Проект Мегапират на самик!

Syberian

просто деталей меньше.

Что я раньше писал про инвертор после лм - отбой. подключайте напрямую 1 вывод к процу. сделаю выбор полярности синхры в наземке.
Кирилл, также вместо 180 ом поставь 120, остальное все верно.

Starpom
Syberian:

просто деталей меньше.

Семь против четырех (одна из которых не очень распространенная м/с)… Я свой выбор сделал. Кто поможет с номиналами кондеров e-osd? Игорь их точно знает…

dundel1

инвертор после лм - отбой.

От же ж!.. 😃)))

Starpom:

Кто поможет с номиналами кондеров e-osd?

Под рукой сейчас схемы нет. В теме “Е-ОСД” кто-то выкладывал архив, в котором была схема с правильными номиналами. Найти не могу, проблемы с инетом:(

west_25_x

Еще такую картинку там видел.
У меня на разных камерах разные номиналы R10,R9иR8(R9 и R8 по вкусу) . Зависит от уровня сигнала камер.
По этому и выбрал применение ЛМ1881…она у меня стабильно сигнал детектит.
(с самодельным смалтимом мучался, но потом все таки купил лм1881 и теперь без проблем) Но это только мои камеры, и мои заморочки

Предложение.
Вот есть платка “shum27.narod.ru/catalog/” Если автор выложит схему (хотяб без стабов и прочего) как стандарт. Что вот -мл Схема, вот Программа (код) для этого варианта и точка. А то мы опять скатываемся к ардупилотам с кучей ненужных кнопочек и вариантов под разные хотелки.
Без обид плиз, понимаю что платки коммерческие но основные моменты думаю можно показать. Если я не прав, то звиняйте.

Syberian

В связи с введением логирования, возвращаюсь к напечатанному:
rcopen.com/forum/f90/topic243418/2339

бортовой самописец делать будем?
Мои соображения: отдельное устройство, закатанное в металл, противного оранжевого цвета 😃 Подключаться может как к СУ, так и к КСТ на земле.
Схема и софт - опенсорс. Кто как хочет, так себе и делает.
Принцип действия: запись выхода телеметрии СУ на микруху флеш-памяти с метками времени. Формат совпадает с записью на компе.
Плюсы:
-при воспроизведении можно видеть все так, как будто это плата СУ висит на шнуре компьютера: входы, выходы, горизонт… и в т.ч. изменения параметров пользователем во время полета.
-1 ГБ памяти хватит для непрерывной записи максимального потока (все по 10 Гц + “сырье”) в течение 250 часов

  • корректное завершение записи при обрыве питания
  • (в гермокорпусе) удары под 1000G, легкое “поджаривание”, утопление не страшны. это будет единственная живая вещь среди трухи и обломков.
  • можно подключить к КСТ и не тащить в поле компутер/писалку видео на земле.

Недостаток вижу только один: отдельное устройство.

Starpom
west_25_x:

Еще такую картинку там видел.

Угу, счас как раз “курил” ту тему - видел этот вариант номиналов. Теперь стало более - менее понятно, что дает применение lm-ки. Снова в раздумьях…

Sergiv
Syberian:

-1 ГБ памяти хватит для непрерывной записи максимального потока (все по 10 Гц + “сырье”) в течение 250 часов

так это всего около 110 байт на запись. не мало ?

Syberian
Sergiv:

всего около 110 байт на запись. не мало ?

Обратите внимание на входящую скорость в наземке. Даже при всех максимальных установках с включением сервисных данных не превышает 8 кбит/с, и это “грязный” поток, с пакетированием, контрольными суммами и всеми оверхедами.
Более эффективной ТМ в отношении скорость/объем полезных данных среди “хоббитов” еще не встречал.

Самописец, как и запись на компе, будет втупую грабить входящий поток данных, разбивая на сегменты с метками времени, чтобы позже воспроизводить в реальном масштабе времени.

west_25_x

STM не повиснет в прерываниях на этот логгер? Передача по какому порту?
Сорри но по мне. так ну его. Если модель улетит самое главное ее найти. И логгер тут не поможет.
Лучше перебрать все варианты RTH. И придумать выход синхроимпульсов что-б видео не пропало если камера отвалится. Тогда и наземка не потеряет модель и видно будет что происходит.

Syberian
west_25_x:

STM не повиснет в прерываниях на этот логгер? Передача по какому порту?

Syberian:

запись выхода телеметрии СУ

Syberian:

отдельное устройство.

Какие-такие прерывания? 😃 подключаться надо к штатному выходу Serial автопилота или вообще в антенный трекер. Главный проц вообще не знает, кто там подключен и что пишет.

Ладно, вернемся к вопросу позже, когда народ “разлетается” более-менее.

LaPart
west_25_x:

выход синхроимпульсов что-б видео не пропало если камера отвалится

А вот на эту тему

LaPart:

Уж подумал - не сделать ли генератор ТВ-сигнала небольшой, чтобы показывал себе черный экран.

репу чесал, но пока из-за дефицита времени забросил.

Камера для видеоканала - довольно уязвимое звено. У меня выключалась несколько раз на домашних тестах, на то они и тесты…
Обычно подпитываю её от 5В борта, но ведь жрет вместе с передатчиком…
Это ж если подменять - еще одно внешнее устройство получится?
Вторая камера с переключателем помогла бы еще больше.

Syberian
west_25_x:

выход синхроимпульсов

это подразумевает дополнительную неслабую обвязку, которой сейчас нет и не закладывалось.
Нужно полностью отключать выход камеры и формировать синхропакеты с уровнями 0-0.3В в довольно жесткие интервалы времени

west_25_x

Если честно, подумываю еще на свой шилд развести место под мегу8 и мах7456.

  1. Max дает синхру сам. (самое главное)
  2. Можно без проблем еще что-то на экран вывести (свои хотелки всякие)
  3. Можно синхру с макса взять.
    Но это пока под вопросом. Пока жду когда почта принесет мои детальки.

Олег. Мне видиться задача stm стабилизация и автопилот. Я понимаю что у stm мипсов хоть … но пусть лучше они все работают на нужные функции… а всякие лампочки и прочие украшательства мы сами подвесим.
Я хочу мегастабильного полета… (и судя по видео роликам он уже есть)
И ООООЧЕНЬ хочу что-бы автопилот на верте работал. 😉 а для ФБЛ нужны быстрые отклики системы.

Lazyan

Олег, в последней версии наземки глюк с назойловой ошибкой так и остался. Закрывается только через “диспечер задач”. Невозможно пользоваться. Может есть какое-то хоть временное решение?

Сырые данные датчиков не показываются совсем.

LaPart
Lazyan:

Сырые данные датчиков не показываются совсем

У меня тоже кнопка в наземке появилась, а данные не показывались…
Потом вспомнил, что прошивку не обновил:P
Теперь все идет.

ssh1
Syberian:

бортовой самописец делать будем?

Олег, а в RAM все таки не вариант писать ? Многим бы помогло я думаю.
И еще предложение, может сделать время через которое включится фейлсейв настраиваемым? Или это никому не нужно.

И еще, все равно не пойму что я делаю не так.
Калибрую компас.
1.Нажимаю MAG
2.кладу на каждую грань, жду 2 сек , и так по всем граням
3.Кладу вверх ногами, жду 2 сек
4.Кладу ровно на стол, жду 2 сек, нажимаю SAVE.

Нажимаю LEVEL , но крен не встает в 0 на ровном столе(щас 4). Почему?
Ведь кнопка LEvel вроде бы и создана для обнуления ?
И еще такое ощущуниек что этот крен зависит от компаса, то есть поворачиваю на 180 градусов - крен становится -4
Из-за этого не понимаю как плату в самолет ставить, на столе и то не в 0 крен.

Syberian
west_25_x:

а для ФБЛ нужны быстрые отклики системы.

с этим проблем никогда не будет. 350-390Гц частота обновления AHRS держится вне зависимости от числа “плюх” в данный момент. Это в 2 раза быстрее, чем может переварить самая крутая футабья цифровая серва на хвост. А вот регулям на квадрик - в самый раз.

Lazyan:

Невозможно пользоваться. Может есть какое-то хоть временное решение?

решения нет, кроме “точки” в разделителе и уменьшения обновления ЖПС в наземке…я не забываю об этом баге, просто удивлен, что он вообще не дает работать.

ssh1:

Из-за этого не понимаю как плату в самолет ставить, на столе и то не в 0 крен.

а если повернуть плату на 90 градусов, то ненулевым становится тангаж, правильно? Это искажение магнитного поля всякими железками рядом со столом. При установке платы в самолет руководствуйтесь “сырыми” данными : Accel X,Y. После установки закалибруйте компас заново. При позиционировании платы на 6 точек необязательно делать это стого по граням и “выдерживать” по 2 секунды. Наоборот, желательно покачать плату в каждой позиции. Наша цель - чтобы калибровочные коэфф-ты во втором столбце MAG перестали меняться при любом положении платы.

ssh1:

И еще предложение, может сделать время через которое включится фейлсейв настраиваемым?

какая цифра ФС вам кажется более разумной? сейчас 4 сек. Мгновенно тоже нельзя включать, иначе будет дергаться от каждого “пшика” на радио.

Syberian

2.0.2514 + наземка
===

  • важно: изменена процедура калибровки компаса! это устраняет проблему с “ненулевым” креном-тангажом после калибровки компаса “на столе”, упомянутую ssh1 и Дунделом. Убрана подстройка гейнов каждый запуск, что сбивает настройку компаса.
    После обновления компас обязательно перекалибровать заново! Обновление наземки обязательно!
  • багофикс, устраняющий “нокауты” фильтра AHRS при кратковременных сбоях датчиков
  • багофикс по выводу тени на осд - предотвращает “переползание” тени через экран на след. строку, ведущий к срыву синхронизации.
  • очередная итерация устранения “окошек” в наземке. Проверить невозможно, у меня они уже пару дней вообще не вылазят.

Заметка: увидел новый пост с обновлением, увидел надпись “наземка” - сперва перекачай наземку, потом из нее обновись!
Обновления очень редко требуют что-то перенастраивать (об этом я сразу упоминаю в описании), и никогда не хотят сброса на дефолты, но если включают в себя наземку - обновлять обе части софта обязательно!
Это относится ко второй части вопроса Антона.

Сейчас попробую собрать в кучу все посты с обновлениями. Получился пипец.
Обновления MPX STM32 (многабукав безкартинок)

ssh1
Syberian:

какая цифра ФС вам кажется более разумной? сейчас 4 сек. Мгновенно тоже нельзя включать, иначе будет дергаться от каждого “пшика” на радио.

В последний раз мне хватило 2-3 секунд без управления для посещени кротов )))
Тем кто летает низко - может вообще 1 секунда нужна, а тем кто высоко и 5 не проблема.
Я и предлагаю сделать настриваемым, тогда каждый сможет подстроится под свою манеру полетов и обстановку в плане помех.

ssh1
Syberian:

2.0.2514 + наземка
===

  • важно: изменена процедура калибровки компаса! это устраняет проблему с “ненулевым” креном-тангажом после калибровки компаса “на столе”, упомянутую ssh1 и Дунделом. Убрана подстройка гейнов каждый запуск, что сбивает настройку компаса.
    После обновления компас обязательно перекалибровать заново! Обновление наземки обязательно!

Хммм, странно.
обновился, перекалибровал компас.
Нажимаю Level - крен как был так и остается 4, если повернуть на 90 то тангаж. Что самое интересное Accel X и Y шарахаются около нуля.
Что изменилось то ?