Проект Мегапират на самик!

alex-ber

О как… а тока прошился… и проверять не стал - занимался доделкой поворотки.
Собирался завтра полетать - проверить… теперь придется проверять вначале на столе…

LaPart
ssh1:

Проверил новую наземку + прошивку.
Такое ощущение что вылезли старые проблемы.

А может из-за того, что

Syberian:

Компенсация отключается, если число спутников меньше 6.

Спутников больше 6 когда раскачка? Может записать лог и послать Олегу предметнее будет? Может подскажет, или разглядит чего…
Я чето очкую перешиваться… 😃
Хотя на старых прошивках тоже не полеты, а летьба какая-то. Прошьюсь 😃

Syberian
ssh1:

Перестала работать подстройка

Точно, перестала. Поправил. 2.0.2945

Что касается гуляния при вращении, проверьте raw sensor, у меня такого нет. Или от краша у акселя биасы сбились - должно в горизонте показывать 0,0,2048 ±15 по каждой оси. Или рядом железяка находится и на компас влияет.

Да, запишите лог с raw data, погляжу.

LaPart:

Спутников больше 6 когда раскачка?

тогда самопроизвольно бродит, но не видел больше 5 градусов и на курс при этом не влияет. При появлении горизонтальной скорости бродить перестает.

Кто-нибудь может набросать ссылок на НК, что нужно купить для сборки верта НК450 в FBL исполнении ? В личку, если можно.

Syberian

С вертом разобрался, спасибо, кто ответил.

И чего молчим? у всех все работает? 😃 Сергей, с креном вопрос закрыт?

alex-ber

У меня пока не получилось даже перепрошиться на новую прошивку - до моделки так и не дошел… работа…
Надеюсь сегодня вечерком получится.

ssh1
Syberian:

С вертом разобрался, спасибо, кто ответил.

И чего молчим? у всех все работает? 😃 Сергей, с креном вопрос закрыт?

Перепрошился - тангаж гулял до 10 градусов. Крен до 5. Что интересно, повернешь плату - крен 10 и медленно падает.
Откалибровал компас - стало все ок. Что получается - компас надо калибровать не раз в жизни платы?

Syberian
ssh1:

компас надо калибровать не раз в жизни платы?

Только когда меняется “железное” окружение в статике. Вот вы ее из самоля вытащили? а там мотор был, с магнитами…
Попробую объяснить. После калибровки диапазон значений вектора данных магнетометра имеет форму сферы с центром в нуле. Помещая рядом новую железяку, вы делаете из сферы яйцо, вытянутое в сторону железки, и компас начинает врать. Удаление железяки имеет обратный эффект. Калибровка компаса восстанавливает “сферу”, т.е. устраняет влияние окрестных железок.

AlexSneg
Syberian:

После калибровки диапазон значений вектора данных магнетометра имеет форму сферы с центром в нуле.

Хотелось бы в это верить. Но это только в идеале. Неортогональность межосевую ты никак не уберешь путем вращения модели. Центр ты конечно подвинешь, но вранье по углам отклонения никуда не девается к сожалению.

Starpom
Syberian:

И чего молчим?

Типа надо отчет? У меня пока только одна радость. Вчера получил крайний датчик - барометр. Ехал с 21.07 (!!!) - мой рекорд китайско-белорусской почты, уже продавец даже деньги вернул. За это время почти освоил изготовление ПП с помощью фоторезиста. Почти - потому что пока не могу заставить свои принтеры печатать правильным черным. Погода у нас сейчас типа “займи и выпей” - самое время заняться “радиомастерением”…

Syberian
Starpom:

пока не могу заставить свои принтеры печатать правильным черным

Если проблема с лазерником, попробуйте распечатанный шаблон подержать в банке с парой капель ацетона на дне. Тонер “плывет” немного и заполняет микрозазоры, рисунок чернеет на глазах и дорожки выглядят монолитными.

Syberian

2.0.2951 + наземка

  • добавлена возможность использования LM1881 (нога #1) в качестве видеосепаратора без необходимости инвертировать сигнал, т.е. голый чип.
    Во вкладке OSD отметить Invert SYN_IN для использования LM1881.
    Применяется немедленно.
    После сброса defaults эта установка не затирается.
    По умолчанию стоит “классика” - на транзисторе, галка снята.
alex-ber
Syberian:

2.0.2951 + наземка

  • добавлена возможность использования LM1881 (нога #1) в качестве видеосепаратора без необходимости инвертировать сигнал, т.е. голый чип.
    Во вкладке OSD отметить Invert SYN_IN для использования LM1881.
    Применяется немедленно.
    После сброса defaults эта установка не затирается.
    По умолчанию стоит “классика” - на транзисторе, галка снята.

Залил…
ломанулся в обед (пол часа было…) на поле - слегка подлетнул.
По облету:
первая неожиданность - в отличии от того что выше написано Олегом - по умолчанию галка всетаки стоит!!!😵
на видео идут сплошные вертикальные полосы вместо телеметрии и поворотка не дает телеметрию на комп… Подключился, убрал галку - все встало на свои места!
Второе - на земле в статике после лока ГПС горизонт и компас живут своей жизнью, плюс еще и коректировка Рол почемуто удвоилась (корректировал на предыдущей прошивке - было + 1.4) - пришлось скоректировать на 0… для Олега записал лог - лог 4 (плывет и курс и горизонт).😃
Еще - при подключении через поворотку “Сырые” данные не включить… а жаль. У меня пока уже нет модема - а при подключении через КСТ одностороняя телеметрия…
Перекалибровал компас в поле - плаванье горизонта уменьшилось но в статике всеравно есть немного…😃
решил запускать - вначале бросил на планирование в ручном режиме - летит ровно… затем в стаб - тоже летит ровно, но со снижением…
Запустил движок - в небо… На 30-й секунде полета движок захрустел и отключился (незнаю что с ним - вроде как срыв синхранизации у регуля - после посадки проверил - крутит…)😈 - пришлось садится, успел включить стаб (взлетал в мануале) - вроде держит нормально (успел правда пару кругов нарезать…).
Заодно совсем чуток поворотку проверил… А она всетаки крутится!!! (Коперник вроде…😇):

на видео слышно как отрубился движок - примерно 30-я секунда…
поворотка ведет самик нормально (с учетом что не донастроена нормально).
А вот лог полета - неполучился нормально - когда регуль задурил видео отрубилось… соответственно и лог остановился… на логе 5 есть статика (немного чудит горизонт) и проверка на планирование в мануале и стабе…
Вот логи:

ПРОЕКТ МЕГАПИРАТ Х.RAR

Syberian

Алекс, ты не заметил, что у тебя творится со скоростью? скачет от 0 до 600 кмч несколько раз в секунду, я в шоке. Кое-где вообще на “сверхзвук” переходит, судя по логу. Баровысота отсутствует. Запись видео с осд есть?
Я к тому, что если такой свинарник поступает в компенсатор, горизонта “колом” не жди.

Вообще, это первая в истории запись полета через наземку, даже я так еще не делал 😃 Возможно, где-то еще пара багов, поэтому хочу видео с осд, сравнить.

В текущей реализации поворотка в нейтрали подразумевается смотрящей на север.

Смотрел в миссиях полет “вживую” 😃 как-то ты недалеко вокруг базы летал, метров 50-60 максимум 😃

===
Cмотрю в настройки, галка реверсов стоит одна (у меня обе), машинально хотел исправить, жму врите - не меняется. Вспомнил, что запись смотрю 😁

===
по логу 4 прокомментируй, плиз, с 10 по 30 секунду что происходит? почему курс равномерно вращается?

alex-ber
Syberian:

Алекс, ты не заметил, что у тебя творится со скоростью? скачет от 0 до 600 кмч несколько раз в секунду, я в шоке. Кое-где вообще на “сверхзвук” переходит, судя по логу. Баровысота отсутствует. Запись видео с осд есть?
Я к тому, что если такой свинарник поступает в компенсатор, горизонта “колом” не жди.

Вообще, это первая в истории запись полета через наземку, даже я так еще не делал 😃 Возможно, где-то еще пара багов, поэтому хочу видео с осд, сравнить.

В текущей реализации поворотка в нейтрали подразумевается смотрящей на север.

Смотрел в миссиях полет “вживую” 😃 как-то ты недалеко вокруг базы летал, метров 50-60 максимум 😃

Олег, я написал же что с регулем ерунда приключилась… (то, что это именно регуль уже почти не сомневаюсь… сейчас нарежу видео с наземки - сам увидишь как он (регуль) на видео какает…) - поэтому далеко улететь не успел… Весь полет - минуты три занял из них только пару секунд на моторе - поднялся, мотор отрубился а дальше - пологое снижение (если верить вариометру - до 2.5 м\с вертикальная…).
видео чтоб не смотреть всю муторность подготовки счас порежу…
со скоростью и баро глюк я видел…
Да и еще - пока буду видео нарезать- можно ли в вариометре и на снижение звука добавить (может в другой тональности или как…) а то снижение как-то неслышно происходит…
С повороткой я просто попробовать хотел - не выставлял ее , да и настроить пока толклм не успел - на видео видно, при пролете над ней самика - поворотка дернулась на север, а затем всетаки за самиком - на юг!!!
Надо правильно настроить - выйду в поле похожу с самиком вокруг машины по полю - лучше будет…
Ладненько - счас видео порежу…

Syberian
alex-ber:

можно ли в вариометре и на снижение звука добавить

Запросто. Могу сделать как слышал на обычных планерах 1:1, вниз - звук снижающейся тональности, непрерывный. Или какой лучше будет звучать? Непрерывный, мне кажется, задолбает.

Поворотку настраивай по мануалу, по градусам. В поле возьми обычный компас, или самик заюзай - чтобы поворотку на север в нейтрали направить.
Кстати, расходов по сервам поворотки хватает? Мне показалось, довольно дергано реагирует, должна плавно ездить.

LaPart
Syberian:

вниз - звук снижающейся тональности

Можно прерывистый вниз сделать, наподобие трели. Будет заметно отличаться на слух. А чтобы не задолбал, можно скважность установить 4:1, например, или попробовать сколько лучше.

alex-ber
Syberian:

Запросто. Могу сделать как слышал на обычных планерах 1:1, вниз - звук снижающейся тональности, непрерывный. Или какой лучше будет звучать? Непрерывный, мне кажется, задолбает.

Поворотку настраивай по мануалу, по градусам. В поле возьми обычный компас, или самик заюзай - чтобы поворотку на север в нейтрали направить.
Кстати, расходов по сервам поворотки хватает? Мне показалось, довольно дергано реагирует, должна плавно ездить.

Вот видео того полета (если это можно назвать полетом…) -

Съездил на поле - хотел настроить поворотку…
настроить не получилось - обнаружил еще глюк: при нажатии клавиши Гоу-то - поворотка реагирует как надо, но при попытке записать изменения (Сет) - все сбрасывается на исходник… Так и не настроил…
Зато походил вокруг машины - проверял самик и АП. Олег ты не поверишь! Я ходил вокруг машины со скоростью -50 - 200 км в час!!!
Вообщем видео моего марафона счас заливаю, заодно и новый лог (статика без движения) - посмотри… до 6 минуты самик просто лежит на земле…
ПС Видео как буде готово выложу…

Видео будет доступно скоро -

youtu.be/fbfaZ2Ly6zY

log_6.rar

alex-ber

Ой… видео сбросилось… связь с нетом потерял и закачка сбросилась.
чето не пускает видео… надо обработать - пережать… Так что завтра тока…

Syberian:

Запросто. Могу сделать как слышал на обычных планерах 1:1, вниз - звук снижающейся тональности, непрерывный. Или какой лучше будет звучать? Непрерывный, мне кажется, задолбает

С тональностью - суппер!
можно тдля полноты кайва функцию отключаемой сделать… кому на уши давит - отключит…
В идеале - раздельную настройку силы звука для верха и низа. а верх совершенства - включение звукового предупреждения вариометра по условию (допустим если скорость снижения больше 2 м\с…(цифра настраиваемая…))
немного оффа - по регулю какаято байда у меня… пришел в моделку, подключил регуль и двиг напрямую к приемнику - на всех режимах без проблем и шумов…
тута мыслишка появилась - а может АП выдал на регуль какие сигналы неправильные (типо частота повышенная или еще чего? на прошлой прошивке все нормально работало, напрямую тоже работает без сбоев - целый акк пробами выжег - нет сбоев…

Syberian

Алекс

  1. горизонт еще щелчков на 5 уменьшить надо, чтобы 3 указателя были видны одновременно. По-правильному, надо так: сдвигом настроить, чтобы перекрестие, реальный и виртуальный горизонт совпадали, затем наклонить самоль вверх градусов на 20 и зумом добить, чтобы основная линия опять совпала с реальным горизонтом. Если основная линия исчезает, не доходя до реального горизонта, наклон уменьшить.
  2. по скорости. исправил. У нас разные наборы датаграмм в модулях идут, а я разрядность увеличивал, в GPRMC поменял, а в GPVTG - забыл, остался множитель х100, отсюда и скорость чудовищная и скачет. Исправил.
  3. мне кажется, у тебя в логи ни один полет не попал, потому и высота в нуле. Должна блудить на 20-30 см, но там еще мой косяк, в осдшной телеметрии старый множитель 0.1 был. Исправил.
  4. из лога№6 читается только 5 секунд, хотя по весу тянет минут на 15. Где-то в нем сбой. У тебя весь открывается?
  5. по поводу “неправильных” сигналов на регуль, посмотри галку instant pwm в модели, не должно стоять ни одной. Больше никто не сможет заставить СУ выдавать 390Гц на выход, да и сервы бы не работали (пищали и грелись), так что сомневаюсь, что они установлены. Вот дикие помехи от мотора на видео настораживают. На прошлом твоем видео от 11 сентября с газом помех нет. Если где-то слабая земля, вполне могут наводки попадать в регуль. Смотри, что поменялось в разводке с прошлого раза.
  6. не получалось настроить трекалку из-за того, что при наличии GPS фикса СУ пытается следить антенной за самолетом и после команды с компа на поворот возвращает антенну обратно. Исправил: теперь в дизарме трекер следить не будет.
    Выкладываю апдейт.

====
2.0.2956

  • исправлена обработка скорости
  • исправлен множитель баровысоты в односторонней телеметрии
  • слежение антенны в DISARM отключено
alex-ber

Олег, спасибо - счас пойду пробовать…
Из сетапа (кроме прошивки) добавился один провод - Аудио (выполнено одним проводом…) - вряд ли на регуль могло повлиять…
Прошьюсь - погоняю на газу… Только для этого надо на улицу топать - в моем подвале спутников нет!
Регуль это или нет - всеравно регуль менять нуно (работает на пределе Двиг в статике 27 А кушает а регуль на 30А).

alex-ber

Перепрошился…
Пока занятия с мальками на улицу не ходил, но на столе лежит самик - вроде горизонт не плывет…
Позже на улицу схожу, заодно и регуль проверю.
Зум камеры настроил - три деления горизонта одновременно на экране - правильно?