Проект Мегапират на самик!

dundel1
alex-ber:

все земли (на штекерах) - одна точка (одним проводником)?

Да. Вся земля - “общее достояние” 😃))

Syberian

По осд вопрос. Поскольку у подавляющего большинства гопро с ее треклятой батарейкой на экране, может, сдвинуть верхнюю текстовуху батарек вниз за пределы черного поля? Или расположить в одной строке с таймером?

frwind
Syberian:

У Марка flyjet, крыло - не крыло, летает классно, может, поделится оптимальными настройками?

Расходы, сугубо личное модели, по 50%, а чувствительность, под рукой нету сейчас, или 0.09 или 0.19, на больших при больших скоростях расколбашивало.
Оттримировано в микшере модели.
И все, летает как по маслу.
Правда прелестями FPV на FlyJet, не удосужился посмотреть, смысла на него ставить пока не вижу, хотя было бы забавно, с его летными характеристиками.

LaPart
Syberian:

сдвинуть верхнюю текстовуху батарек вниз за пределы черного поля

хорошо бы сдвинуть. Или в центр вверху. Или совсем хорошо б, если б выбрать самому, как в крутых аппаратах. Хотя тут жди ошибок новых, так что достаточно сдвинуть. А покрупнее текст сделать сложно? Мне кажется очень изящно получилось и воздушно. Помассивнее можно было бы. Это только вопрос, не требование)
Тем более, что можно тумблером отключить, если на красоту мешает смотреть…

dundel1, Игорь, к тебе вопрос. В описании платы написано, что импульсный стаб 5В предназначен для питания прцессора и датчиков. Можно ли от него запитать видеопередатчик с камерой или нельзя, какой ток можно брать без опаски со стаба? Сколько потребляют проц и датчики?

dundel1

Проц и датчики берут не более 150-160мА.
Запитывать видео от этого импульсника я не пробовал, поэтому, отсутствие помех гарантировать не могу.
Импульсник по даташиту должен держать до 1,5 А. Индуктивность на номинал 0,5А, проверял 0,7А в течение часа. Была слегка тёплая.
Была случайная проверка под током 3А минут 5-7 😃. Катушка нагрелась до отпаивания, но выдержала:).
В общем, думаю, что до 1А грузить можно, первоначально с контролем температуры индуктивности.
Но лучше всё-таки запитать через разъём аудио от внешнего ВЕС.
У меня на крыле именно так и запитано.

Syberian

2.0.2757 + наземка

  • введен датчик удара, который будет дизармить мотор(ы) и переключаться в стаб при срабатывании.
    Чувствительность настраивается в закладке General - impact sensor. Можно отключить вообще. На маневрах с перегрузками не срабатывает, только на резкий удар.

  • введена настройка мин. и макс. уровней газа. В той же вкладке. Выставить мин. газ, нажать min, выставить макс, нажать max. Теперь на выходе мин. уровень газа на выходе всегда 900 мкс, но подстраивается триммером модели. Макс. уровень - пропорционально разнице уровней мин. и макс. газа с пульта. Т.е. диапазон остается тем же, но смещается в нужное место.
    Если нужно закалибровать регуль - калибруется выходом платы СУ, а не с пульта, как обычно. Если нужно калибровать, к примеру, квад, создаем в свободном слоте “пустую” модель, у которой столбец THR все по 100%, остальная матрица пустая - и калибруем все регули одновременно, запитав СУ отдельно.
    ВАЖНО! устанавливать пределы газа в первый раз нужно обязательно до арма!

  • по пожеланиям трудящихся введен “режим - хорошо лежим” 😃 : если включен авто или возврат, наземная скорость <10 кмч, высота <20 метров и аппарат является самолетом - все это в течение 5 секунд, включается дизарм и снимается авторежим.

  • введена подстройка “угла атаки крыла” в той же закладке. Можно выбрать в диапазоне -5…+5 градусов с шагом 0.1. Если плата лежит в горизонте, тангаж станет положительным на эту величину. Для применения надо нажимать Write.
    Разъяснение: цифра смещения означает “виртуальный” наклон платы. Если плата размещена по “строительной линии”, и самолет в стабе идет вниз, цифры нужно изменять в отрицательную сторону.

  • введена подстройка авиагоризонта и всех остальных движущихся причиндалов под “камеру, смотрящую вниз”. Во вкладке OSD есть кнопки AHI shift, нажатием на которые сдвигается вверх весь авиагоризонт целиком, вместе с целеуказателями и центром-прицелом.

  • кнопка калибровки акселя требует подтверждения во избежание случайного нажатия.

  • сдвинуты напряжение1 и ток на осд, чтобы не перекрывались символом батарейки на гопро.

  • теперь можно переключать режимы полета прямо из наземки (кнопка flight mode в панели navigation). Очередное переключение режима с пульта перепишет режим наземки.

  • теперь баровысота в наземке показывается с шагом 0.1м.

Enjoy…

P.S. баглист пустеет 😃

LaPart

Немало сделано.
Еще нужно быстренько сделать бар, сауну, вибромассаж и бассейн, ну и по мелочи - чтобы управление было голосовое и только от голоса хозяина… 😃
Ну и посмотрим, как этот аэробус взлетит…

LaPart

Вот это дааа! Позор на мои седины! Туплю, начинаю волосики по одному выдергивать - ну не применяется board pitch adjust!
Оказалось всё просто - обновил наземку и радостно жму на кнопки, а обновить прошивку забыл!!!

Хех, обновил и всё работает… Есссс!

AlexSneg
Syberian:

скорость <10 кмч, высота <20 метров

Я себе сделал скорость меньше 3 и высота меньше 2 и время 3 сек. Причем дизарм, только если RC потеряно. Все же 20м как-то многовато.

Syberian:

введена подстройка “угла атаки крыла” в той же закладке

А не проще просто дать пользователю перед взлетом обучить самолет горизунту и все? Вот я перед взлетом беру самоль в руки ставлю его в горизонт. Пумс кнопку. Все - это ноль для меня по всем осям. Не понравилось, пумс - нажал, сбросил и еще раз. У меня это называется задать нулевое референсное положение.

LaPart
AlexSneg:

Я себе сделал скорость меньше

Сделал или сделал бы? Это где? Что-то не нашел…
PS: Пардон, понял, это не здесь…

alex-ber

Ух ты!!!
Пока я на работе прозябал - вы вон чего натворили и даже попробовали…
Усе - побежал в моделку подключаться и настраиваться!!!
А еще ж надо проводочки на видео переделать…

dundel1
Syberian:
  • по пожеланиям трудящихся введен “режим - хорошо лежим” : если включен авто или возврат, наземная скорость <10 кмч, высота <20 метров и аппарат является самолетом - все это в течение 5 секунд, включается дизарм и снимается авторежим.

Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше:).
А почему всё-таки дизарм и прерывание задания? Выше я предлагал просто выключать двигатель при этом, чтобы при возможном восстановлении режима “хорошо летим”😃 возобновлялось выполнение задания и самолёт продолжил “путь домой”😃.

alex-ber

Ну что скажу… временно кинул соплю на Бат 1 +, сигнал и минус на “Видео”… все это вывел на передатчик (причем на передатчике минус оставил на входе видео/аудио, а не на питании).
по результатам “моделкиных” тестов - ОСД при всех режимах газа практически не дергается (есть мелкие рывки - списываю пока на “соплю” - там контакт чисто на вставке (запаяю - будет видно…), Еще небольшие подергивания при работе машинок остались… Но уже терпимо!
ПС крутую новую прошивку еще не ставил… Хочу с этой разобраться… Еще надо с видеосигналом (вернее с его уровнями…) разобраться - всеравно на светлом даже с тенью цифирь плохо видно…
Пока так…
ППС блин времени пока маловато… А жаль… Полетать хочется!
ППСС (или как еще этот пасскриптум назвать…) - чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно?
СПАСИБО!!!

Syberian
dundel1:

Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше.
А почему всё-таки дизарм и прерывание задания?

высота подразумевает также повисание на дереве. А что касается дизарма - если управление есть, заармить обратно можно вручную, и включить режим заново. А иначе - полезешь снимать, а у него, скажем, приемник отпал, начнешь шевелить самоль - он и рванется прямо в руках.

AlexSneg:

А не проще просто дать

Проще, но не совсем корректно. В моем варианте можно делать не “на глаз”, а инструментально. Засек по авиагоризонту, сколько ему нужно в стабе тангажа, дабы лететь горизонтально, и такое же отрицательное число выставляешь.

alex-ber:

чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно?

для начала напиши, что у тебя есть, а там посмотрим.
Навскидку, D до 0.2-0.15 снизить, Pitch до 0.5. Или в модели уменьши столбец Pitch в 2 раза, что практически равнозначно.

alex-ber:

Еще небольшие подергивания при работе машинок остались…

диод VD5 отпаяй, чтобы плата питалась только от своего источника, а не от регуля с его “грязью” по питалову.

frwind
Syberian:

2.0.2757 + наземка

При запуске

ЬЗЧ не подключен, ОС WinXP

Syberian

попробуйте найти и грохнуть mpx_gcs.ini - он где-то в системном каталоге винды

Что изменилось с предыдущего запуска? джойстик подключали?

frwind
Syberian:

попробуйте найти и грохнуть mpx_gcs.ini - он где-то в системном каталоге винды

Что изменилось с предыдущего запуска? джойстик подключали?

Удалил ini, не помогло.
Не чего не менялось, распаковал рядом с прошлой наземкой и все.
Прошлая запускается, новая, нет.

Syberian

Перекачайте наземку
Ввел range check, там единственное место, где используется pow - это экспонента джойстика.
Кстати, в панели джойстика какие цифры стояли в expo? На рабочей наземке - они одну инишку пользуют.

frwind

EXPO 20
Перекачал, теперь вылазит окошко с “Интрефейс не поддерживается”, жмешь ОК, выпадает что ошибка, будет закрыто, отправить отчет и после начинает сыпать ошибками.

alex-ber
Syberian:

Сообщение от dundel1 Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше. А почему всё-таки дизарм и прерывание задания? высота подразумевает также повисание на дереве. А что касается дизарма - если управление есть, заармить обратно можно вручную, и включить режим заново. А иначе - полезешь снимать, а у него, скажем, приемник отпал, начнешь шевелить самоль - он и рванется прямо в руках. Сообщение от AlexSneg А не проще просто дать Проще, но не совсем корректно. В моем варианте можно делать не “на глаз”, а инструментально. Засек по авиагоризонту, сколько ему нужно в стабе тангажа, дабы лететь горизонтально, и такое же отрицательное число выставляешь. Сообщение от alex-ber чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно? для начала напиши, что у тебя есть, а там посмотрим. Навскидку, D до 0.2-0.15 снизить, Pitch до 0.5. Или в модели уменьши столбец Pitch в 2 раза, что практически равнозначно.

вечером посмотрю и попробую - я опять на работе…
Спасибо!

Ustas69

У меня наземка запускается нормально, плату не подключал - дома. Win7 32bit.

Попробовал на XP - тоже нормально.