Проект Мегапират на самик!

alex-ber

Попробовал ставить переменный резистор в разрыв видеосигнала…
при разрыве сигнала с камеры на плату АП (резистор) падает яркость картинки и показания телеметрии в какой-то момент даже можно словить более мение… При вставке резистора в цепь самой АП (т.е. сигнал с камеры идет напрямую в передатчик чтоб картинка была светлее и паралельно через резистор на АП) - показания телеметрии можно плавно тушить… синхра сбивается от полного пропадания до изменения направления срыва (т.е. плывет картинка либо вверх по экрану либо вниз…).
Из всего понял только одно - вроде как нехватает силы сигнала с камеры (синхроимпульс не определяется коректно).
Олег - можно ли как-то програмно поднять чуствительность входа-выхода видео на ОСД?
Или подскажите кто как усилить сигнал…
Камера нравится - неохота менять (тем более стоит немало - жалко…).
Спасибо!
ПС Гдето читал что резистор нужно ставить не в разрыв видеосигнала а между видео и массой а с движка резистора брать выход? Если да - то какой номинал переменника и схема правильная? ОСД не поплохеет если видео и массу резистором замкнуть?

Syberian
alex-ber:

можно ли как-то програмно поднять чуствительность

Алекс, на вход СТМки идет или 0, или 1, уровень программно не поменять.
Покажи видео, как оно с проблемной камерой показывает.

AlexSneg
alex-ber:

Попробовал ставить переменный резистор в разрыв видеосигнала…

Прям детектив с расследованием 😃
Давайка выясни один важный момент, у тебя сигнал с камеры с постоянной составляющей или через разделительный конденсатор. А второй вопрос, у тебя версия с LM1881 или тот вариант, который в блоге у Олега с резисторами и транзисторами?

Syberian

у него самая первая версия, с транзистором
никаких разделительных на входе платы нет.

dundel1
alex-ber:

между видео и массой а с движка резистора брать выход

Да, ставить надо так.

alex-ber:

ОСД не поплохеет если видео и массу резистором замкнуть?

Резистор ставишь между выходом камеры и массой, а с движка резистора берёшь сигнал дальше (на АП, передатчик или телевизор).
Кстати, а если сигнал просто с камеры подать просто на телевизор, без АП, кажет нормально? И через видеопередатчик если пропустить отдельно, без АП, тоже нормально? (Это уже на всякий случай вопросы, а вдруг просто камера неисправна? 😃))
Для эксперимента не сильно важен номинал, важно отловить факт. Поэтому можешь пока поставить любой, от 150Ом до 1кОма.
Неплохо бы ещё ссылку, что там за камера такая, что так корёжит.

AlexSneg:

сигнал с камеры с постоянной составляющей или через разделительный конденсатор

По применяемой схеме влиять, вроде, не должно.

Ну, и самый радикальный момент, который должен помочь, - переделать плату на LM1881.
В принципе, делается несложно. Я уже предлагал выложить инструкцию, как это сделать, пока никто не заинтересовался.
Так что, если будешь переделывать, здесь всё выложу. Для переделки потребуется сама ЛМка, резистор 680к и 2 кондёрчика 510пФ и 0,1мкФ.
И сделать маленькую платку, рисунок тоже выложу.

LaPart
dundel1:

как это сделать, пока никто не заинтересовался.

Как это никто не заинтересовался? Я со старым вариантом повозился и переделал на LM. Прямо на LM-ку навесуху SMD припаял, к пузу микросхемы приклеил циакрином, МГТФ-ом отводы только к точкам на плате. Получилась гибридная микруха, от которой только проводки отходят. Потом диодик вставил, стало совсем хорошо, хоть у меня синхра ОСД до этого просто бешеная была. Диодик пока не оформил как следует, поэтому его снял и видео временно не использую.

Не использую видео, потому как еще и на коптер подсел… Его ведь при нынешней погоде можно пускануть на небольшом чистом участке местности или в помещении:) А навыков не хватает для управления по видео…
Сегодня попробовал настроить коэффициенты для альтхолда на коптер:

  • в широких пределах изменял первый параметр, до 35… После 6-8 не сказать, что большие изменения происходят. Оставил первый на 6.
  • второй лучше получился у меня 4.
  • с третьим поиграл, да уж, круто:) - выстреливает вверх метра на три-четыре при 0.1, потом сбрасывает газ полностью и падает, когда уже жим-жим ощущается, вдруг подхватывает резко на полный газ и снова вверх… Типа тест нервной системы… Остановился на 0.01, плавает, неагрессивно подгазовывая, по высоте метра на полтора, хватит на сегодня.

Итак, мои настройки:
6
4
0.01

alex-ber
Syberian:

Алекс, на вход СТМки идет или 0, или 1, уровень программно не поменять.
Покажи видео, как оно с проблемной камерой показывает.

О! Откликнулись…
а я уже подумал - одному ворковать придется…
Короче:
перепробовал все варианты - печалька!:
С простой камерой видеонаблюдения - отлично (но камера г…но и не пишет…);
с видеорегистратором автомобильным - отлично! (но большой зараза…)
с камерой ХК - тут понятно - видео выкладывал и не раз…
С новой камерой (rcopen.com/forum/f90/topic297494) - дрожит так, что разобрать ничего не получается (настройки камеры, ОСД - отключение элементов, тени и т.д. - не помогают).
Видео залью чуток попозже - приду домой и поставлю на закачку…
Резисторы не помогли - немного уменьшают эффект и все…
Сама камера показывает и напрямую на телик и через видеопередатчик отлично - срыв только инфы ОСД…
Методом проб и ошибок пришел к выводу: с камеры идет “неравильный” сигнал - или порог синхры не тот или амплитуда видеосигнала слабая(жаль померять нечем) - ослаблением сигнала с камеры резистором удается чуток стабилизировать показания ОСД или полностью сорвать их отображение. а усилить сигнал пока нечем (нет ни ЛМ-ок ни других приблуд…).
Так что пошел домой - залью видео и буду заливать печальку (может кто чего и подскажет…), Обидно что второй день отпуска а в поле не могу - с такими показаниями я даже …

dundel1:

Да, ставить надо так.

Резистор ставишь между выходом камеры и массой, а с движка резистора берёшь сигнал дальше (на АП, передатчик или телевизор).
Кстати, а если сигнал просто с камеры подать просто на телевизор, без АП, кажет нормально? И через видеопередатчик если пропустить отдельно, без АП, тоже нормально? (Это уже на всякий случай вопросы, а вдруг просто камера неисправна? 😃))
Для эксперимента не сильно важен номинал, важно отловить факт. Поэтому можешь пока поставить любой, от 150Ом до 1кОма.
Неплохо бы ещё ссылку, что там за камера такая, что так корёжит.

По применяемой схеме влиять, вроде, не должно.

Ну, и самый радикальный момент, который должен помочь, - переделать плату на LM1881.
В принципе, делается несложно. Я уже предлагал выложить инструкцию, как это сделать, пока никто не заинтересовался.
Так что, если будешь переделывать, здесь всё выложу. Для переделки потребуется сама ЛМка, резистор 680к и 2 кондёрчика 510пФ и 0,1мкФ.
И сделать маленькую платку, рисунок тоже выложу.

Нуно!Нуно!
Игорь, выложи - пригодится не только мне… А где ЛМку взять? чтоб бысро… В нашем богом забытом уголке, кондеры купить проблемно - все через Нет…

alex-ber

Вот видео…
короче - отключил все отображение, потом постепенно включал отображение разных параметров… В конце пытался зумом поиграть…

Starpom

Саш, лм-ки точно есть на жданах в Минске…

dundel1

Ужас!😃

LaPart:

Как это никто не заинтересовался?

😃 Я имел ввиду, здесь на форуме не заинтересовался.

alex-ber:

Нуно!Нуно!

Выкладаю, раз так 😃

Что перечёркнуто красным - убрать с платы.
По синим стрелкам припаять соответствующие выходы платы с ЛМкой.
Конденсатор, на который показывает синяя стрелка “Видео”, как раз 0,1мкФ, его уже искать не нужно, пригодится для ЛМки 😃.
Зелёная стрелка с надписью “Заменить на 200к…” - можно не делать, эта доработка делает тень “красивше” (короче и квадратней).
Ну, и пурпурным - это добавление диода для предотвращения срыва ОСД, что у тебя уже сделано. Нарисовал, чтобы все доработки были на одной картинке:).
В архиве рисунок платы в пдф. Масштаб 1:1.
Можно печатать и делать. Дал все варианты - и под ЛУТ, и негативы под фоторезист.
Расположение деталей в увеличенном масштабе.

Переходник под LM1881.rar

alex-ber

итак по просьбе Олега:
Сетап все тот-же, прошивка от Олега (пробная) на 6 мс (олег точнее отпишет что это значит - вроде частота кадровой развертки…)

Потом перешился на прошивку 10мс
Видео чуть позже - закачивается…
Вот 10 мс:

Syberian

это у меня голова от старости трясется, или у тебя все изображение от камеры туда-сюда ходит? вместе со значком батарейки.

alex-ber
Syberian:

это у меня голова от старости трясется, или у тебя все изображение от камеры туда-сюда ходит? вместе со значком батарейки.

Где именно?
У меня значка батареи вроде нет - это значек камеры…
Проверил с разными камерами - новой, с ХК и видеокамерой от видеонаблюдения (строго НТСЦ, камера не очень - будет видно…) - заливаю ролик…

Syberian

ага, 6 мс канает, понятно… а телеметрию проверял, на 6мс идет?

alex-ber
Syberian:

ага, 6 мс канает, понятно… а телеметрию проверял, на 6мс идет?

Олег.
выползла еще одна проблема (вернее две…) на 6 мс:
1 теперь телеметрия сама не стартует - включаешь видео идут вертикальные полосы, входишь в меню настройки ОСД нажимаешь Врите - дальше все нормально показывает…
2 при включеном на камере НТСЦ а в ОСД - Пале картинка стоит на месте (почти - есть маленькие подрагивания) но нижний край не влазит в экран… Если на камере ПАЛ а в ОСД НТСЦ - картинка влазит в кадр но дрожит больше…
Ну а если и в камере и в ОСД ставишь одинаковые значения - дрожит как и раньше…
Я еще поборюсь и наверно вернусь на старую камеру… Видео с разными камерами пока не заливал может вечером, пока акк на наземке разрядился - заряжаю, потом хочу еще эксперименты провести… Да и наверно перепрошьюсь еще раз (что-то мне глюк с запуском - проблема №1 - не нравится, вроде до прошивки на 10 мс такого небыло…).
Часика через два продолжу - отпишусь…

alex-ber

Олег.
Начал перешиваться сново на 6мс - вылезла проблема (о которой в личку писал, вылечил только прошивкой на стандарт…).
Что-то в прошивке на 6мс не то (хотя по качеству картинки она лучшая). посмотри ее…
Пока не теряю надежды (а то теперь после этой камеры на картинку от ХК смотреть нехочется, хоть ОСД и не трясется…).
Спасибо.

Syberian

ок, посмотрю. Придется с большого квадрика снимать плату на транзисторе.

alex-ber
Syberian:

ок, посмотрю. Придется с большого квадрика снимать плату на транзисторе.

Если не затруднит - буду признателен!
Олег - еще а что получается с режимами ПАЛ\НТСЦ нет идей?
Я закину видео (через час) - 6 минут начинается именно с зависона ОСД на новой камере, потом переключение режимов, затем подключаю простую камеру с НТСЦ и переключаю режимы в ОСД, затем тоже на камере с ХК…
Может поможет разобраться…
ПС В ветке про камеру бросил клич чтоб померяли осцилогафом сигнал с нее - может так поможет разобраться…
ППС Сходил к мастеру сотовых - обещался на этой неделе заказать ЛМку (себе будет заказывать деталюхи ну и мне скопом…).
Пока сижу и грущу - камера вроде и неплохая, а такая вредная оказалась…

Syberian

Вот смотрю я видео и зрю, что писалка твоя при новой камере в нтсц пишет. То, что ты в менюхе камеры клацал, это разрешение записи в самом горизонте.
Потому и в мпх приходится нтсц включать, чтобы влезла нижняя строка.
Вертикальные полосы на осд в начале- это не зависон, а режим инверсии синхро для работы с 1881. я подозреваю, ты его сам случайно отметил, когда по настройкам шарился. Или сброс настроек делал.

alex-ber
Syberian:

Вот смотрю я видео и зрю, что писалка твоя при новой камере в нтсц пишет. То, что ты в менюхе камеры клацал, это разрешение записи в самом горизонте.
Потому и в мпх приходится нтсц включать, чтобы влезла нижняя строка.
Вертикальные полосы на осд в начале- это не зависон, а режим инверсии синхро для работы с 1881. я подозреваю, ты его сам случайно отметил, когда по настройкам шарился. Или сброс настроек делал.

Олег, я понимаю что менял…
Обрисую ситуацию еще раз…
Неважно какой режим выбран в писалке (в принципе на Шарках ситуация та-же, а у них ПАЛ\нтсц в автомате переключается…):

  1. Камера ЭкспловерХД - если в меню камеры выбираем на выход ПАЛ то при ПАЛе в меню ОСД дрожит сильно, в ОСД включаю НТСЦ - не дрожит но и не влазит в экран.
  2. камера видеонаблюдения (режим только нтсц) - на ОСД выбираю ПАЛ изображение на выходе поднимается на две-три строки вверх, переключаюсь на нтсц - телеметрия сползает на две-три строки вниз (на видеоролике - там где шумит звук и камера смотрит в стол - почти белый фон…).
  3. камера с хоббей - то-же что и с камерой видеонаблюдения только у хоббийной режим ПАЛ был включен…
    Теперь вопросы -
  4. почему при переключении ПАЛ\НТСЦ в меню АП - просто сдвигается картинка выше-ниже?
  5. почему в варианте 1 при правильных положениях ПАЛ-ПАЛ (или НТСЦ-НТСЦ) картинка дрожит а в режимах ПАЛ-НТСЦ (НТСЦ-пал) она не дрожит?
    Ну и наверно для меня самый трепещущий (опять же ДЛЯ МЕНЯ и моей ситуации) - можно ли в прошивке (типо - индивидуальной чтоли…) в режиме ПАЛ (на АП) сжать немного картинку (поднять нижние строки) - я бы и так попробовал…
    Я понимаю что напрягаю своей одиночной проблемой (другим пользователям может и не понадобится…) и если нельзя - напиши, буду думать…
    Спасибо!
    ПС А у тебя на 6мс моих проблем не вылазило (с прошивкой) или еще не проверял? Кстати с инверсией сигнала - я с нею конечно тоже баловался, но на этот момент видео - инверсия не включена и вертикальные полосы идут пока просто не подтвердишь настройки в меню ОСД (ничего не меняя!) - такое чуство что просто не сохранялись настройки ОСД…