Проект Мегапират на самик!

Syberian

там стоит микруха PT4115 с типовой схемой включения
вот на 500мА схема - выпрямитель и 100мкФ можно выкинуть, диод D - любой шоттки на ток до 1А
вывод DIM - 5В - вкл, 0В - выкл

ViktorDoma:

как объявить переменную FLOAT

так и объявить float. другое дело, если ремзи не выводит больше 2 после запятой. Тогда выводить long, предварительно умножив на 10Е6

LeonVS

Чтот не хочет у меня ОСД конектится зараза… Его как то активировать надо, или должен работать сразу…?
Масса общая, далее один провод с ТХ вотрекса на 30-29 ногу у меги88 у ОСДхи, больше не чего не требуется?

LeonVS

Урряяяя!!! Заработало 😃 Походу подпаиваться надо точно к 30 лапе, когда паял вместе с 29 ОСД тупо ресетился, и все дергалось… Когда контакт отключаешь, таймер начинает отсчет с нуля… Посомтрел 29 нога это ресет…
Эх, все же не легко паять SMD компоненты 40 ватным паяльником 😁

ViktorDoma
LeonVS:

Чтот не хочет у меня ОСД конектится зараза… Его как то активировать надо, или должен работать сразу…?
Масса общая, далее один провод с ТХ вотрекса на 30-29 ногу у меги88 у ОСДхи, больше не чего не требуется?

Работать должен сразу. Проверить куда подали питание (питание и видео по одной стороне платы), проверьте переплюсовку.
Из Вортекса Один, лучше два провода запустить - 30-я нога меги и минус (если минус общий у ОСД и вортекса, достаточно один провод от 30-й ноги).

Все разъемы перетыкать при отключенном питании. И обязательно, ТЩАТЕЛЬНЕШЕ, проверять полярность.

Syberian:

там стоит микруха PT4115 с типовой схемой включения

Диодный мост выкидываем за ненадобностью - я правильно мыслю ?

Что делать с кондером (оставлять или выкинуть)?

LeonVS:

Урряяяя!!! Заработало

Поздравляю. Супер.

Galamaga
LeonVS:

Урряяяя!!! Заработало 😃 Походу подпаиваться надо точно к 30 лапе, когда паял вместе с 29 ОСД тупо ресетился, и все дергалось… Когда контакт отключаешь, таймер начинает отсчет с нуля… Посомтрел 29 нога это ресет…
Эх, все же не легко паять SMD компоненты 40 ватным паяльником 😁

Ребята, подскажите, пожалуйста, где у нее 30-я нога ) Желательно фотку.

LeonVS

www.atmel.com/dyn/resources/…/doc2545.pdf
Смотрим сверху, справа видео выход, слева выходы для аккумов. мега наверху, ключ у ней сверху слева (точка) дык вот 30 контакт это 3 слева на верхней группе контактов.

alex-ber
LeonVS:

Урряяяя!!! Заработало 😃 Походу подпаиваться надо точно к 30 лапе, когда паял вместе с 29 ОСД тупо ресетился, и все дергалось… Когда контакт отключаешь, таймер начинает отсчет с нуля… Посомтрел 29 нога это ресет…
Эх, все же не легко паять SMD компоненты 40 ватным паяльником 😁

Я паялся на 30и31 ноги - вроде ничего не дергается (на РСгрупсс Олег писал про 30 и 31 ногу а тут уже кто-то про 30 и 29…).
Да - нелегкая это работа, я паял 25 ватником и то…
Сейчас сижу и думаю - снимать Вортекс с самика (чтоб подпояться к RX и массе) или как - Вортекс закреплен термоклеем и аксель настроен…

LeonVS

Возможно я сглючил, мне запомнилось 30 и 29… перелапачивать весь форум чтоб найти где я прочитал сие не стал… А похоже здря 😃

ViktorDoma

Олег - вопрос к Вам.

  1. В процессе кодинга, вылезла следующая потребность:
    1.1 Нужна функция ПОЛУЧИТЬ КООРДИНАТЫ ДОМА (Базы,Старта); с описанием формата данных
    1.2 Нужна функция ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЯ ФИКСАЦИИ ДОМА (Базы,Старта); с описанием формата данных

  2. Требуется функция УСТАНОВИТЬ ДОМ С ФИКСАЦИЕЙ ВРЕМЕНИ.
    Если будет штатная функция, то можно будет реализовать разные алгоритмы реакции на сброс питания или штатного включения.

*** желательно записывать и читать в энергонезависимой памяти для борьбы с рестартом в полете.

  1. Требуется параметр БАРО ВЫСОТА (Очень) - желательно в метрах или с описанием единицы измерения
    Я не нашел - покашо знаний не хватат 😦

ПЫСЫ - если уже сделано - опишите пожалуйста синтаксис вызова функций и форматы входящих и исходящих параметров.

У Ремзи возникает конфликт - эта приблуда начинает работать только после команды “$SH”, но при этом запоминает координаты, переданные в команде “$А,”, как дом.

Опять жеж - хотелось бы иметь возможность управлять алгоритмами запоминания точки старта более гибко и соответственно не зависимо от дефолтного.

Syberian

Предлагаю всем обзываться на “ты” 😃

Что касается координат дома, я это уже писал.
Время и вообще фиксацию дома по включению питания я сейчас дописываю (с выбором числа спутников и времени задержки после этого)
Баро высота
long read_barometer(); (в сантиметрах) это и есть она. Относительная.

LeonVS

Кто подскажет что в в режиме SETUP в терминале означает настройка: “delineation”? За что отвечает?

Syberian

поправка компаса

ну все п…дец, е-осд отказался шиться… как оно меня задолбало!

Syberian

до этого ок. 100 раз перешивал и нормально, а тут резко бац и все.
китайщина ептить
Неужели ресурс съелся?

LeonVS

Сочувствую… Я заказал сразу 2 штуки с расчетом на сие дело 😃
Кто нибудь юзал новую прошивку на практике? Сегодня хотел полетать все настроил все проверил, а тут на тебе, нет фикса ГПС и все тут… игловский сразу словил 8 спутников, а на вортексе ни в какую… ждал минут 10 увы… Попробую откатить прошивку, посмотрю что будет.

Хм… со старой прошивкой спутники поймал… Олег, с ГПС модулем не чего не мудрил в новой прошивке?
Нашел небольшой косяк в вортексе, походу у чипа ГПС нет ионистора… Разрыв питания на секунду, и начинается по новой загружать атлас и тд тп, в общем процесс длится крайне долго. В иглах помню приехал на поле, подключил акк, пошел все раскладывать, он находит спутники, дальше вырубаешь врубаешь, чтоб обнулить “дом” и в полет, спутники находятся моментально.

66 прошивке нашел строчку:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE - Это то что я думаю? Из за нее ГПС не пашет?

ViktorDoma
Syberian:

Неужели ресурс съелся?

НЕ - это не ресурс - это монтаж куЁвый скорее всего. На моей камень то же с нифига отказал. 😦

А поскольку камней в нужном форм-факторе не оказалось, у родного отпаяли ноги и откусили. Родной камень приклеили к плате, а поверх него уже влепили новый. Ножки у нового пришлось подворачивать под брюхо.

Естественно это все делалось под микроскопом в соответствующем месте и инструментами. Дома такую операцию сделать СЛОЖНО.

Проверьте под увеличением - возможно нога не пропаяна какая нибудь.

LeonVS:

Хм… со старой прошивкой спутники поймал… Олег, с ГПС модулем не чего не мудрил в новой прошивке?
Нашел небольшой косяк в вортексе, походу у чипа ГПС нет ионистора… Разрыв питания на секунду, и начинается по новой загружать атлас и тд тп, в общем процесс длится крайне долго. В иглах помню приехал на поле, подключил акк, пошел все раскладывать, он находит спутники, дальше вырубаешь врубаешь, чтоб обнулить “дом” и в полет, спутники находятся моментально.

У меня, на улице, ловит нормально (быстро).

Хотя Ремзи и ИзиОСД ловят быстрее.

LeonVS

Сижу перечитываю тему, и все же эт не я глюканул а походу Одег описался 😃
“Если пальцы слишком толстые можно припаять провод, засунув его между 29 и 30 ногами - 29 нога не используется.
Если получится и связь установится, залейте место пайки термоклеем, чтоб не выдернуть провод ненароком.”
Я уж подумал совсем глючу 😃 В общем с 29 ногой спаивать низяяя!!! Это ресет!!!
К стати кто нить реально проверял возврат домой? Думал лойт врубает из за того что нет фикса, после того как закоментил строку в 66 прошивке фикс появился, в общем ловит 3Д и тд тп. Дык вот в терминале настроил режимы: RTL, авто. При попытке их включить, все равно пишет лойт, и в планере и в ОСД (там правда пишет Холд 😃 ) но сути это не меняет 😃
Олег, сие дело еще в процессе, или просто не корректно отображается?

Syberian
LeonVS:

Это то что я думаю? Из за нее ГПС не пашет?

Виноват! 😃 до сегодня у меня ЖПС не было, поэтому отключил. Удали эту строку нафиг.

LeonVS:

сие дело еще в процессе, или просто не корректно отображается?

У Алекса возврат работал

Нашел в загашнике еще один е-осд. Работа продолжается.

LeonVS

Запасливый 😉 Напихал заначек по углам 😃))
Завтра если с погодой повезет, буду проверять возврат домой 😃
На земле ведет себя чутка странно, по компасу определяет направление нормально смотря на рули целит самуль на координату дома при включенном возврате, но почему то планер направляет вниз под углом градусов 30… Разогнаться хочет 😃? Надо высоту дома поднять повыше 😃? а то возврат к дому будет аля цель у крылатой ракеты 😃))

Syberian

подожди, щас выложу новую паршивку, где с ОСД все нормально стало и захват дома автоматический.

Крайние положения компаса ±90 град, причем, показывает всегда на дом (если есть лок)

ViktorDoma

Е-ОСД - тоже поменяется ? Нужно будет перегивать ?