Проект Мегапират на самик!

Syberian

хы хы канкурент лезет 😁
Опишу, как просил, в 2 словах: SPI Master (у меня), у Снега - Slave. Подходы в корне разные.
Разрешение такое, потому что прескалер фиксированный. А исходников никто и не покажет 😛

smalltim

Сталобыть, SPI разворачивает. Спасибо, Олег.

AlexSneg
Syberian:

Разрешение такое, потому что прескалер фиксированный.

В принципе мой метод позволяет, я SPI тактирую от таймера. Я ему могу любую частоту поставить. Но у меня самая главная проблема - подбор частот окна и битов и переходов строк. Я неделю убил только на подбор. При необходимости убью еще неделю, но это будет не сейчас. И у меня и у Олега разрешение в большей степени программно-ленное ограничение, а не аппаратное.

smalltim:

Syberian, AlexSneg, если не сложно, опишите в двух словах

Да, как Олег и сказал, у нас подходы кардинально разные. Но и так и так работает. У Олега софт каждую строку перезаряжает, а я только в начале кадра. Здесь вопрос филосовский больше.

Drinker:

тыж хвалился 85 мкс.

Это с пачкой вложенных прерываний, от USB, video, и прочей мутотени. Чистого времени там 25-30мкс.

Drinker:

роботиксного

Что за алгоритм, можно ссылку? Посмотрю на досуге.

Drinker:

Как проверить “настоящесть” фильтра калмана?

Мне не нужно настоящесть в твоем понимании. Мне нужна достаточность в зоне текущего практического применения. Для меня показаний покоя в пределах до 0.5 градуса, что сейчас имеется, вполне достаточно, думаю что и Олегу этого за глаза хватает.

LeonVS

Кто еще копает старый добрый арду на меге и хочет курс компасса юзать как дополнительную переменную для навигации 😃
Адаптированный код Олега для арду 😃

short TCC(float bx, float by, float bz, float phi, float theta)
{ float variation, Xh, Yh, angle;
Xh = bx * cos(theta) + by * sin(phi) * sin(theta) + bz * cos(phi) * sin(theta);
Yh = by * cos(phi) - bz * sin(phi);
angle = 572.9578f*(atan2(-Yh, Xh) / 10/*+ declination*/);
if (angle > 0) angle = 360 - angle;
angle = abs(angle);
return angle;
}

Использование:
TCC(compass.mag_x,-compass.mag_y,-compass.mag_z, dcm.roll , -dcm.pitch);

Syberian:

ха, алинон склонили! рассыпухой и то дороже…

Не совсем 😃 Адреса и расположение гиры и акселя как у FFIMU, ну и еще сюрпрайз по компасу x и y перепутаны местами 😃 В общем усе програмно решается, вот только задалбывает иногда менять библиотеки вливая паршивку то в вортекс то в аурдино 😃

ViktorDoma

Ващпе то можно решить паяльником ОДИН раз, но к паяльнику нужны прямые руки и глаза со встроенным микроскопом. 😃

Syberian

ну все, CSG уже вычитал мой блог…
оглянуться не успель.
www.csgshop.com/product.php?id_product=94

только вычитал малость неправильно. ни разу не слышал о барометре ВМР180… оказывается, есть и такие 😃

===
ладно, гугол говорит, что они совместимы

LeonVS

😉
Сижу туплю, у меня глюк или так и должно быть, в общем все откалибровано, все кажет как должно быть, компас не плывет, все довольны 😃 Колбасишь платку проверяя работу алгоритмов по дикому, после чего у компаса начинает сносить крышу… Текет, врет и тд тп, ночьку отлежиться и опять все тип топ… Так и должно быть или у меня с компасом чего то не того?

ViktorDoma:

но к паяльнику нужны прямые руки и глаза со встроенным микроскопом.

Вот как раз этого то и не достает для полного счастия 😉

Drou

А что SWID ключ ? Нужен ли он для проекта который в блоге описан. Платы уже заказал у китайцев…жаль так бы одним куском можно было. LeonVS если не трудно, можно подробнее про изменения необходимые для использования китайского клона алл_ин_он, адреса как я понял можно перепаять, а вот у компаса Х, У только программно, так? Спасибо. Хотелось бы использовать плату с проектом Олега, а так как исходников не будет, надо подбирать железо. Хотелось бы сразу знать заказывать другое или можно доколхозить китайский аналог. (Дискавери уже послали, а от платы вродь еще можно отказаться.)

LeonVS

Для проекта Олега платка датчиков нужна по стандарту “ALLINONE”. Переколхозить можно все, но я за пайку этих крох не берусь… Увы не хватает мне “…глаза со встроенным микроскопом.” 😃

Drou:

а вот у компаса Х, У только программно, так?

Ну почему же, можно повернуть его на 90 градусов во круг оси на платке 😃

Drinker
Syberian:

ну все, CSG уже вычитал мой блог… оглянуться не успель.

Хорошая железко. Спору нет. То что нужно пелотостроителям.

только непонял, 4 датчега и барометр. четвертый это кто?

и как шить его?

юсбы вроде нету.
Под новый дринкеропроект подошла железка бы.

AlexSneg:

Что за алгоритм, можно ссылку? Посмотрю на досуге.

В этой ветке была ссылко

Drou
LeonVS:

Ну почему же, можно повернуть его на 90 градусов во круг оси на платке

Это надо полностью плату перекраивать, полностью…хех… проще будет вырвать его, и заказать отдельную плату компаса, и посадить на шину, жаль у меня сдох компас такой… А без компаса не запустится? а то у меня есть пара аксель+гиро на платке?

Drinker:

Хорошая железко. Спору нет. То что нужно пелотостроителям.

Думаю она уже с булоадером, хотя вопрос, может для этого и надо СВИД ключ, вопрос опять же к Олегу.

Ustas69

Ключ не нужен для бутлоадера, для прошивки тоже, только для функционирования.

Syberian

Мну ничего не скажет, мну пишет мануал… на 40+ листов, не считая картинок 😃
Любой продукт есть г**, если к нему нет инструкции. Проверено временем.

Ustas69
Syberian:

мну пишет мануал…

На каких языках? Французы уже хотят. Предлагают помощь в переводе на французский, если что.

ГЛБ гады прислали не ту плату, аксель и гира другие, вот скоты, просто слов нет, что-то мне не везет с покупкой IMU 😦

Syberian

инглишь, рашен… извините мой хранцузский 😁

ViktorDoma

Макетка (основание) для СТМ32.
Датчики, память и ОСД.

Видео с траблами готовиЦо.

Макетка (основание) для СТМ32.
Датчики, память и ОСД.

Видео с траблами готовиЦо.

www.youtube.com/watch?v=l8brkk1E-wA&feature=youtu.…

А вот и косяки с моим ОСД 😦

Олег, подскажи чиво копать ?

Syberian
ViktorDoma:

чиво копать ?

  1. убедись, что земля передатчика и камеры подключены прямо к земляным штырям платы датчиков, и больше ни с чем не соединяются, кроме как через остальные цепи Икса. То же самое с сигнальным проводом.
  2. Соединение земель платы датчиков и икса делать проводом потолще
  3. попробуй поставить резистор 50-150 ом между видео и землей
  4. возможно, конденсатор 100-1000мкф прямо на плату датчиков между землей и 5В спасет отца русской демократии 😃

Сложно впихнуть невпихуемое: несколько довольно сильных и “искрящих” потребителей увязать вместе и не нахватать помех. У меня получилось. У Юрия тоже. И у тебя получится 😉

Drinker:

Под новый дринкеропроект подошла железка бы.

хе-хе 😃 не подошла бы. Они все с моим бутом, а он при включении блокирует SWD и JTAG, т.е. программатором уже не прошить. Основную прошивку он принимает в закриптованном виде, так что не судьба 😉

Expert

дык скока свид то будет стоить, хоть намекни?😒

Syberian

Зачем тебе SWID? Распечатать и на стенку в толчке повесить? Вот, дарю, сам на нем летаю, мамом кленусь! :
672D8C5B8FA142A8DB460F8B

Собирай самостоятельно по описанию в блоге и летай, как на FY-20 - за это платить не нужно. А за коммерцию на форуме - банан.

Syberian

Вот, примерно треть мануала на Мегапират Икс готова. Самые основы + демонстрационный вылет с возвратом на базу “с нуля” на примере скайволкера. Прошу оценить сей многометровый выс*р на предмет косяков, но, чур, сильно не пинать 😃

dl.dropbox.com/u/63786348/mpx/mpx_manual_rus.pdf

ViktorDoma

Было быб неплохо еще расписать настройку каналов джойстика.

Например у меня джой имеет 6-ть пропорциональных каналов. Из них 2 - это качалки. По умолчанию “хвостом” крутит канал наручке джоя, а я бы заюзал качалку на ручке ГАЗа.

Переключалка полетных режимов с джоя на данном этапе не возможна. А хотелось быб назначить кнопкам фиксированное значение и менять режимы полетов кнопками на Джое (тем более их у меня дофигиЩА).

Мануал понравился. Практически усе понятно. Дотачивать придется полюбому, но только после накопления ПРОБЛЕМ и ХОТЕЛОК.