Проект Мегапират на самик!

NRG

Доброго дня, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что не так?
Купил плату Black Vortex, пытаюсь залить прошивку. Делаю все по инструкции Олега на РЦгрупс.

код компилируется, заливаю.

arduino.exe выдает ошибку:

Binary sketch size: 121658 bytes (of a 258048 byte maximum)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x85
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0xfb

Так повторяется уже на 3х компьютерах - 2 компьютера на win 7 и мой на XP. В чем может быть проблема?

Syberian

а точно тип black vortex выбран? Лампочки RX TX обе мигают? Инструкцию проверял на себе, с самого нуля.
Ардуино какой версии? Конденсатор убран, как показано в том же посте на картинке Software upload problems?

NRG

Тип выбран тот, кондера нет изначально, arduino 0022, мигают оба диода usb и a, с status led’ы.
Питал плату и через бек от регулятора оборотов и через 12 вольт на bat +/bat - (новая плата, там уже не перепутаны надписи).

Прощу прощения за беспокойство, проблема решилась заменой ЮСБ кабеля.

Lazyan
Syberian:

апдейт 2.0.1933

GY-81-180 автодетектится. Проверьте, у кого есть…

Получил плату от CSG и GPS Ublox MAX-6Q. Наземка датчики видит, а ГПС - нет. Я так понял, у GPS склероз и настройки надо каждый раз задавать при включении. Нашел тут команду для изменения скорости:

$PUBX,41,1,0007,0003,4800,0*13\r\n

Надо только просто поменять 4800 на 38400. Можно такое добавить в пирата?

Syberian

Забыл пересчитать CRC… Обновил еще раз. Правильная версия - 2.0.1971

Drou

Вот ток щас понял , что версия платки 5в. С конвертором уровней ТТЛ…заказывалась еще под арудину. придется сдувать имхо, если есть приципиалка у кого линканите, можно на аллинван.

Syberian

апдейт 2.0.1975 + наземка

  • Добавлена прозрачная “крышка” поверх органов управления наземки. Грубо говоря, пока движки включены, невозможно что-либо случайно поменять запоганить в полете, кроме скорости обновления. Также работают кнопки миссий и БАНО.
  • Теперь можно “удаленно” армить движки прямо с наземки: нажать любой кнопкой мыши на надпись ARMED/DISRM и выбрать из контекстного меню соотв. действие.

Поводом для изменений послужил случай товарища с РЦгрупс, который уронил квадрик из-за того, что в полете случайно ткнул Joystick enable

Syberian

апдейт 2.0.1991

Более-менее доведенная до ума версия ЕКФ с быстрой начальной установкой. Есть возможность переключать “на лету” - в дизарме,ессно, а не в полете - между старым добрым МАРГ и ЕКФ.
В наземке установка “галочки” на кнопке MAG включает использование фильтра Калмана. Снятие - включает МАРГ.
Предоставляю возможность самим оценить, чем отличаются эти два фильтра в плане перегрузок, внешних магнитных наводок и проч. Самолет расковырял в пользу трикоптера. Игорь, блин, где 2-я плата! 😦

Установленный ЕКФ может еще и координаты с баро высотой пережевывать, чем сейчас занимаюсь. Попробую подлететь на трешке для начала.

dundel1
Syberian:

Игорь, блин, где 2-я плата! 😦

😃 Дык… Ещё 17-го числа в “добрые” когти почты отдал…

Drou
Syberian:

запитать от 3В и всего делов…

Просто подачей 3.3в не решилось. Снял на платке (Сенсоров) 2 резистора 220 Ом. Плата запускается говорит “Систем чек” потом один раз “Сенсор Фалтур” потом впадает в “транс” быстро моргает зеленым светодиодом (5 раз пауза, и т.д.). Запускается передергиванием СКЛ и СДА (вынимаю разъем , плата запускается, потом вставляю разъем) при этом сенсоры не пашут или живут своей жизнью. Еще голос говорит " …чегототам Критикал"

Syberian

По идее, даже сдувать не надо ничего.
Смотрим на фото здесь:
www.ebay.co.uk/itm/…/300717688540?pt=UK_Sound_Visi…
hash=item46042bc6dc#ht_5513wt_1163
Верните “222”, которые выпаяли, на место. Это, кстати, 2.2кОм. Теперь смотрим. Рядом с выходами SCL SDA на плате есть те самые 222. С краев они соединяются с SCL SDA, а вот в центре между ними переходное отверстие. С обратной стороны платы это переходное отрежьте от дорожек, а со стороны резисторов киньте перемычку на 3.3В. Оно есть где-то на 5-ногой микросхеме, надо тестером померить. Все. Плату можно питать от 5В и ничего не попалится.

Теперь по однократному фаилуре. Оно показывает, судя по всему, ошибку записи еепром. Она у вас вообще подключена? Что на ОСД показывает?

Вопли типа battery critical - это значит нет делителя напряжения батарейки - мерять нечего, вот и ругается.

Drou

По поводу 2.2 ком согласен пока писал думал про что то свое:) собстно тестером вычислил SCL SDA на резисторах (Они припаяны SCL+3.3 SDA+3.3) которые с боков 6-и ногой микросхемы, снял резисторы про которые вы говорили и подпаял на выход SCL SDA перемычкой… ну и снял микросхему . ЕЕПРОМ подключен… как в дневничке. там вродь все просто. Пробовал подключать его отдельно без сенсоров пищит сенсор фалтур, так что думаю оно подключено верно (если отключить все сенсоры, то не пищит вообще). как проверить ее исправность не представляю. И почему то показывало билд 1992…

Syberian

отдельно без сенсоров пищит сенсор фалтур … если отключить все сенсоры, то не пищит вообще

Вот этого вообще не понял 😃 Отдельно и “отключить все” - это разные вещи?

Чтобы понять, на что “фалтур” ругается, надо подключить источник видеосигнала и посмотреть запись самодиагностики на ОСД.

По поводу номера билда. Здесь я анонсирую типа важные “вехи”. По мелочи номер может поменяться и после объявления. Иногда, к примеру, забываю в паблик звук включить обратно (у себя отключаю, чтобы сэкономить время загрузки) или убрать “черновики” текущих разработок из кода.

Drou

Понял, задамся целью осд, завтра постараясь купить ЛМку построю ОСД, или вырву из своего. Хм… Сажал на шину SCL SDA только еепром - пищит , как я понял - значит подключена верно, ибо когда пусто на шине , то не пищит ощибкой. Есть требования по длине проводов SCL SDA?

Lazyan
Syberian:

Забыл пересчитать CRC… Обновил еще раз. Правильная версия - 2.0.1971

Обновил, версия 1992, но показания GPS так и остались нулевыми. Забыл сказать, что при включении скорость у GPS 9600, т.е. настройки надо передавать именно на этой скорости, а потом уже меняем на 38400.
А что значит 4-я цифра над “горизонтом”. У меня она как-то нервно дергается.
В последней версии почему-то не устанавливается горизонт (кнопка Level), если точнее - не полностью выводится в горизонт.

Syberian
Drou:

как я понял - значит подключена верно, ибо когда пусто на шине , то не пищит ощибкой

Денис, обновите наземку и софт на плату (2.0.1994). Сделал, чтобы в наземке вылетало окно с сообщениями о сбоях датчиков на старте. Напишите, что оно выдает. ОСД для этого теперь не нужен.

Lazyan:

что при включении скорость у GPS 9600

Так и передаю… а спутники-то оно заловило? нули будут, если лока нет.
4-я цифра над горизонтом - это время цикла AHRS в мкс. Норма 2600, плюс-минус 1000.
Горизонт не полностью в 0 выводится, потому что компас не закалиброван. Он сильно влияет. Жмем MAG и на 6 точек его, затем save.
Поясню: если у вас в предыдущих версиях стояла “галка” на кнопке MAG - был выбран алгоритм IMU+TCC - т.е. курс отдельно и на горизонт не влияет.

Lazyan
Syberian:

Так и передаю… а спутники-то оно заловило? нули будут, если лока нет.
4-я цифра над горизонтом - это время цикла AHRS в мкс. Норма 2600, плюс-минус 1000.
Горизонт не полностью в 0 выводится, потому что компас не закалиброван. Он сильно влияет. Жмем MAG и на 6 точек его, затем save.
Поясню: если у вас в предыдущих версиях стояла “галка” на кнопке MAG - был выбран алгоритм IMU+TCC - т.е. курс отдельно и на горизонт не влияет.

ГПС залочен, диод мигает, т.е. есть 3DFix. Может он не успевает инициализироваться и принять команду на изменение скорости?
С циклом, выходит, все в порядке, если не считать, что он может меняться скачкообразно на несколько сотен… Еще, немного смущает мигание виртуального горизонта, не с датчиками ли проблема? Сырые данные с датчиков негде посмотреть?
Похоже, проблема с калибровкой компаса. Хочу уточнить: имеет ли значение скорость вращения? Пробовал и с включенной галкой и без - разницы не заметил. Или надо после изменения алгоритма в наземке рестартовать контроллер?

Syberian

компас нужно не то, что вращать, а фиксировать на секунду на каждой из 6 сторон так, чтобы цифры во втором столбце перестали меняться в любом положении платы.

Моргание индикатора в наземке- это глюк наземки.

Drou
Syberian:

Напишите, что оно выдает.

Спасибо. Ругается на Аксель (Accel;)