Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 74 из 112 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 4444

Проект Мегапират на самик!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Syberian Могу сделать как слышал на обычных планерах 1:1 Классная будет фишка!...

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Могу сделать как слышал на обычных планерах 1:1
    Классная будет фишка!

2.  

Цитата Сообщение от Starpom Посмотреть сообщение
    Классная будет фишка!
    Женя, она уже есть эта классная фишка... Но пока тока на подъем для термиков. Работает отлично!
    если Олег еще и для снижения сделает, будет совсем супер!
    Пока он тока орет когда нос самика в землю смотрит (пикирует) и высота критическая...

Проверил на улице - при обнаружении спутников и локе горизонт уже не плывет и скорость не пригает!
    Спасибо Олег!
    Но нашел еще глюк - при записи лога через поворотку лог вроде пишется но потом только 1 секунда воспроизводится... Как вчера из 15 минут только 5 сек...
    Но с горизонтом все в порядке теперь...
    Буду тестить дальше - кстати регуль сегодня и через плату работает без сбоев... так что может всеже что-то в прошивке было...

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Проверил на улице - при обнаружении спутников и локе горизонт уже не плывет и скорость не пригает!
    Спасибо Олег!
    Но нашел еще глюк - при записи лога через поворотку лог вроде пишется но потом только 1 секунда воспроизводится... Как вчера из 15 минут только 5 сек...
    Но с горизонтом все в порядке теперь...
    Буду тестить дальше - кстати регуль сегодня и через плату работает без сбоев... так что может всеже что-то в прошивке было...
    Не - я был неправ...
    Может это с буком что было на счет логов...
    Вот два лога - 11-й - статика без лока (после 30-й сек...) с локом (с 2-минуты), 12 -й - с локом и армед, плюс еще и движок проверяю... Посмотри - горизонт держит!
    В конце 12-го лога - это я в моделку самик несу...
    Запись логов через поворотку...
    Вложения

6.  

Записей в дневнике
    3
    это я в моделку самик несу
    по прямой сквозь здания, да еще и со скоростью 30 кмч. Как? показаниям скорости верю, движуха на карте соответствует скорости. В самом конце записи.
    А, понял, фикс жпс при этом пропадал и спутников всего 3..

Добрался я таки до установки на вертушку, точнее Юра допинал
    Было некогда, готовились к соревнованиям в Ноябрьске, где и учавствовали в прошлые выходные.

Поставил, с того что мне Олег, кстати файлы настроек не совместимы, ладно перебил руками.
    С того что вылезло:
    1) При выборе типа модели Frame Type если оставить Copter, то сервы при дизарме выгоняет крайнее положение, что может легко их выламать с автоматом перекоса и не активен хвост, поставил на Airplane, все нормально стало.
    2) Переписал почти все заново все что ты скидывал, поменял каналы местами, автомат перекоса (АП) 1,2,6, выставил по 50%, чтоб загрубить и сделал микс с шага а не газа, дабы использовать кривые шаг/газ.
    3) Центр хвоста находиться в МПХ не в центре, изза этого гира думает что стик повернут и в режиме удержания хвоста, уводит хвост.
    4) Отключить гиру и использовать полностью МПХ, завтра проверю конечно, но похоже пока не вариант, на хвост Yaw чувствительность надо отдельно делать от всего.

Еще, хвостовые сервы цифровые бывают разные, с разными центрами 1520/760 мс и частотами 250/333, так что пока МПХ не вариант использовать полностью без хвостовой гиры.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frwind Посмотреть сообщение
    Центр хвоста находиться в МПХ не в центре
    Надо триммировать 4 канал до тех пор пока не перестанет мигать диод на гире, тогда будет в центре. Пока нет поддержки частот, без гиры не получится, если только аналоговую серву поставить на хвост, но думаю это не вариант.

10.  

И я о том же.
    Пока штатную гиру оставляю.

по прямой сквозь здания, да еще и со скоростью 30 кмч. Как? показаниям скорости верю, движуха на карте соответствует скорости. В самом конце записи.
    А, понял, фикс жпс при этом пропадал и спутников всего 3..

Еще и под землей...
    Это я в моделку спустился (подвал) и спутники потерялись...
    Олег, научи как на карте лог посмотреть?
    что для этого нуно?
    Спасибо!

Подправил миксы, выкинул лишнее

Каналы
    1) Элеватор
    2) Элероны
    3) Газ
    6) Шаг

4 и 5 каналы, хвостовая серва с штатным гироскопом
    8 канал полетные режимы МПХ.

На земле все отрабатывает, завтра в поле проверять будем.

Пожелание, сделать возможным установку МПХ под 90 градусов и в верх ногами, компоновать в небольшой вертушке проблематично.
    Последний раз редактировалось frwind; 22.09.2012 в 22:48.

Записей в дневнике
    3
    С того что вылезло:
    1) При выборе типа модели Frame Type если оставить Copter, то сервы при дизарме выгоняет крайнее положение, что может легко их выламать с автоматом перекоса и не активен хвост, поставил на Airplane, все нормально стало.
    2) Переписал почти все заново все что ты скидывал, поменял каналы местами, автомат перекоса (АП) 1,2,6, выставил по 50%, чтоб загрубить и сделал микс с шага а не газа, дабы использовать кривые шаг/газ.
    3) Центр хвоста находиться в МПХ не в центре, изза этого гира думает что стик повернут и в режиме удержания хвоста, уводит хвост.
    4) Отключить гиру и использовать полностью МПХ, завтра проверю конечно, но похоже пока не вариант, на хвост Yaw чувствительность надо отдельно делать от всего.

1) есть такое. Даже если поставить Neutral в mid, если это коптер, при включении питания будет везде 900 мкс. Запишу в баглист. В принципе, решаемо.
    3) Юрий правильно сказал, менять триммером.
    4) хвостовая серва потянет 390гц? если да, можно повесить на вторую группу и отметить instant PWM M5..M8. Но в этом случае на эти М нельзя больше вешать ничего.
    Мне кажется, там и на 50гц будет нормально отрабатывать.. нет?

В последнем посте хвост вообще не подключен?

В стаб моде правильно наклоняет тарель?

Пожелание, сделать возможным установку МПХ под 90 градусов и в верх ногами
    Это реализуемо.

Олег, научи как на карте лог посмотреть?
    включаешь воспроизведение, открываешь окно миссии, отмечаешь follow the target. Балдеешь

Олег, научи как на карте лог посмотреть? что для этого нуно? Спасибо!

Спасибо... разобрался.
    Кстати, точку базы на карте показало с точнотью полметра на юг!
    с учетом окружающиж ЖБ пятиэтажек - очень даже точно!(самк лежал около стены на травке).

4) хвостовая серва потянет 390гц? если да, можно повесить на вторую группу и отметить instant PWM M5..M8. Но в этом случае на эти М нельзя больше вешать ничего.
    Мне кажется, там и на 50гц будет нормально отрабатывать.. нет?

В последнем посте хвост вообще не подключен?

В стаб моде правильно наклоняет тарель?
    По частотам хвостовых серв особо много не расскажу, у Юры надо проконсультироваться.

Хвост и гира подключен напрямую на приемник.
    Тарелка правильно отрабатывает.

А не подключив хвост, не раздезармить МПХ, ща будем миксить

Глюк, 4 канал не подключен, если пошевелить газульку и двинуть педальку, МПХ отказывается понимать что либо, отвисает через несколько секунд, управления не слушаеться.
    Если подключить к компу к программке, то глюка не обнаруживается.

Записей в дневнике
    3
    А не подключив хвост, не раздезармить МПХ
    будет невозможно держать угол в стабе, что как раз очень интересно увидеть на верте с его очень легким хвостом.
    Может, напрямую серву воткнете на 50Гц для пробы? максимум что будет - это раскачка по хвосту.

4 канал не подключен, если пошевелить газульку и двинуть педальку,
    ничего не понял что он должен понимать? переключатель режимов подключен?
    если 4-й радиоканал, то это и есть педалька, он должен быть подключен, как и вообще с 1 по 3-й.
    Последний раз редактировалось Syberian; 23.09.2012 в 00:09.

Подключил 4 канал, начинаешь шевелить газом/шагом и чуть нажмешь 4 канал и все, бошка замерает, сервы фиксируются и не шевелятся, отвисает через несколько секунд

Вобще прикол, подключаешь к компу, глюк с головой проходит, но при отклонении МПХ начинают кнопки на мышке нажиматься и курсор похоже уходит.

Записей в дневнике
    3
    Шевеление мышой в программу не заложено
    выложите файл airframe, проверю "отвисание"

Шевеление мышой в программу не заложено
    выложите файл airframe, проверю "отвисание"
    Она не то чтобы шевелит, она проглюкивает как то странно.
    Но это фигня, без ноута МПХ просто виснет и не шевелит не чем.
    Подключение:
    Батарейка> регуль> RC8
    RC8 используется для выбора полетного режима.
    https://dl.dropbox.com/u/34569975/Fo...eli_2.airframe

Записей в дневнике
    3
    МПХ просто виснет
    а лампочка mode что делает при этом? промаргиваться не начинает?

Хвост подключен? подозреваю питание. Запитайте плату через Vbat.

Вот
    Для тех кто отлучен от Ютуба
    https://dl.dropbox.com/u/34569975/Fo..._gluk_heli.3gp

Записей в дневнике
    3
    Я так и думал. При дрыгании шага шевелятся все 3 сервы, дают просадку по питанию ниже 3В и плата рестартует (две серии вспышек). Питайте СУ через Vbat от основной батареи.

А при подключении к компу оно от USB подсасывает, вот и не перезапускается.

Запитал через Vbat, помогло.
    Спасибо, завтра, уже сегодня, можно поднимать.

О!!!
    Прямо чат в прямом эфире...
    ну раз так - Олег, заметил такую байду - звук (в смысле голос оповещения) периодически плавает по силе... Проверь у себя - это у меня проблемы или как?
    могу быть не прав - но вроде проблема не в канале звука -поясню: без воздействия на АП и самик (т.е. исключаем контакты и прочие сопли...) - звук меняет свою силу на приеме... Хотя - могут быть заморочки с АРУ самого телика... - посмотри у себя (звук плавает?) причем тока голос, вариометр норально...
    ПС Завтра если погода позволит - хочу испытать... Вроде все пока пучком... тьфу три раза

Записей в дневнике
    3
    могут быть заморочки с АРУ
    Скорее всего. Если долго ничего не было, АРУ выкрутилось, оно как заорет! В компутерных колонках нормально, если напрямую. Если через радиотракт - там есть АРУ (на моем - точно).

Скорее всего. Если долго ничего не было, АРУ выкрутилось, оно как заорет! В компутерных колонках нормально, если напрямую. Если через радиотракт - там есть АРУ (на моем - точно).
    Вот и я на него грешу - то тихо (даже очень) говорит, то как заорет!...

Сегодня пока погода позволяла, проверил прошивку 2.0.2956.
    Видео с телика не снимал, видео только с самолета осталось, поэтому выкладывать пока нечего.
    Что сказать - из всех мной проверенных это моя любимая прошивка
    Это не значит, что все совсем гладко, но по-крайней мере стабилизация при разгонах работает, высота при этом не теряется, горизонт не проваливается. И вообще, если вдруг что - переключаю в стабилизацию и голова не болит...
    Ну, по порядку...
    Изменил немного выкос мотора и центровку - проверил триммирование в ручном режиме. Нормально. Тогда идем дальше...

СТАБИЛИЗАЦИЯ. К стабилизации сегодня практически вопросов не возникло. Был момент когда показалось (а может показалось?), что горизонт спустился слегка, но после посадки через пару минут снова запустил, не перевключая СУ - нормально. Нет тех бешеных скоростей, кренов и т.д...

ВОЗВРАТ. Работает, почему-то держит высоту около 98-100м, но лучше 100, чем 50. Снесло его ветром прилично после команды Return, против ветра вернулся. Еще разок попробовал с небольших расстояний - нормально. Немного напрягает, что над головой летает. Момент когда берешь управление на себя не очень нравится. Хорошо, если в этот момент переключить в СТАБ, тогда нормально. У меня пока не продумана система переключения из режима в режим, надо покумекать и подобрать переходы (на трехпозиционном тумблере сейчас завязан МАНУАЛ-АКРО-СТАБ в "неавтоматических режимах", и ВОЗВРАТ-ЛОЙТЕР-АВТОПИЛОТ в "автоматических"; переключение "автомат-не автомат" на соседнем переключателе). Это победимо легко.

ЛОЙТЕР. С высотой непонятно, кружится-карячится, вроде вокруг точки, но высота при этом может быть любая (проваливается на кренах) - метров от 100 до 10-15, когда нервы не выдерживают и руки начинают сами рулить...

АВТОПИЛОТ. Задана миссия у меня простая, которую раньше задавал - набор высоты 300м от точки, где получена команда. Гудел, лез вверх, крутился, высота по телику получилась 198-202м, долго пыжился, я в этой стабильной фазе эксперимент закончил. Не все сразу. Хорошо, что обошлось без пикирований, как было раньше.

Так что в целом улучшение существенное, главное, что провал горизонта, который долго "доставал" при разгонах, вроде сдался...

Повторно вылезло (уже третьи полетушки):
    - мужичок, который кричит периодически ПУЛЛАП, снова промолчал насчет напряжения акков, жирные трясущиеся тревожно цифры на ОСД не появились. Прощелкал я акки и посадка произошла в полностью автоматическом режиме (в смысле без участия мотора), метров за 350 от домашней позиции... Все благополучно закончилось в смысле механики, но на акках 7.5В (3S). Это весьма хреново.

Новое вылезло:
    - при посадках, хоть у меня настроен дизарм на 3G и раньше всегда срабатывал, сегодня ни разу при посадках дизарм не выполнен.

Из личных пожеланий - хорошо бы хоть дистанцию до базы покрупнее показывать. Направление видно хорошо, а вот дистанция - теряется в строке буковок... Можно было бы даже не писать, что это дистанция, если бы она выделялась. Но это мое личное мнение начинающего, может привыкну

Проверил сегодня на верте, результата нету.
    При чуйке 0.2 ловит расколбас, при 0.17 не колбасит, но и не удерживает, вбок наклонил, она и пошла туда, вперед дал, туда же и полетела, как в обычном режиме только немного дестабилизированная.
    Для сравнения летал с флайментором на верте, классика начинает вести себя как соосник, ручку наклонил, он пошол, отпустил, вернулась в горизонт.
    С МПХ пока такого не замечено.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо появилась "пища" для нового апдейта: детектор удара в переделку не попал
    С аккумулятором тоже непонятно, перепроверю.
    По возврату: при включении возврата вручную или аварийно самолет сперва тащится домой на той же высоте, где включили режим, но не ниже 50м, а потом уже спиралит до 50м. При работе по заданию идет домой со снижением, а потом - что наступит быстрее: или спиралит до 50м, или выравнивается и идет на высоте 50.

По поводу набора высоты: сколько у вас установлен Pitch? возможно, автопилоту не хватает расхода по РВ для набора в вираже. Больше, чем надо, он не выставит, так что увеличьте. Хорошим индикатором служит авиагоризонт: если требуется набор, тангаж автоматика ставит 15 градусов, и это хорошо видно.
    Также проверьте, не слишком ли маленький радиус круга стоит? Если самоль закладывает непрерывно крутую спираль, подниматься при этом очень сложно.

вбок наклонил, она и пошла туда, вперед дал, туда же и полетела, как в обычном режиме только немного дестабилизированная.
    если режим акро, то так и будет. Надо стаб включать.
    Сели нормально? Жертв и ущерба нет? Для первого раза на верте пойдет.

Позвольте пару слов вне протокола от. Я наблюдал полет Андрея и на возврате домой на автопилоте мотор постоянно взвывал. Т.е. сбросит обороты и снова полный газ и заново. Это он так держал заданную скорость. А почему нельзя как то более ровно держать обороты? Этак он акки выжрет намного быстрее. Пусковые токи то немаленькие.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    нельзя как то более ровно держать обороты?
    Можно. Учту. Спасибо за наблюдение.

По поводу набора высоты: сколько у вас установлен Pitch?
    Pitch на главной панели 0.5, на Mixing Matrix 120, в аппе ±100%. В мануале и акро расходов достаточно, чтобы переходить в вертикаль и довольно агрессивно летать или уходить от препятствия (типа прыгающих деревьев)
    При переходе в СТАБ наблюдаю отклонения РВ и могу сказать, что они не уступают ручному режиму, я думаю с запасом, вялости не должно быть. Если увеличить Pitch, то слишком резко станет рулить в стабе и еще может пойти трясучка по РВ

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от LaPart Посмотреть сообщение
    Если увеличить Pitch,
    А что если использовать руддер в качестве РВ в виражах? Т.е. сделать для автопилота специальный микс: если, грубо, летит в горизонте - сигнал РВ поступает на РВ. Если наклонен на 90 градусов - то на РН, если на -90 - на РН с противоположным знаком. Промежуточные значения - пропорционально по синусу-косинусу.

А что если использовать руддер в качестве РВ в виражах
    это типа "на ноже" забираться в высоту должен будет? Для пилотажек наверное пойдет, а для мотопланеров с тягой <1 вряд ли... Вот если набор высоты как в прямом полете с тангажом соответствующим и поддержанием крена на одном уровне с доруливанием РН, пирожком...
    Но использовать РН для самолетов с РН было бы разумно.

А вот мой сегодняшний низковысотный ЛОЙТЕР

если режим акро, то так и будет. Надо стаб включать.
    Сели нормально? Жертв и ущерба нет? Для первого раза на верте пойдет.
    Само собой на стабе.
    А что ему будет, шасси хорошие большие, все нормально, без потерь.
    Но честно без стаба и акро намного стабильней висит.

А нет с потерями, хард похоже на нетбуке помер в процессе настройки поймал синию радость и все, при перезагрузке туда же уходить стал, пришлось ехать за вторым нетбуком, да на него ставить все.
    Юра не выдержал ожиданий, сбежал

Снесло его ветром прилично после команды Return, против ветра вернулся. Еще разок попробовал с небольших расстояний - нормально. Немного напрягает, что над головой летает. Момент когда берешь управление на себя не очень нравится. Хорошо, если в этот момент переключить в СТАБ, тогда нормально.

Записей в дневнике
    3
    Видел раскачку. Сильный ветер и нет учета воздушной скорости. Околосрывной режим. Как встал против ветра - газ навалил и попер домой.

Видел раскачку. Сильный ветер и нет учета воздушной скорости. Околосрывной режим.
    Да, это "нехорошее" место на нашем поле, закручивает вихри вокруг кучерявой посадки, там часто даже вниз тянет...
    Нет пока учета воздушной скорости, но по ГПСной наверное, если бы была крейсерская набрана - так бы не кидало. Неудобно говорить предположения без объективной записи. Писалку выписал, жду.
    Может сегодня еще кто летал, поделятся результатами...
    Сегодня намного увереннее, жестких вроде не вылезло залипух.

А датчик воздушной скорости уже поддерживается, или пока нет?

Записей в дневнике
    3
    если бы была крейсерская набрана
    крейсерская-то набрана по ГПС, т.к. движок включался периодически, но вектор скорости в момент раскачки был направлен слева направо, т.е. самоль несло боком, зуб даю.
    Датчик воздушной скорости пока не реализован программно. Разъем и обвязка под него в плате есть.

мужичок, который кричит периодически ПУЛЛАП, снова промолчал насчет напряжения акков, жирные трясущиеся тревожно цифры на ОСД не появились
    Очень странно. Проверил. Мужик орет, цифры трясутся.
    А вы индикатор числа банок смотрели? если там вдруг каким-то макаром наопределяет 2s - естественно, мужик орать на трехбаночную батарейку не будет.

А мне вот полетать не удалось...
    во-первых ветер 10 м\с...
    во-вторых дождь периодами...
    ну и в третьих - целый день лазил по болоту (искали дедушку - потерялся сутки назад...).
    Из положительного за день (вымок, устал, еле живой...) - этого дедушку мы нашли! И причем живого!!! Дед молодчина - в его возрасте сутки в болоте... Но он выжил... не поверите - первый раз вижу его а рад как за родственника...
    Но это Офтоп...
    За прошивку рад!
    Олег - как звук на вариометр? В следующий апгейт войдет?

А вы индикатор числа банок смотрели? если там вдруг каким-то макаром наопределяет 2s - естественно, мужик орать на трехбаночную батарейку не будет.
    Определяется, сейчас посмотрел - 3S. Даже на неполностью заряженной батарее. Сейчас 11.7В - показывает 3S. Когда подключаю только к плате (не снимая питание с самолета) допбатарею 8.4В (две банки), то цифры трясутся, мужик орет. Плавнее сейчас не могу изменять напряжение, под рукой нет регулируемого ничего.

Понял, почему акки совсем озябли: самолет когда сел за небольшой бугорок, связь пропала, датчик удара не сработал, не задизармился. Включился возврат домой - мотор на видео вяло зажужжал, параллельно по-возможности выкашивая травку... Когда я к нему прибежал - 7.5В осталось... Странно, почему рег отсечку не дает как давал раньше: настроен на 3.3В на банку, то есть на 9.9В, должен плавно отрубать газ. А тут не срабатывает.

Записей в дневнике
    3
    2.0.2969 + наземка

- восстановлена обработка датчика удара
    - добавлен звук вариометра для нисходящей скорости: 240 Гц со скважностью 1:8, интервал меняется от скорости спуска.
    - Важно! Добавлена установка магнитного склонения. В наземке в окошке General меняем Mag.Declination. Склонение в своем регионе можно посмотреть на www.magnetic-declination.com Третья строка во всплывающем окошке Magnetic declination. Нужны только целые градусы, на минуты не смотрим. Ставить хоть что-то обязательно!
    - изменен алгоритм вычисления скорости: теперь считается проекция gps-скорости на реальный курс самолета. Т.е. исключаются ситуации, когда самолет летит под 90 градусов к ветру, его сносит в бок с крейсерской скоростью, и при этом он может свалиться, т.к. просто стоит в воздухе.
    С попутным ветром риск свалиться остается, поскольку воздушная скорость не обрабатывается. Нужно этим заняться.

Закрытая тема