Проект Мегапират на самик!

Necromant

Здраствуйте! Нарвался на эту тему, и прямо вот ОСД-мечты увидал. Вопрос о голосовом сопровождении - а будет ли русская озвучка? Клево было бы слышать приятный женский голос 😃

Syberian
Necromant:

а будет ли русская озвучка?

Да, есть в планах РИ-65, т.н. “Рита” 😃 Даже есть уже нарезка голоса. В будущем будет обязательно.

Ustas69

Надо громкоговоритель установить на квадрик, чтобы слышно было, что говорит. Может у кого есть готовое решение весом, скажем, грамм 10 хотя бы. На самолет можно и побольше.

Syberian

какой говоритель, это ведь для FPV 😁 тупишь в очки и слушаешь вариометр…
да, кстати, идея на будущее, вывести зуммер на Д1…Д4, чтобы батарейку сигналил. Специально для квадриков.

Lazyan

Олег, сижу-гадаю, как можно сделать руление курсом через микшер двумя движками?

Syberian

раздрай, что ли? Легко!
движками будут, допустим, М1 и М2.
M THR RUD
M1 100% 50%
M2 100% -50%

В обоих моторах поставить Neutral=low

Ustas69
Syberian:

какой говоритель, это ведь для FPV

Понятно, что для FPV.
Только иногда бывает когда летаем, народу собирается столько, что у монитора места нет.
И вот включаю я свой мегаФПВквадрокоптер, а он мне: “К полету готова!”😍(Рита же) Толпа: “Ваауу!!!”. 😁
Опять же при настройках на столе дома очень удобно сразу слышать звук.

ssh1

Добрый день.
Сегодня получил плату от dundel1. Неколько вопросов:

  1. “Питание контроллера и датчиков осуществляется от ходовой батареи через импульсный стабилизатор и дополнительно от ВЕС регулятора оборотов двигателя.” - можно поподробней как это работает, то есть питание от BEC отключается при подаче Vbat ?
  2. Почему трехпиновым сделан только RC8, ведь CPPM работет только с RC1 ? и соответственно я уже не обойдусь одним проводом до приемника ?
Syberian
ssh1:

можно поподробней как это работает

На пальцах: на плате есть свой импульсник и он питает всю схему, если подать что-нибудь на Vbat. Также схема будет запитана, если регуль мотора содержит ВЕС, или подключен штатный адаптер USB. Стоит развязка, чтобы импульсник и USB не запитывали сервы.
Приемник питается только от ВЕС мотора.
Если присутствуют все три источника, схема будет потреблять из того, у кого 5В “выше” других 😃
В начале страницы есть диаграмма, где какие сигналы и питание shum27.narod.ru/catalog/

Если сервы высоковольтные и питаются от 6+ вольт, средние провода серв и запитку подключать к плате недопустимо! Ну, или можно просто выпаять VD5 и не париться.

ssh1:

Почему трехпиновым сделан только RC8

Обусловлено компактностью разводки. Этому мегапроцу по барабану, на какой ноге сериал ППМ, так что если нужно - перенесу на RC8, не вопрос. Вы-первый, кто его вообще заюзал на нашем форуме. Немец на сериале летал, но у него самоделка на дискавери.

ssh1
Syberian:

так что если нужно - перенесу на RC8, не вопрос.

Перенесите, если можно, тогда при использовании СPPM будет проще подключение к приемнику.

Syberian:

Вы-первый, кто его вообще заюзал на нашем форуме. Немец на сериале летал, но у него самоделка на дискавери.

Еще не заюзал, а только планирую. Просто у меня коптер (на КК2.0) работает через CPPM, очень удобно - один провод.

Syberian
ssh1:

Перенесите, если можно

2.0.2412 - serial PPM перетащен на RC8. Пользуйтесь.

LaPart

Изменилось что-то в режиме стабилизации (может быть с пресетами что-то).
Конкретнее:

  • в режиме acro (gyro) выходы платы ведут себя ожидаемо, то есть когда плата в горизонтальном положении и никуда не шевелится - сервы в среднем положении. Если плату пошевелить, то реакция вполне адекватная, с возвратом серв в среднее положение.
  • в режиме стабилизации сервы в крайнем положении и оттуда вылезать не хотят, хоть обтрясись. Подозреваю, что удержание горизонта не получится.
  • в позавчерашней прошивке в стабилизации выходы серв удавалось триммерами наземки подвинуть к среднему положению хотя бы приблизительно. Сервы при этом реагировали на изменение положения платы.

Непонятненько… Где можно, кроме ползунков наземки, оттриммировать положение выходных каналов в режиме стабилизации?

Syberian
LaPart:

Изменилось что-то в режиме стабилизации

Для начала желательно увидеть состояние вашей модели, т.е. скриншот окна микшера после нажатия кнопки Read. И вообще признайтесь, что за аппарат нужно “запитать”? Пресетами при выборе модели пользовались? Кнопку Neutral в настройках пульта нажимали?

LaPart

Да, Олег.
Порядок действий был такой:

  • autopilot config > Custom airframe> Pick airframe preset>Classic Plane>Load (в таблице появились значения весов)>Жму кнопку Write
  • Закладка General>All my sticks are NEYTRAL>нажал
  • там же Current fl.mode 0 > Stable
  • Кнопка Write>нажал
  • отключил питание от платы, подключил
  • плата в режиме Stable, положение горизонтальное, на выходах серв - нули (не среднее графическое отображение, а нижние значения), на шевеления платы ответа нет

Что-то не сказал? Самолет классический - элероны, РВ, РН.

Syberian

Можно еще скрин главного окна? В микшере все правильно вроде. У себя сейчас вкачал самолетный конфиг - работает стаб без проблем, на выходах средние положения, когда плата в горизонте.

LaPart

Файлы соответствуют названиям, скрины главного окна

Если при подключенной к наземке плате зайти в Mission Control, то у меня программа вываливает множество собщений, убить можно только диспетчером задач.
Разделитель в системе - точка. Впрочем, не особо помогает…
Но если зайти в Mission Control до подключения платы, ну хотя бы просто туда заглянуть и выйти, то после подключения платы вываливания уже не происходит, это хорошая новость (по-крайней мере у меня), может кому поможет.

Syberian

Очень странно. В точности повторил настройки, все работает, как и должно.
А после сбойной прошивки вы сброс настроек делали? Мало ли, чего оно могло в еепром накидать после сбоя заливки. Перезалейте прошивку (ссылку я давал) и повторите настройку заново со сбросом.

LaPart

Да, после заливки шевелилось, но сделал сброс на дефолт… Перекалибровался. Такой вот получил результат.
Мало того - наземку запустил первый раз на другом компе. Теперь дома попробую перезалить и сбросить… Это немного позже.
Олег, насчет вываливания наземки я написал, но присоединилось почему-то к предыдущему сообщению… Посмотри, может тебе скажет почему так…

Syberian
LaPart:

Если при подключенной к наземке плате зайти в Mission Control, то у меня программа вываливает множество собщений,

Это, так полагаю, когда плата уже видит ЖПС? Ценное наблюдение. Попробую повторить.

===
Сделал на своей плате сброс установок. То же самое. Работает.
Попробуйте переставить модель, скажем, на quadX. Сервы реальные лучше при этом отключить. Потом любой кнопкой щелкнуть на DISRM и выбрать ARM. Газ на середину. Все 4 канала должны встать тоже на середину плюс-минус немного, как в стабе, так и в гиро.
===
так…стоп! а почему это RC-канал переключателя режимов отсутствует вообще? я его не вижу! только первые 4 штуки. У меня некоторые переустановки делаются именно в момент смены режима тумблером. 5-й канал должен быть обязательно.

Все гораздо проще.
RTFM! Руководство по эксплуатации, глава 5.3, Настройка автопилота
Выполнять тупо по пунктам. Вместо Return выбрать режим Gyro. Переключение режимов делается ТУМБЛЕРОМ, а не сменой назначения тублера “на лету”. Кнопку Neutral нужно нажимать при подключенном приемнике и включенном передатчике, и никак иначе.
Не любят у нас читать мануалы 😦

Андрей, отпишитесь по завершении.

alex-ber

Ура!!!
Сегодня с Почты забрал плату от Игоря!!!
уже не утерпел - подключил (пока просто плату через адаптер 0 к компу - все светится, отображается и работает!!!
СПАСИБО!!!
Теперь буду разбираться… К сожалению к РС и самику доберусь тока завтра (сейчас уехал в другой город в гости…).
Как доберусь до самика и начну монтаж и проверку - отпишусь…
Пока моя осень осень довольна!!!
ПС Игорь - упаковка отличная - ничего не пострадало (хотя на почте бабы так уж пакет жмякали…).

LaPart

Репортаж из дома:

  • обновил прошивку еще раз…
  • сбросил в дефолт все…
  • откалибровал тоже все…
  • назначил канал управления режимами (мне удобнее восьмой), назначил режимы как захотел…
  • загрузил и применил пресет самолета, триммеры сброшены…
  • в ручном режиме объявил, что положения стиков в нейтрали…
  • проверил переключения режимов Переключателем, Олег сказал, что переключать можно только им, а как я делал - неправильно.
  • результаты в приложенных скриншотах: мануал - выходы идеально по центру, акро (гиро) - идеально по центру, в режиме стабилизации - ну не очень по центру, но Олег сказал, что так задумано и в работе будет ого-го как здорово. После установки на самолет и полета в ручном режиме провести триммирование на пульте, после этого эти немного сдвинутые уровни объявить нейтралями для платы и после этого должно стать как раз ого-го:P

Спасибо Олегу за поддержку и выдержку:)