Проект Мегапират на самик!

Syberian
ukkr:

это уже хорошо и даже удобно

вот и официальный выход из ситуевины. Отображение кликабельной урл-ки поверх скоченных карт

serj
baychi:

А для одноплатного варианта АП+OSD, ИМХО надо сразу STM32F4xx ставить. Вон проект OpenPilot/CopterControl - на ST32F103 - уже скушал все ресурсы (128 МБ программной и 20 кБ ОЗУ), даже не реализовав EKF и теперь растет вширь, плодя сущности: одна платка MEMS, другая OSD, третья - модем телеметрии.

Мдя… вероятно, это следствие множества разработчиков (может, там индусы сидят которым платят за каждую строчку кода, , как в ST-шных библиотеках? ) получается очередной папарацци…

baychi
serj:

вероятно, это следствие множества разработчиков

Это следствие “академического подхода”. Зато весь код открыт, универсален, многоплатформенен, прекрасно документирован и с хорошей поддержкой на земле. Впрочем любой желающий может передалать его под себя, выкинуть лишнее и реализовать на сэкономленых ресурсах полноценный автопилот.
Например еще одну Фишку. 😃
Сделал небольшую табличку IMU-шных решений сегодняшнего дня, для сравнения:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Надо бы сюда еще и Мегапират добавить. Не подскажите детали, чтоб не рыть ветку?

Syberian
baychi:

код открыт, универсален, многоплатформенен, прекрасно документирован

А толку?
перерыл весь сайт и вик этих “академиков”, так и не нашел в этой “прекрасно документированной куче” ни ссылки на гит, ни сорца фирмваре, ни товара в наличии. Для скачать надо вступить в секту и вымолить ссылку у хозяина?

любой желающий может … выкинуть лишнее и реализовать на сэкономленых ресурсах полноценный автопилот.

ага, любая кухарка может теоретически управлять страной 😁 на 103-м проце…
После атмеги и так зубы ноют после одной только инициализации таймера на 407.

Drinker
serj:

Вон проект OpenPilot/CopterControl - на ST32F103 - уже скушал все ресурсы (128 МБ программной и 20 кБ ОЗУ)

Как они умудрились?
Функционал коптерконтроля ничем выдающимся не блещет ведь.

Syberian
Drinker:

Как они умудрились?

Мда, смешно. MP X со своим текущим функционалом, в т.ч. наземкой, на 8-битном проце ест 24 из 256 кБ флеш и около 1 из 8 кБ sram. На волшебном АРМ будет еще меньше размером, т.к. там микрокод гораздо плотнее. А от DMA я вообще в трансе: жаль время упустил, раньше не занялся.

К сож, на 407 проц нет симулятора вообще. В кейле только ядро, без учета adress base и периферии. Придется плату ждать, а ее только 18 отправят 😦
После мешочка гимора запустил-таки MARG в симе на 407-м ядре. 200мкс по сравнению с 1900 на 103-м и 3000 на AVR 😃 FPU рулит.

SGordon

А можно уточнить по поводу заказа дискавери? Где , что брать 😃) Вообще старый дискавери с ST-Link имеется, если в самолет подобную плату пихать то не очень удобно, разве что в Скай. Может лучше камень взять да развести?

LeonVS
Syberian:

Придется плату ждать,

Олег, откуда камушек заказал, и по чем? Раз уж ты туда смотришь, походу надо то же брать, чтоб потом не ждать 😃

baychi
Syberian:

перерыл весь сайт и вик этих “академиков”, так и не нашел в этой “прекрасно документированной куче” ни ссылки на гит, ни сорца фирмваре, ни товара в наличии. Для скачать надо вступить в секту и вымолить ссылку у хозяина?

Заходите сюда: wiki.openpilot.org/display/…/Building+on+Windows
Скачиваете Гит, затем одной командой вытаскиваете весь проект к себе на винт, как написано здесь:
wiki.openpilot.org/display/Doc/Getting+the+code

Списываться с командой нужно только если захотите выкладывать свои наработки. Все остальное - полностью доступно анонимно.

Syberian

платка называется stm32f4discovery , на ней сам 407-й чип и jtag отладчик-программатор, плюс всякие железки, в нашем деле не нужные. По размеру как ардуино мега.
Найди, где тебе ближе, их везде полно (кроме омска), по цене 500-800р. В Питере всяко есть.

baychi
Drinker:

Функционал коптерконтроля ничем выдающимся не блещет ведь.

Это игрушка больше для разработчиков, чем для пользователя. Программеры могут в реальном временени на наземки наблюдать значения всех глобальных переменных и объектов (и это достаточно прозрачно и изящно сделано). Плюс универсальность - хоть через USB управляй, хоть через телеметрический модем, хоть через доп. порт.
Беда в том, что вся эта программерская красота и удобство мало что дают пользователю цель которого полетать. ИМХО, если бы весь OpenPilot вместо конструктора сделал, как фейтех, 3-4 законченных модуля (стабилизатор, АП для самика, АП для коптера и OSD) было бы куда полезнее для моделистов.

Syberian:

После атмеги и так зубы ноют после одной только инициализации таймера на 407.

Дык все бы мы с радостью от I8051 не уходили. 😃 Кому на старости лет охота новую архитектуру копать?

Syberian

С одной стороны вукенг с назом прут, с другой ОП интеллектом давит. Чо делать разрабу? Переквалифицироваться в юзера! 😁

alex-ber

Мужики…
Мы как то от темы ушли…Нет?
КК - это другой проект и ветка про него другая…
А Мегапират - это туточки…

Syberian
alex-ber:

как то от темы ушли

ок, вернемся к теме… где видео твоих полетушек???777 😉

alex-ber
Syberian:

ок, вернемся к теме… где видео твоих полетушек???777 😉

Видео с бортовой сегодня нарежу и скину…
А с наземки нет - не писал пока ОСД небыло, а с ОСД еще не летал…

ПС Костя. Пытаюсь подключиться к твоей Гуйне по АРС - пока никак…
Пойду еще одну идею проверю - отпишусь…

Короче - не знаю почему но:
С Олеговой гуйней все пашет нормально и без проблем…!
С Костиной гуйней - при подключении по ЮСБ (шнурок) и коннекте - показывает версию прошивки, заливает прошивку, усе… остальные функции не пашут…
При подключении по АРС - происходит коннект (гаснет окошко подключения, кнопка Коннект меняется на Дисконнект) - больше ничего не меняется - приборы не реагируют (кликал на приборах и правой и левой кнопками мыши…), версия прошивки не читается, окно терминала пустое…
Какие мысли?

ukkr
alex-ber:

С Костиной гуйней - при подключении по ЮСБ (шнурок) и коннекте - показывает версию прошивки, заливает прошивку, усе… остальные функции не пашут…
При подключении по АРС - происходит коннект (гаснет окошко подключения, кнопка Коннект меняется на Дисконнект) - больше ничего не меняется - приборы не реагируют (кликал на приборах и правой и левой кнопками мыши…), версия прошивки не читается, окно терминала пустое…
Какие мысли?

It’s a magic. На самом деле, у меня, как я тебе и говорил и видео выкладывал, после перепрошивки по юсби, через некоторое время плата перестаёт слать на usb большую часть команд, а шлёт только на serial 3. Соответственно дома я отлаживаю через serial 3, подключив к нему USART-USB переходничёк. Если у тебя есть такой, попробуй вместо АРСшки подрубить на serial 3.
По поводу терминала – там ничего и не побежит пока ты галочку Log не чекнешь на терминале.
Саш. А можешь запустить гуйню не двойным кликом на джарнике, а так

java -jar apscope.jar

Оно тогда ещё откроет вместе с основным окном консольное, куда будет логировать определённую инфу. А после этого, загрузи дефолтный session и попробуй подконнектиться к serial 3.
БТВ, а ты дефолтный session грузишь или свой собственный? Если твой собственный и ты не делал маппинг компонент на команды MPX – естественно ни один показометр ничего показывать не будет.

Да, Саш, если данные по юсби вдруг перестали идти или не идут вообще при подключённой гуйне – попробуй кликнуть на Reset defaults или повбивай 10ки там где частота обновления и понажимай на IMU Report freq, Radio report freq, servo rep freq.

P.S. И питание проверь, у меня когда просаживается питалово Вортекса автоматом отваливаются интерфейсы…

alex-ber

Спасибо!
Попробую чуток попозжа…
Теперь переношу вещи в моделку - в комнате такой бардак, что не найти ничего… Немного разгребусь и попробую…

LeonVS
alex-ber:

Видео с бортовой сегодня нарежу и скину…

alex-ber:

а с ОСД еще не летал…

Просто по видео работу стабилизации все равно не понять, если только полюбоваться красотами пейзажа 😃
При случае запиши видео с ОСД, полеты блинчиком, змейку, полет по кругу, змейку по тангажу, вот тогда будет инфа для анализа…

alex-ber
LeonVS:

Просто по видео работу стабилизации все равно не понять, если только полюбоваться красотами пейзажа 😃
При случае запиши видео с ОСД, полеты блинчиком, змейку, полет по кругу, змейку по тангажу, вот тогда будет инфа для анализа…

Понял - тогда смысла с нарезкой видео заморачиваться пока нет…
Как тока с ОСД полечу - выполню твое ТЗ. Видео тагда и выложу.
По бортовой - да только на виды любоваться… Там не видно действия стабилизации - летит ровно самик, я ему местами мешаю…
Тока разве что на посадке тень видна и по ней можно определить как он сам летит (теперь обычно выйдя на посадочную глиссаду я стики не трогаю - самик сам садится…).
На выхи обещают нормальную погоду - сниму ролик…
Леонид
А у тебя с Костиной Гуйной и АРС проблем нет? или с шнурком ЮСБ?
А то у меня - выше писал про мои проблемы…

LeonVS
alex-ber:

А у тебя с Костиной Гуйной и АРС проблем нет?

Включил автодетект, вообще усе повисло 😃))

Хм… не хотит однако 😃 Проверил и через порт телеметрии и через УСБ, данные в терминале бегут, приборы молчат… Может их как то активировать надо?

К стати Кость, чтот не совсем догоняю, зачем называть приборы при добавлении когда они уже названы?

alex-ber
LeonVS:

К стати Кость, чтот не совсем догоняю, зачем называть приборы при добавлении когда они уже названы?

Во-во и меня напрягает - начинаешь добавлять и надо лишние движения делать, я в первый раз вообще забыл про это …

Леонид.
Для активации приборов по ним вроде как кликнуть мышкой надо (правой кнопкой…) - кстати тоже не понятно зачем… Ладно если мыша есть… А в поле я нетбук без мыши беру…