Проект Мегапират на самик!

ssh1
Syberian:

2.0.3495

===

  • баг с искусственным ФС закрыт. Проверено.

Прошился, проверил - все ок.
Так же проверил ток - тоже класс, стал меняться намного реже.

alexbakunov

Летал сегодня на последней версии прошивки. Ветер был юго запад, порывистый 6-7 м/с. Результат такой…
При старте показания датчика ВС залипли на отметке больше 200 кмч. Я это сразу не заметил так как летал визуально и ноут был далеко. Взлетел, включил авто и пошел к ноуту, увидел что автопилот повернул на точку и без газа снижается против ветра. Не предполагая такого подвоха, не успел среагировать и крыло плавно село, благо ветер был приличный и навстречу.😮

www.youtube.com/watch?v=9lTWM1Zh52E

Лог
В чем причина, пока не разбирался. Позже подключу на столе и буду проверять.
Ток показывает отлично.

Syberian
alexbakunov:

В чем причина, пока не разбирался.

Сел он потому что аирспид зашкалил, вот и движок выключился - в последних прошивах это учитывается. Почему зашкалил, надо разбираться.
Полеты можно было бы не сворачивать - выставить тип датчика disabled, он бы и не мешался.

ssh1
Syberian:

Сел он потому что аирспид зашкалил, вот и движок выключился - в последних прошивах это учитывается. Почему зашкалил, надо разбираться.
Полеты можно было бы не сворачивать - выставить тип датчика disabled, он бы и не мешался.

Ага, как же.
Летал сегодня, датчик задисейблин вообще всю жизнь. Так он мне тоже движок вырубил в момент возврата(по видео видно что 3 канал в 0), пока понял что к чему, ветром унесло. Итог - самоль на дереве. Снимал часа 3. Птотом попробовал зацепть квадриком, самоль снял, квадрик повис, потом снимал квадрик.
Весело полетал в общем.

------------------------------------------
Хотя, нет, извиняюсь.
Перепутал радио вход и выход на видео.

Но все равно странно, он скинул канал движка в 0 на 3 секунды,а потом сразу 75, может регуль что-то не так обработал, в общем даже после перехода в ручной режим движок не завелся.

Олег, а не могло такого случиться чтоб вообще ппм пропал на третьем выходе на какое-то время?

Еще странно, что когда пришел к дереву, движок нормально реагировал на пульт.
Изучу видео поподробней, может понятней станет.

Syberian
alexbakunov:

показания датчика ВС залипли на отметке больше 200 кмч.

Перепроверил. датчик “продувается” равномерно от 0 до 237 кмч. В арме исправно “зануляется”.
Подозреваю, у тебя на старте что-то отошло или на 5в коротнуло в проводах датчика, поэтому и стало предельное значение скорости. После приземления все вернулось в норму, т.к. шлепнулся и тряхнулись провода. Такое мнение.

Хотел посмотреть воздушку в логе, а там повторяется скорость GPS… непорядок. В след. обнове будет поправлено.

ssh1:

Хотя, нет, извиняюсь.
Перепутал радио вход и выход на видео.

А может, отсечку рег словил? Ладно у меня на трешке регули, если в течение 0.2 сек газ в 0 а потом опять заводить, проц на регуле в ребут уходит, но 3 секунды без газа - это вполне штатная ситуация.

ППМ пропасть не может, он генерится аппаратно, даже если проц повис. А если проц повис, то ОСД пропадет однозначно, т.к. каждую строку прерывание. У тебя такого не было, значит, все было штатно. Ширина импульса определяется теми процентиками, что ты видишь на ОСД в 3-м канале.

alexbakunov
Syberian:

Почему зашкалил, надо разбираться.
Полеты можно было бы не сворачивать - выставить тип датчика disabled, он бы и не мешался.

Да у меня еще до кучи батарейка на пульте села, потому решил больше не экспериментировать. А ветер как раз в тему был. С датчиком ВС буду разбиратся, если не получится, полетаю без него.

alex-ber

Во! Люди летают а я все не вырвусь - тока и делаю, что клею, паяю…
За полчаса с перекурами соорудил такой девайс (мне нравится - не хуже покупного…):

Вопрос: в таком месте поставить - проблем не будет?

Syberian
alex-ber:

в таком месте поставить - проблем не будет?

Пойдет. Скажи точное название своего датчика ВС - на нем написано.

alex-ber
Syberian:

Пойдет. Скажи точное название своего датчика ВС - на нем написано.

МРХV5004DP и ниже АК потом год и месяц выпуска…

Syberian

ок, он одинаковый с 7002-м, так что выбирай в настройках 7002

SnakeFishbk
alex-ber:

Вопрос: в таком месте поставить - проблем не будет?

нет не будет…
И зачем так далеко высовывать трубку из крыла?!

alex-ber
SnakeFishbk:

нет не будет…
И зачем так далеко высовывать трубку из крыла?!

А сколько от передней кромки крыла до боковых отверстий нужно?
Боковые от центрального у меня 20 мм…

Syberian

2.0.3513
====

  • добавлено горизонтальное смещение “пузырька” - индикатора направления движения. Теперь он будет показывать также и снос.
  • в квадриках добавлена компенсация падения тяги при наклоне
  • исправлен баг: в односторонней телеметрии вместо воздушной передавалась жпс-скорость
  • установлено ограничение показаний ВС в 250 кмч.
alexbakunov
alex-ber:

А сколько от передней кромки крыла до боковых отверстий нужно?
Боковые от центрального у меня 20 мм…

У меня в мануале от игла пишут что минимум пол дюйма от кромки крыла до боковых отверстий.

BAU
Syberian:
  • в квадриках добавлена компенсация падения тяги при наклоне

Олег, а корректировку тяги от падения напряжения на батарее добавь плиззз. Алгоритм, как мне представляется, сходный.

Syberian
BAU:

а корректировку тяги от падения напряжения

Здесь получается слишком много переменных и зависимости от “железа”. Типа, что держит регулятор, обороты или мощность и держит ли вообще, какая зависимость тяги от напряжения батареи при одном положении стика… Без обратной связи это будет “пук в никуда”. Обратной связью является высота, про альтхолд я тебе уже писал в личке, да и здесь про авторежимы квадриков отвечал.

BAU
Syberian:

Здесь получается слишком много переменных

Физику всех зависимостей(батарея -регулятор- двиг-проп), конечно я представляю плохо…

Syberian:

про альтхолд я тебе уже писал в личке, да и здесь про авторежимы квадриков отвечал.

Да я помню. 😃 Но хочется ща полетать.
Ну , я думал хоть какую линейную зависимость вставить)). Ну типа коэффициент ввести в настройку(без использования стабилизации по бародатчику), с ним хоть как то можно настроить зависимость оборотов от напряжения. Это я все свожу к отработке ФС хоть для плавного снижения. Можно бы ло бы настроить ФС на приемнике, но в начале полета и в конце, когда акк уже подразряжен, значения ФС разные…

BindEm

Вроде уже проскакивало:
Не смог 6 режимов на канал управления повесить. Положениям соответствуют: -100; -60; -20; +20; +60; +100.
4 получилось без проблем. Положениям соответствуют: -100; -35; +35; +100.

Syberian
BindEm:

Не смог 6 режимов на канал управления повесить.

Вот конкретный набор ширин импульсов в мкс и номер позиции:
1230 и ниже: 0
1231…1360: 1
1360…1490: 2
1490…1620: 3
1620…1749: 4
1750 и выше: 5
т.е. всего - 6 положений, каждый интервал 130 мкс, кроме самых крайних - те просто до предела шкалы.

Диапазоны фиксированы и распределены равномерно. Изменяться не будут.
Чтобы узнать свои значения в микросекундах, пощелкай переключателем и запиши лог.

BAU:

я думал хоть какую линейную зависимость вставить))

Ну-ну… К примеру, у меня на квадре стоят регули Castle Phoenix ICE2 120A. В первый вылет удивлялся, чего это газу добавлять не приходится, хотя батарейки по идее должны уже просесть. Так и висел (в стабе) на одном газу и одной высоте, пока на землю не плюхнулся из-за глубокого переразряда. А ты говоришь, линейная зависимость.
По логам, считанным с регулей, установил, что выдаваемая мощность на мотор зависит от положения газа, но не зависит от напряжения питания. Конкретно у этих регулей. Режим гувернера выключен.

У меня есть одно правило: не заставлять пользователя “дрюкаться” с тонкими настройками. Или фича есть и она работает у всех, или ее нет.
Кручением ПИДов на каждый чих наелся в мультивие и ардупилоте.

BindEm
Syberian:

Диапазоны фиксированы и распределены равномерно. Изменяться не будут.
Чтобы узнать свои значения в микросекундах, пощелкай переключателем и запиши лог.

Спасибо.
Специально для облегчения участи таких как я в контрольной панели в настройках автопилота рисуется номер включённого режима (каким его видит автопилот). Почему-то раньше казалось, что просто режимы автопилота пронумерованы и помимо названия пишется ещё и номер - теперь всё для себя разобрал.

BAU
Syberian:

Так и висел (в стабе) на одном газу и одной высоте

А у меня попроще реги, такого контроля мощности нет, все напрямую зависит от напруги…

Сегодня полетал с последней прошивкой, этот апдейт:

Syberian:
  • в квадриках добавлена компенсация падения тяги при наклоне

вроде работает, хотя падение высоты, при том же значении газа, все равно есть.
Но заметил несколько изменившуюся динамику газа. Со старой прошивкой как то активнее реагировал на ручку газа. Нынче вяло как то двиги набирают обороты, приходится более активно крутить газом.