Проект Мегапират на самик!

Syberian
LeonVS:

попытаться порезать лишнее

Беда в том, что резать слишком много. А как подумаешь о портировании новой версии - руки опускаются. Я не хочу больше ронять самолеты из-за чьего-то кривого кода. Пусть это будет мой собственный гыгы (шютка) 😁 по крайней мере посыпать голову пеплом буду с чистой совестью.

Короче, я уже начал. Условное обозначение MegaPirate X. Буду двигаться постепенно: IMU - RTH - миссии - geofencing - thermal search.
Заменить MARG на IMU здесь будет гораздо проще.

Кстати 115200 в ордуино выставляется с погрешностью 4%, судите сами о качестве линка.

LeonVS
Syberian:

Короче, я уже начал.

Чем планируешь пользоваться для заливки миссий смены ПИДов и тд тп?

Syberian

Свое накорябать. Хотя бы без миссий на первое время.

LeonVS

Нда, “военной” стабильности в сие проекте явно не хватает…
Интересно как обстоят дела в самом ардупилоте на его родном железе? то же глюк на глюке или с родным железом все тип топ?

ukkr
Syberian:

Здесь предлагаю остановиться на 24-й прошивке или 26-й без GCS чисто для истории. Надоело “подчищать хвосты” за джейсоном. По крайней мере, буду уверен, что самолет не гробанется из-за непонятного глюка где-то в дебрях тысячи вложенных процедур.

Syberian:

Мне все менее нравится ардупилотский код в плане надежности.

Блин, Олег – прям мои мысли высказал. Я чем больше в код МегаПирата\АрдуПлейна вглядываюсь, тем больше тоска за сердце берёт. Даже в 28й есть много перлов.

LeonVS:

Интересно как обстоят дела в самом ардупилоте на его родном железе? то же глюк на глюке или с родным железом все тип топ?

Лёнь, дело не только и не столько в железе. Глюки, которые вылазят у нас на 90% вызваны не проблемой с железом. Вызваны они кривостью самого кода АрдуПлейна и библиотек, которые он юзает( феерический глюк с ФастСериал сразу в голову влез).

БТВ, поскольку меня мало устраивает дотНетовский МишнПланнер, тихонько пописываю на java альтернативную гуйню. Должно работать на всех платформах, где работает java. Пока, задача номер один – написать гуйню, которая сможет визуализировать показания всех датчиков БлекВортекса. Интерфейс связи с БлекВортексом – COM портовый, также как и родной МишнПланнер. Протоколы общения планирую реализовывать как классы-плагины. Для начала будет грёбанный Мавлинк.
П.С. Но это всё военная тайна. Пока не получу красивый результат – никто ничего не слышал и не видел.

Syberian
ukkr:

Но это всё военная тайна.

Тааак… Костя, ты-то мне и нужен 😉 как раз планирую с датчиков начать.

Можешь сделать загрузку произвольного HEX в вортекс через бутлоадер? Если в ардуино при загрузке удерживать шифт, в консоли отображаются все команды загрузки и работы с программатором avrdude

Syberian

Ну все, доразрабатывался тля. На вортексе начал греться GPS-модуль и 3.3В упало до 0.4В. Пипец котенку. Это я его в первый раз включил после того, как трикоптер рухнул.

Кто знает, какую дорогу перерезать, чтобы модуль обесточить?

LeonVS

Скраю платы две ноги спаяно, полагаю это и есть +… Алекс молчит?

alex-ber

Олег. Жаль твой модуль - может банально что попало на (под) ноги?
Я так понял, что мы (пардон -вы с Костей) будем писать свой новый код? Чем могу помочь? Сразу оговорюсь - я не програмист и по Английски понимаю с переводчиком… Но идей и желания - море! могу тестировать…
Да - кстати : если уж писать свой код с нуля, то зачем называть старым именем? Новый код не портирование, значит и не обязательно в названии исходник вспоминать…

Syberian

На разъеме GPS 12 Ом сопротивление. Так и должно быть? Видимых соплей не обнаружено.
Возможно, что-то влетело под крышку.

У меня только посередине ноги спаяны. Написал Алексу.

LeonVS
Syberian:

На разъеме GPS 12 Ом сопротивление. Так и должно быть?

У меня там что то странное скачущее (может кондер стоит?) но ни как не 12 Ом…

alex-ber

Олег.
Появилась мысля - ты антену отключил? Антена ведь активная, т.е. на нее питалово должно поступать… Может во время краша кабель антенный замкнул?

ukkr
Syberian:

Ну все, доразрабатывался тля. На вортексе начал греться GPS-модуль и 3.3В упало до 0.4В. Пипец котенку. Это я его в первый раз включил после того, как трикоптер рухнул.

Кто знает, какую дорогу перерезать, чтобы модуль обесточить?

Олег, соболезную, я несколько дней назад тоже думал, что пипец…
По поводу распиновки – вот блохастый сайт, там в документах вроде как распиновка есть.
www.u-blox.com/en/…/neo-6-family.html
Могу ща у себя посмотреть, если надо.

Олег, над красной буквой u второй вывод слева сверху. 3.3В Ну да, по референсу так и есть u-blox.com/…/LEA-6_NEO-6_MAX-6_HardwareIntegration… VCC туды идёт.

Я б отпаял эту ножку и загнул вверх на время. Или откусил, если реально сгорело.

Syberian:

Можешь сделать загрузку произвольного HEX в вортекс через бутлоадер? Если в ардуино при загрузке удерживать шифт, в консоли отображаются все команды загрузки и работы с программатором avrdude

Чё-то я не понял, а зачем? Можно ж банальный батник написать, который делает то же, что и Ардуиновская ИДЕ. Только сделать его с одним параметром – именем файла прошивки.

alex-ber

Олег.
ну что разобрался с ГПС или мерять ноги?
Кстати - всех участников проекта с Днем Защитника (во придумали название… ). Короче - пацаны всех с Днем Советской Армии!!!

ukkr

Да, всех мужиков с Праздником. И дедам нашим спасибо.

Syberian

Конечно же без антенны мерял!
судя по всему, надо крышку поднимать.

Syberian

отрезал провод питания GPS. Работаем дальше.

Осилил процесс загрузки произвольного HEX в ордуино через юсби.
Прилагаю сборку программатора с образцовым (пустым) HEX. Запускать avrdude.cmd
В командном файле надо поменять ком-порт на нужный и подставить имя НЕХ-а соответственно.
По умолчанию выбран чип 2560, что также меняется в командном файле.

dl.dropbox.com/u/63786348/MegaPirateX.zip

Syberian

Теперь греется гироскоп, пальцем держать невозможно. Вместо 3.3В 2.5В. Вроде работает, но сколько протянет - неизвестно. Моя плакаль 😦
Вероятно, при падении чиркнуло платой по железкам и на низковольтную попало 5В.

LeonVS
Syberian:

Осилил процесс загрузки произвольного HEX в ордуино через юсби.

Олег, чтот я все же не совсем догоняю… Если я правильно понял, ошибка даже не столько в коде, сколько в компиляторе??? В аурдино даже при идеальном коде глюки все равно будут??? Чтот не ожидал я такого подвоха от аурдино… 😦

Syberian
LeonVS:

В аурдино даже при идеальном коде глюки все равно будут???

да, потому что есть

  1. собственные аурдинские библиотеки макросов, типа глючного serial
  2. есть парсер на java с багами
LeonVS

В чем планируешь писать код? Какой язык будет использоваться?