Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 59 из 112 ПерваяПервая ... 49 57 58 59 60 61 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,360 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от LaPart После установки на самолет и полета в ручном режиме провести триммирование на пульте я бы даже сказал, ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от LaPart Посмотреть сообщение
    После установки на самолет и полета в ручном режиме провести триммирование на пульте
    я бы даже сказал, во время полета, чтобы в ручном режиме его особо никуда не вело. В стабе автоматика и так выровняет. Обозвать нейтралью полученные значения триммеров на пульте и больше их не изменять.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Ура!!!! Сегодня с Почты забрал плату от Игоря!!! уже не утерпел - подключил (пока просто плату через адаптер 0 к компу - все светится, отображается и работает!!! СПАСИБО!!!
    Сегодня испытал код и плату - впечатлений полные трусы!!!

Мда уж.

Забанен
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Сегодня испытал код и плату - впечатлений полные трусы!!!

Полетела нормально?

Забанен
    Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    Полетела нормально?
    Да не, это не у меня впечатления, это я о буйстве эмоцый.

6.  

Олег, есть предложение.
    Можно ли внедрить логирование в систему ? Например включаемое каким нибудь из каналов управления или всегда включенное.
    То есть пока самолет летит все параметры пишутся. Потом подключившись к наземке можно сохранить в файл и проиграть в "плеере" в наземке.
    + Я думаю поможет быстрее разбираться во всяких нештатных ситуациях.
    + Возможность прислать лог разработчику (вместо скринов и т.д.), быстрее будет отладка.
    P.S. Да, я понимаю что можно писать видео и потом смотреть, но ведь там нет большой части инфы,например значения сигналов приемника, значение сигналов на сервы и мотор и т.д.

P.S.2 Кто как крепит плату в самолет ? У меня пока 2 варианта: на двухсторонний вспененный скотч или на липучку с HK. Липучка - вызывает сомнения, не будет ли трясти отдельно от самолета.

Записей в дневнике
    1
    У меня эта плата и все остальные на двустороннем скотче прекрасно себя чувствуют

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ssh1 Посмотреть сообщение
    Можно ли внедрить логирование в систему ?
    В программе наземки запись-воспроизведение будет обязательно.
    Рассматривается вариант лога и LCD на плате КСТ, чтобы вообще без участия ПК следить.
    На плате СУ логирования не будет, это точно. Все эти разъемы и микроСД - это онанизм.
    Возможно, бортовой твердотельный "черный ящик" когда-нибудь и будет, как нормальное устройство, способное пережить морковку в бетон. Плату СУ при этом дорабатывать не потребуется, штатное подключение.

10.  

А без разъемов и микросд - нет места ?
    Допустим 200 байт на запись (если писать только изменения а не все значения) 5 записей в секунду - получается 30К - 30 секунд.
    Ведь обычно лог нужен чтоб разобраться с конкретной ситуацией. Допустим лог всегда пишется затирая старый, что-то пошло не так , подал сигнал с пульта, лог перестал писаться , по прилету на землю ты можешь посмотреть интересующие тебя 30 сек. или отправить разработчику.
    Или и 30К нет (

Записей в дневнике
    3
    А без разъемов и микросд - нет места ?
    Куда писать-то? внутренняя флеш CPU? ок, памяти там дохерища, запись идет постранично, стирание страницы - до 4 секунд полного бесчувствия процессора каждые 30-60 секунд. В полете. Через 80 часов налета плату придется выбрасывать или менять процессор, что повлечет покупку нового SWID.

что-то пошло не так , подал сигнал с пульта, лог перестал писаться
    На наших высотах, когда "что-то идет не так", обычно только успеваешь сказать "бл*ть!!!" или судорожно дернуть ручки пульта. После чего остается идти за обломками, а принять сигнал "стоп запись" уже некому.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Куда писать-то? внутренняя флеш CPU?
    А если в RAM и прекращать запись по команде с пульта. Ведь многие нештатные ситуации не закачиваются фатальным крашем с отключением приемника и питания платы. + к этому можно прекращать писать лог после "ударных" ускорений с скидывать во флеш. В данной ситуации получится что даже упав, при наличии питания на плате останется лог для разбора полетов, а это многим поможет.

+ данные изменения не требуют изменения аппаратной части.

движками будут, допустим, М1 и М2.
    M THR RUD
    M1 100% 50%
    M2 100% -50%

В обоих моторах поставить Neutral=low
    Спасибо!

Есть посложней задача. Для планера нужно выставить разные расходы для элеронов в верхнем и нижнем положении: вверх 100%, вниз - 40%. Как в микшере такое реализовать?

Записей в дневнике
    3
    Судя по всему, никак. Для всех компонентов есть только один множитель в обе стороны, независимо от их знака.
    А с +-40% в обе стороны не полетит никак?

Полетит, но Lazyan хочет дифференциальное отклонение элеронов, как я понял.

Олег, подскажи, пожалуйста, какие сообщения NMEA разбираются в программе? Проверил GPS - а он только раз в секунду шлет данные.
    Наверное есть смысл настроить датчик, чтобы он на скорости 38400 передавал только то, что потом понадобится (а то всё не влаит по времени).
    Набор кодограмм и скорость ты после запуска программы для датчика устанавливаешь, или надо самому настроить?

Записей в дневнике
    3
    Проверил GPS - а он только раз в секунду шлет данные.
    Каким это образом проверили?
    Как видно из вчерашнего скриншота, у вас плата СУ настроена, чтобы выдавать в наземку навигацию с 1 Гц. Это не имеет ничего общего с внутренним обменом платы СУ с ЖПС-модулем. Если ЖПС-модуль определяется платой, значит, он будет валить в автопилот данные с максимальной для себя скоростью - 4..5 Гц. Попадаются экземпляры ЖПС на 1 Гц, но, думаю, у вас не такой.

Рядом с полем GPS fix смените 1 на 5-10 и будет щааастье.

И - да, ЖПС-модуль настраивается на нужную скорость и набор кодограмм самой платой СУ.

нету счастья
    Посмотрел на плате, что идет от ГПС-датчика. Раз в секунду здоровый пакет с кучей сообщений. А мой датчик может лить 10 раз, но только что влезет по времени.
    Проверил с помощью minigps, все сходится)
    Установил частоту 10Гц и оставил часть кодограмм, стал работать датчик быстро, но надо выбирать - показывает одно, другое нет...
    Mediatek LS20031 модуль мой.

Записей в дневнике
    3
    Что за датчик такой?
    Нужны кодограммы: GPRMC, GPGGA, GPVTG

ага, нашел такой тип. Интересно, какой у него чип. Если бы был МТ3329, то настроился бы на 5 Гц автоматом. Читал, в более старых версиях чип другой.
    Посмотрите, что за чип, попробую ввести команду, чтобы автоматом выставляла.

===
    Внес в прошивку конфиг-строку для МТК, чтобы выбирало кодограммы. Попробуйте обновиться и проверить.
    Последний раз редактировалось Syberian; 15.08.2012 в 17:57.

вроде МТ3329, а почему только на 5 Гц?
    Сейчас обновлюсь и проверю.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Lazyan хочет дифференциальное отклонение элеронов, как я понял
    Значит, придется подождать. Чисто планерная тематика стоит в конце очереди после мультироторов. Хотел сделать термик-компьютер, один из авторежимов под это отведен, только я вам ничего не говорил, хе-хе...

Обновился, проверил - раз в секунду пакеты идут, около 200мс общая длительность

Значит, придется подождать. Чисто планерная тематика стоит в конце очереди после мультироторов. Хотел сделать термик-компьютер, один из авторежимов под это отведен, только я вам ничего не говорил, хе-хе...
    Сергей, спасибо за уточнение. Именно дифференциальное отклонение элеронов.
    С термиками как бы посложней задача (хотя алгоритм под ардуину уже реализован и обкатан), а вот сделать коеффициент под дифф отклонение по идее не сложно и по времени не затратно. Без него конечно полетит, но совсем не так. Для "просто полетать" можно и блэквортекс прицепить, а мега иксы, как я понял, должны быть круче

Записей в дневнике
    3
    проверил
    глупый вопрос, а данные от СУ на ногу Rx жпс-модуля проходят при включении питания?

сейчас проверить нечем, вчера и сегодня утром шли точно, после включения договаривались...
    А сейчас вышел из положения так - при помощи miniGPS (спасибо Игорю dundel1, подсказал) сделал дефолтными для датчика набор перечисленных кодограмм (GPRMC, GPGGA, GPVTG), заполнение получилось около 50%, и 10Гц частоту вывода, работает здорово.
    Может субъективно или совпало несколько раз - ощущение, что лочится побыстрее в таком варианте.

Еще наблюдения: в течение дня сделал несколько включений и "вылеживаний" СУ в вариантах с GPS и с отключенным датчиком:
    - без GPS датчика высота по баро немного плавает, чует в помещении порывы ветра на улице, в среднем плавает ±2м, неплохо держится.
    - с GPS датчиком похуже, хоть и плавно, но плавает, в-основном в минус, в среднем порядка -5-16м, максимум сегодня до -50м. Это, конечно, намного лучше, чем несколько дней назад, скачком при локе GPS... Я думаю, запас в сторону достоверности показаний еще не выбран полностью.
    Последний раз редактировалось LaPart; 15.08.2012 в 21:41.

Записей в дневнике
    3
    да, с ЖПС плавает гораздо сильнее, в первую очередь, потому что ЖПС сам по себе неточен по высоте. Быстрые изменения отрабатываются барометром, а медленные, по идее, должны компенсироваться ЖПС.
    Я бы вообще на ЖПС-высоту забил и оставил только баро, но тогда для точного получения высоты нужно будет, как на настоящих самолетах, перед каждым вылетом сверяться с METAR и узнавать, какое давление на уровне моря, иначе будет врать высоту до 10%.
    Может, так и сделать? оставить только баро

узнавать, какое давление на уровне моря, иначе будет врать высоту до 10%.
    тоскливо, может понаблюдать и статистику подсобрать...

Еще вопрос - в окне наземки и AltASL и AltGPS показывается одно и то же число, похоже AltASL. При нажатии на НОМЕ AltASL у меня становится 142м (моя высота от уровня моря), хотя нигде до этого она не показывалась даже справочно. Через несколько секунд число становится нулем. Это понятно, но может высоту GPS, показываемую датчиком все же показывать? Могу ошибаться, нужно это или нет, но я для себя хоть маленьким шрифтиком сделал бы)

Ну раз пошли вопросы, то еще один:
    - какие условия должны выполниться для того, чтобы сработал возврат по потере связи? Почему вопрос возник - несколько раз выключал пульт (вчера) - срабатывал возврат, меня это очень порадовало. Сегодня уже не получилось. Условия, которые запомнил: мотор активен, вручную (переключателем) возврат и все авторежимы включаются. При выключении пульта возврат не включается, хотя на ОСД написано "связь ёк". В конфиге включен возврат при потере связи...

Вчера возврат включался секунд через 6-7 после выключения пульта, а выключался через секунд 5 после включения пульта...
    Сегодня при выключении пульта не включался (оставался в том же состоянии, что до пропадания связи), а при включении пульта сразу мотор взбрыкивал на долю секунды, а потом осттанавливался.
    Последний раз редактировалось LaPart; 15.08.2012 в 22:20.

Записей в дневнике
    3
    хоть маленьким шрифтиком
    Это можно, и даже на осд вывести. Значит, так и сделаем: Alt GPS будет показывать высоту по GPS абсолютную, баро - высоту над точкой старта.
    Кстати, поправку баро можно высчитывать автоматом, зная текущее давление и высоту над уровнем моря. Надо будет почитать подробнее.

Одно и то же число показывает, потому что баровысота и ЖПС объединены.

Статистику подсобрать я не против, особенно сравнивать баровысоту места старта вначале и через час по возвращении. Но для этого кому-то надо летать. В воздухе. На авиамодели. С видео.

можно высчитывать автоматом, зная текущее давление и высоту над уровнем моря
    Вот-вот, зацепиться уже можно.

Это можно, и даже на осд вывести.
    Замечательно, тем более данные для этого уже собраны)

ну что - маленький отчетик:
    подключил пока на столе, прошивка последняя (2415 вроде...), подключил по РРМ (сумарный сигнал...) - РРМ на RC8 - все работает, все каналы соответствуют!
    пока мучаюсь с ГПС - дома пока (за 5 минут) лока нет... подожду и попробую поменять RX и TX местами (по расцветке не помню - поэтому неуверен в правильности) пока пишет ГПС лок - но... светодиод зеленый моргает...
    На наклоны платки сервы отрабатывают адекватно (модель выбрал - ЛК).
    продолжаем эксперименты!
    ПС погода паршивая - дожди...

Записей в дневнике
    3
    Ну раз пошли вопросы, то еще один:
    Условия выбираются галочками. По пульту это дергание каналов управления и полное отсутствие РРМ.
    Для включения возврата должен присутствовать фикс ЖПС, арм движка и известны координаты базы.
    При фиксировании координат базы при выключенном пульте возврат не включится.

Время включения-выключения в норме.

ПС погода паршивая - дожди...
    Это ж здорово - надо дома разобраться, как рулить этим инструментом.

Записей в дневнике
    3
    одожду и попробую поменять RX и TX местами
    если диод ЖПС часто мигает, ничего менять не надо, модуль определился и работает. Ищи спутники, может, под стол закатились?

Для включения возврата должен присутствовать фикс ЖПС, арм движка и известны координаты базы.
    При фиксировании координат базы при выключенном пульте возврат не включится.
    Отключил еще наземку, чтобы полностью всякую связь порвать...

Включил пульт, подключил акк к СУ, мотор пропищал свою песенку.
    Дождался фикса по ГПС (непрерывное свечение зеленого светодиода).
    Заармил движок.
    Переключателем авторежимы работают.
    Выключил пульт, возврат не включился...
    Пока не получилось, буду копать...

Записей в дневнике
    3
    Выключил пульт, возврат не включился..
    а в приемнике файл-сейф есть?

Записей в дневнике
    1
    удалил
    Последний раз редактировалось dundel1; 15.08.2012 в 23:02. Причина: долго печаталось :)

Записей в дневнике
    3
    тьфу ты, черт, забыл совсем... аварийный возврат домой не включится, если высота над стартом ниже 30м. Во избежание, так сказать.

а в приемнике файл-сейф есть?
    может и нету, но при выключении пульта на выходах приемника вместо РРМ логический "0".

если диод ЖПС часто мигает, ничего менять не надо, модуль определился и работает. Ищи спутники, может, под стол закатились?
    Поздно... уже перепоял и понял...
    да - походу в такой дождь все спутники зонтиками накрылись... даже на навигаторе - 1 еле-еле...
    Значит буду ждать...
    Олег - вопрос:
    У меня в РС входе положение стиков показывает нейтраль, выходы тоже нейтраль если режим мануал, но если режим Стаб - нейтрали по выходам нет... гдето читал - надо править... но где? (или перечитать мануал????).

ПС забыл спросить - а если выбираешь другую модель в настройках (типо - модель 2 класический...) - настройки под нее меняются или остаются от первой?

аварийный возврат домой не включится, если высота над стартом ниже 30м
    Во! Ну по-крайней мере зацепочка... Надо будет учесть. Пока у меня большой высоты не было... Почему вчера срабатывал? Сон? Копать.... )

но если режим Стаб - нейтрали по выходам нет
    Мои грабельки, одной страницей раньше понаписал я, Олег поотвечал). Окончание в конце предыдущей страницы - начале этой.

Записей в дневнике
    3
    нейтрали по выходам нет...
    главное, чтобы мануал и гиро были в норме. Остальные режимы живут своей жизнью, не обращай внимания.

Почему вчера срабатывал?
    Вчера высоту неправильно считало, 40 м показывало при фиксе ЖПС

если выбираешь другую модель в настройках (типо - модель 2 класический...) - настройки под нее меняются или остаются от первой?
    настройки в главном окне остаются, хотя лучше бы тоже менять от модели.

Всем привет.
    Соединил сегодня на столе, пока без GPS и SWID.
    1.Заармить получилось, а дисармить с пульта как ? Пока дисармить получается только с наземки.
    2.Видел где то на форуме совет, полетал, оттриммировал, а потом нажал Neutral в наземке.Но ведь после нажатия Neutral управление оптяь уедет и придется триммировать в 2 раза больше. Или я не так понял ?
    3.Без GPS и SWID в режиме Manual при пропаданиии сигнала с пульта так и остается в режиме Manual, выставляет все сервы в середину, это нормально ? Вроде написано что должен уходить в Stable.
    Последний раз редактировалось ssh1; 15.08.2012 в 23:41.

Закрытая тема