Проект Мегапират на самик!

Lazyan
Syberian:

А что пишет gps fix? yes, no или no GPS?

пишет “Yes!” 😃
хотя тут может аж 1 спутник видно - стены толстые

ssh1

Добрый день, начал разбираться в этой теме, прочитал четверть ветки, несколько вопросов:
1.Подойдет ли Super Simple Mini OSD с HK вместо HobbyKing E-OSD ?
2.Правильно ли я понял что купив black vortex + E-OSD я смогу поставить это как на коптер так и на самолет ?

Syberian

Добрый день.
Лучше читайте последние 5-6 страниц плюс эту запись.
Проект на атмеге задвинут в чулан. Переходим на STM32.
Платы (вместо вортекса) подходят эта и эта - готовые, или можно собрать самому по записи в блоге. GPS отдельный.
И да, оно подходит как для самолей, так и коптеров.

Syberian
Lazyan:

пишет “Yes!”

ок, так и запишем: “с блохами работает!” 😁

ssh1
Syberian:

Добрый день.
Платы (вместо вортекса) подходят эта и эта - готовые, или можно собрать самому по записи в блоге. GPS отдельный.

Ага, теперь ясно.
То есть допустим беру плату с CSG, OSD отдельно брать уже не надо как я понял.
Вопрос какой лучше взять GPS и где ?

Syberian

ОСД формирует сам процессор. Обвязка видео на обеих платах установлена. Подключить камерку и все.
Теперь ЖПС.
можно взять “родной” от игл три, если уже куплен (специально покупать - супердорого)
можно купить ublox 6-й серии (с цифрой 6 - типа Neo-6Q) на сайте CSG
можно купить mediatek MT3329 с патч-антенной на store.diydrones.com
можно тупо найти все это на е-бей. Вариантов куча. Ищем по ключевым словам.
Только не берите модули SIRF, я вообще не в курсе, как они работают.

Starpom
Syberian:

Только не берите модули SIRF, я вообще не в курсе, как они работают.

Вот те раз… А если уже на подлёте такой модуль? Могу поделиться их протоколом NMEA даже на русском. Хотя все легко находится поиском…

Syberian

ок… попытка - не попытка. Укажите строку, которой переводится в протокол NMEA на скорости 38400 и обновление 5 Гц или выше.

Сначала понаберут, потом спрашивают 😃

ssh1
Syberian:

Платы (вместо вортекса) подходят эта и эта - готовые, или можно собрать самому по записи в блоге. GPS отдельный.

Еще вопрос. А чем отличаются эти платы кроме раположения разъемов ?

Syberian

Плата CSG втихаря сделана по блогу, собственно, все.
Плата Дундела имеет дополнительно автономный стаб до 42В, защиту выходов, выводы БАНО, схему тени на ОСД (сама тень в разработке), все делители для измерения тока, двух батареек до 42В, RSSI и airspeed. Также имеет гордую лейбу проекта Х, т.к. согласована с автором проекта и ее поддержку автор какбе гарантируэ.

Плата Д по размеру больше платы С.
Если паять совсем-совсем не хочется, берите Д. Если места в обрез, берите С.
Самый огромный вид имеет самоделка на STM32F4discovery.

Starpom
Syberian:

Укажите строку, которой переводится в протокол NMEA на скорости 38400 и обновление 5 Гц или выше.

Да как бэ интересовался немного выше, перед заказом еще😊… Да не суть важно это уже. Главное попробовать. Не пойдет - будем заказывать блох или мтк.
А строчка для перевода в nmea и 38400 мне видится такая:
$PSRF100,1,38400,8,1,0*3D<CR><LF>, где 1-nmea, 38400 - понятно, 8 - биты (возможно 7), 1 - стопбит (возможно 0), 0 - без четности (возможно 1 - нечет, 2 - чет), байт после *-ки - контрольная сумма, которую я посчитал (надеюсь верно…), <CR><LF> в шестнадцатиричном виде - 0D и 0A. А вот с обновлением пока не разобрался, возможно не конфигурится. Хотя в даташите на приемник есть строчка “Max Update Rate - 5 Hz”

З.Ы. Завтра пойду на почту забирать плату STM32F4Discovery. Но все равно пока остаюсь наблюдателем, ибо датчики и GPS модуль еще в пути.

alex-ber

Привет други!
Что-то все общаются, общаются… Паяют и кодят - а летать то когда начнем?
Меня понять можно - я все Игоря жду… А Вы как?
Ох … Тяжело - ожидание смерти подобно! А летать хоцца…
Кто кроме Олега еще облетал, поделитесь видео - растравите душу…

Lazyan
Syberian:

ок, так и запишем: “с блохами работает!”

Работает, но как?
Высоту уже знаю, температуру померял 😃, а координаты никак показывать не хочет 😦

Ustas69
alex-ber:

Паяют и кодят - а летать то когда начнем?

Я летаю на квадрике - очень нравится! На самолете тоже пробовал, очень даже неплохо. Во всяком случае добиться такого от Игла было просто нереально.

Drou
Syberian:

если на чипе есть цифры 180, то ему точно карачун

Олег, тоесть остальные сенсоры можно назвать условно рабочими… у меня еще есть платка Гира+Аксел, или перепаять думаю, или в паралель сунуть. И если не ругается на ЕПРОМ то оно тоже нормальное, так?

Syberian
Drou:

еще есть платка Гира+Аксел

лучше перепаять аксель. ЕЕПРОМ в поряде, иначе бы на него ругалось.

Lazyan

Поддерживает ли “икс” два элерона, а может даже в качестве закрылок при посадке использует?

Syberian

10 сервовыходов позволяют намутить почти любую мыслимую механизацию.
Сейчас работает только классика на 4 канала и ЛК.
Автопосадка в разработке.

Lazyan
Syberian:

10 сервовыходов позволяют намутить почти любую мыслимую механизацию.
Сейчас работает только классика на 4 канала и ЛК.

Я так понял, что путь микшера каналов уже отработан на AVR. Насколько сложно такое сделать для мега Х пирата (так более прилично, чем МПХ)?

И как мне поступать с “блохой”? Работоспособность проверена, дает неплохую точность даже возле окна, хорошо отсекается отраженка. Но как подключаю к “иксам”, в наземке 3D Fix кажет “Yes”, а дальше - все по нулям, несмотря на то, что светодиод на ГПС подмигивает, т.е. показывает, что GPS залочился…

Syberian

Антон, нужно немного подождать. блоху обязательно запустим.