Проект Мегапират на самик!

Syberian
LaPart:

этот аппарат сделан не для таких фортелей

Андрей, спасибо за ценную информацию, а особенно за лог! Четко пойман момент.
СУ не должно вешаться ни в каких положениях и при самых жестких ударах.

LaPart
Syberian:

при самых жестких ударах

Это понятно, удары это удары, но данный случай стабильно повторяется даже при самом нежном опрокидывании. Я уж сам подумал - неужели хрупнуло что-то?
Ведь лог я снял уже у машины, подсоединив к компу и руками переворачивая…
Кстати - непонятно лог играет у меня - голая передняя панель наземки, только крутится горизонт, остального, ГПС и тд нету…

Syberian

Лог так играет, потому что не поступает номер версии по запросу с наземки. Записал в баглист, сделать, чтобы периодически отправляло.

Насчет “птичек” - это оно такие звуки издает? Случайно не говорит при этом “сенсорс файлуре”?

===
Покрутил плату “во все места”. Ничего подобного. Вопрос такой: у вас не может в самолете при переворачивании что-то падать на плату и коротить к лешему? Дело в том, что ОСД работает на прерываниях, и ну никак не может пропасть полностью, даже если где-то зациклена программа.

LaPart
Syberian:

оно такие звуки издает

Звуки похожи на фрагмент сигналов звуковых, которые идут перед голосом, но до голоса не доходит, короткие звуки циклятся. Сейчас если повторится дома, запишу происходящее.

Syberian:

переворачивании что-то падать на плату и коротить к лешему

У платы провода расходятся от разъемов в стороны, над платой только прозрачный скотч, чтобы на светодиоды не мешало смотреть. Провода прижаты тоже скотчем, не болтаются.

Syberian
LaPart:

платы провода расходятся от разъемов в стороны

возможно, под платой какая-то железка или “волосина” от провода, или кусочек олова закатился… плата ведь нелакированная. Снимите ее, если возможно, и покрутите просто так.

В видео не попало про “пуллап” и ненабор высоты. Хотелось бы увидеть, чтобы понять.

LaPart
Syberian:

В видео не попало про “пуллап” и ненабор высоты

сегодня я один на полетушки выехал, снять все не смог. Дома глюк повторился, сейчас сниму как есть…

Syberian

Раз вы дома, включите еще в запись лога raw data. В настройках general включить raw, чтоб окошко висело во время записи.

LaPart
LaPart:

Дома глюк повторился, сейчас сниму как есть…

Видео глюка. Такое ощущение, что происходит это при переходе через вертикаль.

www.youtube.com/watch?v=CaQrEzmtxF4

И вот лог сего мероприятия. Звук отловить не удалось, был один раз, фотик был выключен(

Ну трель она и есть трель… Не очень музыкально только, обрывок сигнала.

LaPart:

Такое ощущение, что происходит это при переходе через вертикаль.

А не может это происходить, если МАГ “недокалиброван”? Хоть я и ставил на все стороны и покачивал плату вместе с самолетом, пока циферки не остановятся, может где попалась мертвая зона неохваченная? А теперь я в нее попал… Или ровно нолик, или 90° и на него разделилось…

Syberian

Нет, компас ни при чем. Обрывается запись на вполне штатных данных.
Все-таки вытащите плату из пепелаца и продуйте. Даже с датчиками может произойти что угодно, вплоть до замыкания SCL SDA, но это не вешает систему. Крайний час только этим и занимаюсь: вывожу плату из строя. Бесполезно.
Полюсов в фильтре, где он может получить деление на 0 и зависнуть, нет: здесь используются кватернионы.
В давней первой реализации они были, горизонт “зависал”, но это опять же не вешало систему с отключением ОСД!

LaPart

Олег, тут думку думаю - может прописалось что-то. Как можно слить все, что там есть и тебе показать? Мне кажется, что если я сейчас сброшу на дефолт или перешьюсь как минимум, то это пропадет… Тогда никогда не узнаем причину, а появиться она опять сможет…
Почему так думаю? Потому что происходит при опрокидывании больше 90°, пусть нули отдыхают… Ну похоже на контакт, да?
Разметал я самолет на запчасти, поотключал машинки и тд, что могло соплить, хотя бы теоретически.
Передо мной лежит плата и все. Только питание Bat1 подходит и ОСД-выводы видео.
И что же я вижу при запуске? При опрокидывании голой платы происходит то же самое - зависание и иногда дрдрдрдрдрдрдрдрдр или бульбульбуль… в динамике ТВ.
О! Придумал! Если это сопля пусть даже на плате - то тогда она не даст запустить плату, если запускать в перевернутом состоянии.
Да что смотреть через телевизор - ведь ТВ-передатчик у меня от платы питается, может он какает?
Дай-ка я подключу наземку и запущу в перевернутом состоянии. Так и есть, виснет.
Лог прилагается, может быть поможет.

log_8.rar

Syberian

смотрите между ног проца, может, там какая- то железячка запала? можно плату потрясти- тоже должно зависнуть…

при включении в перевернутом красный диод промаргивался? диод питания гас?

LaPart

диод питания не гаснет, даже не взмигивает, на ТВ-передатчик питание тоже идет, нет взбрыкиваний на изображении, только пропадает информация ОСД. Другой красный диод остается в том состоянии, где его “застало”, не мигает.

Очень интенсивно встряхиваю плату по направлению вверх-вниз (по Z). Сопли должны вылезти. Лог прилагаю)

Пардон, лог9 не содержит сырья, шлю лог.10 😃
Похоже по Z до 15G натряс?

log_10.rar

Syberian

Не вылезло соплей.
Лог 8 тоже показывает, что плата сначала загрузилась, начала что-то давать, а потом уже повисла.

Предложение перезалить прошиву и проверить снова.

LaPart:

Похоже по Z до 15G натряс?

15,09 насчитал 😃 Яростно трясли…

LaPart
Syberian:

Предложение перезалить прошиву и проверить снова

Перешил прошивку - не изменилось ничего.
Перешил совсем старую, которую нашел - 2419. Никаких соплей, все работает… Кувыркается как надо.
Перешил снова 2757 - опять появился дефект, прикольно.
Наверное сейчас сброшу на дефолт.

Syberian
LaPart:

опять появился дефект

Посыпаю главу пеплом. Буду искать.

LaPart
Syberian:

Предложение перезалить прошиву и проверить снова

Перешил прошивку - не изменилось ничего.
Перешил совсем старую, которую нашел - 2419. Никаких соплей, все работает… Кувыркается как надо.
Перешил снова 2757 - опять появился дефект, прикольно.
Наверное сейчас сброшу на дефолт.

Ёмоё - может еще не совсем плохо, но достаточно плохо…
Сбросил на дефолт, выставил уровень горизонта - он не выставляется кнопкой АСС.
Начал крутить, чтобы откалибровать MAG - зависла:)

Syberian

сейчас сделаю архив паблик версий, посмотреть, с какого номера это пошло…

===

Вот, архив версий по датам
30.08
1.09
2.09
5.09 утро
5.09 вечер (последняя)
dl.dropbox.com/u/63786348/builds.rar
Проверьте, пожалуйста, начиная с какой виснет.

LaPart

прошил 2715, не клинит, но калиброваться чего-то не хочет нормально.
Сырые данные кривые у акселя и магнетометра, до калибровки были нормальные

Syberian

Все, нашел! зря блин пришлось вас гонять, извините 😦 Дело было в этой волшебной функции сдвига горизонта с “причиндалами”. Когда он сдвинут, некоторые линии могут вылезти за пределы видеобуфера и запоганить стек со всеми вытекающими. Проявляется это, когда плата лежит на одном из торцов. Не проявляется, когда сдвиг осд отсутствует (как у меня).

Чтобы вернуть все взад, запустите плату горизонтально на последней прошиве и сдвиньте центр (визир? прицел?) осд на уровень цифр высоты и скорости. Виснуть не будет принципиально. Сижу, работаю над фиксом. Сегодня уже не успею. Завтра выложу.

LaPart
Syberian:

Чтобы вернуть все взад

я тоже нашел вроде, на наземке, где Raw написано нежирно и нет рекордера и шифта горизонта удалось откалибровать датчики, фух… Подумал - датчикам кирдык… всем!!!😃

А ведь необязательно петля - любая бочка могла стать мертвой😲
Повезло тестеру…

Syberian:

сдвиньте центр (визир? прицел?)

получается по дефолту этот уровень не сбрасывается? Наверное надо сделать…

Syberian

Готово!
2.0.2758 - пофиксены зависания СУ при наличии сдвига ОСД в крайних положениях платы