Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 49 из 112 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 51 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Думаю тут от чипа зависит, мой МТК больше 3Гц не шьется......

Думаю тут от чипа зависит, мой МТК больше 3Гц не шьется...

2.  

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Думаю тут от чипа зависит, мой МТК больше 3Гц не шьется...
    Незнаю... пробовал два МТК через прогу МиниГПС 1.6 и 1.7 - оба отлично меняют скорость и частоту - контрольное выключение проги и повторное включение и сканирование порта подтверждают что скорость и частота изменены (без физического отключения датчика от компа...). Но в флеш ни один ни второй не пускают записать... И при отключении от питания настройки сбрасываются... Я пробовал через терминал вводить строки настройки - тоже меняются любые параметры, но не сохраняются... раньше эту тему штудировал (пытался свой МТК к Иглам подключить...) - если программа АП при включении посылает в МТК нужную строчку (а после ее начинает проверку порта на скорость и частоту) - МТК работает как нужно... Если программа АП сразу проверяет порт а потом выдает туда строку - МТК уже не коннектится на нужной скорости (вариант ИГЛОВ - они строку посылают после проверки порта... И если вначале пнуть модуль вручную МиниГПС и не отключать питание модуля (батарейка или хороший Ионистр) то модуль работает... Но после выключения и разрядки Ионистора - сново сбрасывается...
    Сейчас у меня подключен модуль от Ремзиби (дефолтная настройка - 38600 и 4 Гц) переключил в 10Гц и 115200 - работает без проблем (на компе без отключения...) уже часа два... Но стоит отключить питание - сбросится на дефолт...
    Коды отсюда...
    Вложения
    Последний раз редактировалось alex-ber; 06.06.2012 в 13:31.

Записей в дневнике
    1
    команды записи в терминале приведете? Насколько я помню там разные есть, есть и записи во флешь ...

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    команды записи в терминале приведете? Насколько я помню там разные есть, есть и записи во флешь ...
    добавил...
    Там есть строка для проверки состояния счетчика записей во флешь... Но у меня с нуля модуль а счетчик полностью забит (10 записей - ограничение...).
    Гдето читал (уже трудно вспомнить где...) что счетчик такой же командой можно обнульть (если знать правильную комбинацию символов...) но вот где ее взять?...
    А так за сегодня я с толчка уже раз 30-ть менял и скорость (весь диапозон...) и частоту от 1 Гц до 10-ти - на всех режимах работает! но только пока не снимешь питалово... Жаленько... Надо думать как в коде запустить строку перед проверкой порта...

6.  

Так... посмотрел библиотеки в Ежеуже... наверно зря я панику создал - по крайней мере в МТК протоколе Ежеуж выдает команду на смену скорости порта (38400) - у меня модуль по дефолту 9600 соединяется... при подключении к Вортексу и запуске перестраивается в 38400...
    Вот на счет частоты не скажу... надо будет проверить...

Олег, возможно на основе вот этого дела:
    http://www.goodluckbuy.com/minimosd-...-protocol.html
    Замутить функционал bvHUD?

Записей в дневнике
    3
    туда только унылые буковки и псевдографику рисовать - там стоит MAX7456 и слабая мега

10.  

Записей в дневнике
    36
    Ребят, а на такие платки имеет смысл это все перенести?

http://www.goodluckbuy.com/kcopter-s...3l-ms5611.html
    http://www.goodluckbuy.com/kcopter-s...5611-chip.html

Записей в дневнике
    3
    мощи не хватит одновременно летать, давать осд и звук... там всего лишь 103й проц. Оно больше подойдет для опенпилота.
    МПУ вообще в иксе применяться не будет, т.к. у него нет компенсации центробежки, а юзать ради датчиков - бред.

Забанен
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    уда только унылые буковки и псевдографику рисовать
    Качество у макс гораздо выше, т.к. это специализированная микруха. Пара диодов и резюков этого не заменят, кроме того гарантированно работает с любым источником видео, и продолжает работать если нет источника видео. И вообще, зачем в фпв эти украшательства в виде кучи линий? Это влияет на полет?

Записей в дневнике
    3
    вопрос состоял в том, сможет ли эта конкретная микросхема рисовать именно качественные линии, а не псевдографику. Не может. А что кому-то хочется видеть на экране фпв - это его личное дело и вопрос выбора.
    Кому-то напряжения батарейки хватит, а кому-то нужен полноценный ИЛС с целеуказанием.

Забанен
    именно качественные лини
    Качественную псевдографику только это да. Но есть нюанс. На фоне любого источника это выглядит действительно качественно. Плюс работает при потере сигнала от камеры.

а юзать ради датчиков - бред.
    Почему? Выходит даже дешевле. В чем засада?

нет компенсации центробежки
    вот это бред

Записей в дневнике
    3
    а нах вообще со сломанной камерой продолжать полет? тумблером клац и вернул домой плавсредство. Сомневаюсь, что IFR получится пилотировать лучше, чем автопилот.

Выходит даже дешевле.
    юзай. разрешаю.

)))) Эко вас господа понесло, споконей споконей ;-)
    Олег, какая микруха потянет bvHUD, только не говори что STM_F4 )) Лепил же ты что то к вортексу Паршивкой-схемкой заделишься?

Записей в дневнике
    3
    апдейт 2.0.1363 + наземка

- LED секвенсор на 4 канала и 4 программы с настраиваемым каналом управления. Число шагов - суммарно 120 (если в 1й программе 100, то остальным достанется 20)
    Используемые порты: PD0..PD3. Напрямую светики включать не советую, юзайте драйвер.

Настраивается из наземки, есть возможность согранять и грузить программы в файл *.led
    На ОСД отображается (кгда включен) L2 0 0 _ _ = 2 программа, горят 1 и 2 каналы
    Включается отдельным каналом на пульте. Или можно выбрать "постоянно ВКЛ" и "выкл". В этом случае будет задействована только 1 программа.
    Программы переключаются быстрым выкл-вкл канала. При ФС включается автоматически на последней выбранной программе.

- Переработан ФС.
    Для приемников, не отключающих ФС (RMILEC, FrSky) добавлена новая позиция полетного переключателя: FailSafe. Если настроить переключатель в ФС на этот режим, функцию ФС отрабатывает уже сам автопилот и возможности расширяются: можно летать миссии за пределами управления, или включать возврат при севшей батарейке.

- добавлено звуковое оповещение разряда батарейки. Если напряжение меньше 3.7В на банку (это примерно 1/4 заряда), раз в 10 секунд выдает Battery Low, если меньше 3.5В - Battery Critical

- изменена настройка GPS. МТКшные модули теперь автоматом конфигуряются на 38400 и 10Гц, если были настроены на 9600. Проверено, спасибо Юстасу

Записей в дневнике
    3
    Внимание, многабукав и скучное длинное видео!

Только что вернулся с полетов. Ночных. В одиночку.
    Полетное задание:
    - подняться на автопилоте на 1000м над базой и спуститься обратно
    - (маловероятно, хотя желательно) вернуться на землю одним куском

По идее, все могло произойти днем, но тому препятствовало провидение. Погода полное г для полетов: каждые 2 часа ливень, ветер порывами до 8 мс. Но я же сцуко настырный. Съездил в обед, запустил - и сразу пожалел. Вроде и летит ровно в стабилизации, чо ему будет от порывов, но четко видно, что за секунду его туда-сюда по высоте швыряет метров на 5. Как посадил и не угрохал, удивляюсь. Записи нет.
    Поскольку БАНО доделано, посоветовался с собой и решил лететь ночью.

Вечер, 23-30. Сморкалось Вроде бы штиль. Только что покрапал очередной дождик. Выползаю на поле, собираю при свете фар, запускаю -полная фигня! валит его влево и все тут. Держу крен до отказа вправо - все равно влево прется. Стоит отпустить - хочет пойти кувырком. Все осложняется тем, что уже как бы и не видно ни..чего. Только стробоскопы на крыльях где-то в небе. Еще и куда-то валит в сторону. Клацнул возврат. Он падла встал над лесом и кружит!!! возвращаться не хочет!
    Включил опять стаб, с кучей матов кое-как плюхнул в 200м от машины, нашел, принес, дай, думаю, перед грустной поездкой домой видео гляну.
    Очки я от такой чехарды не успел надеть. Как выяснилось, зря. Иначе все бы увидел. 3-позиционный переключатель режимов у меня замиксован с 2-позиционным, что дает в сумме 6 положений. На 3-поз получаются следующие пары: стаб-возврат, мануал - лоитер, ФС-авто. При запуске я 3-поз сдернул во второе положение и не заметил, а когда 2-позом включал якобы возврат, он включал лоитер!
    Вот тут я познал крутость стабилизации. Полностью растриммированный пепелац он водит ровно и четко. Но упаси боже включиться в мануал, а именно это я и сделал.
    Вот видео. Режимы показываются правильно, только их никто не видел

Попытка номер два. Здесь все прошло штатно. Взлет, набор метров 20, автопилот. Пульт на крышу, очки на нос, кайфуем? Нет, ачкуем! Оказывается, если на земле штиль, не факт, что он будет на 1 км высоты. Там дуло под 50 кмч, ровно и мощно. Можно видеть, как самоль на полном газу валит "туда" 20 кмч, обратно - все 110.
    Высота была достигнута, начат спуск. Тоже пришлось понервничать, ибо на некоторых участках уходит враскачку. Нужно вводить динамический расход, иначе на большой скорости наступает перерегулирование. И скорость при этом нужна воздушная.
    Ближе к земле ветер поутих и все прошло нормально. Т.к. батарейка почти зохавана, не стал его мучить доводкой до 50м, выключил автопилот и сажал в ручном режиме по очкам. Включил фару, пару раз промахнулся, но в результате удачно сел.
    Видео:

Вот что я вынес из сегодняшнего экстрима:
    1. всегда проверять переключатель режимов
    2. ... блин, в дупу выводы! все работает, буду летать дальше. Мну доволен. Никогда еще не летал с такой уверенностью в железяке, особенно во второй раз

Записей в дневнике
    36
    Скоро будет прикручен датчик воздушной скорости?

Записей в дневнике
    1
    Зачетное видео! Еще и ночью. Что означает L=0 после WP=1 в правом нижнем углу экрана в режиме auto? Я до auto еще не дошел

К переключению режимов надо привыкать.

Записей в дневнике
    3
    L=0 это счетчик циклов. Когда в миссии автопилот доходит до циклической инструкции (repeat), L становится равным числу повторов и уменьшается.

Записей в дневнике
    3
    ===
    апдейт 2.0.1384 + наземка

Поскольку кое-у-кого возникли проблемы с ЭМС и горизонт при включении двигателя уходит вообще в е*еня (не у меня), добавлена замена MARG на ARG+TCC - tilt compensated compass.
    Включением ТСС устраняется влияние магнетометра на крен и тангаж. Внешняя проблема, мешающая компасу работать, не устраняется, но, по крайней мере, это не перевернет самолет.
    За включение ТСС отвечает та самая "галочка" на надписи MAG, о которой столь часто спрашивает вдумчивый четатель (гыгы)
    При изменении нажать write
    Последний раз редактировалось Syberian; 12.06.2012 в 13:32.

Syberian , а если использовать датчики с вотрекса, возможно ли использовать и gps из него?

Записей в дневнике
    3
    возможно

Нда компенсацию на скорость надо срочно вводить, как его там не разорвало бедного на спуске, колбасило не кисло от перерегулирования....

Записей в дневнике
    1
    Сегодня первый раз удалось нормально полетать на Скае с МПХ СТМ32. При ветре 9-10 метров в стабилайзе самолет идет ровно, возврат работает четко. При избыточной скорости (неправильно запрограммировал АП) возникли осцилляции, но скорость была около сотни. Впечатления очень необычные, как будто его по нитке тянут в нужном направлении. В общем супер! Спасибо.

Записей в дневнике
    3
    хы хы МПХ
    наверно, лучше просто иксом называть

ГЫЫЫЫЫЫЫ ))) Клевая ссылка на МПХ DDDDDDDDD

Записей в дневнике
    3
    Засадил в икса фильтр Калмана, который ЕКФ, на 9 осей. Пипец, думал, ежа рожу. Ненавижу матан!!11111
    Эта подлая Ф4-ка так быстро его щелкает, что даже увеличения гиро-цикла 300мкс не заметно Подвох или нет, завтра буду трястить, болтать и проч. сбивать ему настройку.
    Теперь я понял, что Снег имел в виду под бодифреймами. Это вовсе не каркас из проволочек

Засадил в икса фильтр Калмана, который ЕКФ, на 9 осей
    Поздравляю, видишь, ничего страшного!
    Подвох или нет
    Неа, один цикл у меня 25мкс примерно занимает.
    завтра буду трястить, болтать и проч. сбивать ему настройку
    Я на вибромассожере проверял. Скотчем прикручиваешь и вперед. Очень советую. Руками так не получится.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Неа, один цикл
    предиктор или корректор или все сразу?

или все сразу?
    Все сразу. Я каждый раз обе операции проделываю.

Хм... а то что сейчас у тебя реализовано не достаточно, уплывает на каких то режимах? Или чисто из спортивного интереса ?

Записей в дневнике
    3
    Да, марг не нравится, что очень критичен к калибровке компаса. Чуть где железка - горизонт уплыл, на тангаже в осд это особо хорошо видно.
    ДСМ на центробежке еще хуже, но у него хотя бы компас тангаж не сбивает.
    Новый режим ТСС - то же, что ДСМ, но на кватернионах.
    Вот донастрою калмана и сравню.

Нуач0, проц мощный, пить - так пить, е*ать - так королев... ОСД есть, звук есть, пусть теперь будет калман за компанию.
    Последний раз редактировалось Syberian; 14.06.2012 в 14:51.

Гы, что верно то верно, эт из цикла: "... зачем? Потому что могу!"
    Я отрубил в твоем МАРГе компас, работает на много адекватней и держит лучше чем ДЦМ, правда в полете пока не тестил, не как не выберусь...

Набор датчиков ограничивается только AllinOne и Vortex или можно пользовать более новый 6050 и высотомер MS561101BA?

Кто-нибудь пользует систему для мультироторных аппаратов?

Записей в дневнике
    3
    Леонид. Чтобы совсем не лишаться компаса, вот тебе фрагмент кода для IMU.c - это недавно внедренный мной ТСС для МАРГ.

Код:
    short TCC(float bx, float by, float bz, float phi, float theta) 
    {    float variation, Xh, Yh, angle;
        Xh = bx * cosf(theta) + by * sinf(phi) * sinf(theta) + bz * cosf(phi) * sinf(theta);
        Yh = by * cosf(phi) - bz * sinf(phi);
        angle = 572.9578f*(atan2f(-Yh, Xh) /*+ declination*/);
        return angle;
    }
    usage:
    TCC(mx,-my,-mz,roll,pitch);
    выход - курс *10 (число 15 = 1.5 град), приравнивай к нему yaw_sensor в марг.с в самом конце процедуры
    mx my mz roll pitch это переменные из МАРГ.с
    declination - склонение *10, по идее глобальная переменная где-то есть.

компас должен быть запрещен в дефайне: compass_enabled 0

Цитата Сообщение от Lazyan Посмотреть сообщение
    ограничивается
    На данный момент только вышеуказанные. МПУ-датчики не будут поддерживаться вообще. МС-ка у меня в планах есть, но отсутствует физически, поэтому отложена.

Записей в дневнике
    3
    ===
    апдейт 2.0.1524

- Замена алгоритма ориентации с MARG на EKF. Алгоритм устойчив, сингулярности устранены, на движение с ускорением (по полу катал) почти не реагирует. Остается облетать. Прогноз положительный.
    - устранены вопросы по высоте таргетов
    - галка TCC больше смысла не несет в связи с устранением самого алгоритма

Уточнение по калибровке датчиков. Плату датчиков надо выставлять в LEVEL на ровной горизонтальной поверхности! Потом уже крепить на пепелац и, подкладывая что-то под края, добиваться желаемого угла атаки и т.п.
    Создатели различных ардупилотов заигрывают с пользователем, пытаясь устанавливать LEVEL при произвольном положении платы. Это в корне неправильно. Не считая удобства настройки, это полностью испоганит алгоритм ориентации из-за паразитных составляющих по сдвинутым осям гироскопа.

На данный момент только вышеуказанные. МПУ-датчики не будут поддерживаться вообще
    В принципе, сейчас набор датчиков взять не проблема, они практически копеечные. Но просто интересно узнать откуда такая нелюбовь к МПУ-хам?
    И еще вопрос: есть ли смысл брать вортекс только ради датчиков?

Записей в дневнике
    3
    Ради датчиков - нет, слишком дорого. разве что алинон, и то дорого.
    Сейчас силами энтуазистов и потреотов делается "наша" родная плата икса, с бл-дж и шл. Жду вот...

про мпу я свое мнение писал на предыдущей странице.

Ура. У меня ЗАРАБОТАЛО.
    Плата Дискавери + Шилда (компас, баро, гиро, аксель, мапять).
    Есть проблема с ОСД. Кокое то эхо прёт. Хотя сделан полный КЛОн с кЕтайской.

Олег - куда подать бортовое напряжение - шоб видеть напряжение на ОСД ???

Ради датчиков - нет, слишком дорого. разве что алинон, и то дорого. Сейчас силами энтуазистов и потреотов делается "наша" родная плата икса, с бл-дж и шл. Жду вот...
    Можно подробней? Или к кому обратиться?
    Я так понял, датчики дешевле, чем у кетайцев не найдутся:
    http://www.aliexpress.com/product-gs...olesalers.html

Закрытая тема