Проект Мегапират на самик!

LeonVS
ukkr:

Эммм… совсем странна картинка.

Разобрался 😃 В твоем архивчеге не хватает опять всеми забытого libusb0.dll, просто твоя софтинко об этом сказать походу не может 😃
Подсунул ему то что он хочет и вуаля, все льется на ура 😃 так что с обновлением прошивки проблема решена 😃

Прожорливая конечно твоя ява на ресурсы… 😃

ukkr

Лёнь, это скорее АврДудке не хватает этой ДЛЛке, бо шью я через неё. Просто мне странно немного, у меня эта дллка лежит там, где ей и полагается, в паке самой винды.
c:\Windows\System32\libusb0.dll
c:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\usbasp.inf_amd64_neutral_1ab3544d130b2cc7\amd64\libusb0.dll
c:\Windows\SysWOW64\libusb0.dll

При том, что руками я её туда не клал. Вот почему на некоторых других компах её там нету – яхз. 😦 Обновил ссылку с архивом,
dl.dropbox.com/u/65229146/ApScope.ZIP Там теперь и эта дллка.

К стати, Олег, такой вопрос. Может быть добавить какую-то команду, чтоб автодетектить на каком ком-порту сидит МегаХ-ный пират? Я конечно могу просто банально автоматом перебирать все КОМ порты и смотреть, идёт ли по этому порту вменяемый поток от Вортекса( т.е., 30, 31 и 32е команды). Но это как-то странно. А так – команда, которая запрашивает дескрипшн устройства. Например, как ответ ты бы мне присылал:1 байт-- состояние железки(0-- всё нормально, всё, что отлично-- коды ошибок); 2 байта-- номер прошивки( старшая и младшая часть версии, типа 1.3) или CRC прошивки; байт с 8 битной маской, где ты бы мне присылал в каждом бите соответственно врублена ли перефирия типа аксельрометров, гир, жпс и т.д. Ну и т.д.
Можно было бы тогда на гуйне не только автодетект порта сделать, но и апдейт прошивки, только если она поменялась, плюс мониторинг heartbeat железки, завелась ли она, а если нет, то что конкретно не работает.

Ну это так, не из первостепенных пожеланий, а рацуха. 😃

Syberian
ukkr:

автодетект порта

открыл порт - запросил команду 128+40 - получил ответ 128+40 - вот оно.
а 30,31 и 31 могут быть отключены.

ukkr
LeonVS:

Прожорливая конечно твоя ява на ресурсы…

Ну, жаба не прожорливая 8). По крайней мере Core I5 2.4Hz 8GB Озу+ Вынь 7ка 64 бит + 64битное ЖДК — всё работает намного быстрее, чем связка этого же железа с ДотНетовскими поделками.
А жрёт ресурсы у тебя оно немного по другим причинам:

  1. Софтина моя мультипоточная и асинхронная. Отдельный поток-листнер слушает ком порт, записывает входящие данные в память, запускает парсер команд. Второй, асинхронный поток-таймер раз в секунду обновляет данные на основе распарсенных команд в терминале. Вот то обновление собственно пока я реализовал через одно место. Вместо того, чтоб дописывать туда только новые команды, я полностью обновляю на чистую его всеми командами. Это моя вина, а не жабы, но пока не было времени сделать это по человечески. Возможно вечером выложу уже с нормальным обновлением терминала.

  2. В той версии, что я выложил включено максимальное логирование всего, что происходит в софте. В том числе и входящего трафика с КОМ-Порта. Если ты запускаешь exe-шку – ты консоль с логом не видишь. А вот если запустишь jar-ник, просто офигеешь с того, что и сколько туда пишется. Без этого логирования скорость работы возрастает в 2-2.5 раза. Но я пока не хочу его отключать.

  3. В софтине делается много чего ещё, что ты пока не видишь 😃

Syberian
grigorie:

иногда при конекте контролерка зависает, светодиод тухнет

это похоже родной ардуинский бутлоадер. У меня тоже так бывает при коннекте. В нормальных условиях он должен проморгаться (редкие вспышки 8-10 раз), затем отдать управление основной программе.

===
Отключил вращение моторов на нуле. Можно реально выхватить, пока пипелац на земле, или сломать пропы.
dl.dropbox.com/u/63786348/MegaPirateX.zip

Заканчиваю со своим бутлоадером. После проверки через AРС220 будет выложен.

===
Подправил начальные значения каналов в зависимости от типа ЛА. Возможно, это позволит выиграть 0.5-1 секунду и улучшить запуск регулей. Посчитал, бутлоадер ардуино держит систему 10 секунд. Также он может зависать при коннекте от GCS в это время, т.к. думает, что это программатор и ждет “продолжения”.
Перекачайте НЕХ по ссылке выше

LeonVS

Залил прошивку через софтинку Кости 😃 Ляпота 😃
С газом терь номана, а вот реги так нормально и не стартуют заразы…

Шустро ты прошивки меняешь 😃)))) Обновился через пару минут, а прошивко то уже другая! И со стартом стало все тип топ!!! Можно тестить 😃
Чуть позже отпишусь о результатах квадрика 😃

Syberian
LeonVS:

со стартом стало все тип топ!!!

ну и отличненько
Завтра буду весь день трешку летать, скилы точить. Самоль будет весной, когда можно куда-нибудь выехать.

LeonVS

Хм… вылез один неприятный момент -1 проп 😦
При активации движков газ в минимум стик вправо и… оно сцуко сразу газует двумя движками!!! Алгоритм надо подровнять пока газ в минимуме, движки запускать низя!!! Каким бы “раком” коптер не стоял 😃

Syberian
LeonVS:

Каким бы “раком” коптер не стоял

упс… а до этого у тебя он нормально стартовал?

LeonVS

До этого половину регов тупо вообще не стартовали 😃

Syberian

Обновись-ка…
Кстати по поводу “рвания”, ты кнопку LEVEL в GCS нажимал? А надо!

И еще обновись… гы

LeonVS
Syberian:

И еще обновись… гы

Злодей 😃

Убийца пропов 😁

Syberian

ну что, помогло?

====
Еще один апдейт 😃

Теперь в базе можно посмотреть версию поршивки. На данный момент это 1.0.59
И немного поправил “анти-флип”

ukkr
Syberian:

Обновись-ка…

И еще обновись… гы

😁
Вот я из-за этого себе в ГУЙню и влепил сразу же возможность обновления firmware. А то тут день за темой не следишь-- уже отстаёшь немерено. А так – и прошивку обновил и сырцы MPXа остаются, чтоб порыться. Ляпота…

Ага, Олег, добавил таки команду на запрос версии, 😃😃

1		version (major,minor,build)

Вот её то мы и возьмём.
П.С. Ого, смотрю ты и бутлоадер уже выложил. Это чё, тонкий намёк людям, или “случайно” попало? 😉

Syberian

это случайно, просто проект в одной папке. БУТ НЕ ШИТЬ!!!1111111 (пока не скажу)
Что-то Леонид затих, как бы себе не оттяпал чего…

LeonVS
Syberian:

ну что, помогло?

Движки опять молотят при арминге на холостом 😦

ukkr
Syberian:

Что-то Леонид затих, как бы себе не оттяпал чего…

LeonVS:

Движки опять молотят при арминге на холостом

Хух, минимум одна рука и один глаз ещё есть 😃

Syberian
LeonVS:

Движки опять молотят при арминге на холостом

вот этого точно быть не должно. Законектись с отключенными регулями и сделай скриншот моего GCS до и после арма.

alex-ber

Ребя…
Что-то не могу запустить прогу Кости…
протр…ся пол дня (первую половину отходил…).
вроде все делаю как надо, но при запуске (что через екзешку, что через Яр…) прога не запускается и ничего не происходит…
Без подключения платы запустить ее можно?
Что не так???
Я плякать…

ukkr

Саш, ты поставил себе jdk 6 или jre 6 ?

Без подключения платы запустить ее можно?

– конечно. Она не зависит от платы, к плате ты из неё будешь коннектиться.

П.С. И когда ты качал последнюю версию?

alex-ber
ukkr:

Саш, ты поставил себе jdk 6 или jre 6 ?
– конечно. Она не зависит от платы, к плате ты из неё будешь коннектиться.

П.С. И когда ты качал последнюю версию?

И jdk6 и jre 6 пробовал, сейчас jre 6 стоит…

прогу скачал по последней твоей ссылке - в обед… где вроде уже с исправлением…
в Тотале запускаю екзешник показывает что вроде что-то запускается (часики крутятся…0 и все…
Уже раз тридцать попробовал (и комп перезапускал…) - нифига…
У меня винда ХР - может в этом засада…