Проект Мегапират на самик!

LeonVS

Олег как продвигается проект? Или пока все заглохло?

Иван
Syberian:

Но возникнет туева куча вопросов типа “а чо с приемника не поступает?”, “куда руддер подключать? ни один выход не работает” и т.п.

не возникнет тучи:) кой чего про ардуину уже знаю, читать умею. распиновки я найду, могу даже все наработки тут выложить… на сейчас меня интересовал только базовый вопрос… ответ уже есть терь только вемя и мозг приложить… получится в итоге порт из порта:))))

LeonVS

Чтот не пойму, нах что то мудрить если у вас оригинальный ардупилот? Поставил планер залил прошивку последнюю и в небо 😃

Иван

жаба давит - Олег прав:0) но не совсем есть комплект сенсоров - все что на платк всё в одном только гира эта L3G4200, и жпс отдельный, плата разведена под это уже.

в этой ветке один товарищ похожим путём уже ходил… 😃

С этим гириком люди на мультивии развлекаются… вообще они там много гириков цепляют:)

alex-ber

Да Олег, а что с проектом?
Готовлюсь завтра полетпть с ОСД (погода вроде нормальная… Осталось жену уломать - как только комнату от моделей освободил - сразу же ей ремонт подавай… Сейчас обои обрывает - собирается завтра уже клеить…).
А еще запланировал на завтра двухмоторник наконец облетать…
Даже уже и не знаю…

Syberian
alex-ber:

Даже уже и не знаю…

Чего тут не знать? под вортекс на самуль есть целых 2 поршивки на разных стадиях готовности: 24 и Х - летай в свое удовольствие. Ну, или ремонт делай 😃
Понимаю, что вам не терпится, но у меня других забот IRL хватает. Нового пока ничего нет.

Если вы с Леонидом предполагаете, что я вот щас брошу все и перелезу на АРМ - это не так.

alex-ber
Syberian:

Если вы с Леонидом предполагаете, что я вот щас брошу все и перелезу на АРМ - это не так.

Спасибо! Вот это я и хотел услышать…
А с ремонтом я сам разберусь…
Не серчай - просто последнее время все сообщения только о смене железа… Вот и подумал…

ukkr

Привет всем.
Ребята, не парьтесь – это же хобби. Обязательно в поле и летать-- обои никуда не сбегут. А по поводу прогресса – Олег и так выкатил летабельную версию IMU за неделю. Теперь предстоит намного более хреновая вещь – реализация собственно автопилота и мишнпланнинга. Тут торопиться смерти подобно. Давайте быть более терпеливыми.
Я возвращаюсь уже с командировки. Надеюсь, получиться на выходных выкатить новую версию АПСкопа. С учётом большинства ваших пожеланий. Основной упор – если ядерная бомба оказалась слишком сложной, надо вместо неё дать примитивный, но надёжный до смерти автомат Калашникова.
Если коротко – вот список того, что планируется:

  1. Полный редезайн гуйни. Адаптация её основного функционала под собственно полёт и управление им.
  2. Реализация в новой версии дефолтного набора показометров с дефолтным маппингом. Этот набор будет использоваться АПСкопом по умолчанию без никаких телодвижений со стороны пользователя.
  3. Вынос конфигурирования и маппинга показометров в отдельное приложение. Ибо во время полёта нормальному человеку не прийдёт в голову переконфигурировать показометры. А ресурсы( проц\память) редактор показометров занимает. Как и место на экране.
  4. Вынос терминала в отдельное диагностическое приложение. Ибо места на экране оно занимает дофига+, когда включён, жрёт много ресурсов, чтоб успевать малевать пакеты с рейтом входящего траффика. Для определения факта, что связь не оборвалась на конфигурационной панели будет счётчик входящих пакетов.
  5. Поддержка джойстика.
  6. Новый показометр – группирующий несколько каналов управления
  7. Переделка парсинга входящего потока от МРХ-- должна увеличиться производительность, снизится расход памяти.
  8. Мониторинг минимального и максимального значения показометра в тултипе при наведении на показометр курсором мышака( смотри картинку)
  9. Что-то ещё, о чём забыл.

Вот маленький скриншот для затравки:

alex-ber

Костя.
Не забудь “часики” загрузки проги…
Спасибо!!!
Да я думаю, что обои можно и ночью поклеить…
Еще одна хотелка - если можно (всеравно я понимаю в проге грандиозные перемены…) - можно ли сделать так, чтоб по двойному щелчку мышы на приборе он увеличивался в размерах ( стал приоритетным…)? В полете как-то на входы-выходы уже не так внимание обращаешь: приоретет оддаешь горизонту, при настройке на земле наоборот…
Ну думаю идею ты понял?..
Это было бы сказкой!
Кстати - еще одна хотелка - (ну не умею я сам…) - в лог писать и “наземку” - чтоб на земле в “спокойной” обстановке можно было просмотреть и оценить…?
Леонид.
Пора в поля!!!

LeonVS
ukkr:

Давайте быть более терпеливыми.

Ощущение что мы насели и пилим постоянно 😃 Всего лишь спросил есть ли что новое… нда, не ожидал такой реакции.

ukkr:

Адаптация её основного функционала под собственно полёт и управление им.

Вот это верное решение 😃

alex-ber:

Леонид.
Пора в поля!!!

Завтра еду 😃 Взялся за 24 прошивку, выпилил полностью все что связано с компасом, добавил арминг движка, завтра бум тестить 😃

ukkr
alex-ber:

Кстати - еще одна хотелка - (ну не умею я сам…) - в лог писать и “наземку” - чтоб на земле в “спокойной” обстановке можно было просмотреть и оценить…?

Саш, так я записываю в лог все пакеты, что мне приходят во время работы гуйни. И их будет потом возможность посмотреть отдельно в отдельной программе-проигрывателе. Ты эти логи сырых пакетных данных можешь найти в той папке с APScopом, файлы типа CMD_IN_1331668818187.LOG
Или ты о каких-то других данных говоришь?

alex-ber:

можно ли сделать так, чтоб по двойному щелчку мышы на приборе он увеличивался в размерах

По поводу увеличения я продумываю сейчас варианты. Есть 4 варианта, как реализовать зуммирование:

  1. При наведении мыши на прибор – прибор сам “всплывает”-- увеличивается в размерах. Когда курсор мыши уводишь с прибора-- он возвращается к своему первоначальному состоянию.
  2. По клику правой кнопкой мыши по прибору всплывает меню с пунктами zoom 1x, zoom 2x, zoom 4x, zoom 8x. Выбираешь зум-- оно тебе его в столько раз и увеличивает.
  3. Сделать показометр ресайзебл, чтоб можно было взять и потянуть за рамку для увеличения. К сожалению, там пока много подводных камней
  4. Твой вариант с изменением размера прибора в n раз при нечётном двойном клике по прибору и возвращению его в первоначальный вид при чётном двойном клике.

Общался с юзабилити дизайнером с фирмы, где работаю. Он говорит, что все способы равноценны и применимы. Есть ситуации, когда один способ удобней, а есть – когда иной. Буду думать. К стати, можете свои варианты предложить или выбрать, какой из перечисленных мной лучше.

LeonVS:

Всего лишь спросил есть ли что новое… нда, не ожидал такой реакции.

Лёнь, да брось ты. Тяпница, все мы люди после недельной рабочей суеты. Никто ж ничего обидного не сказал и не отреагировал. У меня вот уже сегодня 17го марта – днюха. А я всё никак спать пойти не могу, о APScope думаю. А ещё 2.5 часа назад сидел фиксил по работе свои баги вместо того, чтоб пиво в тяпницу бахнуть.

ABL
ukkr:
  1. Твой вариант с изменением размера прибора в n раз при нечётном двойном клике по прибору и возвращению его в первоначальный вид при чётном двойном клике.

По моему, так и сделано на HK GCS (удобно работать): code.google.com/p/happykillmore-gcs/

LeonVS
ukkr:

У меня вот уже сегодня 17го марта – днюха.

С Днюхой чувак!!! Хорошо отметить!!! 😉

По поводу увеличения приборов, Кость, мне кажется ты все усложняешь, первый вариант - не юзабельный, потому как когда самуль в небе наводить и что то увеличивать будет некогда, растяжение мышкой то же лишнее, достаточно как предложил Алекс, по двойному клику на каком то из приборов увеличивать его в 2 раза, сие делается до взлета в зависимости от того что для тебя важней в воздухе 😃
К стати можешь сделать просмотр логов? Просто подсовываешь проге файл лога, и она думает что данные идут по телеметрии, чтоб можно было в тишине и спокойствии просмотреть картинку происходящего в полете 😃

Глянь программку что предложил ABL, от туда можно много идей перенять не изобретая еще раз лисапед 😃

Drinker
AlexSneg:

трабатывает около 10мкс на моей платформе,

Это как так? 100кгц? Ога-ога. Может меряешь не правильно?

alex-ber

Костя.
С днюхой тебя!!!
Сегодня никакой работы - отдых и только отдых (это для тебя…).
Самое главное здоровье!

LeonVS

Сегодня столкнулся с проблемой, так как компас выключен в сильный ветер при наборе высоты скорость относительно земли приближается к нулю АП начинает думать что летить не в нужном направлении начинает метаться… Отсюда вопрос!? Кто подскажет где меняется приоритет по оси курса между ГПС и гироскопом?

Syberian

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов. При отсутствии компаса тупо используется курс GPS.

LeonVS
Syberian:

Если ты про обычный пират, то там нет приоритетов.

Да, я про 24 прошивку. Хочешь сказать гира по оси курса вообще не участвует??? На земле когда крутишь она точно используется, когда ловятся спутники курс по гире начинает не удерживаться а просто демпфироваться, тобишь участие гиры все же есть…
Хочу приоритет поставить, если скорость по ГПС < 5 км в час, приоритет у гироскопа увеличиваем, это сильно поможет при сильном ветре…
Кусок данного кода находится в коде пирата или в глубинах библиотек?

LeonVS

Гы 😃 Однако сие уже предусмотрено, и сделано как раз так как я хотел сделать 😃
#define SPEEDFILT 300 // centimeters/second = 10,6 км в час 😃
if (_gps->ground_speed >= SPEEDFILT) {

Походу надо просто угол кабрирования мне убавить, не хватает мощи чтоб удержать нужную скорость при данном угле…

alex-ber

А я сегодня на МегапиратеХ полетал с ОСД…
На счет стабилизации - отработала без проблем!
И в полный штиль и (под конец полетушек) поднялся ветер 5-7 м.с. - стабилизация держала без проблем!
так что проверено - этап стабилизации пройден и он работает отлично!!!
Теперь немного дегтя в бочку меда…
нет с пиратом все отлично, проблема у меня с видеолинком (на передатчике антена сосиска разболталась около гайки - неплотный контакт и антена все норовит лечь на бок… В итоге видео терялось на высоте метров 50…) а еще заглючила что-то писалка (120-я…) - из двух часов полета записала тока 2 ролика по несколько минут… остальное - файлы нулевого размера… Я правда прошивку недавно менял - Ютуб не пахал… Видно надо вернуть обратно - видео на земле важнее! Обидно!!!
Из того, что есть - взлет и несколько сек полета… Но на этом видео видно что горизонт отрабатывает (на ОСД) отлично, глюков и проблем нет…
Леонид.
провел твои тесты (виражи, змейка в горизонте, змейка в вертикале…) плюс добавил два своих - пикирование с полубочкой на вертикали(на сколько самик мог…) и резкое снижение с выходом в вираж под 30 градусов крена.
во время тестов горизонт не уплывал (со слов коллеги - он в очки смотрел…), при бросании стиков в этот момент самик сам устойчиво ставал в горизонт с удержанием курса!
Жаль что эти моменты не записались…
Буду бодать видеолинк (антены) и писалку пока Олег еще чего допишет в код… если все пойдет нормально - запишу еще раз (теперь я за самик и стаб уверен!!!).
както так…