Проект Мегапират на самик!

Syberian

===

2.0.2498 + наземка

  • пофиксено постоянное включение ФС на сериал РРМ при выборе галки jittery RC (знак попутал)

  • тень на ОСД можно отключить во вкладке OSD&Sound, галка Shadow и нажать write.

  • сделан вывод необработанных данных гиры, акселя и компаса, так называемое “сырье”. Для включения зайти в настройки автопилота - general и нажать Raw display. Выскочит окошко с соответствующими данными. Окно настроек после этого можно закрыть.
    Отключение потока “сырья” происходит по нажатию кнопки Stop and Close в окне, или автоматом при арминге двигателя. А также через выключение питания платы.
    Однако, при разблокированных движках можно включить “сырье” повторно - для балансировки пропеллера по шуму гироскопа, например.
    Если наземку подключить к автопилоту, и при этом валит “сырье”, окошко с его отображением выскочит автоматом и будет вылазить (можно сдвинуть, чтоб не мешало), пока не нажмешь Stop and Close, так что всегда можно знать, идут данные или нет.

Dx Dy Dz сейчас пустые. Далее будет вычисляться т.н. дисперсия, простыми словами, шум на каждой оси каждого датчика.
В след. обновлении будет завершено.

В наземке красивых графиков по осям не будет. Они не информативны.

Запись в файл специально для сырья не делал. Будет приурочено к обычному логированию, что тоже отдельная обширная тема.

west_25_x
Syberian:

сделан вывод необработанных данных гиры, акселя и компаса

Syberian:

для балансировки пропеллера по шуму гироскопа

Класс, Спасибо.
А Этот " OSD_Black" он куда сейчас идет или так и висит?

Syberian
west_25_x:

Этот " OSD_Black"

Это тень на ОСД. Подавать через 300-1000 ом на базу NPN-транзистора с ОЭ или n-ключ, коллектор соединить через 120 ом с видеосигналом. Плюс не подавать.

Starpom

Пока есть возможность выбора (заканчиваю разводку самодельной печатки под проект) подскажите, как влияет на качество OSD применение LM1881 по сравнению с транзисторным вариантом e-osd HK?

Syberian

просто деталей меньше.

Что я раньше писал про инвертор после лм - отбой. подключайте напрямую 1 вывод к процу. сделаю выбор полярности синхры в наземке.
Кирилл, также вместо 180 ом поставь 120, остальное все верно.

Starpom
Syberian:

просто деталей меньше.

Семь против четырех (одна из которых не очень распространенная м/с)… Я свой выбор сделал. Кто поможет с номиналами кондеров e-osd? Игорь их точно знает…

dundel1

инвертор после лм - отбой.

От же ж!.. 😃)))

Starpom:

Кто поможет с номиналами кондеров e-osd?

Под рукой сейчас схемы нет. В теме “Е-ОСД” кто-то выкладывал архив, в котором была схема с правильными номиналами. Найти не могу, проблемы с инетом:(

west_25_x

Еще такую картинку там видел.
У меня на разных камерах разные номиналы R10,R9иR8(R9 и R8 по вкусу) . Зависит от уровня сигнала камер.
По этому и выбрал применение ЛМ1881…она у меня стабильно сигнал детектит.
(с самодельным смалтимом мучался, но потом все таки купил лм1881 и теперь без проблем) Но это только мои камеры, и мои заморочки

Предложение.
Вот есть платка “shum27.narod.ru/catalog/” Если автор выложит схему (хотяб без стабов и прочего) как стандарт. Что вот -мл Схема, вот Программа (код) для этого варианта и точка. А то мы опять скатываемся к ардупилотам с кучей ненужных кнопочек и вариантов под разные хотелки.
Без обид плиз, понимаю что платки коммерческие но основные моменты думаю можно показать. Если я не прав, то звиняйте.

Syberian

В связи с введением логирования, возвращаюсь к напечатанному:
rcopen.com/forum/f90/topic243418/2339

бортовой самописец делать будем?
Мои соображения: отдельное устройство, закатанное в металл, противного оранжевого цвета 😃 Подключаться может как к СУ, так и к КСТ на земле.
Схема и софт - опенсорс. Кто как хочет, так себе и делает.
Принцип действия: запись выхода телеметрии СУ на микруху флеш-памяти с метками времени. Формат совпадает с записью на компе.
Плюсы:
-при воспроизведении можно видеть все так, как будто это плата СУ висит на шнуре компьютера: входы, выходы, горизонт… и в т.ч. изменения параметров пользователем во время полета.
-1 ГБ памяти хватит для непрерывной записи максимального потока (все по 10 Гц + “сырье”) в течение 250 часов

  • корректное завершение записи при обрыве питания
  • (в гермокорпусе) удары под 1000G, легкое “поджаривание”, утопление не страшны. это будет единственная живая вещь среди трухи и обломков.
  • можно подключить к КСТ и не тащить в поле компутер/писалку видео на земле.

Недостаток вижу только один: отдельное устройство.

Starpom
west_25_x:

Еще такую картинку там видел.

Угу, счас как раз “курил” ту тему - видел этот вариант номиналов. Теперь стало более - менее понятно, что дает применение lm-ки. Снова в раздумьях…

Sergiv
Syberian:

-1 ГБ памяти хватит для непрерывной записи максимального потока (все по 10 Гц + “сырье”) в течение 250 часов

так это всего около 110 байт на запись. не мало ?

Syberian
Sergiv:

всего около 110 байт на запись. не мало ?

Обратите внимание на входящую скорость в наземке. Даже при всех максимальных установках с включением сервисных данных не превышает 8 кбит/с, и это “грязный” поток, с пакетированием, контрольными суммами и всеми оверхедами.
Более эффективной ТМ в отношении скорость/объем полезных данных среди “хоббитов” еще не встречал.

Самописец, как и запись на компе, будет втупую грабить входящий поток данных, разбивая на сегменты с метками времени, чтобы позже воспроизводить в реальном масштабе времени.

west_25_x

STM не повиснет в прерываниях на этот логгер? Передача по какому порту?
Сорри но по мне. так ну его. Если модель улетит самое главное ее найти. И логгер тут не поможет.
Лучше перебрать все варианты RTH. И придумать выход синхроимпульсов что-б видео не пропало если камера отвалится. Тогда и наземка не потеряет модель и видно будет что происходит.

Syberian
west_25_x:

STM не повиснет в прерываниях на этот логгер? Передача по какому порту?

Syberian:

запись выхода телеметрии СУ

Syberian:

отдельное устройство.

Какие-такие прерывания? 😃 подключаться надо к штатному выходу Serial автопилота или вообще в антенный трекер. Главный проц вообще не знает, кто там подключен и что пишет.

Ладно, вернемся к вопросу позже, когда народ “разлетается” более-менее.

LaPart
west_25_x:

выход синхроимпульсов что-б видео не пропало если камера отвалится

А вот на эту тему

LaPart:

Уж подумал - не сделать ли генератор ТВ-сигнала небольшой, чтобы показывал себе черный экран.

репу чесал, но пока из-за дефицита времени забросил.

Камера для видеоканала - довольно уязвимое звено. У меня выключалась несколько раз на домашних тестах, на то они и тесты…
Обычно подпитываю её от 5В борта, но ведь жрет вместе с передатчиком…
Это ж если подменять - еще одно внешнее устройство получится?
Вторая камера с переключателем помогла бы еще больше.

Syberian
west_25_x:

выход синхроимпульсов

это подразумевает дополнительную неслабую обвязку, которой сейчас нет и не закладывалось.
Нужно полностью отключать выход камеры и формировать синхропакеты с уровнями 0-0.3В в довольно жесткие интервалы времени

west_25_x

Если честно, подумываю еще на свой шилд развести место под мегу8 и мах7456.

  1. Max дает синхру сам. (самое главное)
  2. Можно без проблем еще что-то на экран вывести (свои хотелки всякие)
  3. Можно синхру с макса взять.
    Но это пока под вопросом. Пока жду когда почта принесет мои детальки.

Олег. Мне видиться задача stm стабилизация и автопилот. Я понимаю что у stm мипсов хоть … но пусть лучше они все работают на нужные функции… а всякие лампочки и прочие украшательства мы сами подвесим.
Я хочу мегастабильного полета… (и судя по видео роликам он уже есть)
И ООООЧЕНЬ хочу что-бы автопилот на верте работал. 😉 а для ФБЛ нужны быстрые отклики системы.

Lazyan

Олег, в последней версии наземки глюк с назойловой ошибкой так и остался. Закрывается только через “диспечер задач”. Невозможно пользоваться. Может есть какое-то хоть временное решение?

Сырые данные датчиков не показываются совсем.

LaPart
Lazyan:

Сырые данные датчиков не показываются совсем

У меня тоже кнопка в наземке появилась, а данные не показывались…
Потом вспомнил, что прошивку не обновил:P
Теперь все идет.