD и 3-позиционник, в сумме раскладка режимов такая:
    TH 3pos режим
    0 0 stable
    0 1 acro
    0 2 manual
    1 0 RTH
    1 1 circle
    1 2 auto
    а что изменилось в 89 по сравнению с 88 прошивкой?
    поменял множитель в IMU, больше ничего.

Записей в дневнике
    1
    Только что нашел на одном сайте:

Программа MiniGPS (см. приложения) соединилась с модулем на запрограммированной с завода скорости 9600, определила что версия прошивки даже выше чем предлагаемая к скачиванию командой разработчиков Ardupilot (1.33 006) поэтому прошивку даунгрейдить смысла небыло,
    Задал для модуля настройки

скорость 38400 (оптимально для маленького Ardupilot )
    И сохранил их по умолчанию (последняя закладка программы MiniGPS).
    И дествительно там есть «Write settings into flash» внизу, надо попробовать!

Программа MiniGPS 1.7.1 https://dl.dropbox.com/u/24286693/MiniGPS_v1.7.1.rar Нажать Ctrl+Alt+S для открытия вкладок Setup и Test.
    Последний раз редактировалось Ustas69; 05.06.2012 в 08:49.

Записей в дневнике
    1
    И дествительно там есть «Write settings into flash» внизу, надо попробовать!
    Не работает, пишет 0 возможностей сохранения, у меня теперь по умолчанию 38400 и 5 Гц. Я думаю нормально.

Изменил Baudrate_NMEA=9600 на 38400 и потом изменил Update_Hz=1 на 10.
    Прошился с такими параметрами - заработало.
    у меня теперь по умолчанию 38400 и 5 Гц.
    Как же так? Я пробовал прошить, правил ini, максимум чего добился - 38400 вместо 9600. Но как был 1 Гц, так и остался.

Закрытая тема